10 способов любить слушать не перебивая: Десять способов любить: Слушать, не перебивая. (Притч.18:14)…

не упрекая: geosts — LiveJournal

?
Category:
  • Общество
  • Cancel
«Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными»

(Фазиль Искандер)


Сквернословие, к большому сожалению, не так уж безобидно. Существует прямая связь между состоянием нашей экономики, воровством, всеобщей расхлябанностью, хамством, жутким состоянием мест общего пользования и повсеместной матерщиной, самой что ни на есть тупой, безобразной и совсем не «к месту», когда небезызвестный «артикль» добавляется к каждому слову.
Слово — это то, что отличает человека от животного. Матерное антислово делает человека намного хуже животного, которое никогда не сквернословит.

Всё важное зачинается в духовно-словесной сфере — как доброе, так и злое, поэтому матерщина должна считаться тяжким преступлением против Бога и общества.

Игумен Вениамин (Новик)

Десять способов любить:

Слушать, не перебивая (Притч.18:14)
Говорить, не обвиняя (Иак.1:19)
Давать, не жалея (Притч.21:26)
Обещать, не забывая (Притч.13:12)
Отвечать, не споря (Притч.17:1; 15:17)
Уступать, не претендуя (Еф.4:15)
Делать, не жалуясь (Флп.2:14)
Верить, не сомневаясь (1 Кор.13:7)
Прощать, не упрекая (Кол.3:13)
Непрестанно молиться (Еф.6:18; Кол.1:9)


Tags: добро и зло, общество, человек

Subscribe

  • Духовный рост

    Отрадно бывает взирать родителям на своего младенца, который впервые делает попытку шагать самостоятельно, без посторонней помощи. Младенец…

  • Как распознать в себе гордость?

    На вопрос: «Как распознать в себе гордость?» – Иаков, архиепископ Нижегородский, пишет следующее: «Чтобы понять,…

  • Состояние приявших действенность Духа

    а) Кто добросовестно, без саможаления ведет труды подвижничества, у того наконец открывается сила и действенность благодати. Обнаруживается она…

  • Недовольство

    Недовольство, сетование, ропот. Среди путанных путей земных событий крайне редко можно встретить тех, кто был бы всецело доволен своей жизнью.…

  • Милосердие Божие

    Вот как пишет инок в своем дневнике «В объятиях Отчих» о милосердии Божием: «Милосердие Божие к нам столь велико и превышает…

  • Пятая заповедь

    Пятая заповедь: Почитай отца твоего и мать твою. Буквальный смысл этой заповеди понятен, поэтому не будем останавливаться на нем. Скажем…

Photo

Hint http://pics.livejournal.com/igrick/pic/000r1edq

  • Духовный рост

    Отрадно бывает взирать родителям на своего младенца, который впервые делает попытку шагать самостоятельно, без посторонней помощи. Младенец…

  • Как распознать в себе гордость?

    На вопрос: «Как распознать в себе гордость?» – Иаков, архиепископ Нижегородский, пишет следующее: «Чтобы понять,…

  • Состояние приявших действенность Духа

    а) Кто добросовестно, без саможаления ведет труды подвижничества, у того наконец открывается сила и действенность благодати. Обнаруживается она…

  • Недовольство

    Недовольство, сетование, ропот. Среди путанных путей земных событий крайне редко можно встретить тех, кто был бы всецело доволен своей жизнью.…

  • Милосердие Божие

    Вот как пишет инок в своем дневнике «В объятиях Отчих» о милосердии Божием: «Милосердие Божие к нам столь велико и превышает…

  • Пятая заповедь

    Пятая заповедь: Почитай отца твоего и мать твою. Буквальный смысл этой заповеди понятен, поэтому не будем останавливаться на нем. Скажем…

Уилл Смит цитата: 10 способов любить: слушать, говорить, давать, молиться, отвечать, делиться, наслаждаться, …

—  Уилл Смит

Последнее обновление 27 ноября 2022 г.

Темы
способ

Уилл Смит
76американский актёр, продюсер и рэпер 1968

Похожие цитаты

„Всевышний отвечает тремя способами. Говорит «да» и дает, что ты хотел. Говорит «нет» и дает то, что лучше. Говорит «потерпи» и дает самое лучшее.“

—  Джалаледдин Руми персо-таджикский поэт-суфий 1207 — 1273

„Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и … наговорить лишнего.“

—  Плутарх древнегреческий философ, биограф, моралист 46 — 127

„Хочешь показать вселенной, чего ты хочешь — делись этим. Это лучший способ.“

—  Джулиана Вильсон

„Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают.“

—  Томас Эдисон американский изобретатель и предприниматель 1847 — 1931

„Вернейший способ сдержать слово — не давать его.“

—  Наполеон I Бонапарт император Франции, полководец и государственный деятель 1769 — 1821

Лучший способ сдержать свое обещание – никогда не давать его.

„Есть два способа не любить поэзию: один — не любить ее; другой — читать псалмы.“

—  Оскар Уайльд ирландский поэт, драматург, писатель, эссеист 1854 — 1900

„Единственный способ развлечь некоторых людей — это сидеть и слушать их рассказы.

—  Фрэнк Хаббард

„Есть два способа не любить искусство. Один — это просто его не любить. Другой — любить его рационально.“

—  Оскар Левант 1906 — 1972

„Единственный способ жить — это давать жить другим.“

—  Махатма Ганди один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании 1869 — 1948

„Дипломатия — способ делать и говорить противнейшие вещи приятным способом.“

—  Айзак Голдберг

„Ты можешь молиться ангелам, и они услышат, но лучший способ вызвать их, сказали мне, это смех. Ангелы отзываются на радость, потому что это то, из чего они сделаны.“

—  Майкл Джексон американский артист, актёр, автор и исполнитель песен 1958 — 2009

„Вглядываться. Это способ тренировки глаз. Вглядываться, слушать, наблюдать. Умереть, зная что-то. Вы здесь недолго.“

—  Уокер Эванс американский фотограф 1903 — 1975

„Все мои роли это мой своеобразный вызов, и я наслаждаюсь этим извращенным и мазохистским способом. Я всегда умираю! Возможно, у меня бывают фетиши.“

—  Джаред Лето американский актёр и рок-певец 1971

Nylon Guys, 2005
All of my roles have had their own unique set of challenges, and I enjoy that in some perverse, masochistic way. I’m always dying though! Maybe I have some kind of feitish.

„Женщины говорят, потому что это у них такой способ думать.“

—  Никита Александрович Быченков 1986 — 2014

„Музыка является наилучшим способом для меня, чтобы сказать, что я люблю тебя.“

—  Мирей Матьё французская певица 1946

„Единственный способ быть счастливым — это любить страдания.“

—  Вуди Аллен американский кинорежиссёр, актёр-комик, продюсер 1935

„Я люблю тебя, не зная, как, или когда, и откуда, я люблю тебя просто, без проблем или гордости: я люблю тебя таким образом, потому что я не знаю другого способа любить.“

—  Pablo Neruda чилийский поэт 1904 — 1973

„Цинизм — это неприятный способ говорить правду.“

—  Лилиан Хеллман американская писательница, сценарист и драматург 1905 — 1984

„Верный способ начать что-то: бросить говорить и делать.

—  Уолт Дисней американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер 1901 — 1966

Вариант: Лучший способ начать делать – перестать говорить и начать делать.

„Стиль — это простой способ говорить сложные вещи.“

—  Жан Кокто французский писатель, поэт, драматург, художник и кинорежиссёр 1889 — 1963

Связанные темы

  • Способ

10 советов по активному слушанию — журнал Heart Matters

Умение слушать — важный навык во всех сферах жизни, будь то поддержка близкого человека в случае проблем со здоровьем, общение с коллегами или семейные отношения. Но большинство из нас не так хорошо умеют слушать, как нам хотелось бы думать.

Когда мы показываем, что действительно слушаем, это приносит больше пользы тому, кто с вами разговаривает, и вы также получаете от этого больше пользы. Это называется активным слушанием, и оно может помочь избежать недопонимания и снизить вероятность конфликта.

Вот 10 простых способов сделать ваше общение более эффективным и заставить другого человека чувствовать себя более ценным.

1. Повернитесь лицом к говорящему и установите зрительный контакт

Зрительный контакт является важной частью разговора лицом к лицу. Однако слишком долгий зрительный контакт может пугать, поэтому адаптируйте его к ситуации, в которой вы находитесь. Попробуйте прерывать зрительный контакт каждые пять секунд или около того, или чтобы показать, что вы внимательно слушаете, смотрите в один глаз в течение пяти секунд, затем в другой. глаза в течение пяти секунд, затем переключитесь на взгляд в рот. Когда вы отводите взгляд, смотреть в сторону или вверх лучше, чем смотреть вниз, что может показаться так, как будто вы хотите закончить разговор.

Проверьте свою осанку и убедитесь, что она открыта — избегайте скрещенных рук или скрещенных ног, которые могут сделать вас «закрытым» или защищающимся. Слегка наклонившись вперед или в сторону во время сидения, можно показать, что вы слушаете, так же как и легкий наклон головы или подпирание головы рукой.

2. «Прислушивайтесь» и к невербальным сигналам

Обратите внимание на то, что другой человек говорит своим языком тела

Выражение лица, тон голоса и жесты могут сказать вам не меньше, чем то, что говорится словами. Обратите внимание на то, что другой человек говорит своим языком тела — например, улыбается ли он, скрещивает ли руки в обороне или потирает глаза, как будто он устал или расстроен. Даже по телефону вы можете многое узнать по голосу другого человека, который может звучать приглушенно или оптимистично.

3. Не перебивайте

  Если вас перебивают, другой человек расстраивается — создается впечатление, что вы считаете себя более важным или что у вас нет времени на то, что он хочет сказать. Если вы от природы быстрее мыслите или говорите, заставьте себя замедлиться, чтобы другой человек мог выразить себя. Помните, что пауза или несколько секунд тишины не означают, что вы должны вмешиваться. Позволив другому человеку высказаться, вам будет легче понять его сообщение.

Даже перебивание в ответ на то, что он сказал, может отвлекать, если это означает, что разговор уходит в сторону от того, о чем он пытался вам рассказать. Если это произойдет, верните разговор к «Итак, вы рассказывали мне о…».

4. Слушайте, не осуждая и не делая поспешных выводов

Если вы начнете эмоционально реагировать на то, что вам говорят, то это может помешать вам слушать то, что будет сказано дальше. Постарайтесь сосредоточиться на слушании. Точно так же не думайте, что вы знаете, что будет сказано дальше.

5. Не начинайте планировать, что сказать дальше

Вы не можете слушать и готовиться одновременно.

6. Покажите, что вы слушаете

Кивайте головой, улыбайтесь и произносите короткие звуки, такие как «да» и «ага», чтобы показать, что вы слушаете, и побудить говорящего продолжить. Не смотрите на часы, не ерзайте и не играйте с волосами или ногтями.

7. Не навязывайте свое мнение или решения

Это не всегда легко, но выслушать и поддержать может быть гораздо полезнее, чем говорить кому-то, что он должен делать. Когда у любимого человека проблемы со здоровьем, это время, когда он, вероятно, хочет рассказать вам, как он себя чувствует, и выложить свои мысли, а не получить много советов о том, что ему следует делать.

В других сферах жизни тоже большинство людей предпочитают находить собственные решения. Если вам действительно необходимо поделиться своим блестящим решением, сначала спросите, хотят ли они его услышать — скажите что-то вроде «Хотели бы вы услышать мои предложения?»

8. Будьте сосредоточены

Если вам трудно сосредоточиться на том, что кто-то говорит, попробуйте повторять в уме его слова, пока он их произносит, — это подкрепит то, что он говорит, и поможет вам сосредоточиться. Постарайтесь не отвлекаться, например, на другие разговоры, происходящие в комнате. И уж точно не смотрите в свой телефон.

9. Задавайте вопросы

Уместные вопросы могут показать, что вы внимательно слушали, и помочь прояснить сказанное.

Если вы не уверены, правильно ли вы поняли, подождите, пока говорящий сделает паузу, а затем скажите что-нибудь вроде «Вы имели в виду, что х…» или «Я не уверен, правильно ли я понял, о чем вы говорили…»

Вам также следует использовать открытые вопросы там, где это возможно, например: «Как вы себя чувствовали при этом?» — Что ты сделал дальше?

10.

Перефразировать и обобщить

Повторение того, что было сказано, действительно показывает, что вы были внимательны, и позволяет говорящему поправить вас, если вы не поняли

Иногда это называется размышлением. Это повторение сказанного, чтобы показать, что вы его понимаете. Поначалу это может показаться неловким, но на самом деле показывает, что вы были внимательны, и позволяет говорящему поправить вас, если вы не поняли правильно.

Если вы не знаете, как это сделать, попробуйте начать предложение со слов: «Похоже, вы говорите…»

И помните… практика делает совершенным

От старых привычек трудно избавиться, поэтому вам нужно приложить сознательные усилия, чтобы стать активным слушателем. Попробуйте провести неделю, резюмируя основные моменты или результаты в конце каждого разговора или встречи. Это поможет вам войти в привычку.

  •  Получите совет, чтобы поговорить о проблемах со здоровьем.

Как слушать, не перебивая | Джейк Даге

Будьте хорошим слушателем, и вы получите больше пользы от каждого разговора

Photo by Helena Lopes on Unsplash

Когда дело доходит до концентрации внимания обычного человека, не секрет, что мы постепенно становимся все более и более отвлекаемыми. Если вы вообще изучали эту идею в течение последних нескольких лет, вы, вероятно, слышали очень распространенную статистику таких компаний, как Time Magazine и The Telegraph, о том, что продолжительность концентрации внимания среднего человека (8 секунд) теперь короче, чем эта. золотой рыбки (9 секунд). Этот показатель, кажется, отмечает рекордно низкий уровень концентрации внимания.

Я упомянул об этом, потому что, какой бы глупой, безумной или страшной ни была эта статистика, я часто слышу, как эта фраза или ее вариант цитируются как квази-оправдание для людей, у которых выработалась трудная и разочаровывающая привычка перебивать. Я сам из тех, кто склонен к тому, чтобы быть «перебивающим», поэтому я прекрасно знаю соблазн прыгнуть прямо в середину чьей-то работы, разговора или тишины. Но поскольку я работал над избавлением от этой вредной привычки, я хотел поделиться некоторыми практиками, которые помогли мне начать превращаться из постоянного перебивающего человека в терпеливого слушателя.

Для тех из нас, кто имеет привычку перебивать, я почти не могу винить вас. Кажется, что наше общество построено на концепции одного гигантского перерыва. Куда бы мы ни повернулись, почти в каждом уголке нашей жизни, мы сталкиваемся с одним прерыванием за другим. Согласно Томасу Оппонгу в его статье «Как перестать перебивать вас, когда вы пытаетесь работать»:

«51,5% людей часто прерывают в течение дня», согласно опросу RescueTime. «Для половины людей, с которыми мы разговаривали, прерывания были постоянной угрозой их концентрации. Еще 46,5% говорят, что их прерывают как минимум несколько раз в день», — пишет Джори Маккей.

Другими словами: 51% людей часто прерывают каждый день, а 46,5% прерывают хотя бы несколько раз. Вам не обязательно быть M.I.T. выпускник, чтобы понять, что это почти ВСЕ. Так что если вы в настоящее время испытываете пороки привычки прерывать, добро пожаловать на планету Земля. Многие из нас находятся в одной лодке.

Photo by Kyle Glenn on Unsplash

Нет ничего более разочаровывающего, чем быть в потоке, в зоне наилучшего восприятия или в зоне, где тебя прерывают. Это как если у вас ветряная оспа, и вам говорят, что вы не должны чесаться. Мы все чувствовали это разочарование, но каким-то образом, когда мы готовимся оказаться на другом конце уравнения и прерываем, мы, кажется, забываем те глубокие чувства гнева, которые мы испытывали ранее. Что имеет смысл, учитывая, что мы всегда считаем, что наши перерывы полностью оправданы.

Но независимо от того, почему мы прерываем, суть дела в том, что мы должны лучше свести на нет эту практику. Это не только укрепит наши отношения, как личные, так и профессиональные, но, в свою очередь, позволит нам сделать больше и стать лучшими лидерами во всех сферах нашей жизни.

Итак, если вы согласны со мной, если вы хотите вырасти и стать тем, кто может слушать, не перебивая, вот несколько практических шагов, которые вы можете предпринять, чтобы выработать эту привычку.

Зрительный контакт не только является отличным признаком уважения, но и очень трудно сосредоточиться на том, что вы хотите сказать, когда вы сосредоточены на том, чтобы смотреть другому человеку в глаза. В нашем поколении зрительный контакт стал редкостью, поэтому, когда у кого-то сильный зрительный контакт, это говорит о многом. Это показывает, что вы заинтересованы в том, что люди говорят, и вы не смотрите вдаль, формулируя идеальное прерывание.

Один из лучших способов убедиться, что вы можете развить свою способность слушать, не перебивая, — это иметь постоянные списки, в которых вы отслеживаете, о чем вы на самом деле хотите поговорить. Это не то, что вы делаете, когда слушаете, но эти списки являются инструментом подготовки, который позволяет вам преуспеть в ваших обычных, заранее определенных методах перебивания всякий раз, когда вам приходит в голову хорошая идея.

Мне нравится использовать Evernote в качестве инструмента для составления списков. Как бы странно это ни звучало, у меня есть разные записи списков вещей, о которых я хочу поговорить с людьми. Думайте об этом как о списке дел для разговора. Это стартер, чтобы стать лучшим слушателем. Вам придется прочитать мою следующую статью о , как не попасть в ваши списки , чтобы увидеть, как вы можете избежать того, чтобы эта практика возвращала вас к вашей привычке перебивать.

Одним из важнейших элементов умения слушать является понимание того, что действительно срочно. Основная причина того, что большинство из нас так часто прерывают, заключается в том, что мы не понимаем разницы между срочным и важным. Мы живем в мире, который говорит нам, что все срочно, поэтому вполне естественно, что всякий раз, когда нас бьет искра вдохновения, мы сразу же думаем, что должны поделиться ею с миром. Вы можете стать в 10 раз лучше слушателем, задавая себе этот вопрос каждый раз, когда у вас возникает мысль, которую вы хотели бы вставить:

Нужно ли делиться этим прямо сейчас?

В 95% случаев ответ будет «нет». Если нужно, напишите этот вопрос на стикере и повесьте его на стол, кухонный холодильник или зеркало в ванной. Смотрите и говорите это часто.

Желание научиться лучше слушать возникло во мне, когда я прочитал эту цитату в аккаунте друга в социальной сети. Он написал:

«Впечатление от собственных советов, скорее всего, сделает вас ужасным слушателем. Вы будете слушать только до тех пор, пока у вас не появится отличная идея. Тогда ты перебиваешь, я имею в виду вставку, чтобы ты мог поделиться своим кумиром, я имею в виду свою мудрость». — Джеки Хилл Перри

Что касается меня, то многие мои прерывания можно проследить до этой цитаты выше. Быть впечатленным собственными советами — это тихий убийца. Всем нравится хорошо звучать, и нам нравится знать, что другие люди думают, что мы звучим умно и мудро. Но если мы позволим этой гордости поселиться в наших сердцах, мы никогда не будем хорошими слушателями. Мы продолжим расти как плохие перебиватели, потому что всегда будем думать, что у нас есть что сказать поважнее.

Если вы хотите получить максимальную отдачу от своих разговоров, если вы хотите развить свою способность слушать, не перебивая, то вот несколько простых и реальных практик, которые помогут вам начать этот путь.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *