О чем мечтают обычные женщины

О чем мечтают обычные женщины

Дом, семья, дети, карьера – это далеко не полный перечень того, о чем мечтают женщины. Вот только не каждая может с легкостью достичь желаемого. Часто на пути у женщин появляются преграды в виде непонимания общества и отсутствия условий для полноценной жизни. Такие преграды знакомы женщинам с инвалидностью.

Подробнее о том, с какими проблемами ежедневно приходится сталкиваться женщинам с особенными потребностями читайте с статье.

Образование и работа

По статистике женщине с инвалидностью тяжелее устроиться на работу, чем мужчине. Об этом рассказала на пресс-конференции на телеканале «ЛОТ» глава Луганского центра социокультурной адаптации молодежи с ограниченными физическими возможностями Татьяна Баранцова.

«В нашей ситуации нужно быть невероятно конкурентоспособным. Нужно иметь не одно образование, а минимум два высших. Нужно не только давить свои комплексы и стеснения, но и уметь общаться с людьми, учиться на разных курсах, чтобы быть коммуникабельным. Нужно забыть про свою инвалидность, создать понимание того, что ты имеешь все права жить полноценно, чтобы работать полноценно», — отметила Татьяна Баранцова.

По ее словам, работодатели всегда выберут человека без инвалидности, даже если он будет менее квалифицированным – боятся рисковать:

«Если, к примеру, из нашего вуза любого выходит порядка 100 девушек психологов и одна девушка с инвалидностью, работодатель возьмет девушку без инвалидности. У нас стереотип по поводу восприятия людей с инвалидностью, что просто боятся рисковать. Поэтому, чтобы взяли на работу нужно быть еще сильнее».

О чем мечтают обычные женщины

На своем примере о том, что инвалидность – не помеха работе, рассказала и Наталья Крук, киевский адвокат, которого носят на руках. Женщина, несмотря на диагноз ДЦП, достигла желаемого. Она с 2001 года работает в сфере юриспруденции, с 2005 – практикует самостоятельно.

ЧИТАТЬ:  Как из Домработницы сделать Королеву в чулках и при макияже

Но таких примеров, по словам Татьяны Баранцовой, пока не так много. Все из-за неготовности обществом принять людей с инвалидностью, как потенциальных работников, специалистов. Женские и правозащитные организации практически не обращают внимания на эту проблему; крайне редко в данных структурах поднимается тема женщины с инвалидностью, не говоря о структурах власти.

Свободное передвижение

Больницы, театры, кинотеатры, магазины одежды, парикмахерские, салоны красоты и многие другие заведения, которые являются неотъемлемой частью жизни любой современной женщины, зачастую оказываются недоступны для женщины с особенными потребностями.

В Украине ситуация с доступностью зданий для людей с ограниченными физическими возможностями, по словам исполнительного директора Национальной ассамблеи инвалидов Украины Натальи Скрипки, сложная. Говоря о доступности, в нашей стране часто подразумевают только наличие пандуса (не всегда соответствующего стандартам), забывая о том, что людям с особыми потребностями необходимо не только заехать или зайти в здание, но и свободно в нем передвигаться, пользоваться удобствами.

В России этим вопросом, по словам руководителя движения женщин с инвалидностью города Липецк Ольги Соболевой, занимаются более детально.

«У нас отличный мэр города. Он делает для нас все, поэтому город у нас безбарьерный. В любой кинотеатр, любой театр, ночной клуб, на любые концерты можно попасть. Это не жалость со стороны власти, это уважение. Нам никто ни в чем не отказывает. Сейчас в городе закупили 4 автобуса «Мерседес» с подъемниками, чтобы все колясочники могли свободно передвигаться», — отметила Ольга Соболева.

В Украине, как рассказала Наталья Скрипка, только 3 театра позволяют заехать человеку на коляске. Этот вопрос, по ее мнению, требует серьезного подхода.

О чем мечтают обычные женщины

Дом и семья

Одним из самых главных вопросов, которые обсуждаются в кругах женщин с особыми потребностями, является отсутствие доступа в женские консультации. В Украине эта проблема стоит остро, так как до сих пор в стране не существует ни одной женской консультации, которая была бы архитектурно-доступной для женщины на инвалидной коляске, имела соответствующий вход, современное медицинское оборудование, удобное для женщины с проблемами опорно-двигательного аппарата; женщины с потерей зрения не имеют возможности ориентироваться в больницах без сопровождающего — не существует элементов доступности для незрячих людей; для женщин с потерей слуха существует большая проблема общения с врачами.

ЧИТАТЬ:  Как ухаживать за волосами осенью

Два года назад в Луганске подняли вопрос создания доступной женской консультации, но пока дальше слов дело не пошло.

«Проблема в непонимании общества, что люди могут быть разными. Если есть разные люди, то должны быть и разные услуги: архитектура, транспорт, магазины, мода. Все должно быть ориентировано с учетом разности каждого человека. Только изменив ментальность общества, можно изменить ситуацию», — уверена Наталья Скрипка.

Именно поэтому одним из заданий Международного форума женщин с ограниченными физическими возможностями «Женщина с инвалидностью — мифы и реальность», который 17-19 июня проходит в Луганске, является желание разрушить сложившийся стереотип, что человек с инвалидностью потерян для общества. За эти несколько дней женщины с инвалидностью планируют поднять ряд наболевших вопросов, чтобы потом с ними обращаться к правительству и просить помощи.

17 июня 2013

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *