Стоит ли размещать газ на авто?

Устанавливать газовое оборудование на автомобиль нужно только в том случае, если авто часто эксплуатируется. То есть таксистам, водителям, курьерам выгоднее переходить на ГБО, это в первую очередь обуславливается выгодностью и экономичностью газа, как топлива. Так же специалисты рекомендую ГБО владельцам машин, двигатель которых поглощает много бензина, а так же автолюбителям, живущим за городом.
gbo_na_avtomobileНе рекомендуют переходить на газовое оборудование для авто обладателям малолитражной тезники, а так же тем, кто редко использует автомобиль в течение месяца, ведь затраты на установку долгое время будут возмещаться. Так же нельзя ставить ГБО тем, у кого машина находится на гарантии, ведь так она автоматически сгорает.

Решив устанавливать ГБО, лучше всего обратиться к профессионалам СТО, чтобы они установили оригинальное оборудование, дали гарантийный чек, а так же, это необходимо сделать для того, чтобы в дальнейшем обслуживаться только в одного специалиста. На данный момент самым лучшим считается ГБО четвертого поколения, но механики могут посоветовать и другие: третье, второе, пятое или же шестое поколения.

Какие плюсы и минусы имеет газовое оборудование?

Плюсы:

  • Газ считается более экологически чистым топливом, кроту же процент СО там намного меньше.
  • Стоимость газа наполовину ниже, чем бензина;
  • Газ обладает более высоким октановым числом. Поэтому, практически отсутствует возможность детонационных повреждений мотора.
  • Убавляется амортизация цилиндро-поршневой группы. Во-первых, при запуске холодного мотора не появляется пленка с топлива, смывающей смазку. Во-вторых, голубое топливо сгорает медлительнее и влияние в цилиндрах нарастает не так резво — в итоге ударные нагрузки на составляющие мотора меньше.
  • Вследствие гораздо лучшего смесеобразованию газа с воздухом, (по сопоставлению топливом) и тому, что газ размереннее распределяется по цилиндру — улучшается ХХ мотора, мотор функционирует мягче и спокойнее.
  • Пропадает необходимость часто менять моторное масло, ведь газ не разжижает его.

Минусы:

  1. Газ обладает меньшой теплотой сгорания в сравнении с бензином. Поэтому мощность двигателя снижается приблизительно на 5%.
  2. Не стоит заводиться в холодную на газе (при температурах ниже -10 градусов).

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *