Бывший министр в центре скандала

Эксперты считают, что бывший министр Михаил Обызов, даже без портфеля, отвечая за организацию деятельности комиссии отечественного кабинета министров по вопросам работы «Открытого правительства», может иметь отношение с мошенническими схемами РВК (Российская венчурная компания).

Оффшорная компания, которая аффилирована М. Обызовым, фонд, который руководит средствами компании считаются самыми крупными инвесторами в Alion Energy (США). Следствие полагает, что именно через эту компанию РВК утратила порядка 1,3 миллиарда рублей.

Напомним, перед вступлением на высокий пост Обызов в 2012 году был членом Совета Директоров американской компании. В то же время он представлял интересы Batios Holdings Limited, что зарегистрирована на Виргинских островах. Тогда же фонд Bright Capital получил от бывшего министра 200 миллионов долларов в управление. Но в 2012 году Чучкевич сменил Обызова в Совете директоров компании с США. Напомним, что Чучкевич – это участник Совета директоров «Элион Энерджи», а в «Брайт Кепитал» — один из самых значимых инвесторов.

Для справки: Alion Energy создана в калифорнийском Ричмонде. На данный момент предприятие выпускает роботов, которые автоматически собирают солнечные панели.
В 2012 году компания из Америки сделала инвестиции в РВК. На то время Bright Capital уже неплохо спонсирована «Элион Энерджи». Следствие считает, что Чучкевич был в сговоре с бывшим правителем РВК Я. Рязанцевым. В период с 2012 по 2016 год на основании договоров займа РВК перевела в британский фонд почти 23 миллиона долларов – в RVC I LP.

Проанализировав годовые отчеты РВК, было установлено, что фонд должен быть купить на полученные средства еще акций для Alion Energy. Кроме того, изначально Совет директоров был против таких инвестиций, ведь компания стояла на грани банкротства. Однако средства были переведены, а потом обналичены мошенниками.

Итак, весной этого года следствие возбудило уголовное дело о крупном мошенничестве со средствами РВК. Чучкевич и Рязанцев – в числе подозреваемых лиц. Судом была избрана беспрецедентная мера – заключение под арест. Тем временем, в деле всплывают новые фигуранты резонансных событий. Что касается М. Обызова, то в новом правительстве его нет, равно как и в стране. Общественность уверена, что такая «активность» чиновника – не беспочвенна, а значит, в деле есть еще много «подводных камней».

Источник: читать на rosbalt.ru

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *