Угри на коже при наличии паразитозов

Все системы и органы тела взаимосвязаны, и если возникают проблемы какого-либо органа или системы, например, пищеварения, это отражается на самочувствии, внешнем виде и формирует проблемы кожи.

Одной из частых проблем при болезнях или инфекционных поражениях кишечника становится угревая сыпь, формирующаяся на фоне нарушений регуляции работы сальных желез, дефицита витаминов и минералов, проблем с обменом веществ и гормональной регуляцией. Часто прыщи или угри возникают на фоне паразитозов, таких как аскариды или острицы, а также при наличии лямблиоза. Поговорим подробнее о проблемах.

Типичные проблемы паразитозов: анальный зуд, пищеварительные расстройства

На фоне заражения паразитами прежде всего страдают органы пищеварения, особенно тонкий и толстый кишечник, а иногда еще и железы (поджелудочная и печень). Для части паразитозов типично наличие относительно заметных симптомов – анального зуда, возникающего в ответ на раздражение паразитами или продуктами их жизнедеятельности. Это наиболее типично для остриц, которые для откладывания яиц выползают из заднего прохода, провоцируя сильный зуд. Подробнее о симптоме можно прочитать на сайте — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/analnyy_zud/. Но стоит знать, что данный симптом не всегда типичен именно для глистов, он может быть признаком раздражения, воспаления микробной или грибковой, аллергической природы, а также симптомом геморроя. Поэтому важно обращение к врачу для выяснения причин подобного неприятного ощущения проведением ряда анализов и исследований. По результатам всех проведенных мероприятий, если выявлено присутствие паразитов в организме, нужно будет провести специфическое лечение, в том числе и с применением противопаразитарных средств.

Влияние проблем кишечника на кожу: угри, акне

Нарушения пищеварения и всасывания всех необходимых нутриентов, а также витаминов и минералов неизменно отражаются на работе организма. На фоне проблем с работой кишечника нередко возникают тусклость кожи и ее неровности, образование пятен и покраснений, сосудистой сеточки и несовершенств. Нередки проблемы в виде акне или угри, подробнее о них можно узнать на сайте — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/Ugri_/. Это связано с нарушением регуляции работы потовых и сальных желез, сбоями в работе нервной и эндокринной системы, гиповитаминозом и гипоксией тканей, воздействием свободнорадикальных молекул и негативных внешних факторов.

Одни только косметические внешние воздействия при подобной проблеме высыпания и черные точки не устраняют, они появляются вновь и вновь, причем во все возрастающих объемах. Важно начать с посещения врача и полного обследования, сдачи крови и всех остальных анализов, чтобы выявить паразитов и все изменения обменных процессов, ими вызванные. Важно пройти полный курс лечения с последующими контрольными анализами, подтверждающими полное излечение, а затем уже проводить мероприятия по устранению внешних кожных дефектов и несовершенств.

Что необходимо в период лечения? Прежде всего, важно четкое применение противогельминтных или антипаразитарных препаратов, которые подберет только врач и в назначенной им дозировке. Кроме того, важно и соблюдение диеты, которая разгрузит пищеварение и нормализует обменные процессы, улучшит всасывание всех необходимых нутриентов, минеральных и антиоксидантных комплексов. На фоне избавления от паразитов необходимо провести мероприятия по восстановлению нарушенного обмена веществ и функций ферментов, и затем уже приступать к влияниям на кожу с устранением прыщей и угревой сыпи.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *