Понравиться или понравится: Как пишется понравитЬся или понравится?

«Понравится» или «понравиться»: как правильно пишется?

Глаголы в русском языке отвечают на вопросы: что делать? что делает? И от этого зависит написание «Ь» в суффиксах «ТСЯ», «ТЬСЯ». Так и с глаголами «понравится» или «понравиться» − попробуем разобраться вместе, в каком случае, какой из глаголов употребляется, и в чем их лексическое различие.

Читайте в статье

  • Как правильно пишется?
  • Морфемный разбор слов «понравится» и «понравиться»
  • В каких случаях пишут «понравиться»
    • Примеры предложений
  • В каких случаях пишут «понравится»
    • Примеры предложений
  • Ошибочное написание слов «понравиться» и «понравится»
  • Заключение

Как правильно пишется?

Если в предложении к глаголу мы поставим вопрос «что сделает?», то нужно ставить глагол «понравится». Если же вопрос будет звучать так: «что сделать?», то писать следует глагол «понравиться» с «Ь».

Как видно из вышеизложенного, оба этих варианта имеют право на существование.

Морфемный разбор слов «понравится» и «понравиться»

Глаголы «понравится» и «понравиться» были образованы от глагола «нравиться, нравится» с помощью приставки (префикса).

Морфемный разбор этих слов будет выглядеть таким образом:

понравиться

«По» (приставка) – «нрав» (корень) – «и» (суффикс) – «ться» (личное окончание или суффикс глагола).

понравится

«По» (приставка) – «нрав» (корень) – «и» (суффикс) – «тся» (личное окончание).

В каких случаях пишут «понравиться»

В глаголах будущего времени, которые отвечают на вопрос: что будем делать?, также ставим «Ь». Например, мы будем нравиться всем, потому что мы очень аккуратные и послушные.

Примеры предложений

  1. Виктор горько сожалел, что никак не может понравиться девушке, которая так ему приглянулась.
  2. Катерина очень хотела понравиться своему соседу по парте, но он не обращал на нее никакого внимания.
  3. Нашему боссу никто не может понравиться, он слишком придирчивый.
  4. Этот спектакль может вам понравиться, хотя режиссер-новатор очень удивляет своими творческими изысками.
  5. Его главной целью было привлечь внимание всех девушек и обязательно понравиться их отцам.

В каких случаях пишут «понравится»

Если глагол употребляется в будущем времени, то есть действие еще не совершено, но будет совершаться, также ставим вопрос: что сделает? Получим глагол совершенного вида, например, он ей обязательно понравится.

Примеры предложений

  1. Он ей понравится, а потом девушка обязательно разочаруется, поскольку он хоть и харизматичный, но настоящий подлец.
  2. Я абсолютно уверена, что вам понравится и обед, и общество, все очень приятные люди.
  3. Тебе понравится эта поездка, погода превосходная, и программа будет интересная.
  4. Понравится ли нам эта квартира, мы не можем сказать заранее, но после осмотра дадим свою оценку.

Ошибочное написание слов «понравиться» и «понравится»

Поскольку оба эти глагола могут употребляться, то нужно быть очень внимательным при их употреблении. Написание «Ь» зависит от правильно поставленного вопроса.

Например, вам может понравиться эта услуга, она уникальна, только наш салон ее предлагает своим клиентам. Вам понравится наш прейскурант, цены у нас ниже, а качество услуг выше.

Кроме этого, некоторые допускают ошибки в корнях слова и суффиксах, например, понравется, пондравится. Все эти написания ошибочны и не могут использоваться.

И, наконец, одна из самых неприятных ошибок, когда личное окончание глагола пишут таким образом: понравица. Личных окончаний глаголов «ЦА» в русском языке просто не существует.

Заключение

Для иностранцев, изучающих русский язык, он полон загадок и необъяснимых явлений. Но нам, носителям языка, нужно точно и ясно выражать свои мысли и точно знать основные правила орфографии. Как говорил М.В. Ломоносов:

«Глагол − самая животрепещущая часть речи», и именно глаголы оживляют нашу речь.

10 способов понравиться людям, с которыми работаете

В новом сезоне «Газета. Ru» выяснила, как себя вести, чтобы вас любили все, с кем вы работаете.

1. Уже проходя по коридору в день собеседования, обратите внимание на то, во что одеты сотрудники компании и как они ведут себя друг с другом. Это поможет вам понять, какой климат царит в организации.

2. В первый же рабочий день сотрудники, посмотрев на вас, сделают выводы, и разубедить их потом будет очень сложно — поэтому предпримите особенные усилия, чтобы эти выводы были в вашу пользу.

Весь ваш внешний вид, тон, жесты говорят о том, что вы за человек, — проконтролируйте, чтобы то, как вы выглядите, совпадало с тем образом, который вы хотели бы создать.

3. Кстати, о жестах и выражении лица. Все в вас должно говорить о том, что вы очень заинтересованы окружающими. Вам важно их мнение, вы не закрыты от мира (например, не скрещивайте руки на груди, когда разговариваете или слушаете, и всегда смотрите собеседнику в глаза).

4. Если даже вы хронически неорганизованны, помните, что ваши новые коллеги про это еще не знают. Новая работа — шанс начать заново, измениться или хотя бы изменить то, как воспринимают вас люди. Следите за тем, чтобы ваше рабочее место всегда было убрано. Даже если другие этого не делают, обязательно мойте за собой кофейные чашки, никогда не опаздывайте. Так не только ваши новые коллеги привыкнут к тому, что вы очень собранный и организованный человек, но и вы сами. Вам даже может так понравиться новый вы, что это послужит стимулом и дальше поддерживать репутацию самого аккуратного сотрудника в компании. Пусть другие за вами тянутся, а не наоборот.

5. Как и в любых других ситуациях, предполагающих общение с людьми, главный способ понравиться коллегам — это показать, что они вам интересны. Во-первых, конечно, в профессиональном смысле. Всегда выслушивайте их точку зрения на то, как нужно решить создавшуюся проблему, задавайте дополнительные вопросы, интересуйтесь их мнением.

Помните, люди очень любят разговаривать, и при этом они намного реже любят что-то действительно делать. Это человеческое качество будет вам на руку, если иметь в виду коллег, мнение которых вам неинтересно.

Даже если вы считаете человека совершенно профнепригодным, дайте ему высказаться, спросите совета, потратьте несколько минут на то, чтобы дать и ему почувствовать свою сопричастность к вашему делу. А потом, когда он вдоволь вам насоветовал, поступайте так, как считаете нужным сами. Та часть работы, которая интересует вашего неприятного коллегу, закончена — он о ней поговорил. Делать все равно вам.

Дальше, когда рабочий контакт уже установлен, отношения нужно сделать более близкими. К примеру, люди, у которых есть дети, очень любят о них разговаривать. Давайте им эту возможность. Не забывайте задавать вопросы. Это не пустая трата времени. Человек, уверенный в том, что вы относитесь к нему положительно и с интересом, будет более охотно идти с вами на рабочие компромиссы или принимать вашу сторону в спорных ситуациях. Вы должны стать человеком, с которым всегда можно поделиться.

6. В любом коллективе сотрудники со временем делятся на группы — в этом смысле со школы ничего не меняется. Есть красивые, умные, модные, ботаники, крутые и любимчики руководителя. Группы эти, как правило, соревнуются и недолюбливают друг друга.

Не попадитесь: независимо от того, насколько незначительным вам кажется сотрудник, обязательно поддерживайте с ним теплые ровные отношения. Вы должны нравиться представителям всех групп, а не только той, которая нравится вам самому.

7. Никогда не впадайте в рабочую панику. Даже если вам такое свойственно, держите себя в руках. Люди очень любят тех, кто в кризисных ситуациях сохраняет самообладание. В тяжелый момент об этом бывает трудно подумать, но если оглянуться назад на разные ЧП, которые случались у вас на работе, вы заметите, что каким бы тогда положение ни казалось безысходным, выход все же найти удавалось. Будучи вооруженным этим знанием, вы можете стать лидером, за которым потянутся остальные сотрудники компании. Вы-то уже знаете, что решение будет найдено. Вот и успокойте остальных.

8. И кстати, никогда, ни при каких обстоятельствах не повышайте голос. Люди этого не только не любят и не прощают, но и никогда не забывают. Иногда у вас бывают все основания чтобы взорваться, и все же сдержитесь.

9. Коллеги собрались посидеть в баре после работы или поехать на шашлыки в выходные, а вы их уже и так видеть не можете. Уж не говоря о том, что гробить свой драгоценный выходной на общение с людьми, с которыми вы проводите всю неделю, кажется вам чистой глупостью. Тем не менее, как бы вам ни было лень, как бы сильно у вас ни болела голова, никогда не пренебрегайте приглашением провести дополнительное время с коллегами. Люди, которые этого не делают, автоматически выпадают из группы и теряют авторитет.

И если ваша следующая презентация не была встречена овациями, а идею, которая кажется вам совершенно гениальной, никто не поддержал, это может быть связано не с качеством вашей работы, а с тем, что вы отказываетесь выпить с этими людьми бокал вина после работы.

10. И помните, чтобы сделать так, чтобы нравиться коллегам, не нужно притворяться (хотя иногда и это не вредно). Просто нужно лучшие свои качества сделать основными. А если вы нравитесь своим коллегам, они ради вас горы свернут. Вас будут поддерживать, вам будут помогать, вас ждет неминуемый карьерный рост.

Нравится — Грамматика английского сегодня

Грамматика > Глаголы > Использование глаголов > Like

Like имеет несколько значений и вариантов использования.

Мы используем как , чтобы говорить о вещах или людях, которые нам нравятся или вызывают положительные эмоции:

Мне нравится Сара, но не очень нравится ее брат.

Вы любите макароны?

Ей очень нравится пение Лучано Паваротти.

Я люблю плавать перед завтраком.

Он любит рассказывать анекдоты.

Ей нравится ходить к родителям на выходные.

Я не люблю ездить на велосипеде в темноте.

Ему нравится, когда друзья называют его Хэнком.

Как вы думаете, она хотела бы, чтобы мы принесли конфеты или цветы?

Мне не нравится то, что он сделал.

Нам понравилось, как они приготовили рыбу.

См. Также:

  • Ненависть , , например, , Love и Предпочтение

Мы используем , хотели бы или D вежливым способом или попросить их сделать что-то вежливо (просьбы), или вежливо сказать, что мы хотим. Мы используем 9От 0003 до — инфинитивная форма следующих глаголов:

Хотите еще кофе?

Хотите посмотреть DVD?

[В ресторане быстрого питания]

Ответ:

Чем я могу вам помочь?

B:

Я бы хотел чизбургер и картофель фри, пожалуйста .

[В электронном письме компании, которая разместила объявление о вакансии]

… Я хотел бы узнать о позиции менеджера по продажам, которую вы рекламировали …

Хотите подписаться на меня, пожалуйста?

(Пожалуйста, следуйте за мной)

См. Также:

  • Хотел бы, чтобы

  • Предлагает

  • Запросы

, как

Мы часто используем его с глаголами чувств, такими как смотреть, звучать, чувствовать, пробовать, казаться :

Моя сестра мне как мать. (Моя сестра и моя мать похожи)

Я думаю, что это на вкус как кокос.

Похоже на машину Марко.

Он кажется хорошим человеком.

Когда мы используем , например , для обозначения «похожий на», мы можем поставить слова и фразы, такие как немного, просто, очень, поэтому и больше перед ним, чтобы говорить о степени сходства:

Это немного похоже на катание на лыжах, но снега нет.

Разве это не похоже на велосипед, который мы купили тебе на день рождения?

Очень пахнет чесноком.

Автомобиль был больше похож на зеленый, чем на синий цвет.

В неформальном контексте мы можем использовать как как союз вместо как . Традиционные книги по грамматике рассматривают это использование как неправильно:

Как говорится в любой хорошей кулинарной книге, не давайте молоку кипеть. (или Как любая хорошая кулинарная книга …)

См. также:

  • Как или как ?

  • Как будто и как будто

  • Союзы

0005

В Марианне есть что-то детское. Она всегда кажется такой невинной.

В неформальной речи вы можете услышать как очень часто. Он имеет ряд функций. Важно не использовать эти формы в формальном письме, таком как академические эссе.

Мы можем использовать как , чтобы заполнить тишину, когда нам нужно время подумать о том, что сказать дальше или как перефразировать то, что мы только что сказали:

Я хочу… как… я думаю, нам нужно подумать внимательно об этом. Это… как… это очень трудное для нас решение.

Мы можем использовать как , чтобы привлечь внимание к тому, что мы собираемся сказать дальше. Мы делаем это особенно, когда говорим о количестве и времени:

На свадьбе было около пятисот гостей. (, как и , привлекают внимание к большому количеству гостей)

Только в 12:00 я начал работу над проектом. ( как обращает внимание на то, как поздно было)

В разговоре мы часто используем как что? чтобы спросить пример:

A:

В последний день в школе произошло несколько действительно забавных вещей .

B:

Забавы? Как что ?

Его также можно использовать, чтобы задать вопрос, означающий «похожий на что?»:

[речь о новом ресторане]

A:

В меню был стейк из кенгуру. Я решил попробовать .

Б:

Правда?

Ответ:

Да. На самом деле это было вкусно .

B:

Как что?

Ответ:

Не знаю. Как стейк, но мягче .

Мы можем использовать как в конце того, что мы говорим, чтобы изменить или смягчить то, что мы только что сказали, особенно если мы не уверены, правильно ли было сказать:

[A и B говорят о B’s праздник]

Ответ:

Так ты там что-нибудь покупал?

B:

Нет. Это было слишком дорого , как .

Я ненавидел этот фильм. Это было очень жестоко, т.

В очень неформальной речи стало обычным использование , как и , в качестве глагола сообщения. Его можно использовать, чтобы сообщить, что кто-то сказал или что кто-то подумал. Он используется особенно молодыми людьми, и это делает то, о чем сообщается, более драматичным:

Джейсон такой: «Я не пойду на вечеринку Альмы, потому что там будет Крис», а я такая: «Он так боится Криса».

(при первом употреблении , например , это означает «он сказал», но при втором употреблении это означает «я подумал»)

Мы можем использовать структуру это + быть + как , чтобы ввести пример или сказать, что что-то похоже на что-то другое:

Это как когда вы едете в аэропорт и думаете, что забыли что-то важное.

[женщина говорит о своем муже Бобе]

Все всегда здороваются с Бобом. Это как быть замужем за суперзвездой!

Мы можем использовать как , чтобы запросить описание кого-то или чего-то (например, внешности, характера, поведения):

Какая у вас новая квартира?

Нет: Как вам новая квартира?

См. также:

  • Как…? или Что такое… как?

Мы используем

как , чтобы говорить о чьем-то характере или личности. Мы используем выглядеть как , чтобы рассказать о чьей-то внешности:

A:

Как выглядит ваш новый босс ?

Б:

Она милая. Она очень профессиональна .

Нет: Она очень профессиональный человек.

A:

Как выглядит твой отец ?

B:

Он очень похож на меня, но выше и старше!

Сравнить

A:

Какой у Мартины новый парень 4 нравится?

Б:

Он очень милый .

Каков его характер? Он красивый?

A:

Как выглядит новый парень Мартины ?

Б:

Он высокий, со светлыми волосами .

Как он выглядит? Он красивый?

См. также:

  • Ненависть , нравится , люблю и предпочитаю

  • Как

 

  • 01 Предпочитать
  • 02 Который
  • 03 Предлоги
  • 04 Наречия и наречия: положение
  • 05 Даты
  • 06 Present Perfect Simple или Present Perfect Continuous?
  • 07 Словосочетание
  • 08 Должен
  • 09 Классы слов и классы фраз
  • 10 Формальный и неформальный язык

Проверьте свой словарный запас с помощью наших веселых викторин по картинкам

  • {{randomImageQuizHook. copyright1}}
  • {{randomImageQuizHook.copyright2}}

Авторы изображений

Пройди тест сейчас

Слово дня

чудо

Великобритания

Ваш браузер не поддерживает аудио HTML5

/ˈmɑː.v ə л/

НАС

Ваш браузер не поддерживает аудио HTML5

/ˈmɑːr.v ə л/

вещь или человек, которые очень удивляют или вызывают большое восхищение

Об этом

Блог

Горячий воздух и плохая кровь (идиомы, найденные в газетах)

Подробнее

New Words

сафари

В список добавлено больше новых слов