Какие бывают визы, какую визу лучше оформить

Каждый человек мечтает хотя бы один раз в жизни выехать за пределы своего государства. Однако, для выезда в большинство стран необходимо оформить визу. Данный документ является своеобразным пропуском для въезда и бывает нескольких разновидностей.

Вид оформляемой визы зависит от цели и срока выезда из родной страны.

Самыми распространенными являются следующие визы:

— рабочая или деловая;

— учебная;

— транзитная;

— с целью частного приезда;

— туристическая.

Для организованных групп, беженцев и дипломатов оформляются специальные визы другого рода.

С некоторыми странами, такими как Израиль или Белорусия, российское правительство заключило договор, разрешающий безвизовый въезд. Посещение таких стран значительно облегчается в плане оформления документов.

Максимальный срок действия визы – 1 год. Если срок действия визы истек, его необходимо продлить в миграционной службе. Однако, для продления нужны достаточные основания, иначе в продлении визы могут отказать. Когда срок действия ее истечет, гражданин, прибывающий на территории чужого государства, будет считаться нелегалом и подлежать немедленной депортации.

Туристическая виза

Если посещение другой страны планируется с целю туризма, то лучше его проводить под «опекой» туристического агентства. Для оформления туристической визы туроператор той страны, которую планируется посетить, должен оформить и направить приглашение иностранного гражданина. И уже в своей стране приглашаемый гражданин подает в консульство пакет необходимых документов.

Гостевая виза

Частная (иначе, гостевая) виза оформляется только по приглашению гражданина той страны, которую планируется посетить. В этом случае приглашающий должен обратиться в консульство, где оформляются пригласительные документы. Минимальный срок оформления пригласительных документов в Федеральной Миграционной Службе – 30 дней. Юридические лица занимаются оформлением приглашения по аналогичной схеме.

Рабочая виза

Для оформления рабочей визы работодатель должен пройти длительную процедуру оформления пригласительных документов и только после этого приглашение направляется приглашаемому иностранному гражданину.

Учебная виза

Перед оформлением учебной визы желающим получить образование в другой стране необходимо связаться с учебным заведением и запросить приглашение. Такая виза выдается только на 90 дней, по истечению ее действия можно продлить срок пребывания за границей еще на три месяца, обратившись в ректорат ВУЗа.

источник

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *