Прокатилась дурная слава…

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве…
С. Есенин

Творчество русских литераторов критики очень часто идеализируют, забывая о том, что поэты и писатели, в первую очередь, были обычными людьми – со своими слабостями, страстями и грехами.

Естественно, что всевозможные пороки нашли отражение в их произведениях, которые даже в наши дни стараются не публиковать из-за присутствия ненормативной лексики.

Тем не менее, подобные стихи есть у Лермонтова, Пушкина, Маяковского и, конечно же, Сергея Есенина, который при жизни слыл ловеласом, дебоширом, и скандалистом.

*******

«Для меня рассеяны повсюду молодые чувственные дуры…»

Ну, положим, не все были молодыми, и уж точно, среди них не преобладали дуры.

Но в целом Сергей Есенин знал, о чем говорил: женщин у него действительно было много.

Много женщин меня любило,
Да и сам я любил не одну,
Не от этого ль темная сила
Приучила меня к вину.

Женщины не то что любили — боготворили Есенина. Ни одна из них не отвергла его, не трунила над беспутным образом жизни, не заставляла отчаиваться и сомневаться.

Видимо, здесь и кроется разгадка того, что Сергей Александрович так и не познал радости обыкновенного человеческого уюта.

Поэт воспринимал всеобщее обожание как должное. И поэтому изнывал от безразличия:

И с тобой целуюсь по привычке,
Потому что многих целовал,
И, как будто зажигая спички,
Говорю любовные слова.

Несмотря на внушительный объем лирики, никто не писал о любви столь неистово, грубо и даже цинично: «Зацелую допьяна, изомну, как цвет», «Наша жизнь — простыня да кровать, наша жизнь — поцелуй да в омут», «Мне бы лучше вон ту, сисястую, — она глупей»…

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *