Как ответить как прошел твой день: Как ответить на «How was your day/night/weekend/» etc.

Как ответить на «How was your day/night/weekend/» etc.

В английском очень распространены вопросы типа «How was your…?», поэтому нужно всегда быть готовым на них ответить в любой ситуации. Но как ответить, если ответить особо нечего? Например, на вопрос «How was your weekend?». Не у всех насыщенная жизнь и такие же насыщенные выходные, поэтому нужно знать, что сказать, даже если ничего не произошло. Интересно, правда? Давайте по порядку.

Кстати, если вам интересно, как отвечать на «How are you?» (тоже очень распространенный вопрос), «What’s up?» и тому подобные вопросы, мы об этом тоже уже писали 🙂

Содержание

How was your weekend? Как ты провел выходные?

Или «Как прошли выходные?». Очень частый вопрос, который задают коллеги в понедельник (или другой день после праздников). Примеры ответов:

It was ok. What about you? – Нормально. А как ты провел выходные?

It was fun.  I went to a birthday party. – Было весело. Я ходил на вечеринку ко дню рождения.

It was boring. I didn’t do anything. – Было скучно. Я ничего не делал.

или It was wonderful. I didn’t do anything. – Замечательно. Я ничего не делал. (Зависит от точки зрения :))

It wasn’t very good. I stayed at home. – Не очень. Я остался дома. (тоже зависит от точки зрения).

It was great, enjoyed a lot. – Было здорово, я повеселился (насладился) вдоволь.

Другой похожий вопрос: What did you do on the weekend? (Что ты делал на выходные?)

Nothing much. How about you? – Ничего особенного. А ты?

I went fishing. – Я ходил (ездил) на рыбалку.

I went to a concert. – Я ходил на концерт.

I read a good book. – Я читал хорошую книгу.

Если на выходных не произошло ничего особенного, но вы не хотите казаться скучным человеком, можно ответить что-то вроде этого:

It was fantastic! I stayed home and caught up on sleep. I’ve been so busy lately, so it was good to finally get some rest. – Это была фантастика! Я остался дома и выспался. Последнее время я был так занят — было здорово наконец немного отдохнуть.

It was good. I cleaned my apartment from top to bottom. I’ve been traveling for work and haven’t had time to keep it tidy. – Выходные прошли хорошо. Я вычистил квартиру от и до. (На неделе) я был в командировке, и не было времени прибраться.

Примерный диалог:

B: Hi. How was your weekend? Привет. Как прошли выходные?
A: It was fine. How was yours? Отлично. А твои?
B: It was good, too. I visited some friends. Тоже хорошо. Я навещал друзей.
A: That sounds like fun. Звучит здорово.

Читайте также: Как здороваются британцы в неформальных ситуациях

How was your day? Как прошел твой день?

Здесь, как и на все последующие вопросы, можно отвечать теми же словами: (It was) great, good, fine, ok, not so great и так далее.

Но вот вам еще интересные примеры:

My day was amazing. – Мой день прошел замечательно.

Could have been worse. – Могло быть и хуже.

Pretty busy. – Довольно напряженно.

Stressful. – Тяжело (стрессово).

Please don’t ask. – Пожалуйста, не спрашивай.

My day has been terrible! – Мой день прошел ужасно! (has been вместо was, т. к. он еще не закончился).

It could have been better. – Могло быть и лучше.

So so. All I did today was clean up the mess I made yesterday. How about you? – Так себе. Все, чем я сегодня занимался — уборка беспорядка, который я устроил вчера. А как прошел твой день?

Splendid, thanks! And yours? – Шикарно, спасибо! А твой?

How was your evening? Как прошел твой вечер?

Обычно такое спрашивают, если вы планировали на вечер что-то особенное и разболтали всем вокруг. Можно отвечать односложно, а можно рассказать подробно, что произошло (если именно это интересует собеседника). Примеры приводить не будем — ответ будет зависеть от ситуации, а их может быть миллион.

How was your night? Как прошла твоя ночь?

Такое тоже могут спросить, и совсем не в том смысле, в котором вы могли подумать. Когда вам задают такой вопрос, он может означать разные вещи. Все зависит от контекста. Например:

  • Как ты спал? Возможно, вы ночевали на новом месте, или случилось что-то, что могло потревожить ваш сон, и собеседник об этом знает.
  • Как прошла ночь (в клубе, на празднике, на вечеринке и т. д.)? Вы провели ночь вне дома и участвовали в какой-то заварушке. Логично, что друзья или знакомые хотят подробностей.
  • Как прошла ночная смена? Вы работаете в темное время суток и постоянно сталкиваетесь с какими-то интересными вещами ночью.

Как ответить

Peaceful. – Спокойно.

Tough. I was busy with work. – Тяжело. Я был занят работой.

Boring. I studied all night for my English exam. – Скучно. Я готовился к экзамену по английскому.

It was terrible. My baby daughter was crying all the time. – Ужасно. Моя дочь постоянно плакала. (Спрашивающий знал, что у вас ребенок).

It was fine. I didn’t feel any pain. – Ночь прошла отлично. Я не чувствовал никакой боли. (Спрашивающий знал, что вы нездоровы).

Если у вас остались какие-то вопросы или замечания по этому уроку — оставляйте их в комментариях. Осветить все в одной статье довольно сложно, и если что-то важное было забыто, обязательно напишите 🙂

Читайте также:

Как ответить на вопрос How is your day?


Как ответить на вопрос How is your day?

Как прошел твой день? Здесь, как и на все последующие вопросы, можно отвечать теми же словами: (It was) great, good, fine, ok, not so great и так далее.

Как ответить на how?

Как ответить на How are you?

  1. Fine. Отлично.
  2. Not bad. Неплохо.
  3. Fine, thanks. Отлично, спасибо.
  4. Very well, thanks. Очень хорошо, спасибо.
  5. Not a lot.
  6. НО: «What’s up?» не всегда является вопросом.

Как у вас дела ответ?

У нас есть три традиционных ответа на вопрос «Как дела?». Если все хорошо — тогда «Хорошо!». Если все не очень хорошо, тогда — «Хорошо». Если все откровенно плохо — то «Хорошо…».

Как ответить на этот вопрос How old are you?

Правильные ответы: 1-old, 2-am, 3-years, 4-is, 5-are, 6-old, 7-Are, 8-Yes, 9-she, 10-How, 11-He.

Что ответить на How is it going?

Полный список ответов на вопрос «How are you?», “How is it going?” (как дела?):…

  • Отлично.
  • Not bad. Не плохо.
  • Fine, thanks. Отлично, спасибо.
  • Pretty good. …
  • Great! …
  • I’m hanging in there.
  • I’ve been better. …
  • It’s going well.” Все идет хорошо.

Как правильно надо отвечать на слово Hey?

Обычно после традиционного «Hi», «Hello», «Hey» идет логичный вопрос «How are you»….Ответ на такой вопрос должен быть формальным:

  • Very well. / Отлично. (Литературная норма)
  • Not bad. / Неплохо. (Дружелюбная форма)
  • OK. / Хорошо. (Разговорный вариант)
  • Great. / Супер. (Эмоционально-окрашенное слово, оно выражает восторг)

Что сказать в ответ на thank you?

Ответ на “thank you” чаще всего будет либо “You‘re welcome”, либо тоже “Thank you”. Существует еще масса других ответов, но используя эти два, вы не ошибетесь практически никогда. Например, вы работаете в зоопарке, и посетитель спросил вас, как найти яванских гиббонов.

Что значит фраза You are welcome?

Выражение you are welcome мы используем, как ответ на чью-то благодарность. То есть когда, нам кто-то говорит «спасибо» мы отвечаем именно этим выражением. Например: – Спасибо за приглашение.

Что говорят в ответ на добро пожаловать?

Но иногда такими словами встречают и дома, например дорогих и долгожданных гостей. Но в любом случае на «Добро пожаловать!», которое означает: «Здравствуйте! Проходите!» следует отвечать «СПАСИБО!» и потом уже пройти вперед или зайти в помещение. Так что смело отвечайте «Спасибо», а дальше по сценарию).

Как сокращенно писать You are welcome?

Когда нам сказали «спасибо», то нужно ответить «пожалуйста». You‘re welcome (yw) —сокращение от фразы «всегда пожалуйста» или «обращайся». No problem (np) — это сокращение от ответа «не за что», или дословно «нет проблем».

Как сокращенно пишется Thank you?

Как часто мы говорим это слово. Привычное русское сокращение – спс. А на английском thanks чаще всего выглядит как tnx, thx, thanx. Слова thank you, тоже часто пишутся акронимом ty.

Как сокращенно написать Good Night?

Спокойной ночи (всем)! Good night, Good night all! Хорошего дня! Have a nice day!

Можно ли говорить Доброй ночи?

«Доброй ночи» в русском языке пожелание — «желаю доброй ночи«. Оно могло быть только прощанием». Более тогда грамотно, если уж решили использовать слово «ночь«, при приветствии должно звучать: «добрая ночь«, также как «добрый день».

Как сокращенно будет Москва?

Сокращённые названия городов, напр.: мск (Москва), нск (Новосибирск).

Нужно ли ставить точку после сокращения млн?

Правило гласит, что, если сокращение образовано отсечением части слова, точка ставится (тыс., г., стр.). Если же сокращение состоит из согласных, а гласные при этом опущены, причем последняя согласная является последней буквой полного слова, точка не ставится (млн, млрд, трлн).

вариантов «Как прошел твой день?» — Проект «Семейный ужин»

Помните ситком 1990-х «Сайнфелд»? Есть памятный эпизод, где персонаж Крамер издевается над разговорами пар. «Как прошел день?» он ухмыляется. «Это был хороший или плохой день? Что это был за день?»

Это смехотворный момент, но он может оказаться слишком близким к цели; в конце концов, первый вопрос, который приходит на ум, когда вы видите своего партнера вечером, — это обыденное «Как прошел ваш день?» Проблема с этим вопросом в качестве начала разговора заключается в том, что он требует односложного ответа. «Хорошо», — приходит на ум. «Ужасно» — еще одна альтернатива. «Большой!» вероятно, не слишком много, но, надеюсь, это в списке возможных ответов. А что потом? Извлечение дополнительной информации для углубления разговора может оказаться более сложной задачей, чем кажется.

Лучше задавать более открытые вопросы, например следующие:

1. «Что было самым интересным, что вы сделали сегодня?»

Этот вопрос дает немедленную пользу, поскольку дает вашему партнеру возможность сразу перейти к разговору о чем-то захватывающем, что всегда повышает шансы на естественное течение беседы!

2.

«Я знаю, что вы работали над _______. какой следующий шаг?»

У большинства из нас возникает искушение спросить: «Как продвигается этот проект?», но это еще одна потенциальная ловушка с односложным ответом. В частности, указание имени того, чем ваша вторая половинка занята на работе, показывает, что вы слушали, а вопрос о следующих шагах дает им возможность тщательно информировать вас о своих успехах.

3. «Тебе удалось сегодня решить какие-нибудь проблемы/сделать что-нибудь крутое/помочь кому-нибудь?»

В зависимости от должностных функций вашего супруга и того, что обычно заставляет его или ее чувствовать себя успешным или заинтересованным, задав один из этих вопросов, вы можете помочь вашему партнеру раскрыться. Хотя теоретически они могут остановить разговор простым «Да» или «Нет», более вероятно, что они захотят дать исчерпывающий ответ, когда представится возможность поговорить о чем-то, чем они гордятся.

4. «Ваша работа по-прежнему приносит вам удовольствие?»

Выяснение у партнера того, удовлетворяет ли его работа, может показаться слишком глубоким для обычного разговора за ужином в будние дни, но не забывать время от времени задавать такие вопросы — ценное упражнение. Это не только помогает другому человеку почувствовать, что вы действительно цените его благополучие, но также помогает держать вас в курсе любых проблем, которые могут повлиять на общее счастье вашего партнера, чтобы вы могли предложить свою поддержку.

5. «Если бы вы могли что-то изменить в своем дне, что бы это было?»

Каждый нуждается в возможности выразить негатив, который мог возникнуть в течение дня, но часто люди избегают говорить о насущных проблемах, опасаясь испортить настроение за обеденным столом. Если ваш партнер не хочет делиться проблемами или негативным взаимодействием, этот вопрос может помочь начать диалог без угрозы.

6. «Я думал о тебе сегодня, когда…»

Сообщить близкому человеку, что вы думали о нем или о ней, пока вы были в разлуке, — это приятный жест, который также позволяет вам вызвать определенное воспоминание или перейти к теме, которую вы хотите обсудить. Рассказывая историю о том, как заклинило копировальный аппарат (и напомнило вам о дне, когда вы познакомились, устраняя подобную замятие), или как вы прогулялись во время обеденного перерыва мимо парка, где разделили свой первый пикник (и подумали, что было бы неплохо упаковать сделайте еще один и отправляйтесь туда вместе в ближайшее время) может вызвать у вас обоих настроение для воспоминаний.

7. «Узнали ли вы что-нибудь новое в последнее время?»

Иногда, будучи взрослыми, мы настолько застреваем в рутине повседневных рабочих обязанностей, что бывает трудно найти время для развития навыков или новых увлечений. Что хорошо в этом начале разговора, так это то, что если ваш партнер говорит «нет», это дает вам возможность продолжить предложение, например: «Я тоже мало чему научился в последнее время. Почему бы нам не попробовать что-то новое вместе? Я увидела в газете объявление о кулинарном мастер-классе для пар в продуктовом магазине на этих выходных».

8. «Как вы относитесь к….?»

Найдите минутку, чтобы узнать о сложных отношениях или сложных ситуациях, с которыми, как вы знаете, сталкивался ваш партнер. Начало с вопроса о чувствах акцентирует внимание на их эмоциональном благополучии и дает им понять, что вы заботитесь о них.

9. «Что было для вас самым лучшим и худшим в течение дня?»

Это открытие часто называют «Розы и шипы» — начало разговора, популярное среди семей с членами всех возрастов. Спрашивая конкретно о положительных и отрицательных моментах дня вашего партнера, вы легко сможете переключить вопрос «Как прошел ваш день?» рутина, в то же время поощряя более глубокий разговор.

10. «Что бы вы хотели, чтобы мы могли сделать вместе?»

Подвести итоги дня — это хорошо, но иногда действительно нечего сказать. Переведите разговор на веселый разговор только о вас двоих и помечтайте. Возможно, вы обнаружите, что мечты довольно быстро превращаются в конкретные планы и дают вам двоим новый опыт, которым можно поделиться!

20 вопросов, которые следует задать вместо «Как прошел твой день?» – Healing Brave

Вместо того, чтобы прибегать к тому же старому «Как прошел твой день?» попробуйте задавать вопросы, которые вдохновляют на более содержательные и приятные разговоры в конце дня с вашими близкими.

«Как прошел день?» может символизировать вашу готовность присутствовать при чужих мыслях и чувствах, и это само по себе является жестом великодушия.

Но если вопрос рутинный и неискренний, он может показаться ленивым и застойным как для вас, так и для человека, которого вы задаете.

Имейте в виду, что ваше присутствие так же важно, как и сам вопрос, а может быть, даже важнее.

Люди, которых вы любите, заслуживают вашего пристального внимания и искренней поддержки. Вот как вы поддерживаете крепкие отношения, будучи на 100% рядом в обычные, повседневные моменты.

Итак, вместо того, чтобы спрашивать «Как прошел день?» попробуй что-нибудь новое.

Выберите один или несколько из приведенных ниже вопросов, которые помогут вам начать работу.

Цель состоит не в том, чтобы решить их проблемы, а в том, чтобы предложить им обдумать свой день и извлечь из него что-то ценное, даже если это был разочаровывающий день. Цель состоит в том, чтобы удерживать пространство поддержки для взлетов и падений, укреплять успешные стратегии, праздновать их радости и предлагать сочувствие там, где это необходимо.

Вот несколько идей, которые помогут вам отпраздновать и поддержать людей, с которыми вы делите свой дом и жизнь.

Если вы зададите правильные вопросы, вы удивитесь, как много вы узнаете.

1. Что было самым лучшим в течение дня?

2. Есть ли какой-то разочаровывающий момент или борьба, которую вы хотели бы выбросить из головы?

3. Теперь, когда вы дома, могу ли я чем-нибудь вам помочь?

4. Как ты сегодня себя чувствуешь?

5. Расскажите мне три хороших вещи о сегодняшнем дне.

«Уделять кому-то все свое внимание — это одна из самых щедрых вещей, которые вы можете сделать». — Али Б. Мо

6. Были ли у вас сегодня хорошие новости?

7. За что вы благодарны за то, что увидели, услышали или приняли участие?

8. Увидели ли вы что-нибудь красивое там, где не ожидали?

9. Какие песни вы слушали сегодня?

10. Вы слушали аудиокнигу или подкаст? О чем это было?

11. Вы сегодня читали что-нибудь интересное?

12. Узнали ли вы что-нибудь новое?

13. Какой у вас сегодня был лучший разговор?

14. Чем вы больше всего гордитесь сегодня?

15. Была ли у вас возможность помочь кому-нибудь сегодня?

«Когда вы говорите, вы только повторяете то, что уже знаете. Но когда вы слушаете, вы можете узнать что-то новое». — Далай-лама

16. Вам сегодня кто-нибудь чем-нибудь помог?

17. Тебе сегодня делали комплименты?

18. Установили ли вы сегодня какие-либо хорошие связи со своими коллегами/клиентами/клиентами/тренером/начальником?

19. Есть ли какие-нибудь победы, которыми вы хотели бы поделиться?

20. Что вы сегодня делали/думали большую часть времени?

. . .

Скажи мне:

Какой из этих вопросов ты задашь сегодня вечером?

Расскажите в комментариях. И расскажи мне, как дела, если хочешь. Я читаю все до единого, и я хотел бы знать!

С любовью,

Джен

P.S. Чтобы узнать еще 99 способов закончить день на позитивной ноте, прочтите мою книгу «Ритуалы сна: 100 практик для глубокого и спокойного сна».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *