Необычные возможности обычных продуктов

Необычные возможности обычных продуктов

Оказывается, соль удаляет пятна от вина, а вазелин предохраняет двери автомобиля от замерзания.

Некоторые обычные продукты, которые мы используем в повседневной жизни, обладают свойствами, которые мало известны публике. Привычные соль и уксус могут принести огромную пользу, если знать об их свойствах и с умом их использовать.

В подборке интересных фактов представлены семь пищевых продуктов, которые обладают двумя десятками непривычными свойствами и позволяют справляться с большим количеством проблем.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ОБЫЧНОЙ СОЛИ

Необычные возможности обычных продуктов

Обычная соль удаляет пятна от вина на одежде или другом покрытии

Не трите, а просто промокните пятно, а затем засыпьте большим количеством соли, насколько это возможно. Через 10-15 минут сполосните место с пятном (и солью) холодной водой. Если нужно – повторите еще раз. С пятном на ковре еще проще: намочите, засыпьте солью и оставьте высыхать, а потом просто пропылесосьте.

Засоленные свечи не капают

Выдержите обычную свечу в соленой воде несколько часов, высушите и при горении такая «засоленная» свеча не будет капать или брызгать.

ДИСТИЛЛИРОВАННЫЙ БЕЛЫЙ УКСУС

Необычные возможности обычных продуктов

Белый уксус освежает овощи

Овощи или зелень замочите на 10 минут в воде, в которую добавлен уксус в пропорции – 1 ст.л. на 500 мл воды.

Столовый уксус защищает цветное белье

При стирке новых цветных полотенец или белья добавьте в стиральную машину стакан уксуса. Белый столовый уксус удерживает краситель на ткани.

Уксус предохраняет сыр от плесени

Заверните сыр в бумажное полотенце, смоченное в белом уксусе. Такая упаковка не позволит на сыре появиться плесени и не испортит его вкус.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ВАЗЕЛИН

Необычные возможности обычных продуктов

Вазелин как антифриз

Тонкий слой вазелина, нанесенный на изоляцию дверей автомобиля, предотвратит из от внезапного ночного похолодания и не позволит замерзнуть.

Вазелин в домашнем маникюре

Маникюр или педикюр лучше делать с вазелином. Ватной палочкой нанесите вазелин по контуру ногтя, перед покрытием его лаком, чтобы не покрыть им кожу пальцев.

Также вазелин, нанесенный на ободок флакона, не позволит ему засохнуть, и крышка всегда будет легко открываться.

Вазелин – защитник собак

Чтобы муравьи не ужинали в миске с собачьей едой, смажьте миску тонким слоем вазелина. Собаке это никак не навредит, а муравьи не смогут добраться до вкусняшек вашего домашнего любимца.

НЕОБЫЧНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МЕДА

Необычные возможности обычных продуктов

Медовый рецепт на похмелье

Мед – одно из лучших средств при похмельном синдроме, что давно заметили наши предки и активно использовали. Фруктоза, содержащаяся в меде, резко повышает метаболизм алкоголя. Столовая ложка меда (в чашке чая или просто на кусочке хлеба) – прекрасно борется с похмельем.

Антибактериальный мед

Мед убивает болезнетворные бактерии, поэтому его можно использовать как мазь в небольших повязках на ранах. Ожоги, порезы или царапины, а также прыщи покройте медом и завяжите бинтом.

ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС

Необычные возможности обычных продуктов

Уксус против угрей

Красные угри боятся яблочного уксуса, разбавленного в воде. Также компресы из яблочного уксуса можно накладывать на места воспаления или жжения.

Уксус-кондиционер

Не подходят для окрашенных волос!

Уксус можно использовать как кондиционер для волос: 1 ст.л. уксуса на 1 стакан теплой воды – такой смесью можно ополоснуть волосы после мытья шампунем. Уксусный раствор удаляет остатки мыла и делает волосы по-настоящему блестящими.

Как почистить уксусом рыбу от чешуи

Смочите салфетку уксусом и протрите ею рыбу перед очисткой. Руки не будут пахнуть уловом, а чешуя чистится очень легко.

ВОЛШЕБНЫЙ АСПИРИН

Необычные возможности обычных продуктов

Аспирин смягчает кожу

Не подходит для диабетиков и людей с проблемами кровообращения!

Таблетки аспирина (6-8 шт.) растолочь, смешать с 1 ч.л. лимонного сока и добавить воды до кашеобразного состояния. Этой мазью покройте участки ног с отвердевшей кожей, оберните полотенцем и целлофановой пленкой (пластиковым пакетом). Смойте через 10-15 минут потрите пемзой.

Аспирин и комнатные растения

Одна таблетка аспирина на 3-4 литра воды творит настоящие чудеса! Если растения испытывают шок при пересадке, то такая подпитка поможет сформироваться здоровым коням на новом месте. Некоторые добавляют в такой раствор аспирина немного жидкого мыла и опрыскивают смесью листья растений. Мыло удерживает смесь для борьбы с паразитами на листочках.

ЧУДЕСНОЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Необычные возможности обычных продуктов

Оливковое масло удаляет краску

Интересно, что мы предпочитаем агрессивные химические растворители и забываем, что краску с нашей кожи прекрасно снимает оливковое масло. Смешайте его с щепоткой соли или сахара и потрите испачканное место – кожа будет вам благодарна и за чистоту, и за нежность.

Масло для садовых инструментов

Трава не будет налипать на газонокосилку, тяпку, грабли и другие садовые инструменты, если на лезвия нанести немного оливкового масла. Зимой на лопату, смазанную оливковым или другим чистым растительным маслом, не будет налипать снег.

Полировка обуви маслом

Резкого запаха полировки для обуви можно избежать, если вместо этой «химии» использовать оливковое масло. Смочите мягкую ткань в масле и протрите обувь – кожаные туфли будут выглядеть великолепно.

Как вытащить жвачку из волос

Неприятную ситуацию с прилипшей к волосам жевательной резинкой можно разрешить, если смочить жвачку и окружающие волосы оливковым маслом. Через несколько минут расчешите волосы и промойте их шампунем.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *