Когда отношения исчерпали себя: 7 признаков того, что отношения себя исчерпали

как понять, что отношения себя исчерпали?

Содержание

Показать весь список ↓ Скрыть список ↑

Психолог Настя Бутенко (@butenko_psy) о том, почему нужно уходить, когда вторая половина отказывается вас слушать, не отвечает на эмоциональный запрос и не строит с вами планы на совместное будущее.

Настя Бутенко

Психолог

Вторая половина полностью игнорирует эмоциональный запрос к нему

Простой пример. Ссора, во время которой вторая половина вас обижает, обзывает и делает другие неприятные вещи. Вы говорите ему(ей): «Остановись! Мне больно и неприятно. Что ты делаешь? Я страдаю», но в ответ слышите: «Дело не во мне, просто ты чувствительная» – собирайте вещи и уходите (приемы самоподдержки после расставания читайте здесь). Будущего у таких отношений нет. Когда человек игнорирует эмоциональный запрос и безразличен к плохому настроению другого, это путь в никуда.

 

Человек отказывается вас слушать

Отношения – взаимодействие двух людей и постоянный диалог.

Когда человек отказывается разговаривать, вряд ли отношения могут просуществовать долго. Часто бывает так, что люди просто игнорируют определенные темы и отказываются открыто обсудить их с партнером. «Это вообще ерунда, зачем разговаривать? Давай сменим тему!» – часто слышите подобное от второй половины? Если да, это верный признак того, что пора сменить половину. Когда в паре нет контакта, крепкие отношения построить невозможно.

 

Партнер игнорирует ваши просьбы

Данный пункт вытекает из двух предыдущих. Если человек вам не пишет каждый час, не дарит подарки или, например, не интересуется вашим здоровьем –это  не причины для выхода из отношений. Тут речь идет либо о недопонимании, либо об отсутствие диалога (читайте пункт 2), либо о недостаточной включенности. Ласковые слова и миллиард сообщений в мессенджере – не показатель того, что вас любят. Чувства можно проявлять не такими очевидными способами. Но если вы открыто рассказали партнеру о своих желаниях, а они были проигнорированы без объяснения причины, это уже действительно повод задуматься.

Вступая в отношения, люди должны обсудить друг с другом, что в их понимании значит слово «любовь», велика вероятность того, что каждый вкладывает в это понятие свой смысл. Отсюда и многочисленные проблемы!

 

Вторая половина вас постоянно раздражает

Со временем пары начинают проводить меньше времени вместе – это абсолютная норма. У нас просто смещается фокус с ярко-окрашенного, до бледноватого. Мы переключаемся на другие сферы. Нежелание проводить с партнером двадцать четыре часа в сутки –  не повод заканчивать отношения. У людей должны быть свои интересы кроме объекта привязанности. Это признак того, что вы нормально прошли первый этап отношений, перешли на следующий и не боитесь быть брошенным.

А вот если партнер вас постоянно раздражает – стоит задуматься (почему некоторых мужчин неприятно вспоминать, мы рассказывали тут). Раздражение можно расценивать как нарушение партнером личностного пространства. Это первый признак: что что-то идет не так. Со временем будет становиться только хуже. На этапе, когда вы заметили за собой постоянное раздражение в адрес партнера,

еще можно что-то исправить. Нужно садиться, разговаривать и вместе искать причину. Когда это вошло в «привычку» – решить проблему очень сложно.

 

Вы не строите совместные планы на будущее

Совместная цель – внутренний смысл отношений. Если, конечно, речь не идет о первичной страсти. Когда она пропадает, пора говорить о целях. Со временем они могут стать бессмысленными. И тут два варианта развития событий: выяснить причину, почему они пропали, или поставить новые (если есть чувства и вы точно знаете, что нужны друг другу). Когда вы не строите общих планов – либо с вами не тот человек, с которым хочется провести всю жизнь, либо вы не тот человек, с кем хочется состариться партнер.

«Как понять, что отношения исчерпали себя?» — Яндекс Кью

Популярное

Сообщества

Психология

Анонимный вопрос

  ·

16,4 K

ОтветитьУточнить

Яна Катаева

416

Семейный психолог, специалист по отношениям в семье после рождения детей  · 11 дек 2018  ·

7yana_kataeva

Самый яркий признак — это если вы вспоминаете начало романа и свою свадьбу и не чувствуете никакого тепла, воспоминания вас не радуют и все, что приходит в голову — это что-то негативное про какие-то косяки, сложности, неудачные моменты, а не тепло, пусть даже с грустью, когда вы ничего хорошего толком уже не можете вспомнить.

Другие тревожные сигналы:

~ Критика, неуважение, оборона, глухая стена

~ Нет никаких мягких тактильных контактов, а только вот жесткие движения, сжатые кулаки, выражение лица очень жесткое, злое.

~ Неудавшиеся попытки примирения

Давайте будем стараться бережно приступать к трудным разговорам, делать попытки примирения. Давайте будем стараться дать понять невербально, что мы друг с другом на одной стороне. Давайте будем бережны друг к другу, у нас есть ради чего стараться.

Комментировать ответ…Комментировать…

Евгений З.

28,0 K

Aequĭtas sequĭtur legem  · 4 июн 2018

Признаки того, что отношения себя исчерпали: Не важно, сколько длились твои отношения, они уже не вызывают у тебя радости и приподнятого настроения. Твои ожидания не оправдались. Теперь ты испытываешь только разочарование. Попробуй адекватно оценить чего вы оба ждали от этих отношений и так ли все плохо на самом деле. Может, это просто сезонная депрессия, которую просто… Читать далее

Комментировать ответ…Комментировать…

Первый

Елена Elenina

15

Наблюдатель за жизнями)   · 14 янв 2020

Отношения исчерпали себя. … Ты просто находишься с этим человеком, а внутри пустота….. Ни единого чувства, ничего. Это когда тебе лучше без него, чем с ним, а так же, ловишь себя на мысли, что и поговорить то уже не хочется, и домой на крыльях не несёт…. И в постель одну ложиться нет сил, не говоря о прикосновениях …. Это, как глухая стена, которая вдруг выросла… Читать далее

Комментировать ответ…Комментировать…

Вы знаете ответ на этот вопрос?

Поделитесь своим опытом и знаниями

Войти и ответить на вопрос

1 ответ скрыто(Почему?)

4 признака того, что ваши отношения исчерпали себя | Тесия Блейк | Журнал Mariposa

Фото Дэниела Дж. Шварца на Unsplash

Не все отношения должны длиться долго.

Ваши отношения давно изменились. Вы знаете, что с этим много чего не так, хотя иногда вам трудно определить, что именно. Вы не уверены, что пора заканчивать, но боитесь, что отношения исчерпали себя, и пришло время уйти.

Но как узнать, что все кончено? Как понять, что пора сдаться и сдаться?

Откуда вы знаете, что ваша вторая половинка больше не единственная для вас?

Есть несколько признаков, на которые стоит обратить внимание.

1. Ты больше не разговариваешь (как раньше)

Да, прямо как в песне.

Раньше у вас были лучшие разговоры с вашим партнером. Вы двое могли говорить часами и даже не чувствовать, сколько времени прошло.

Теперь ты почти не говоришь. Те разговоры, которые вы любили раньше, остались в прошлом, они остались позади и кажутся давно ушедшими. Не похоже, что вы можете вернуться к тому, что у вас было раньше.

Кроме того, всякий раз, когда вам нужно что-то обсудить, вы не понимаете друг друга. Вы объясняете себя снова и снова, но ваш партнер, кажется, на самом деле не понимает вас.

И вы его тоже не понимаете.

Там, где раньше было понимание, теперь разъединение. Вам больше не хочется говорить, чтобы вас неправильно поняли, поэтому вы сдаетесь — и ваш партнер тоже.

2. Вы вступили в бесполые отношения

Бесполые отношения определяются как наличие половых контактов менее 10 раз в год или полное отсутствие половых контактов в течение последних 1–6 месяцев.

Несмотря ни на что, если ваши отношения когда-нибудь станут бесполыми, вы узнаете . Вы можете доверять мне в этом.

Когда отношения становятся бесполыми, страдают обе стороны. Отсутствие физической близости приводит к ослаблению эмоциональной связи, из-за чего партнерство медленно рушится.

3. У вас больше нет терпения по отношению к вашему партнеру

Это похоже на № 1, но также включает отсутствие терпения по отношению к действиям вашего партнера.

Воскресным утром они садятся смотреть телевизор, а ты стонешь. Они строят планы с другом, а ты закатываешь глаза. Они говорят о том, что могут навестить свою семью на праздники, но вы бы предпочли воткнуть иголки под ногти.

Тебя все в них беспокоит. От их жевания до их храпа, от неуклюжих папиных шуток до рассказывания вам одних и тех же историй из колледжа в десятый раз.

Если вы обнаружите, что терпите своего партнера из-за того, что просто остаетесь собой, ваши отношения наверняка в беде.

4. Один или оба из вас больше не хотят пробовать

Это основное. Это знак отпустить.

Это может быть трудно заметить, потому что люди часто настаивают на отношениях после того момента, когда они перестали пытаться. Вы все еще ходите на свидания, вы все еще занимаетесь сексом, но вы больше не , пытающийся .

И, если быть честным, большинство вещей, которые вы делаете вместе, заканчиваются дракой.

Вы идете в кино и спорите о том, какой фильм вы хотели бы посмотреть. Вы спорите о том, какой ресторан выбрать, и даже о том, где припарковать машину, когда идете за продуктами.

В вашей жизни возникает когнитивный диссонанс, потому что, хотя вы выполняете движения, поддерживающие отношения, вы делаете это не намеренно. Вы больше не , пытающийся .

Вы не пытаетесь улучшить ваши отношения. Вы не пытаетесь лучше узнать своего партнера. Вы не пытаетесь понять их точку зрения на что-либо.

Это верный признак того, что вам лучше расстаться.

15 признаков того, что ваши отношения исчерпали себя – Коллективный мир

Обновлено

Путеводитель по подаркам на 2022 год от Collective World

Толстовка «Ты делаешь мир намного лучше»

Жаклин Уитни

Гора это ты

Брианна Уист

Сумка Michaela Poetry «Гордая грустная девочка»

Микаэла Ангемир

Как вы будете делать все, основываясь на своем знаке зодиака

Крисси Стоктон

Не паникуйте

Келси Дарра

Нежное напоминание от Бьянки Спарачино (@Rainbowsalt)

Бьянка Спарачино

Полное собрание Брианны Уист

Брианна Уист

Эмпат Крюнек

из Каталога мыслей

Будь единственным

Эйлин Лэмб

Вы становитесь

из Каталога мыслей

Каталог мыслей

из книг каталога мыслей

Вы не хотите оставаться в отношениях после того, как они исчерпали себя. Вы должны знать, когда уйти, чтобы в конечном итоге не смириться с меньшим, чем вы заслуживаете. Вот несколько признаков того, что отношения исчерпали себя:

«Их вид для вас ничего не значит. Получение сообщения или телефонного звонка от них вызывает закатывание глаз. Вы пытаетесь их избежать. Вы не можете поддерживать с ними разговор, потому что все, что они говорят, раздражает. Вам действительно наплевать на их день или на то, что они хотят вам сказать. Вы ловите себя на том, что фантазируете о жизни без них… и это заставляет вас улыбаться. Знаешь, это лишь некоторые из них». — ПурпурВейн99

«Проводить время друг с другом кажется рутиной. Ни любить кого-то, ни быть влюбленным в кого-то недостаточно, чтобы сохранить пару, особенно если один из вас чувствует, что он несет больший эмоциональный вес, чем другой. Если вас пугает перспектива проводить продолжительное время со своим партнером (или если вы подозреваете, что у него такие же опасения по поводу ваших взаимодействий), это, как правило, признак того, что отношения приближаются к концу». — RamsesThePigeon

«Когда часто ловишь себя на лжи. Когда ты скрываешь, кто ты есть рядом с ними, потому что ты не хочешь драться или разочаровывать их». — Я_ненавижу_путешествия

«Обмена сообщениями больше нет. Вы всегда чувствуете, что следующее, что вы скажете, вызовет новую драку». — trendz19

«Когда ты не можешь снова заставить себя довериться им, как бы ты ни старался». —rebelliousarms

«Если вы обнаружите, что можете расслабиться и быть собой только тогда, когда их нет рядом, сокрушая вас тяжестью их безмолвного осуждения и неодобрения, срок годности давно истек». — downhereforyoursoul

«Ты так спрятал свои настоящие чувства, что теперь все, что они делают или говорят, вызывает у тебя презрение. Упс. — завтрак утром

«Когда вы поворачиваете за угол, едете домой, и чувствуете разочарование, когда видите их машину на подъездной дорожке — потому что вы знаете, как только вы переступите порог, они снова начнут гадить на вас». — lucky_ducker

«Из личного опыта, самый большой показатель — это когда напряжение должно быть высоким, вы должны расстраиваться или спорить, но вам уже все равно». — ThunderPantsDance

«Когда вы замечаете, что ваш партнер не скучает по вам (или наоборот) после того, как вы расстались на некоторое время. Если вы были в разлуке пару недель или дольше, а ваш партнер по-прежнему не чувствует особой необходимости видеть вас или разговаривать с вами, то отношения мертвы». — РуруниКарли

«Тебе больше не нравится, как пахнет твой SO». — GenJonesMom

«Презрение. В колледже я прошел курс по браку и семье, и профессор сказал, что это один из главных признаков того, что все кончится/должно закончиться. И я был там на 100%». —tldrjane

«Когда вы понимаете, что ваш партнер никогда не захочет прикладывать усилия, чтобы отношения были успешными. И если при планировании будущего невозможно сохранить ваши отношения, продолжая двигаться к своим мечтам и конечным целям». — maeb84

«Когда начинаешь ссориться из-за множества бессмысленных вещей. Во многих случаях я бы сказал, что это проявление нерешительности принять довольно суровую правду о том, что вы больше не чувствуете, что хотите быть с этим человеком.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *