Курс рубля к доллару в 2017 и 2018 году: динамика и перспективы

Американский доллар является официальной валютой США, но несмотря на это, он популярен по всему миру и как платежное средство, и как объект инвестиций. Разбираться в причинах, влияющих на изменение курса доллара, означает уметь предсказать динамику курса и заработать на его увеличении или снижении. Благодаря тщательному анализу динамики, можно с большой вероятностью предположить, какой курс доллара будет к концу текущего года.

Динамика курса американского доллара в прошедшем году

prognozСогласно официальным данным, на январские праздничные дни официальный курс этой валюты был в районе 59,90 рубля. Национальная валюта смогла значительно укрепить свои позиции за счет стабильности на нефтяном рынке, которая образовалась после переговоров о сокращении добычи топлива в ноябре 2016 года.

В феврале началось незначительное снижение курса доллара, которое продолжалось почти до конца апреля. Минимум в 55,85 рубля был официально зафиксирован 26 апреля. После этого его курс начал постепенно возрастать.

Новый незначительный спад был зафиксирован в июне 2017 года. Это произошло практически сразу после увеличения базовой ставки ФРС США и падения цены на нефть. К концу месяца нефтяные котировки стабилизировались, но доллар постепенно продолжал расти.

Максимальный курс был зафиксирован в августе 2017 года. Составлял он 60,75 рубля и продержался всего лишь один день, после чего началось постепенное и незначительное падение. К концу года американская валюта осталась на позиции 57,60 рубля.

Прогноз курса доллара на текущий год

Сегодня курс доллара держится на стабильном уровне и еще ни разу не выходил за пределы 55 – 61 рубля. Экономическую ситуацию страны довольно сложно назвать стабильной, ведь курс существенно зависит от цены на нефть, а она не прекращает снижаться.

По мнению специалистов и аналитиков в области экономики, рубль не сможет постоянно стабилизировать свои позиции. Он будет постепенно терять стоимость по отношению к американской валюте.

Существенного повышения к концу года не предвидится, но вероятнее всего курс национальной валюты к доллару будет не ниже 60 рублей. Некоторые эксперты прогнозируют увеличение до 80 рублей. Точного и однозначного прогноза дать нельзя, поскольку стабильность курса рубля по отношению к доллару зависит от множества факторов, к которым относятся:

Факторы роста.

  • Рост стоимости барреля нефти.
  • Стабильность политической ситуации.
  • Положительная динамика инвестиций в национальную экономику (приток капитала).
  • Устойчивый рост ВВП.

Факторы падения.

  • Уменьшение стоимости барреля нефти.
  • Нестабильность политической ситуации.
  • Отрицательная динамика инвестиций в национальную экономику (отток капитала).
  • Замедление прироста ВВП.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *