Почему вам не предлагают работу и что с этим делать

Если вы не можете трудоустроиться долгое время, может быть, пора задуматься, почему работодатели вас игнорируют и не предлагают достойной должности. Рассмотрим возможные причины в этой статье.

Представим ситуацию. Вы уверены, что у вас есть опыт, квалификация и харизма. Но, несмотря на это, вам сложно найти свое место на рынке труда. Рассылка резюме не приносит плодов, вас редко приглашают на собеседование, а после интервью даже не перезванивают. И почему так происходит?

Если вы задали себе этот вопрос, то вы на правильном пути. Когда поиск работы очень уж затянулся, стоит задуматься еще над несколькими: «Я все делаю правильно? Не переоцениваю/недооцениваю ли я свои способности? Я прикладываю достаточно усилий для поиска?».

Предлагаем вам проанализировать ситуацию объективно, понять причину неудач и продумать, как преодолеть трудности.

1. Работа не может вас найти

В большинстве компаний рекрутеры работают по довольно простой схеме. Если нужно найти сотрудника, они выясняют у нанимателя, какими навыками и характеристиками должен обладать кандидат. Вооружившись ключевыми словами, эйчары начинают поиски нужного специалиста на сайтах по трудоустройству.

NB! Ключевые слова — это слова, по которым резюме можно будет легко отыскать. Они должны точно соответствовать сфере вашей деятельности и должности, на которую вы рассчитываете. Например, «продукты питания», «программист 1С», «продажи» и др.

Возможно, вас сложно найти и предложить работу, потому что:

  • вашего резюме нет на порталах по поиску работы;
  • ключевые слова и профессиональный профиль в резюме слабо прописаны;
  • вы установили слишком высокие или наоборот низкие пожелания по зарплате.

Ваша задача:

  • Написать резюме. Если вы претендуете сразу на несколько должностей, например, журналист, редактор, контент-менеджер, то лучше напишите его отдельно под каждую вакансию.
  • Четко обозначить сферу, на которой вы специализируетесь.
  • Изучить уровень зарплаты в вашей сфере по резюме и по вакансиям.
  • Использовать максимум каналов при поиске работы: сайты, социальные сети, кадровые агентства, специализированные печатные издания.
  • Не только разместить резюме, но и активно рассылать. Не забывайте, что многие работодатели любят, когда соискатели сами их находят.
  • Регулярно проверять отклики работодателей и обновлять свое резюме на сайтах поиска работы, чтобы оно было заметнее. Как вариант, использовать платное размещение, если оно помогает выделить ваше резюме среди других.

2. Ваше резюме не отточено

У вас уже есть резюме? Тогда обратите внимание, как оно написано. Сложно предложить работу человеку, о котором мало что известно, ведь в его резюме заполнено всего несколько полей: инициалы, образование, дополнительная информация. Запомните, один из самых важных элементов в вашей профессиональной визитке — опыт и навыки, без них она рискует оказаться в корзине.

Ваша задача: грамотно составить резюме. Да-да, не скопировать из интернета и не переписать должностную инструкцию, а написать самому. Уделите особое внимание описанию умений, полученных на прежних должностях. Раскройте свои навыки через конкретные достижения, приведите примеры из практики. Оперируйте цифрами и фактами. Обязательно добавьте фотографию. Но только деловую, а не ту, где вы изображены на фоне ковра или с котиком.

3. Вы не созвучны ожиданиям работодателя

Вряд ли вы получите предложение о работе, если не соответствуете запросу нанимателя. И дело тут не в некомпетентности рекрутера, и не в том, что никто не осознает вашу ценность как специалиста. Вы просто бьете не в ту цель.

Но если вы профессионал своего дела, ваш опыт уникален и именно он нужен для эффективного выполнения обязанностей на той или иной должности, а навыки и принципы работы отвечают потребностям компании, то работодатели будут конкурировать за такого кандидата.

Ваша задача: определить основные потребности работодателя и постараться удовлетворить их на все 100%. Для этого дайте ответы на следующие вопросы:

  • Кого ищет наниматель?
  • Как я могу помочь решить его проблемы?
  • По каким критериям в компании происходит отбор кандидатов?
  • Что в моем резюме можно изменить, чтобы соответствовать профилю вакансии?
  • В чем мои сильные стороны?

4. Вы не готовитесь к собеседованию

Ну вот, вас пригласили на собеседование, но во время беседы что-то пошло не так — в итоге вы получили отказ. Возможно, дело в плохой подготовке?

Готовиться — значит узнать как можно больше информации о компании, составить ответы на распространенные вопросы рекрутеров и вопросы о вакансии, обязанностях, условиях работы и т.д. Если вы идете на интервью без этих минимальных знаний, да еще и не умеете себя подать, не обладаете ораторским талантом, — звезда под именем «работа мечты» может вам не улыбнуться.

Ваша задача: готовиться к каждому собеседованию. Потому что это вклад в вашу копилку жизненного опыта. Меньше нервов, больше легкости, логики и отточенности в ответах, четких, хорошо сформулированных вопросов с вашей стороны. И обязательно тренируйтесь даже на тех, кто вас не оценил.
Приведенный список причин может быть неполным. Но советуем обратить внимание хотя бы на эти, поработать над собой и получить то самое заветное предложение о работе.

источник

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *