Курс криптовалюты

Криптовалюта

Криптовалюта - это электронные цифровые деньги.

Криптовалюта - это электронные цифровые деньги


Впервые термин «криптовалюта» начал использоваться после появления платёжной системы «Биткойн», которая была разработана в 2009 году человеком или группой людей под псевдонимом Satoshi Nakamoto

Криптовалюту в последнее время обсуждают все активнее, несмотря на то что в России, как и в большинстве стран, она не считается платежным средством и не имеет никакого статуса. В середине 2017 года интерес к теме подогрел мощный скачок курса криптовалюты — биткоин подорожал до 3000 долларов. Впрочем, уже через четыре дня он обвалился более чем на 20%, потеряв восемь миллиардов долларов рыночной стоимости.

Биткоин — лишь одна из многочисленных криптовалют, базирующихся на технологии блокчейн, которой пророчат большое будущее во многих отраслях. Будучи децентрализованной базой данных, она обеспечивает безопасность и прозрачность операций и избавляет от необходимости обращаться при совершении сделок к посредникам, таким как банки или нотариусы. Пока экономисты, инвесторы и банкиры обсуждают перспективы блокчейна, все больше обывателей волнуют сами биткоины — можно ли купить криптовалюту, как и где это сделать, и получится ли, вложившись в виртуальную валюту, увеличить количество реальных денег в кошельке.

Что же такое Криптовалюта?

Вот что нам говорит Википедия:
Криптовалюта — разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах. Как правило, учёт криптовалют децентрализирован. Функционирование данных систем основано на технологии блокчейна. Информация о транзакциях обычно не шифруется и доступна в открытом виде. Для обеспечения неизменности базы цепочки блоков транзакций используются элементы криптографии (цифровая подпись на основе системы с открытым ключом, последовательное хеширование).

Заниматься добычей криптовалюты (майнингом) может каждый желающий, обладающий компьютерным оборудованием необходимой мощности и специальным программным обеспечением. В процессе майнинга вычислительные мощности оборудования решают алгоритмы, сложность которых постепенно растет и, решив, добывают монету – набор зашифрованной информации. Доказательством наличия монеты в сети служит блокчейн – своего рода учетная запись. Хранится данная валюта децентрализовано, распределенной по электронным криптокошелькам пользователей.

Ключевой особенностью криптовалют является децентрализованная система и отсутствие какого-либо внутреннего или внешнего администратора. Поэтому банки, налоговые, судебные и иные государственные или частные органы не могут воздействовать на транзакции каких-либо участников платёжной системы.
Возьмем, например, «Яндекс.Деньги». Чтобы отправить кому-то какую-то сумму, на сервер идёт запрос, мол, Вася хочет отправить Мише 250 рублей, и люди, которые владеют сервером, подтверждают или не подтверждают запрос Васи.
С криптовалютами всё по-другому. Тут серверов очень много, и все они принадлежат разным людям. Чтобы отправить кому-то 250 рублей, нужно написать об этом в сообщении — например, «перевожу с этого счёта на другой такую-то сумму», подписать это ключом, который подходит к счёту, и отправить сообщение тысяче людей. Они и решают, быть транзакции или не быть.

Криптовалюты после их эмиссии получают те, кто выполнил оговоренные условия (майнинг). Остальные желающие могут получить криптовалюты только от тех, кто ими уже владеет — в обмен на обычные деньги, либо в обмен на предоставленные товары или услуги, либо в качестве пожертвований. Обмен можно проводить непосредственно между заинтересованными лицами без посредников. Но на практике обычно используют какую-либо из многочисленных площадок обмена цифровых валют. Большинство из них обеспечивают обмен не только на деньги, но и взаимный обмен одной криптовалюты на другую. Котировки различных площадок в одно и тоже время могут сильно различаться.

Справочник криптовалют (c) 2019

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на www.gazeta-volga.ru обязательна

.