Деловые и личные отношения: чем различаются деловые и личные отношения

Деловые отношения — Психологос

01 октября 2022 г., 21:25

Деловые отношения — отношения, определяемые задачами дела (бизнеса) и установками руководства. Деловые отношения направлены в результату, в отличие от личных отношений, чаще мотивируемых процессом.

Деловые отношения обычно более формальны, чем отношения личные. С другой стороны, эффективные деловые отношения могут быть совершено живыми и неформальными, если партнеры умеют пользоваться такой формой, таким форматом отношений.

Деловые отношения предполагают внутреннюю и внешнюю дисциплину и предполагают определенный уровень развития личности. Дети, так же как и человек-ребенок, не понимают деловых отношений и не способны к ним. Деловые отношения более понятны результатникам и менее близки процессникам.

Деловые отношения между близкими людьми

Между людьми находящимися в близких личных отношениях (отец и сын, муж и жена), установление (когда-то) деловых отношений — не простая, творческая задача. Этому может помочь:

  • Объяснение Почему и Зачем. Когда это понято обоим, на это согласиться легче.
  • Опыт обоих, умение обоих быть в деловых отношений. Если кто-то никогда не был в деловых отношениях и не представляет по факту, что это такое, он будет постоянно сползать в личные отношения, «отношаться».
  • Знаки и ритуалы. Если люди договорились и предупреждают: «Деловые отношения!», такие отношения запустить проще. Договаривайтесь и предупреждайте.

Близкие понятия

Межличностные отношения, — неформальные отношения, управляемые чувствами и эмоциями.

Личные отношения

  • Деловые отношения

Комментарии (0):

Материалы по теме:

20 янв. 2020 г.

Деловая переписка

Авторы книги предлагают новые правила делового письма: уважение к адресату и забота о его интересах. Письма, составленные по таким правилам, располагают к вам людей и помогают находить общий язык.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Дело

Дела (в широком смысле) — любые продуктивные действия (то, что создает полезные вещи — продукты или услуги, прямо работает на любой результат). Выполнил заказ, обслужил клиента, провела урок, завершил переговоры…

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Дело и развлечение

За Развлечения не надо себя винить, вместо этого напишите себе дела дня и расставьте их по Приоритетам.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Дело-работа-бизнес

Дело и бизнес — одна из сфер жизни человека, одна из направленностей личности, один из основных кругов жизненных ценностей наряду с кругами «Личная жизнь» и «Собственный рост и развитие». В круг ценностей Дела и Бизнеса входят такие жизненные ценности, как «Мое дело, Мои проекты» и «Карьера, власть, статус». Частично входят ценности «Дом, комфорт, деньги» и «Образование, повышение профессиональной квалификации».

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Деловая игра

Деловая игра — форма воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений, характерных для данного вида практики. Проведение деловой игры представляет собой развёртывание игровой деятельности участников на имитационной модели, воссоздающей условия и динамику производства.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Деловая ответственность

Деловая ответственность — ответственность перед делом. Деловая ответственность может быть рассмотрена также как вариант социальной ответственности, но в силу важности ее выделяют отдельно. Рост деловой ответственности — одна из линий развития личности. К сфере деловой ответственности относят ответственность за дело, ответственность за деловые инициативы, ответственность за выбор цели или средств, ответственность за результат.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Деловое общение

Деловое общение нацелено на внешний, как правило предметный результат (согласовать сроки, регламент, цены, разобраться в ситуации и наметить план. ..) и имеет свой строгий, деловой формат. Деловое общение – осознано результатно и избегает всего, что от результата отвлекает: в первую очередь избегает ненужных эмоций и привычки «просто поговорить». Деловое общение со своим лозунгом «Ничего личного!» — особое искусство, им владеют не все, а многим деловой формат просто не близок.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Деловой и личный формат обращения

К деловому формату (стилю) относятся: Посоветоваться и согласовать интересы Нейтрально выраженная обоснованная просьба Энергичное деловое предложение Информация о желании и конкретное распоряжение Недовольство и требование.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Деловой перевод

Деловой перевод — способ слушания, когда опускаются все ненужные личные моменты и эмоции и обращается внимание только на содержание с поиском того, что поможет найти нужное решение.

0Подробнее

Содержание

Новые статьи:

  • Снижает ли контроль над применением оружия количество преступлений? – Берковиц
  • Неагрессивных стандарты поведения не исключают агрессивности — Берковиц
  • Ребенок боится идти к врачу. Что делать умным родителям?
  • Совершенствование родительского контроля над проблемными детьми — Берковиц
  • Некоторые люди имеют устойчивую склонность к агрессивному поведению? – Берковиц

Популярные статьи:

  • Читаем стихи, тренируем интонации
  • Интерактивная игра «Дорогой, давай поженимся!»
  • Как воспитать достойного человека. Опыт А.С. Макаренко
  • Читаем стихи, тренируем интонации: «Песнь о мудрой жене»
  • Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день

Хиты недели:

  • Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день
  • Читаем стихи, тренируем интонации
  • Эти глаза напротив…
  • Читаем стихи, тренируем интонации: у попа была собака — пародии
  • Вопросник Основы семейного договора

Бизнес с другом, мужем или женой: что нужно знать перед началом

Отправить статью или инфоповод

21 декабря 2022