Безумные художники и их сумасшедшие картины

Художника обидеть может каждый – говорит известная крылатая фраза, но ведь на каждое действие есть что? Правильно! Противодействие…

Даже если не особо задумываться, в чем именно заключается искусство и для чего оно существует вообще, нетрудно заметить, что самые креативные художники порой совершают по-настоящему безумные поступки. Долгое время искусствоведы рассматривали «Черный квадрат» и с умными лицами видели там самые невероятные вещи, ускользающие от нашего внимания. Действительно, мы ничего необычного в этом квадрате (который, к тому же, вовсе не квадрат!) не увидел. Не увидели и всё.

Но если с этим произведением еще можно было как-то мириться, то с новыми «реформаторами», появляющимися как грибы после дождя, Малевич вам покажется наивным младенцем, эти «художники» — сильно удивляют.

Вы наивно полагали, что художники рисуют свои картины кистью? Как же вы заблуждались..

«Новая надежда»

Начнем с довольно скромной и даже милой американской художницы Киры Айн Варседжи. Техника у нее простая: смешивает краски, наносит на свою обнаженную грудь, прижимается к холсту. Купить ее абстрактные работы можно за 200-300 долларов. Кира – женщина позитивная: любит рыбалку, мужа, компьютерные игры. Иногда дает поползать по краске своей черепашке, а также отдельные детали выводит игрушками и овощами. Размер груди, если тебе интересно, 38DD. Это много.

«Птицы, возносящие хвалу»

Серджио Портилло (США) рисует обычными кистями. Секрет в краске. В краске – пепел. Человеческий. Нет, все прилично. Родственники усопших и кремированных сами заказывают художнику такие картины. Удобно же: и искусство в доме, и на место в колумбарии тратиться не надо. Кстати, Серджио не оригинален, такую услугу предоставляют еще несколько художников не робкого десятка.

«Портрет с ружьем»

Крис Труман нарисовал одну лишь картину, пригодную для нашего списка, но зато какую! Потрет своего младшего братика он выложил из 200 тысяч дохлых муравьев. И это было не так уж просто, потому что художник любит муравьев и ему не нравится их убивать. Но геноцид насекомых окупился – картину купили за 35 тысяч долларов.

«Джими Хендрикс»

Пожилой австралиец Тим Патч творит под псевдонимом Прикассо. На русский это можно перевести как Хренассо. Ну, вы уже поняли, чем он рисует. И неплохо получается, кстати, для такого тупого орудия! Кстати, художник позволяет наблюдать за своим творческим процессом, так что его с удовольствием приглашают на всякие фестивали, куда детям вход воспрещен.

«Христос»

Индусу Ани Кей искусство дается непросто. Из-за своего творческого метода он все время страдает от болей в животе, голове, головокружения. А все потому, что рисует он языком. Говорит, сейчас еще терпимо, а после первых картин думал, что на тот свет отправится. Всего он нализал 20 акварелей, среди которых двухметровая копия «Тайной вечери» Да Винчи, не сказать, чтоб особо качественная. Членом было бы определенно лучше, с другой стороны, религиозная тематика…

Глазомер

Художнику, конечно, нужен точный глаз, но мы не знали, что настолько буквально нужен. Китаец Ксианг Чен, мастер каллиграфии, удерживает кисть веком и таскает ее по листу. В общем, результат оценить сложно, но труд впечатляет. Он еще, кстати, умеет тем же глазом удерживать палочку и играть ею на пианино.

«Nexus Vomitus»

Художницу Милли Браун неудержимо рвет на холст, в буквальном смысле слова. Для этого она пьет подкрашенное молоко и извергает его потом на белый лист или на свое платье. Картины получаются абстрактные, зато стоят немерено. Например, картина Nexus Vomitus была сделана под пение трех оперных певиц и успешно продана за 2 400 долларов.

Красное и желтое

Бразилец Винисиус Квесада рисует кровью. И не какой-нибудь там свиной, а человеческой. Известна его серия картин «Блюз мочи и крови», написанная именно тем, что в названии. Это реалистичные психоделические изображения гейш, обезьян и зомби. Почему гейши? Почему моча? А почему вообще все?

Через одно место

Ты же ждал этого? Наверняка, уже можно было догадаться, что такой безумец найдется. Да, Кейт Боадви рисует задницей. И не просто садится на холст (такие художники есть, но мы их отвергли за банальность). Он делает себе клизмы с краской! Самое удивительное, что он еще и преподает в художественном вузе, правда, фотографию. Мы заглянули на его страницу, а тебе не советуем. И развидеть это, увы, не можем.

Чужая кисть

Если ты по ассоциации с предыдущим ужасом, решил, что эта картина написана каким-нибудь продуктом выделения, то ошибся, выдыхай. Это краска. Картина является частью проекта норвежца Мортена Вискума «Рука, которая не перестала рисовать». Все полотна в проекте он создавал, размазывая краску чужой мертвой рукой. Говорят, что скандинавы, мол, извращенцы, но они сами от этого парня в шоке. Он еще как-то подменил в 20 магазинах продуктов банки с оливками на банки с новорожденными крысятами. Извините, нам просто надо было с кем-то поделиться этим знанием.

Related Post

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *