Бинбанк и его оздоровление.

Весной 2018 года была завершена санация трёх самых крупных банков из частного сектора, среди которых: ФК Открытие, Промсвязьбанк и Бинбанк. Санация была признана успешной, так как она позволила нормализовать состояние этих банков, а также помогла избежать паники вкладчиков, о чём предупреждало экспертное сообщество.
На санацию банков Центробанком было потрачено 2 миллиарда рублей, несмотря на то что эти траты были произведены вначале весны, средства уже начали постепенно поступать в государственных бюджет. Напомним, что больше всего денег было вложено в ФК Открытие на докапитализацию которого ЦБ потратил 456,2 миллиарда рублей и ещё 380 миллиардов рублей на то чтобы поддержать ликвидность структуру в ближайшей перспективе. Что касается Бинбанка, то на него было потрачено всего 50 миллиардов рублей и этих денег вполне хватило, чтобы нормализовать его состояние.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что крах этих трёх крупнейших банков может привести к целому ряду тяжёлых последствий для всего финансового сектора, что в итоге выльется в ещё большие траты. Именно поэтому санация по мнению большинства представителей экспертного сообщества была самым разумным решением в этом случае и как мы можем видеть она дала свой результат, ситуация в крупнейших частных банках нормализована.

Одной из причин такого шага со стороны Центральнобанка стало то, что бывший председатель Бинбанка Михаил Шишханов обратился с просьбой о санации его банка. Ещё одним важным шагом, который способствовал оздоровлению ситуации стало вложение Михаилом Шишхановым ценных бумаг, а также некоторых других активов. Сам Шишханов отметил что в ближайшие годы для нормализации ситуации он будет выполнять все руководства Центрального Банка. Подробности можно узнать в статье http://www.aif.ru/money/company/vernut_doverie_mikail_shishhanov_pomog_ozdorovleniyu_binbanka.

В случае такой надобности он можно остаться работать в Бинбанке при новых его собственниках для того чтобы достичь необходимых показателей, так как он отлично понимает данную структуру и имеет очень большой опыт работы в ней.

Это решение бывшего руководителя Бинбанка снизило уровень панических настроений на рынке, в итоге удалось прекратить отток средств, а также предложить клиентам новые выгодные программы и это смогло привлечь в Бинбанк новых клиентов. На примере Бинбанка многие представители экспертного сообщества согласились с тем что инструмент санации со стороны Центрального Банка может работать весьма эффективно.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *