Как ответить на вопрос в смысле – Как отвечать на двусмысленные вопросы, так чтобы задающий не обижался и не обвинял в пустословии и уходе от ответа?

В каком смысле сегодня используется выражение «в смысле»

Выражение «в смысле» современные люди часто используют как вопрос или часть пояснения. В первом случае он употребляется в качестве замены фразы «извините, я не совсем понял вас». Во втором это аналог слов «потому, что…» или «по причине того, что…» Проведя несложный морфологический анализ, можно убедиться, что происхождение главного слова идет от «мысли». Родным «великим могучим» не стоит пользоваться бездумно. Иначе до «типа умер, типа жив» можно дойти…

в смысле

Контрвопрос

Один из примеров. Молодой человек подходит к девушке и спрашивает, можно ли с ней познакомиться. «В смысле?» — отвечает она вопросом на вопрос. Несмотря на всю лаконичность, слова эти содержат довольно большой объем информации (как теперь говорят, «тонны»). Во-первых, дама не против знакомства, иначе ответ был бы еще более краток. Во-вторых, ее интересует цели юного (или не очень) создания противоположного пола. Являются ли они добрыми и в каком смысле… В третьих, девушку занимает вопрос о том, что последует за знакомством, куда ее собираются пригласить (а иначе вопрос попросту пустой и не заслуживает даже сотрясения воздуха звуками). Возможно, что существуют и другие смысловые оттенки этого выражения, так как оно очень короткое, подобно словам из некоторых восточных языков, перевод которых зависит от интонации, тональности и артикуляции. О них можно лишь догадываться.

Пояснительный смысл

Еще пример. «Я завтра не пойду на работу! — говорит некий сотрудник коллеге. — В смысле, я себя не очень хорошо чувствую», — продолжает он. Такое употребление выражения служит иллюстрацией его пояснительной функции. Впрочем, так говорили и ранее, например, «незаурядные люди в смысле сильного характера», то есть по причине такового. Или вот известный мрачноватый анекдот, в котором обиженный на молчаливость соседа по купе пассажир хватает его за плечо и обнаруживает, что тот мертв. «А, ты в этом смысле…» — озадаченно бормочет он.

что такое в смысле

Намеки и полунамеки

Употребление аллегорий, цветастых сравнений, гипербол и парабол не всегда делает речь более понятной, несмотря на всю красочность ораторских приемов. Следуют ненужные вопросы, фразы толкуются неоднозначно, а иногда их информативная содержательность трактуется совершенно не так, как задумал говорящий. Здесь важно помнить, что такое «в смысле прямом», то есть буквально. Это такое построение фразы, которое не предполагает никакой двусмысленности. Искусством говорить однозначно владеют не все, а политики порой специально «напускают тумана». А жаль.

Как с юмором отвечать на бестактные вопросы и ставить в тупик не себя, а собеседника

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Каждому из нас хоть раз задавали такие вопросы, что хоть стой, хоть падай. Подобных неловких моментов едва ли получится избежать, поэтому лучше ничего не принимать на свой счет (кроме денег, конечно), а вооружиться самообладанием и остроумием. Ведь порой правильно подобранное слово бьет не хуже кулака, а ведь мы с вами все интеллигентные люди.

AdMe.ru уверен: вообще ко всему в этой жизни стоит относиться с юмором и уж тем более к нападкам людей, пытающихся смутить и поставить вас в неловкое положение.

Люди всегда будут следить не только за своей, но и за вашей внешностью. Главное — знать себе цену

Как с юмором отвечать на бестактные вопросы и ставить в тупик не себя, а собеседника

Ответить вопросом на надоевший вопрос — отличный способ для сохранения времени и сил

Как с юмором отвечать на бестактные вопросы и ставить в тупик не себя, а собеседника

Есть люди, которых хлебом не корми — дай узнать размер чужого кошелька. Не теряйтесь!

Как с юмором отвечать на бестактные вопросы и ставить в тупик не себя, а собеседника

И очень часто нападение — лучшая защита

Как с юмором отвечать на бестактные вопросы и ставить в тупик не себя, а собеседника

Некоторые вопросы просто сносят все рамки тактичности, поэтому удивляйте непредсказуемостью

Как с юмором отвечать на бестактные вопросы и ставить в тупик не себя, а собеседника

Если в вас пытаются найти несуществующие недостатки, обороняйтесь юмором

Как с юмором отвечать на бестактные вопросы и ставить в тупик не себя, а собеседника

А тем, кто склонен мыслить стереотипно, делайте профилактический укол остроумия

Как с юмором отвечать на бестактные вопросы и ставить в тупик не себя, а собеседника

Всем, кто спешит высказать свое «экспертное» мнение по поводу всего на свете, дайте жизненный совет

Как с юмором отвечать на бестактные вопросы и ставить в тупик не себя, а собеседника

у меня девушка спросила «смысл нашего общения» что ответить? помогите пожалуйста

Курица она. Скажи хочу за тобой ухаживать.

Это означает, Что она тебя бросает!

Ответе. что не везде следует искать смысл. смысл жизни в том. что нет той точки к которой следует прийти

Так и скажи: Жену себе ищу…)

за ручку ходить и читать пушкина ёпта

так и в чем смысл вашего общения?

Она хочет выяснить какие у тебя на нее планы ) Если хочешь встречаться так и скажи, а если просто насадить, ну тут сам смотри, насколько совести хватит ) Не признавайся, но общяйся так как с потенциальной девушкой. Если спросит хочешь ли ты чего то большего чем дружба, говори нет. Будет настаивать, не признавайся )

Скажи что пора снимать трусы

Секс, бессмысленный и беспощадный)) А вообще, если она сама в них смысла не видит, пусть валит на фиг и ищет смысл в чём-нибудь другом, попроще.

Она типа взрослая! По взрослому разговаривает. Хочет чтобы ты тоже, по взрослому….

В переводе это значит: «Вот скажи мне, имярек, на кой хрен ты мне нужен?». Вообще при таких речах бабу следует как минимум слегка осадить, поскольку это ну очень плохо прикрытое хамство.

в рот возьмешь? — у неё спроси

перевожу:» смысл нашего общения» — «а каковы твои намерения относительно меня?».

скажи серьезные отношения

«В смысле» или «всмысле»? В чем разница, пожалуйста, поясните.)

В первом случае это существительное с предлогом, можно между ними поставить другое слово, например: в хорошем смысле. Второй случай-это наречие. отвечает на вопрос как? Например: я разобрал машину, всмысле раскурочил до винтика. Окей.

В смысле так пральней…))

По-моему, написание всегда должно быть раздельное…

В смысле — писать правильно, а всмысле — нет

«всмысле» — нет вообще такого слова

Вообще в первый раз вижу слово «всмысле». Нет такого слова и никогда не было. И, надеюсь, и не будет…

в смысле-правильный вариант

Разница в том что В смылсе раздельно, а Всмысле вместе

Всмысле нет такого слова, а правильно пишется в смысле!

пример пользователя «светлана ковальчук»: «я разобрал машину, всмысле раскурочил до винтика». Написание проверяется, по её мнению, так: «раздельно, если можно между ними поставить другое слово, например: в хорошем смысле. » Но тогда разве нельзя и её пример так проверить? я разобрал машину, в том смысле, что раскурочил до винтика. Ну а слово «всмысле» я так нигде и не нашёл… Значит его и правда нет. Сайт Грамота. ру это слово тоже не нашёл. Нашёл только в раздельном написании.

Правильно писать «в смысле», потому что между предлогом «в» и словом «смысл» можно вставить слово . Например: слово «какой». И получится » в каком смысле»?

Я согласна с вами.

Всегда раздельно…

В смысле пишется вместе когда это ругательство)) ВСМЫСЛЕ?!

В смысле ВСЕГДА ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО, ДВОЕЧНИКИ! Не существует наречия или предлога «всмысле»! Прежде чем давать советы или отвечать на вопросы — ВЫУЧИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК И ПРАВИЛА ПО НЕМУ, тогда вопросов не возникнет! Аж бесят эти советчики! Все у кого будут какие-то вопросики еще по русской грамматике — обращайтесь — всегда подскажу ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ОТВЕТ!

С точки зрения морфологии, выражение «в смысле» состоит из предлога и существительного, поэтому пишется раздельно. Нормативные требования к употреблению этой речевой формы не предусматривают ее употребление в других значениях. Однако в разговорной, стилистически сниженной речи встречаются отличные от нормативных варианты употребления сочетания «в смысле»: Я насчет денег: в смысле должок верни. — Ты можешь мне помочь? — В смысле? — В смысле бери лопату и кидай подальше. Такое словоупотребление не влияет на правила написания выражения «в смысле». В подобных случаях в его составе не наблюдается перехода предлога и существительного в другие части речи, поэтому не возникает каких-либо убедительных оснований, чтобы писать это предложно-именное сочетание слитно. Вывод прост: слитное написание выражения «в смысле» – орфографическая ошибка. Подробнее: <a rel=»nofollow» href=»http://thedifference.ru/v-smysle-ili-vsmysle-kak-pravilno/» target=»_blank»>http://thedifference.ru/v-smysle-ili-vsmysle-kak-pravilno/</a>

Почти одни двоечники отвечали… Куда катится наше образование? Стыдно.

1. А что такое «всмысле»?

Как ответить на такие вопросы?: ) «обоснуй» или «поясни» и «с какой целью интересуешься? » Как вы отвечаете?:)

а ты сказал бы «Это оксиома идиот, это не нуждается в докозательстве» Оксиома это то что не нуждается в доказательстве, обычно используется в математике)) ) но и тут сойдет)) )

если просят обосновать — обоснуйте. скажите — птотму что ты сделал то и то и поэтому я считаю тебя идиотом. может для него нормально то что он сделал, у каждого свои жизненный опыт

Обосновывают шлюх )))

Значит вас просят что то объяснить, вас не понимают. Хотите обосновать — ваше право. А вообще, если просят обосновать, значит ваш собеседник не догоняет, проще говоря, он тупой.

Это все понты и не более, либо твой собеседник просто тупица

ну здесь достаточно просто 1.поясняют только ш**** 2. я интересуюсь с целью личного познания а моя цель заключается в том чтобы узнать для себя что то нового 3. обосную- тебе кем дано мне такие интересы задовать. и все они вам нечего не смогут предъявить)

В чём смысл жизни? Как ответить на этот вопрос?…Для чего людиживут на этом свете?

А я считаю, что смысл жизни каждого человека — это его развитие! Его творчество, его рост. Ведь даже, например, в компьютерных играх, на которые подсели миллионы, цель — это достижение хорошего результата, прокачка! Так и человек, он растет, обучается жизни, реализуется — в личной сфере, работе, творчестве! Все хотят «вырасти», развиться до своей мечты. У кого-то это деньги, у кого-то любовь, у кого-то признание окружающих. Считается, что мы созданы по образу и подобию Бога, Творца и каждый ищет этого Творца в себе!

Многие просто существуют, а не живут

Если кто-то не доходит до своего смысла сам, своим умом, то его можно придумать.

ЛЮБОВЬ — смысл жизни.

если мы на этой земле, значит так нужно, живите и радуйтесь.

В самой жизни.

У каждого из нас есть своя цель в жизни и свой смысл, но в чем смысл существования всего человечества — это скрыто от нас. И возможно когда то в далеком будущем нашим потомкам откроется эта цель и этот смысл. Сегодня же мы можем только гадать. Например наша цельв освоении и преобразовании всей вселенной или наша цель в том чтобы в будущем остановить врага галактического масштаба или же …тут можно еще много гадать и фантазировать.

Смысл жизни, заключается в развитии самого себя. Известно, что Бог создал нас не для того, чтобы мы » сидели без дела» , а для того, чтобы нас учила жизнь!