Что делать если расстался с девушкой и тебе плохо: Что делать после расставания: 10 простых советов

Расстался с девушкой, которую сильно любил. Сейчас уже редко общаемся,только через общих знакомых иногда говорим, потом мне становится плохо

Популярное

Сообщества

Психология отношенийРасставаниеОтношения с людьми

Некто со-двора

  ·

14,0 K

ОтветитьУточнить

Григорий А.

885

Учусь практической психологии. Подписчик канала Максим Вердикт https://www.youtube.com/ch…  · 29 янв 2020

Здравствуй, Данияр! Если регулярно плохо становится — ты попал в любовную зависимость. Давай я опишу признаки такого состояния, если они совпадают — начинай дейстовать сегодня же.

Знаки любовной зависимости

  • В середине отношений ты много вкладывался в женщину, говорил что любишь, старался уделять много внимания. С твоей стороны было больше инициативы, чем с ее.

  • На последнем этапе отношений у вас были ссоры. Ты в этих ссорах пытался сгладить конфликт, выступал в роли дипломата. Она этого не ценила и делала тебя виноватым.

  • Если говорить честно, то расстались вы по ее инициативе, а не по твоей.

  • В процессе расставания ты пытался ее отговорить, помириться. Женщина была холодна и говорила, что чувства уже не вернуть.

  • После общения, даже через знакомых, ты начинаешь вспоминать хорошие моменты ваших отношений. О плохих думаешь все меньше.

  • Ты следишь за ее страничками в соцсетях. Иногда накатывает желание позвонить или встретиться.

  • Другие женщины тебя не интересуют. Только если совсем чуть-чуть, а потом все равно пофиг.

Почему тебе плохо

Причины твоего настроения в связи психики и тела. Когда ты испытывал с любимой сильные эмоции, выбрасывались гормоны мотивации и удовольствия. Эти реакции закрепились в древней части мозга, которая сознательно не управляется. Твоя голова до сих пор считает ее идеальным вариантом для продолжения рода.

Когда ты о ней вспоминаешь, мозг сигналит о потере возможности удачно продолжить род, пытается заставить тебя вернуть ее. В кровь выплескиваются гормоны стресса, они вызывают страх и отчаянье.

Чем это грозит

Мой хороший друг был в такой ситуации. До отношений с той девушкой он был инициативным, невероятно умным и сильным человеком. После расставания на парня было больно смотреть: апатия, упадок сил, панические атаки и маниакальная слежка за бывшей.

Я немного помог ему — вытащил в поездку заграницу. Полностью вылечил друга психолог по отношениям Максим Вердикт.

Что делать, если ты нашел у себя зависимость от бывшей

Избавься от любого общения с ней, даже через знакомых. Кроме боли ты в нем ничего не найдешь.

Убери из дома все ее вещи, передай остатки через друзей, или вышли курьером.

Больше не слушай связанную с ней музыку. Сюда же фильмы, книги, знакомые кафе, клубы и прочее.

На ее сообщения и звонки не отвечай. Это ловушка.

Обратись к психологу по отношениям. Максим на своем канале рассказывает, как даже сильные мужчины с деньгами и властью попадают в такую же ситуацию как у тебя. В одиночку ты может выберешься, а может и нет.

Отвечу тебе, если будут еще вопросы. Будь здоров и сил тебе, Данияр!

15,4 K

Некто со-двора

29 января 2020

Благодарю вас, так точно описали все. Постараюсь следовать вашим советам. Удачи вам!

Комментировать ответ…Комментировать…

Вы знаете ответ на этот вопрос?

Поделитесь своим опытом и знаниями

Войти и ответить на вопрос

«Расстался с девушкой, что делать?» — Яндекс Кью

Психология и отношения

8836 участников сообщества

У неё проблемы с непониманием своих же чувств и ей их нужно проработать с психологом, чтобы лучше понять себя. Она будет готова дать ответ через некоторое время(пол года примерно), стоит ли мне вообще ждать? Она сама говорит не ждать положительного ответа(хоть и есть шанс на положительный), хоть очень сильно ценит меня и переживает.

Из интересно стоит подметить, что она меня любит не как парня, а как близкого человека.

Анонимный вопрос  ·   ·

17,5 K

Андрей Сокол

Психология

Психолог-консультант. Коуч отношений. Помощь…  · 29 мар 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_

Друзья, часто в своих ответах рассказываю о иллюзионистах и фокусниках, они одни из первых поняли как работает человеческий мозг, как он кодирует информацию и на что обращает внимание.

Как это влияет на отношения и как мы строим свою иллюзию? Начнем с того, что значительная часть нашего мировоззрения складывается в детстве и родительской семье. Друзья, для тех кто сейчас радостно потирает ручки приговаривая «ааа, у меня все из детства, можно расслабляться и выдыхать«, такое самооправдание не прокатывает, в современном цифровом веке можно проработать и исправить большинство детских травм. Поэтому не отдавайте им управление своей жизнью. Второе, что формирует нашу систему взглядов на мир, наше окружение, мы учимся, запоминаем яркие эмоции окружающих и к чему это привело. Когда с нами произойдет сходная ситуация, мы поступим аналогичным образом. Так формируется гора нашей парадигмы с которой мы смотрим на мир.

Вторая часть фокуса.  Как мы подходим к отношениям. Мы любим не людей как таковых а их образы, как они закодированы в нашем сознании. Наше я-центральный образ, родители и друзья -образы меньше нашего но тоже большие и близкие. А что будет если собственный образ у нас в сознании очень большой  а образ девушки с которой начинаются отношения маленький, продиктованный не ее реальным вкладом в отношения, нашей системой взглядов на мир? Вот тогда  фокус и состоится.

Смотрите, что происходит. Подход к отношениям начинается не на равных а свысока. Я большой образ, ты образ маленький. Начальная точка отношений уже ошибочна, стрелка на которой разошлись пути, оказалась в самом начале отношений. Это еще не приговор, еще можно все исправить, но как правило, бывает такое очень редко.

Понять, что начались такие отношения можно заглянув в себя, вспомнить свое поведение в начале, обычно там будет фраза- я долго присматривался, или — я не хотел начинать отношения но присмотрелся. Вспоминаем друзья, у кого было такое, и что потом из этого вышло. Делимся в комментариях. 

Такое начало, плодит сразу две иллюзии: » я могу управлять отношениями» и » меня очень сильно любят, просто не понимают свои чувства«. Суть фокуса в том, что любить могут даже не начать. При этом мы находясь во власти собственных иллюзий можем еще и требовать к себе особого отношения, создавая тем самым давление в отношениях  вызывая у партнера отторжение к нашему образу, в придачу с чувством жалости. Со стороны все это выглядит не очень красиво, вот и становится жалко человека.

Итог, разрыв отношений.

Психика защищая грандиозность нашего «я» продолжает защитные реакции. Защитная реакция психики всегда иллюзия. Мы продолжаем думать, что управляем человеком » ей нужно сходить к психологу», продолжаем считать, что нас сильно любят, только по другому » не как парня а как близкого человека«. В то время как человеку уже от нас ничего абсолютно  не нужно. Любители же навешивать ярлыки и завсегдатаи женских и мужских форумов выразились бы более радикально- » корона не жмет?» Фокус закончился но иллюзия сохраняется еще долго.

Что делать? Трезво переосмыслить ситуацию. Принять ее и прожить. Осознать, что отношения закончены, а френдзона и полугодовые ожидания верный и легкий путь к психологическим травмам и уничтожению себя. Понять, что к отношениям либо подходим на равных, либо одно из двух. Очень большие риски для себя и партнера. Берегите друг друга.

Добра Вам!

Прислать свою историю и записаться на консультацию: +79099031914 пишите.

Перейти на taplink.cc/_mr.sokol_5 оценили

  ·

16,4 K

Артур Чирков

подтверждает

24 апр 2022

Согласен с ответом. Также если оставить девушку в покое, не контролировать и не ожидать что-то от нее, то есть… Читать дальше

Комментировать ответ…Комментировать…

Христина Корлякова

Психология

Кризисный / мотивационный психолог, преподаватель…  · 29 мар 2022

Вам русским языком сказали, что ждать не стоит. Женщина, которой мужчина нравится как сексуальный объект и потенциальный партнер для отношений, очень маловероятно отправит его в «свободное плавание» на неопределенные полгода… Читать далее

Обучаю психологии с 0 до результата.

Перейти на vk.com/omsktina5 оценили

  ·

746

Комментировать ответ…Комментировать…

Юлия Веснина

Графический дизайнер: logo, упаковка, инфографика…  · 9 апр 2022

А девушка уже вам все сказала, а именно «не ждать положительного ответа». Поверьте, когда девушке парень небезразличен она никогда такого не скажет. Возможно она держит вас во френд зоне, в которую помещают парней, которые… Читать далее

2 оценили

  ·

331

Комментировать ответ…Комментировать…

Надежда Ч

Детская неврология, нейропсихология, психиатрия…  · 5 апр 2022

Проблема с непониманием  (увы!) Не у девушки, а у вас. Непонимание того, что вам просто дали от ворот поворот. По ряду причин девушка не говорит НЕТ прямо, а придумывает какие-то отговорки, что ей нужно к психологу, нужно.

.. Читать далее

3 оценили

  ·

286

Комментировать ответ…Комментировать…

Павел Г.

Филантроп и просто красавчик:)  · 29 мар 2022

А что значит непонимание своих чувств? Это как? И что должно случиться за эти пол года, пока вы, в режиме «Хатико», будете её будете ждать? Как это должно произойти, она будет сидеть себе и вдруг, внезапно, её осенит, что она… Читать далее

3 оценили

  ·

426

Комментировать ответ…Комментировать…

Антон Петренко

Обычный человек.  · 4 сент 2022

У неё проблемы с непониманием своих же чувств и ей их нужно проработать с психологом, чтобы лучше понять себя. Она будет готова дать ответ через некоторое время(пол года примерно), стоит ли мне вообще ждать?  — нужно понять, а… Читать далее

Нет оценок  ·

Комментировать ответ…Комментировать…

Kristine Reiner

Дизайнер, фотограф  · 23 июл 2022

Все тут понятно, это вежливый отказ. На пол года займитесь своими делами, общайтесь с другими, развивайтесь. Потом будет видно, возможно эта девушка уже будет не нужна… 

Нет оценок  ·

133

Комментировать ответ…Комментировать…

Георгий Ефимов

Немного политолог, чутка психолог по профессии…  · 1 июн 2022

Близкий, человек, родной это всё из серии очень очень хороший друг. (сам знаю, проходил через это, причём девушка не использовала меня, не просила ничего сделать Она в тебе не видит мужчины, сексуального объекта, того, кто бы… Читать далее

Нет оценок  ·

191

Комментировать ответ…Комментировать…

Владислав Бобков

28 мар 2022

Не вижу смысла при таком раскладе ждать у моря погоды. Через полгода-год эта девушка давно уже может встречаться с другим парнем, а вы так и прождете непонятно чего.

2 оценили

  ·

283

Комментировать ответ…Комментировать…

Вы знаете ответ на этот вопрос?

Поделитесь своим опытом и знаниями

Войти и ответить на вопрос

10 способов избавиться от чувства вины за расставание.

Без категории 13 ноября 2021 г.

Быть брошенным вашим партнером может быть травмирующим и разрушительным, и вы можете почувствовать, что весь ваш мир перевернулся с ног на голову. Но быть тем, кто покинет отношения, также может быть чрезвычайно сложно, особенно если не было измены или другого «плохого» поведения.

 

Человек, покидающий отношения, может испытывать чувство вины, особенно если он знает, что его партнер все еще любит его и не ожидает этого.

 

Чувство вины — сильная эмоция, которая может загнать вас в тупик. Это может быть всепоглощающим, заставлять вас сомневаться в себе и своем решении и негативно относиться к себе. Это может заставить вас чувствовать себя неудачником.

 

Чувство вины за разрыв отношений — это нормально, особенно если вы причинили боль кому-то, кого когда-то любили и о ком до сих пор заботитесь. Если они этого не предвидели, то это будет для них полным шоком, и они будут изо всех сил пытаться обработать это и догнать вас. Однако то, что вы чувствуете себя виноватым, не означает, что вы должны оставаться в отношениях, поскольку в будущем это только навредит вам обоим.

  

Прежде чем прекратить отношения, убедитесь, что вы рассказали своему партнеру о своих чувствах и сделали все возможное, чтобы наладить отношения. По крайней мере, тогда вы сможете уйти без сожалений, что поможет немного уменьшить чувство вины.

  

Вот 10 способов справиться с чувством вины из-за расставания с кем-то:

 

  1. Будьте честны со своим партнером – Не обманывайте его. Сядьте с ним и честно поговорите о том, почему вы прекращаете отношения. Дайте им объяснение, так как это позволит им завершить отношения, иначе они будут ходить кругами, пытаясь понять, что пошло не так. Четко объясните, что это действительно конец, чтобы не давать им ложной надежды.

  

 

  1. Почувствуйте свои эмоции – Примите то, что произошло, и принятое решение. Отвлечение себя от своих истинных чувств и игнорирование вины не поможет вам в долгосрочной перспективе. Вам нужно принять свою вину, как бы некомфортно это ни было. Ведение дневника может быть мощным способом помочь вам обработать все свои эмоции. Поинтересуйтесь, что вы чувствуете, и постарайтесь понять, откуда это исходит и в чем именно вы чувствуете себя виноватым. Как только вы это поймете, вы сможете работать над тем, чтобы отпустить это.

 

 

  1. Вспомните причины, по которым вы расстались – Это нормально сомневаться в себе после расставания и задаваться вопросом, приняли ли вы правильное решение, особенно если вы все еще заботитесь о своем бывшем. Напишите список всех причин, по которым вы разорвали отношения, чтобы вы могли просмотреть его в те моменты, когда сомневаетесь в своем решении.

 

  

  1. Возьмите на себя ответственность за свое участие в расставании — Чувствовать себя виноватым, когда сделал что-то не так, нормально. Но вы также можете испытывать чувство вины, когда чувствуете, что причинили кому-то боль — даже если вы сделали все возможное, чтобы отношения сложились. Признайте свою роль в разрыве, но также помните, что нужны два человека, чтобы отношения сложились так, что вы оба чувствуете себя счастливыми и удовлетворенными.

 

  

  1. Помните, что вы не несете ответственности за счастье вашего партнера — Они независимые люди и несут ответственность за свои эмоции. Они не могут полагаться на вас в своем счастье и в конечном итоге должны найти счастье внутри себя. Вам обоим нужно сосредоточиться на своем исцелении и своем будущем.

 

 

  1. Убедитесь, что у вашего партнера есть поддержка . Хотя вы не несете ответственности за счастье вашего партнера, вы можете убедиться, что у него есть хорошая команда поддержки, которая поможет ему в этот трудный период. Вы можете поговорить с их близкими друзьями или семьей и попросить их присматривать за ними. По крайней мере, тогда вы можете быть спокойны, зная, что у них есть люди, к которым они могут обратиться за поддержкой.

 

 

  1. Доверься себе — Доверься себе, что ты принял правильное решение, разорвав отношения, даже если это было трудное решение. Слушайте свою интуицию. Только тогда вы сможете начать отпускать чувство вины, которое вы чувствуете.

 

 

  1. Простите себя – Выделите немного времени для тишины и напишите себе письмо с прощением. Простите себя за разрыв отношений, ту роль, которую вы сыграли в разрыве отношений, и все остальное, за что вы чувствуете себя виноватым. Это мощное вмешательство позитивной психологии, которое, как было доказано, улучшает ваше самочувствие. Сожгите письмо после того, как вы его написали, чтобы обозначить освобождение от чувства вины.

 

 

  1. Сосредоточьтесь на своем будущем – Вместо того, чтобы зацикливаться на прошлом и случившемся, сосредоточьтесь на планировании своего будущего. Подумайте о том, что делает вас счастливым и что вы любите делать. Начните планировать некоторые из этих занятий в своем дневнике и проводите время с людьми, которые вдохновляют вас и заставляют вас чувствовать себя хорошо.

 

 

  1. Практика благодарности — еще одно мощное вмешательство позитивной психологии, которое улучшает ваше самочувствие и психическое здоровье. Начинайте или заканчивайте каждый день, отмечая 3 вещи, за которые вы благодарны, и действительно связывайте чувства, почему вы благодарны за них.

 

Подумайте о том, что вы узнали из отношений и что вы можете использовать в своих будущих отношениях, чтобы сделать их более счастливыми и наполненными.

 

Тот факт, что ваши отношения закончились, не означает, что они потерпели неудачу. Вспомните все хорошие моменты, которые вы провели вместе. Эти воспоминания всегда будут с вами. Оставаться в отношениях, в которых вы не счастливы, потому что вы чувствуете себя слишком виноватым, чтобы уйти, несправедливо по отношению к вам обоим. По крайней мере, расставшись, у вас обоих есть шанс двигаться дальше и найти настоящую любовь.

 

 Если вы в данный момент изо всех сил пытаетесь пережить расставание и чувствуете, что застряли и не можете продолжать свою жизнь, отправьте мне сообщение на [email protected] и мы сможем бесплатно поболтать о том, как я могу поддержать тебя.

 

 

 

Я чувствую себя «худшим человеком», расставшись со своей девушкой

На днях я расстался со своей девушкой одного года и чувствую себя худшим человеком, который когда-либо ходил по лицу планеты. Это так озадачивает меня, что я могу чувствовать себя убежденным, что пришло время разорвать отношения, но в ту секунду, когда я это делаю, я убеждаю себя, что совершил ошибку, или задаюсь вопросом, не слишком ли рано я закончил отношения. Мог ли я сделать больше? Был больше? Дано больше? Пробовали больше? Много «что если».

Моя девушка была потрясающей и заботилась обо мне так, как я не уверен, что обо мне когда-либо заботились. Эту часть ее трудно отпустить. Но у нее есть другая часть… часть, у которой было тяжелое детство, полное тьмы и негатива, и как бы я ни надеялся, что эта часть уйдет и заживет, этого не произошло. И для меня это было платно.

Она была прилипчивой и должна была быть физически везде, где я был. Она не могла мириться с такими обычными вещами, как моя работа во дворе, ранний подъем или поездка на работу. Мне всегда казалось, что мне нужно оставаться в своей маленькой баночке рядом с ней, чтобы с ней все было в порядке. Конечно, она сделала улучшения, и она знает о своих проблемах. Однако со временем мне стало трудно просто смириться с этим, потому что я всегда надеялся на гораздо большее в отношениях. Это не значит, что у меня нет своих вещей. Думаю, моя независимость, возраст и т. д. сводили ее с ума. Это были трудные отношения с того дня, как мы познакомились, и они никогда не становились легче, поэтому я разорвал их — за неделю до ее дня рождения, из-за которого я чувствую себя просто ужасно. Я сижу здесь через несколько дней после того, как все это произошло, и просто сожалею об этом, и часть меня хочет отменить это и вернуться туда, где есть любовь. Зачем мы это делаем? Хотите вернуться назад, когда еще вчера мы были убеждены, что это необходимо сделать? Как я могу забыть «плохое» так быстро?

– Баночка


Ты не забыл плохое. Вы перечислили все плохие для нас вещи, и все они довольно существенны. Вы знаете, почему вы разорвали отношения, и в вашем письме нет ничего, что указывало бы на то, что вы приняли решение без раздумий. Похоже, вы оба сделали все возможное, чтобы удовлетворить потребности друг друга, но этого было недостаточно.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *