Йеллоустонский супервулкан сша взорвется со дня на день: Вулкан Йеллоустоун взорвется со дня на день и может уничтожить половину США — ученые

Вулкан Йеллоустоун взорвется со дня на день и может уничтожить половину США — ученые

Происшествия

08 февраля 2015, 08:37 | Автор: Иван Рутов

Вулкан в Америке Йеллоустоун, сегодня, последние новости, февраль 2015: в США в ближайшие две недели начнется извержение супервулкана Йеллоустон, что грозит глобальными изменениями для всего мира, заявил специалист-вулканолог Хэнк Хесслер.

Супервулкан США взорвется со дня на день, Апокалипсис приближается, предупреждают ученые

В США в ближайшие две недели начнется извержение супервулкана Йеллоустон, который способен уничтожить половину территории США. Такой прогноз сделал специалист-вулканолог Хэнк Хесслер, сообщает Росбалт.

Вулкан располагается на территории Вайоминга, Монтаны и Айдахо. По словам ученого, извержение грозит глобальными изменениями для всего мира. Заповедник и все живое вокруг него в радиусе 1 тыс. 600 км будет стерто с лица земли. Америка окажется под слоем пепла, толщина которого может достигнуть тридцати с лишним сантиметров.

Кроме того, огромные массы пепла будут выброшены в воздух, и скорее всего, охватят всю планету, что приведет к резкому изменению климата на Земле, передает Planet-today.

Ученый называет тревожные признаки приближающегося катаклизма: появление новых гейзеров, рост числа и силы землетрясений по всему парку, а также подъем уровня земли за последние 4 года почти на 2 метра. О надвигающейся беде, по мнению ученого, говорит и статистка извержений. За 17 миллионов лет вулкан извергался более 100 раз, последние выбросы были 2 миллиона и 640 тысяч лет назад. Так что время время «спячки» подходит к концу, и момент пробуждения близок.

По прогнозам ученых если этот гигантский супервулкан начнет извергаться, то огромная территория Америки может превратиться в «мертвую зону». Над вулканом образуется огромная озоновая дыра, и тогда солнечная радиация превысит чернобыльскую. Вулкан выбросит около трех тысяч кубических метров пепла, который закроет Солнце на несколько лет, миллиарды тонн пепла прольются кислотными дождями, которые уничтожат большую часть растений на планете.

Температура резко понизится.

Словом, Хэнк Хесслер прогнозирует Апокалипсис, который заставит людей забыть о многих своих нынешних проблемах.

Йеллостоунский вулкан, последние новости 08.02.2015: супервулкан готов проснуться не в первый раз

Об опасности извержения вулкана говорили еще в прошлом году. Основным поводом для беспокойства стали подземные толчки. В апреле их зафиксировали 60, а самый сильный произошел утром 30 марта — его оценили в 4,8 балла.

Профессор климатологии СПбГУ Геннадий Менжулин, комментируя «Росбалту» последствия извержения супервулкана Йеллоустон, заявил, что политики и экономисты недооценивают тот ущерб, который будет нанесен всему человечеству.

«Известно, что масштабное извержение с выбросом пепла объемом свыше одного кубического километра приведет не только к снижению температуры на Земле. Последствия будут серьезными из-за снижения уровня фотосинтеза растениями на всей планете. Это снижение будет обусловлено сокращением плотности солнечной радиации примерно вдвое, и в этих условиях можно будет говорить о полной приостановке фотосинтеза на Земле.

Добавьте к этому, что основные земледельческие территории будут засыпаны слоем пепла в несколько десятков сантиметров. Все вместе это означает, что в течение нескольких лет человечество не получит урожая сельскохозяйственных культур. При этом мировые запасы продовольствия на сегодняшний день составляют всего один месяц, а запастись продуктами на больший срок невозможно по техническим причинам. Поэтому любое извержение вулкана приведет к тотальному голоду и гибели большей части населения земли», – заключил профессор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter

«Конец света» из недр Земли. Супервулкан в США готов взорваться? | Природа | Общество

Дмитрий Владимиров

Примерное время чтения: 5 минут

54913

Гейзер в Йеллоустонском национальном парке. www.globallookpress.com

На протяжении последнего года геологи обсуждают нарастающую активность супервулкана Тоба, расположенного в Индонезии. 75 тыс. лет назад он едва не погубил всё человечество, а теперь вновь готов проснуться: под ним скапливается магма. Но тревожные новости поступают и с обратной стороны Земли: исследователи считают, что вот-вот может взорваться Йеллоустонский супервулкан в США. А эта катастрофа угрожает самому существованию человеческой цивилизации.

Что происходит сейчас?

На Земле насчитывается около 20 супервулканов — вулканов, извержение которых способно изменить климат на планете. Один из них находится в Йеллоустонском национальном парке (США). Строго говоря, это не вулкан в привычном нам виде, а его просевшее жерло, кальдера — гигантская впадина размером 72×55 км, образовавшаяся в результате нескольких сильных извержений. Под ней на многокилометровой глубине расположена огромная камера с раскалённой магмой. 

Последнее гигантское извержение Йеллоустонского супервулкана случилось 640 тыс. лет назад. А вот следующее может произойти в любой момент. Уже несколько лет учёные наблюдают, как земная кора в кальдере приподнимается, а это один из признаков предстоящего катаклизма. Три года назад геологи, изучив ископаемые останки вулканического пепла, предупредили: геотермальные процессы в магматическом пузыре идут гораздо быстрее, чем считалось ранее. И очередное суперизвержение может случиться ещё при нашей жизни. 

Осенью 2019 года группа учёных из США и Германии зафиксировала подъём магмы под Йеллоустонской кальдерой. И подтвердила, что внизу находится мантийный плюм — вертикальный поток магмы, протянувшийся от ядра Земли на тысячи километров. 

Но куда больше исследователи озадачены поведением гейзера под названием «Пароход» (Steamboat Geyser) — к слову, крупнейшего в мире. В первой половине ХХ века он вообще не проявлял никакой активности. Извергаться он начал в 1991 году, выбросив фонтан горячей воды на высоту 90 м. Затем извержения пошли эпизодически, а два года назад их количество резко возросло. И если в 2018-м «Пароход» запустил струю в небо 32 раза, то в 2019-м — уже 47 раз! Увеличилась и сила фонтана: сейчас вода поднимается на высоту до 100 м. Одни эксперты объясняют это большим количеством талых вод в почве, но другие связывают с процессом пробуждения супервулкана. 

К каким последствиям приведёт катастрофа? 

Американские учёные ведут непрерывные наблюдения за Йеллоустонской кальдерой, ведь возможное суперизвержение, когда бы оно ни случилось, представляет угрозу прежде всего их стране. Геологическая служба США несколько лет назад смоделировала развитие событий в случае взрыва вулкана. По последствиям это событие сравнимо с полномасштабной ядерной войной. 

Как утверждают специалисты-вулканологи, 100 тыс. человек погибнут сразу от взрыва или удушья. В атмосферу будут выброшены тысячи кубических километров пепла, что приведёт к её загрязнению, «вулканической зиме» и всемирному похолоданию на 10-20 °С. В северных странах инфраструктура будет не в состоянии справляться с экстремальными морозами, и население начнёт погибать от холода. Но наибольший урон понесут густонаселенные страны Юго-Восточной Азии. Из-за неурожаев там будет нечего есть.  

При наихудшем сценарии «вулканическая зима» продлится четыре года, в результате погибнут более 2 млрд человек по всему миру. Неизбежными станут конфликты между странами за жизненное пространство и ресурсы.

В самих Соединённых Штатах слой пепла толщиной в метр покроет территорию вокруг кальдеры на расстоянии 500 км. Волны раскалённого пепла могут докатиться до восточного побережья страны, засыпая города, дороги и поля. А западное побережье точно превратится в мёртвую зону. Через сутки над континентом начнут лить кислотные дожди, уничтожая растительность. 

Когда это случится?

Геологи, вулканологи и прочие специалисты не могут сойтись во мнении по поводу того, когда следует ждать очередного суперизвержения Йеллоустона. Оптимисты оценивают вероятность катаклизма в современный период как ничтожно низкую: 0,00014%. Пессимисты напоминают, что подобные события не отличаются регулярностью и рвануть может в любой момент. Эксперты Европейского научного фонда даже приводят свою вероятность предстоящего извержения: 10%.  

Учёные спорят о периодичности, с которой Йеллоустонский супервулкан доходит до точки кипения. Одни говорят, что сейчас он находится в середине своего обычного цикла, другие доказывают, что его гигантские извержения случаются каждые 600-800 тыс. лет, а потому «час Х» близок. Наиболее популярную точку зрения выразил американский профессор Рон Смит, выступая в университете Дикси штата Юта: «Это вполне может произойти через 500 тыс. лет, а может — через неделю после вторника».

А в Геологической службе США придерживаются мнения, что каким бы мощным ни был взрыв Йеллоустона и когда бы он ни случился, это будет не вулканическое извержение, а гидротермальное. То есть на поверхность земли вырвется не раскалённая магма вперемешку с пеплом и ядовитыми газами, а всего лишь горячая вода, пар и некоторые химические соединения.

Впрочем, может статься, что человек сам спровоцирует природную катастрофу, равных которой он ещё не видел. У американцев есть проект «охлаждения» Йеллоустонского супервулкана за счёт постройки на нём крупной геотермальной электростанции. Планируется пробурить скважины на глубину 10 км, закачивать в них воду и получать обратно пар для турбин, вращающих электрогенераторы. Но, если в ходе строительства вскроется оболочка подземной камеры, насыщенной магмой и газами, вулкан может рвануть гораздо раньше того срока, что отвели ему учёные.

Смотрите также:

  • А если Волга совсем пересохнет? Почему мелеют крупнейшие российские реки →
  • Риски застройки паводкоопасных зон: особенности национальных наводнений →
  • Австралия в огне. При пожарах погибло более 1 миллиарда животных →

Йеллоустоунизвержение вулканаприродные катаклизмы

Следующий материал

Самое интересное в соцсетях

Новости СМИ2

Как НАСА может спасти Землю от апокалипсиса из-за супервулкана

Как НАСА может спасти Землю от апокалипсиса из-за супервулкана Значок поискаУвеличительное стекло. Это означает: «Нажмите, чтобы выполнить поиск». Логотип InsiderСлово «Инсайдер».

Рынки США Загрузка… ЧАС М С В новостях

Значок шевронаОн указывает на расширяемый раздел или меню, а иногда и на предыдущие/следующие параметры навигации.ДОМАШНЯЯ СТРАНИЦА

Наука

Значок «Сохранить статью» Значок «Закладка» Значок «Поделиться» Изогнутая стрелка, указывающая вправо.

Скачать приложение

  • Йеллоустонский национальный парк расположен на вершине массивного супервулкана, который считается одним из самых опасных вулканов в округе.
  • В то время как эксперты считают, что суперизвержение может произойти только через несколько миллионов лет, ученые НАСА провели мысленный эксперимент, чтобы определить, как мы можем предотвратить извержение Йеллоустона.
  • Их гипотетическая идея заключается в том, чтобы охладить вулкан, закачивая холодную воду в ряд колодцев по его периметру.
  • В случае реализации сценарий потенциально может спасти Землю от апокалипсиса супервулкана.
LoadingЧто-то загружается.

Спасибо за регистрацию!

Получайте доступ к своим любимым темам в персонализированной ленте, пока вы в пути.

Ниже приводится стенограмма видео.

Рассказчик: Под Йеллоустонским национальным парком есть вулкан. Но это не обычный вулкан. Он имеет сотни метров в глубину, больше, чем штат Род-Айленд, и способен извергаться в тысячи раз сильнее, чем все, что мы когда-либо видели. Это супервулкан. Это один из трех вулканов в США, и он считается самым опасным извержением в стране.

Если Йеллоустонский вулкан взорвется, это будет катастрофой. Извержение выбросило в воздух башню из пепла, превышающую гору Эверест, покрыв близлежащие города пеплом более чем на метр и создав гигантские облака, которые будут блокировать солнце на десятилетия. В конечном итоге глобальные температуры упадут, растения погибнут, а сельское хозяйство потерпит неудачу. Фактически, по оценкам ООН, во всем мире закончится еда всего через два месяца.

Йеллоустоун имеет историю подобных извержений. За последние 2,1 миллиона лет он извергался три раза. Это примерно раз в 600 000 лет. И последний раз, когда он извергался? О, около 600 000 лет назад. Но несмотря на то, что эти сенсационные заголовки могут заставить вас думать, Йеллоустоун не взорвется ни завтра, ни даже через 1000 лет. На самом деле, по оценкам ученых, новое суперизвержение может произойти только через несколько миллионов лет или около того. Или, применив некоторую научную изобретательность, мы могли бы сделать так, чтобы Йеллоустоун больше никогда не извергался.

Это была идея мысленного эксперимента, который несколько ученых из NASA JPL провели в 2015 году. Идея? Охладите вулкан. В конце концов, именно жара часто вызывает извержения вулканов. Он поднимается из ядра Земли и накапливается в вулканической камере, пока однажды давление не станет настолько большим, что оно взорвется. И Йеллоустоун ничем не отличается. Ежегодно он производит достаточно тепла для питания шести промышленных электростанций. От 60 до 70% этого тепла уходит через горячие источники и гейзеры, такие как Old Faithful. Но остальное остается под землей, внутри магматических камер супервулкана. И именно здесь ученые устроили атаку. В сценарии предлагается пробурить ряд скважин по периметру супервулкана. Колодцы будут одними из самых глубоких в мире, достигая глубины 10 км под поверхностью. Они закачивали в колодцы холодную воду, которая со временем охлаждала кольцо породы вокруг магматического очага. Это похоже на то, как охлаждающая жидкость в вашем автомобиле отводит тепло от двигателя. И бонусом, вода нагревается примерно до 340 градусов по Цельсию, когда она проходит через камеру. Таким образом, план состоит в том, чтобы пропустить его через колодцы и использовать для привода электрогенератора, который мог бы питать окрестности в течение десятков тысяч лет, по сути превратив Йеллоустоун в гигантскую геотермальную электростанцию. И, в конечном счете, окупить себя в конце концов.

Ученые пришли к выводу, что да, теоретически это может сработать. Но попытаемся ли мы когда-нибудь это сделать? Возможно нет. Во-первых, вам нужно будет извлечь 20 гигаватт энергии, чтобы охладить вулкан до безопасной температуры, что займет примерно 16 000 лет от начала до конца. Не говоря уже о том, что план будет стоить 3,46 миллиарда долларов. Это около 20% годового бюджета НАСА. Хуже того, охлаждение породы может создать трещины возле магматического очага, которые могут спровоцировать суперизвержение, чего мы пытаемся избежать в первую очередь. Но нам повезло, вулкан еще спит. И, вероятно, будет какое-то время.

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКТОРА: это видео было первоначально опубликовано в январе 2019 года.

Читать далее

Йеллоустонский супервулкан не извергнется без предупреждения

Сенсационные заголовки новостей за последние пару дней продвигали идею о том, что грозный Йеллоустонский супервулкан «может взорваться раньше» и «может взорваться быстрее», чем считали ученые ранее.

Из-за этого кажется, что Йеллоустоун либо угрожает извержением, либо может однажды катастрофически взорваться без предупреждения, задушив нас, хрупких людей, под черным пепельным небом.

Но даже если это исследование окажется точным, у нас все равно будут десятилетия предупреждений перед апокалиптическим взрывом.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Airbnb просит хозяев открыть свои дома для эвакуированных из вулкана на Бали

Геологи Йеллоустона считают, что за последние 2 миллиона лет у супервулкана произошло три крупных извержения, в результате которых в атмосферу Земли были выброшены сотни кубических миль пепла. Источником этих извержений являются огромные количества горячей расплавленной и полурасплавленной породы или магмы, которые до сих пор находятся под парком. Ученые подозревают, что когда под землей создастся достаточное давление, в Йеллоустоуне произойдет еще один такой же крупный взрыв, хотя в настоящее время нет никаких доказательств надвигающейся гибели.

На недавней вулканологической конференции, The New York Times сообщает, что аспирантка-геолог штата Аризона Ханна Шамлу представила волнующие новые доказательства того, что Йеллоустоун может показать признаки надвигающегося мега-извержения за десятилетия до колоссального взрыва, а не за тысячи лет . Это исследование все еще изучается геологами и еще не получило широкого признания.

Шамлу и ее команда провели несколько недель на месте последнего суперизвержения Йеллоустона, произошедшего около 640 000 лет назад. Они собрали каменистые вулканические остатки древнего извержения и внимательно изучили крохотные кристаллы, встроенные в скалу, которые образовались глубоко под землей в магме задолго до взрыва. В самых внешних слоях кристаллов они обнаружили явные изменения в составе кристалла, а это означает, что кристаллы внезапно подверглись воздействию различных температур и давлений.

Вид с воздуха на гейзер Эксельсиор и Большой призматический источник в Йеллоустонском национальном парке. Предоставлено: Служба национальных парков

.

Это открыло кое-что важное: эта вулканическая порода начала двигаться и смещаться в глубоких недрах подземного супервулкана гораздо быстрее, чем считалось ранее.

Но быстро по геологическому времени не значит за день или неделю. Большинство геологов предполагали, что этот процесс займет тысячи лет. Но может быть и меньше, в масштабе десятилетий.

Когда в Йеллоустоуне происходит мегаизвержение, огромное количество магмы должно начать подниматься к поверхности. Это занимает годы и сеет хаос в мире наверху, вызывая постоянные землетрясения и крайнюю деформацию земли, включая резкое образование каньонов.

Для сравнения, когда гора Сент-Хеленс буквально взорвалась в 1980-х годах, она выбросила в небо 0,3 кубических мили вулканического пепла. Основываясь на вулканических остатках вокруг парка, геологи полагают, что суперизвержение Йеллоустоуна вызовет около 2500 раз больше вулканического материала в атмосферу.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *