Держаться не за что: слитно или раздельно пишется слово по правилам русского языка

слитно или раздельно пишется слово по правилам русского языка

Если вас так и подмывает написать «незачто» слитно, нужно успокоиться, взять себя в руки и почитать правило русского языка. Из него вы узнаете, что следует писать только «не за что»

Игорь Геращенко

Автор КП

Елена Донецкова

Cтарший преподаватель Домашней школы
«ИнтернетУрок» по русскому языку

Андрей Смирнов

Преподаватель русского языка как иностранного;
профессиональный стаж 35 лет

Когда вас от души поблагодарили, так и хочется выпалить одним словом «незачто». Это будет эмоционально, однако, если вы благодарите письменно, неверно с позиций языкознания. Требуется растянуть ответ на три слова «не за что». Получится более занудно, зато правильно.

Ошибок здесь море. Можно написать «незашто» или «не зашто» и даже «не за што». Некоторые «творческие» личности используют дефис и пишут «не-за-что» и «не-за-што». Ну и совсем часто встречаются «низачто» и «ни за что». Почему же среди такого обилия вариантов единственно правильным выбран невзрачный «не за что»? Давайте серьезно разберемся. Как говорил Игорь Ильинский в фильме «Карнавальная ночь»: «Теперь нужен сурьез».

Правило «не за что»

Такое маленькое высказывание, как «не за что», состоит из трех сложных элементов – частицы, предлога и местоимения. Каждый из них может преподнести еще тот сюрприз. Простое правило гласит: частица, предлог и местоимение, собранные в одном месте и в одно время, должны писаться раздельно.

Высказывание «не за что» имеет три главных значения: ответ на высказанную благодарность («Не за что, всегда готов помочь»), отсутствие причины для чего-либо («Тебе не за что винить себя»), отсутствие возможности за что-то ухватиться («Не за что держаться, я чуть не упал»).

Таким образом, «не за что» является устойчивым словосочетанием, состоящим из частицы «не», предлога «за» и местоимения «что», которые в данном случае пишутся только раздельно.

Со слитными и раздельным написанием разобрались, теперь поговорим, почему пишется именно «не за что». На самом деле, «ни за что», с буквой [и], тоже можно писать. Но только вот это будет совсем другим словом и значением. Да и произносится оно по-другому – с ударением на местоимение «что». Чаще всего оно имеет значение «никогда».

Запомните: если ударение падает на отрицательную частицу – всегда пишем «не». Если ударение падает на местоимение – пишем «ни».

Примеры

В этом примере учитель намекает ученику, что ему никогда не получит «отлично»:

  • «Ты ни за что не получишь у меня «пятерку» по русскому языку».

Ученик взывает к пониманию педагога: правило никогда не запомнить!

  • «Ни за что мне не запомнить это правило».

Немного романтики: влюбленные никогда не смогут жить друг без друга:

  • «Ни за что нам не жить друг без друга»

Теперь произнесите предложения ниже с выражением. Куда падает ударение?

«Когда нет головы, то и вешать не за что» (афоризм времен Ивана Грозного).

«Многие считают, что они так несчастны, что им не за что благодарить, да и некого» (пословица).

Читайте также

«Как-будто» или «как будто»:
как правильно писать

Вы не уверены в том, как правильно писать: «как-будто» или «как будто»? В этой статье мы знакомимся с правилом и закрепляем его примерами

Подробнее

Советы преподавателей

Елена Донецкова, старший преподаватель Домашней школы «ИнтернетУрок» по русскому языку:

– Довольно часто в ответ на благодарность мы говорим «не́ за что». В устной речи это выражение произносится на одном дыхании. Скорее всего, здесь и кроются причины ошибочного написания: так и хочется написать в одно слово «незачто». Однако давайте разберемся, что такое «не за что». Главное слово в этом выражении – «что», и это местоимение. Оно употреблено с предлогом «за», а предлог, как известно, пишется отдельно от слова. Мы можем благодарить за что-то, извиняться за что-то, схватиться за что-то, спрятаться за что-то (неважно за что именно, важно, что это есть). А вот когда этого чего-то нет, добавляем отрицательную частицу. За что? – не́ за что. Таким образом, правильно писать это выражение в три слова – «не́ за что». Кстати, обратите внимание, что ударение падает именно на «не», и отрицательная частица пишется именно с буквой [е]. Если вы напишете с буквой [и], это будет уже совсем другая история.

Андрей Смирнов, преподаватель русского языка как иностранного; профессиональный стаж 35 лет:

– На слух сочетание «не за что» воспринимается слитно и поэтому, если человек не знаком с правилами русского языка, он пишет как слышит. Но если человек образован, учился в школе, то должен знать, что существует простое правило, которое гласит, что если между отрицательной частицей «не» и местоимением есть предлог, то все три слова пишутся раздельно. Если предлога нет, то вместе. Наглядные примеры: не у кого спросить. Есть предлог «у», и значит, пишем раздельно. Но если предлога нет, значит, пишем слитно – «некого спросить». Или «не с кем пообщаться». Предлог «с» разделяет слова. Но без предлога правильно писать «нечему удивляться».

Сейчас в ответ на благодарность, выраженную словом «спасибо», иногда употребляется шутливый ответ «не во что» с тонким намеком, что «спасибо в карман не положишь». И в этом случае предлог однозначно разбивает выражение на три отдельных слова.

Читайте также

«Насчет» или «на счет»:
как правильно писать

Как правильно пишется слово: «насчет» или «на счет»? Здесь нет верного или неверного написания. Оба варианта существуют. Осталось разобраться, что говорят правила русского языка: когда следует писать слитно, а когда — раздельно

Подробнее

Проверьте себя

Ответьте на вопросы нашего теста и проверьте, сможете ли вы разобраться в написании частиц «не» и «ни», в значении и ударении слов с ними?

Пройти тест

Частица, предлог, существительное

Частица, предлог, местоимение

Частица, предлог, прилагательное

Дальше

Проверить

Узнать результат

не за что

ни за что

оба варианта, в зависимости от смысла

Дальше

Проверить

Узнать результат

Дальше

Проверить

Узнать результат

Я ни за что не пойду на эту встречу

Он пострадал незачто

Не за что не надену этот костюм

Дальше

Проверить

Узнать результат

Ни за что не пойду к врачу

Незачто не пойду у вас на поводу

«Большое спасибо!» – «Не за что»

Дальше

Проверить

Узнать результат

Не за что

Незачто

Ни за что

Дальше

Проверить

Узнать результат

Незачто

Не зачто

Не за что

Дальше

Проверить

Узнать результат

0-3 правильных ответов – Не расстраивайтесь! У вас хорошие перспективы для роста

Пройти еще раз

0-3 правильных ответов – Не расстраивайтесь! У вас хорошие перспективы для роста

Пройти еще раз

0-3 правильных ответов – Не расстраивайтесь! У вас хорошие перспективы для роста

Пройти еще раз

4-5 правильных ответов – Поздравляем! Вы знаток русского языка

Пройти еще раз

4-5 правильных ответов – Поздравляем! Вы знаток русского языка

Пройти еще раз

6-7 правильных ответов – Поздравляем! Вы настоящий профи

Пройти еще раз

Фото: shutterstock. com

Что делать, если выпала зубная пломба?

Без паники! Прежде всего нужно выдохнуть и сказать себе, что ничего страшного не произошло.

Иногда так случается. Чаще пломба может выпасть во время еды, что логично – необходимо внешнее давление, стимул, для того, чтобы пломба сдвинулась со своего места. Язык ощущает непривычную пустоту там, где раньше была пломба, в «дырке» застревает пища, десна возле зуба может кровоточить. Жевать становится неудобно, иногда даже болезненно.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫПАЛА ПЛОМБА?

 

Почему так произошло? Неужели врач поставил некачественную пломбу? Это лишь одна из возможных причин и, кстати, не самая вероятная. 

Современные фотокомпозитные пломбы фиксируются хорошо и редко выпадают – только если был нарушен протокол или на зуб попала слюна. А вот цементные пломбы действительно могут неожиданно подвести.

С примерами художественного восстановления зубов можно ознакомиться здесь

 

Причины выпадения пломбы:

  • Нарушение технологии лечения кариеса и выполнения реставрации, 
  • Кусочек пломбы может сколоться, если на зуб попало что-то слишком твёрдое – орех или косточка от фрукта.  
  • Пломбы могут выпадать, если им не за что держаться — твердых тканей зуба осталось немного и пломба составляет бОльшую его часть, например, это бывает после лечения зубных каналов. В таком случае стоматолог-терапевт рекомендует проконсультироваться со стоматологом-ортопедом насчёт установки коронки или керамической вкладки (накладки).

Не нужно бояться коронок! Вопреки распространённому заблуждению, они не портят, а наоборот спасают зубы с большими пломбами от трещин и переломов. Если вы решили повременить с установкой коронки на такой ослабленный зуб, то в один прекрасный день пломба может треснуть вместе с корнем. И тогда весь зуб придётся удалять и проводить имплантацию – с установкой коронки, но уже на имплант.


ПРИЧИНЫ ВЫПАДЕНИЯ ПЛОМБЫ

 

Если выпала пломба 

Есть только один правильный ответ на вопрос «Что делать, если выпала пломба?» и он звучит как «Обратиться к стоматологу». Причем, записаться к стоматологу нужно как можно скорее, даже если зуб не беспокоит и не болит. Обработанные под пломбу твердые ткани зуба остались открытыми и теперь будут контактировать с микробами полости рта, постепенно размягчаясь и разрушаясь. Это происходит не за день и не за два, но через месяц-другой деструктивные изменения уже произойдут.

Однако закон подлости никто не отменял, и часто случается так, что пломбы выпадают в самый неподходящий момент, например, пока вы пробуете экзотический деликатес на отдыхе у моря. Бывают ситуации попроще – пломба внезапно выпадает вечером выходного/праздничного дня. Получается, что сразу к доктору не обратиться, совета спросить не у кого.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДО ПОСЕЩЕНИЯ ВРАЧА?

 

Что делать до посещения врача?

  • Если после выпадения пломбы зуб разболелся – можно принять обезболивающий препарат (Кетанов, Кеторолак, Нимесил). 
  • Постарайтесь во время еды жевать пищу противоположной стороной челюсти. Это уменьшит воздействие на зуб без пломбы. 
  • После каждого приема пищи нужно прополаскивать полость рта тёплой (не холодной, и не горячей) водой или ополаскивателем. Не нужно полоскать солевым раствором или хлоргексидином. 
  • Выпавшую пломбу не нужно приносить врачу, её можно выбросить. 

Что делать нельзя? 

  • Не нужно пытаться уложить выпавшую пломбу на место. Ни в коем случае нельзя пробовать подручными средствами зафиксировать пломбу к зубу. К сожалению, есть реальные истории про то, как люди пытаются приклеить пломбу на суперклей – это делать категорически запрещено! 
  • Нельзя ничего закладывать внутрь зуба: никаких лекарств, кусочков таблетки анальгина, прополиса и подобного. Это не облегчит болевые ощущения, а наоборот – усилит их. 
  • Не рекомендуется закрывать зуб ваткой или жвачкой, это не приведёт ни к чему хорошему, зато ускорит воспаление. 

Не волнуйтесь, если вы случайно проглотили отколовшуюся пломбу – материал не токсичен и не повредит вам. 

ВЫПАЛА ПЛОБМА? ОБРАТИТЕСЬ К СТОМАТОЛОГУ!

 

Если выпала временная пломба

Не имеет особого значения, выпала временная или постоянная пломба – в любом случае вам нужно скорее попасть на прием к врачу. А до визита к стоматологу надо следовать описанным чуть выше рекомендациям.

Если пломба выпала у ребёнка

Многим родителям знакома ситуация, когда пломбы на молочных зубах не держатся и выпадают раз за разом. Может возникнуть мысль оставить всё как есть и не пытаться поставить очередную пломбу на временный зубик. Но это очень плохая идея. Если не лечить, у детей кариес быстро переходит в пульпит (воспаление «нерва» зуба). А пульпит является самой частой причиной преждевременного удаления молочных зубов.

Если так случилось, что временный зуб уже пришлось удалить, то после удаления обязательно нужно посетить стоматолога-ортодонта – он поможет предотвратить нежелательное смещение зубов и нарушение прикуса.

ЕСЛИ ПЛОМБА ВЫПАЛА У РЕБЁНКА

 

 

Скорое выпадение пломбы можно заметить заранее. Сначала между пломбой и зубом появляется небольшой зазор, туда попадает слюна, и зазор увеличивается. Еще один неблагоприятный признак – тёмный контур вокруг пломбы, это может свидетельствовать о развитии вторичного кариозного процесса под реставрацией.

Можно рассматривать самому зубы перед зеркалом, чтобы перестраховаться. Но лучшим вариантом будет раз в полгода посещать стоматолога для осмотра и профессиональной чистки зубов. Грамотный доктор вовремя заметит проблему, предложит оптимальное решение и даст все необходимые рекомендации.  

Ничего, за что можно было бы держаться

Есть анонимная поговорка, что для того, чтобы прожить жизнь, которая вас ждет, вы должны отпустить ту жизнь, которая у вас есть. В 2007 году, когда я проглотил горсть за горстью таблеток и попытался покончить жизнь самоубийством, моя жизнь, какой я ее знала, с этого момента перестала существовать. ХОРОШО. Это слишком буквально.

В последующие месяцы я потерял опеку над своими детьми, так как они переехали с отцом в другой штат. В следующем году друзья постепенно исчезли, поскольку я превратился в изолированный кокон, не отвечая на телефонные звонки и не общаясь. Я не мог. Все, что я мог сделать, это заботиться о себе и существовать.

Вещи, которые были так важны для меня, такие как последняя мода, безупречный внешний вид во все времена и дом, выглядящий так, как будто он вышел из журнала, с блеском и свежим запахом, больше не были предметом рассмотрения. . Даже не на моем радаре. Раньше я гордился тем, что мой двор ни разу не намекнул на то, что там живет одинокая женщина. После травмы все, что я мог сделать, это не выглядеть неопрятно. Кажется, я даже видел, как пронесло несколько перекати-поле.

После первоначального шока и гнева мои кости поселились в глубокой печали и горе. По правде говоря, Дебби, которая существовала, действительно умерла, но медленно, постепенно я научился прощать себя, принимать нового себя и брать на себя ответственность за жизнь, которую я прожил, большой беспорядок, который я сделал, и будущее, которым я был. создание.

В то время я начал вкладывать в себя всю свою энергию и усердно работать над улучшением себя и своей жизни. Я знал, что не хочу оставаться в том состоянии, в котором был, и я также знал, что я единственный, кто собирается исправить ситуацию. В течение многих лет, благодаря упражнениям, осознанности, медитации и другим инструментам, а также нейропластичности, я продолжал свою ежедневную работу по реабилитации, набирал обороты и становился лучше. И знаешь, что? Это сработало, и я полностью выздоровел.

Если бы гадалка заглянула в их хрустальный шар и сказала мне, что я буду жить без детей, без второй половинки, без карьеры, с дефектом речи и столкнувшись с теми же основными проблемами, что и при попытке убить себя, но я был бы счастливее, чем когда-либо, и очень оптимистично смотрел в будущее, я бы сказал им, что на их мяче должно быть огромное пятно. Тем не менее, это правда.

Пема Чодрон, американская буддийская монахиня, в своей книге «Успокаиваясь в неуверенности: 108 учений о взращивании бесстрашия и сострадания» пишет:

Желание найти место, где все в порядке, делает нас несчастными. Всегда ищем способ получить удовольствие и избежать боли — вот как мы удерживаем себя в сансаре. (порочный круг страдания) Пока мы верим, что есть что-то, что навсегда удовлетворит нашу жажду безопасности, страдания неизбежны. Правда в том, что вещи всегда находятся в переходном состоянии. «Не за что держаться» — вот корень всякого счастья.

Все может быть не идеально, но я в порядке… даже отлично. Я пришел к выводу, что в неопределенности кроются все возможности. Мир и радость нельзя найти в отсутствии морщин, в безупречно чистом доме или во дворе месяца. Они в моем мозгу и в моих мыслях.

источник изображения: https://www.flickr.com/photos/idack/

Поделитесь этой статьей!

ничего не держит определение | Словарь определения английского языка

Hold 1 ]
VB , удерживает, удерживает, удерживает

1, чтобы иметь (объект) с или в руках, руки, и т. Д.; застежка  

2    tr   для поддержки или ношения  
для удерживания головы утопающего над водой     

3    поддерживать или поддерживать в определенном состоянии или состоянии  
сдерживать свои эмоции, держаться твердо     

4    tr   откладывать или резервировать  
они придержат наши билеты до завтра     

04 04  обычно используется в командах   , чтобы сдерживать или быть удержанным от движения, действия, ухода и т. д.  
удерживать этого человека, пока не приедет полиция     

6    intr   оставаться быстрым или несломленным  

этот кабель долго не продержится     

7    интр   (о погоде) оставаться сухим и ярким  
как долго продержится погода?

8 TR , чтобы привлечь внимание
, ее пение удерживало аудиторию

TR , чтобы принять участие в
, чтобы провести собрание

10 TR , чтобы получить владение, владение и т. Д., из
он имеет юридическое образование в Лондоне, у кого на руках туз пик?

11 TR для использования или ответственности за
, чтобы занять офис Директора

12 TR , чтобы иметь место или емкость для
. Картон будет иметь только восемь книг

13 TR способен контролировать внешние эффекты употребления пива, крепких спиртных напитков и т. д.  
он может хорошо держать напиток     

14    часто следует: to или by   оставаться или заставить оставаться приверженным  
сдерживать его обещание, он придерживался своих взглядов, несмотря на оппозицию     

15    tr; принимает предложение как объект   , чтобы утверждать  
он считает, что теория неверна     

16    ввод   остается уместной, действительной или истинной  
старые философии не придерживаются в настоящее время     

17 tr 4 90490 держать в уме
питать привязанность к кому-либо     

18    tr   относиться или рассматривать определенным образом  
I hold him very dear     

19    tr   to guard or defend successfully  
hold the fort against the attack     

20    intr   to continue to go  
hold on one’s way     

21    sometimes foll by: on     ( Музыка)   поддерживать звук (ноты) в течение указанной продолжительности  
удерживать полубрев до его полной стоимости     

22    tr     (вычисления)   сохранять (данные) на запоминающем устройстве после копирования на другое запоминающее устройство или в другое место на том же устройстве  

   Сравнить     → очистить     → 49  

23    тр   за хранение наркотиков  

24   ♦ выполнять (хорошо) для   применять или иметь отношение к  
одинаковые правила действуют для всех     

25   ♦ держись!

а    стоп! ждать!

б    оставайтесь на месте! как при фотографировании  

26   ♦ держать голову высоко   вести себя гордо и уверенно  

27   ♦ держаться за себя чтобы сохранить свою ситуацию или положение, особенно. несмотря на противодействие или трудности  

28   ♦ молчать или молчать   молчать  

29   ♦ сомневаться   , чтобы доказать достоверность, логичность или последовательность  

30   ♦ его не удержать он настолько воодушевлен или решителен, что его невозможно удержать
      n  

31    действие или метод удержания или захвата, например, руками  

32    что-то, за что можно ухватиться, как для поддержки или контроля 

7
33    объект или устройство, которое крепко держит или захватывает что-то еще, чтобы крепко удерживать это  

34    контролирующая сила или влияние  
она держит его     

35    короткая задержка или пауза  

36   ♦ В приостановке в состоянии временного отсрочки или задержки

37 тюрьма или ячейка в тюрьме

38 (борьба) способ извлечь противника
. Запястье

39 (музыка) fermata  

a    владение или владение, особ.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *