Откуда растут волосы: простой ответ на сложный вопрос

Откуда растут волосы: простой ответ на сложный вопрос

Расскажем врачам и пациентам, откуда волосы растут!

Не секрет, что доктор обязан учиться постоянно. Ведь чуть ли не ежедневно появляются результаты актуальных исследований, важные открытия или, например, новые продукты на рынках медицинских препаратов.

Постоянное образование и самообразование врача – это ключ к успешному лечению его пациентов, и один из вопросов, которым любой специалист должен овладеть в совершенстве – это анатомия и физиология того органа или системы органов, лечением которых он занимается.

Состояние здоровья и патологии волос – это главный предмет изучения науки трихологии. В статье мы рассмотрим простой, понятный и абсолютно достоверный с медицинской точки зрения ответ на вопрос: откуда растут волосы.

Как растут волосы человека с медицинской точки зрения

Волосы есть на теле практически каждого живого существа. Как известно, в животном мире волосяной покров выполняет одну из важнейших функций – защитную, и поэтому тела животных практически полностью покрыты волосками.

Отличительной особенностью волос человека является то, что они растут только на определенных участках кожи. Более того, волосы в подмышечной области – это признак, присущий исключительно людям.

Иногда можно услышать ошибочное мнение о том, что волос человека – это мертвая субстанция. Да, мы действительно не ощущаем боли, когда волосы подстригают,  ломаются или выпадают, и не испытываем дискомфорт во время каких-либо манипуляций с ними. Но в корне каждого волоска есть живые клетки, которые размножаются, находясь глубоко в дерме, откуда, собственно, и растут волосы человека.

Откуда растут волосы:

  • откуда растут волосы: анатомия волос;
  • откуда растут волосы: физиология волос.

Откуда растут волосы: анатомия волос

С точки зрения анатомии волос человека делится на две принципиально важные части: стержень и корень. Стержнем или стволом называется та часть волоса, которая располагается над поверхностью кожи, и состоит из:

  • мозгового вещества – клеток, которые не до конца кератинизировались;
  • коркового вещества – ороговевших клеток, составляющих 90 % от общей массы волоса;
  • кутикулы – наружного слоя волоса.
ЧИТАТЬ:  Точечный массаж при судорогах в ногах!

Корень волоса располагается в дерме и окружён корневым влагалищем, вместе с которым носит название волосяного фолликула. Он представляет собой утолщение, состоящее, по большей части, из клеток, которые активно делятся и образуют, собственно, волос – это матрица волосяной луковицы. В нижней части к луковице примыкает волосяной или дермальный сосочек, который содержит кровеносные сосуды. Именно благодаря дермальному сосочку и растут волосы: если он погибает – гибнет и волос, но если волос будет вырван с корнем, а сосочек сохранится – на его месте вырастет новый волосок.

Откуда растут волосы: простой ответ на сложный вопрос

Откуда растут волосы: физиология волос

Как растут волосы с точки зрения физиологии – это важнейший вопрос, не имея ответ на который, специалист не сможет вылечить ни одну трихологическую патологию.  В своем развитии волосяной фолликул проходит несколько фаз:

  • фаза катагена – продолжается несколько недель, характеризуется атрофией волосяного сосочка, в результате чего клетки волосяной луковицы лишаются питания, перестают делиться и подвергаются ороговению. Принято считать, что первый волосяной цикл начинается именно с этой фазы;
  • фаза телогена – это период покоя волоса, когда клетки луковицы как бы отдыхают. Фаза телогена продолжается всего несколько месяцев, переходя в фазу анагена;
  • Фаза анагена – это период роста волоса, который продолжается в среднем 3-6 лет. Именно во время фазы анагена клетки матрицы волосяной луковицы активно делятся, позволяя волосу расти. С возрастом анагеновая фаза приобретает тенденцию к сокращению.

Обычно у здорового человека около 80-90 % волос находятся в стадии анагена, 10-15 % — в стадии телогена, и только 1-2 % — в стадии катагена.

Таким образом, ответ на вопрос «откуда растут волосы» заключается в анатомических особенностях их строения и физиологических особенностях функционирования. Волосы человека растут из дермы, где находится их матрица – активно делящиеся клетки, и волосяной сосочек, обеспечивающий питание этих клеток.

ЧИТАТЬ:  Как закрасить седину? Несколько простых способов решить проблему

отсюда

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *