Как правильно принимать душ: 8 важных правил

Все мы принимаем душ ежедневно и абсолютно уверены в том, что принимать его как-то неправильно невозможно. Но на самом деле это не совсем так.

1. Не принимать горячий душ

Как бы он ни расслаблял и каким прекрасным ни был, не стоит принимать горячий душ. По словам Лорен Плоч, доктора медицинских наук и дерматолога из New Orleans’ Ochsner Medical Center, горячая вода забирает влагу из нашей кожи и делает её сухой и обезвоженной. Кроме того, горячая вода удаляет с поверхности кожи её естественные выделения, что тоже очень плохо. Если вы не представляете своё утро без горячего душа, то принимайте его не больше двух минут, затем настройте тёплую воду.

2. Принимать душ не более 5—10 минут

Согласно Мари Джейхин, доктору медицинских наук и дерматологу, душ не должен занимать много времени, оптимально — 5—10 минут. Чем дольше кожа находится под струёй воды, тем суше становится. Хотя, казалось бы, наоборот: чем больше воды попадает на нашу кожу, тем больше влаги будет в ней. Но это, как мы выяснили, не так.

3. Менять мочалку каждый месяц

Мочалка стала неотъемлемым атрибутом для принятия душа. Но многие забывают о том, что её необходимо менять ежемесячно, иначе она станет наилучшей средой для развития бактерий. Если вы не в состоянии помнить о смене мочалки, используйте небольшое жёсткое полотенце. Его уж точно нельзя забыть постирать, и оно всегда будет чистым.

4. Мыться без мыла

Мыло абсолютно не нужно для того, чтобы очистить кожу от грязи, как мы всегда привыкли думать. Оно сушит кожу и может вызвать зуд. Используйте очищающие средства без содержания мыла, которые также могут отмыть тело без неприятного ощущения стянутости кожи впоследствии.

5. Не распределять шампунь по всей длине волос

Вернее, так: шампунь необходимо наносить на волосы по всей длине, но уделять должное внимание другим участкам: коже на голове, корням волос и затылку. Именно там собирается вся грязь и жиры, от которых важно избавиться, чтобы волосы снова выглядели чистыми. Также не нужно наносить слишком много шампуня на кончики волос — он их сделаете сухими и тусклыми.

6. Бриться в самом конце

Это касается бритья волос и на лице, и на остальных участках тела. К концу процедуры принятия душа поры на коже лучше раскрываются, сами волоски становятся мягче, что способствует их лучшему удалению. До бритья лучше воспользоваться скрабом, чтобы избежать вросших волосков.

7. Пользоваться увлажняющим лосьоном

Наносить лосьон можно и нужно как после завершения душа, так и во время этой процедуры. Второй вариант даже лучше. Так, увлажняющий лосьон предотвратит иссушение кожи во время контакта с водой, а значит, потом кожа будет мягкой и нежной.

8. Закрывать дверь

Если держать дверь в ванной комнате закрытой во время принятия душа, воздух будет влажным. Образующийся пар и влажный воздух смягчат кожу, что очень неплохо.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *