Как перестать общаться с человеком: 5 советов, как прекратить дружбу в интернете и реальной жизни

5 советов, как прекратить дружбу в интернете и реальной жизни

Любовь

В наше время дружба существует в двух параллельных вселенных: реальной и онлайн. В каждой из них существуют свои правила, как правильно начинать дружбу, но почти нигде нет советов, как ее правильно заканчивать. Мы привыкли считать, что удалять людей из друзей или подписок — наивно и немного по-детски. Мол, никому же не мешает, это всего лишь маленькое имя в длинном-длинном списке, в который ты даже не заглядываешь.

Человек — это совокупность тех, кто его окружает. Ни к чему держать «на привязи» или в френдах людей по инерции или из-за боязни показаться невежливой. Взрослые люди понимают, что никакая дружба — началась она хоть с песочницы, хоть с лайка — не живет вечно. Отношения постоянно меняются, и необходимо подстраивать свою жизнь под эти изменения, чтобы жить честно.

  • Мы собрали универсальных 5 советов, которые пригодятся и тем, кто хочет отписаться от старых знакомых, и тем, кто решился прекратить общение в реальности 💔

🗣️ Осознай конкретную причину, почему общение не удается. И объясни ее. Близость рано или поздно прекращается, это нормально. Никто конкретный обычно не виноват в том, что двоим людям становится друг с другом скучно. Не вини вторую сторону в прекращении общения, если проблема не в нем или ней. Говори за себя, не обвиняй другого в том, что он вел себя по-своему. Главное — напиши или скажи хоть что-то, не кидай человека в ЧС без объяснений. Сложится впечатление, будто эта дружба для тебя ничего не значила.

Предложи сделать перерыв. Часто бывает, что люди не то чтобы совсем перестают общаться, просто в конкретный период времени у них мало общего. Лучше в этом честно друг другу признаться и подождать до времени, когда совместных интересов и целей станет больше. Если вас связывало что-то настоящее, то вы наверняка возобновите общение в будущем.

🤫 Не сплетничай и не распускай слухи. В интернете все остается навсегда: ты точно хочешь там оставить негатив про бывших друзей? В реальности все еще сложнее, так как люди склонны верить первому заговорившему. Чтобы разорвать круг неприязни, просто не судачь за спиной о старых друзьях.

🤷 Совет для тех, кто вкладывается больше: просто перестань общаться и посмотри, что будет. Это рекомендация не для тех, у кого общение в целом шло гладко, но затухло, а у кого дружба изначально была немного токсичной. Если ты существенно чаще выступаешь инициатором общения и понимаешь, что вкладываешься в дружбу больше, попытайся отпустить ситуацию. Не пиши и не проявляй такой активности, чтобы понять, осознает ли человек твое отсутствие. Нормальный друг напишет, узнает, что случилось, а вот эгоистичный либо не заметит, либо обвинит тебя в холодности.

💖 Позаботься о своих чувствах. То, что ты удаляешь человека из друзей в реальности или онлайн, не делает тебя плохим человеком. Если общение больше не доставляет радости или становится токсичным, то это единственный здоровый выход. Ты же не ешь испортившиеся продукты, только потому что ты их когда-то давно приобрела, а выкидываешь. Ненужные знакомые и фейковые друзья так же отравляют жизнь, так что смело иди вперед.

Даша Амосова


Теги

  • дружба
  • женская дружба
  • интернет

«Как перестать общаться с человеком, если игнорировать жалко и стыдно, а объяснять почему — не хочется, потому что начнутся оправдания?» — Яндекс Кью

Популярное

Сообщества

ПсихологияОтношенияЛайфхак

Ivan Ivanov

  ·

77,0 K

ОтветитьУточнить

Николай Мануре

1,0 K

Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 6 окт 2019

Проси у него деньги взаймы (причём давай понять, что не отдашь), всё время перебивай его бред, дай понять, что он в твоих глазах просто говно, стань токсичным для него и дискомфортным.

Демонстративно показывай, что ты предпочитаешь кого-то другого. Сам отстанет.

16,2 K

Комментировать ответ…Комментировать…

Anastasia Karimova

1,8 K

Журналистка.  · 12 апр 2016

Бывала в такой ситуации неоднократно и понимаю, насколько она неприятна. Мой рецепт: обращаясь к человеку, исходите из того, что лично вы чувствуете и хотите. Например, «я чувствую усталость и разочарование», «я не получаю в этом общении то, что мне нужно», «я не хочу это продолжать», «я потерял интерес», «мне хочется побыть одному и посвятить больше времени работе»… Читать далее

23,4 K

Виста СтодвадцатьВосемь-Система

17 февраля 2019

Отключить Общительность

Комментировать ответ…Комментировать…

Iamami Whoami

564

комнатное растение  · 12 апр 2016

Игнорировать человека вместо того, чтобы сказать всё прямо, — очень глупо.

Это не решает конфликт, а лишь затягивает и усугубляет. Возможно, это наиболее удобный способ лично для вас, просто убежать и спрятаться от конфликта, но другого человека вы обрекаете на мучения и неизвестность, а это очень тяжело. Куда лучше сразу сказать правду, пусть и жестокую. Объяснять… Читать далее

13,8 K

SVERHcheLOVEK NIETZSCHE

10 октября 2019

Это самый мудрый из всех ответов здесь. Хотя если я попадаю в такую ситуацию, то я предпочитаю, чтобы мне прямо… Читать дальше

Комментировать ответ…Комментировать…

Funk Vader

1,1 K

Диванный психолог  · 12 апр 2016

На этот вопрос нельзя однозначно ответить в отрыве от контекста. Зависит от того, что у вас за отношения с человеком.  Конечно, лучший способ перестать общаться с человеком — сообщить ему, что вы не хотите с ним общаться.

Достаточным объяснением будет то, что вы не хотите продолжать общение. Не делать того, чего не хочется делать — это абсолютно нормальное, естественное… Читать далее

10,9 K

Скобелева Наталья

22 октября 2020

Например я о людях всегда думаю хорошо и только через время понимаю, что человек манипулирует мной, испытала… Читать дальше

Комментировать ответ…Комментировать…

Маргарита Л.

4

23 сент 2019

При каждой встрече жалуйтесь ему на все, что только придумаете, и этот человек довольно скоро сам не захочет с вами общаться :-)) Проверено неоднократно, работает на все 100!

10,5 K

Комментировать ответ…Комментировать…

Вы знаете ответ на этот вопрос?

Поделитесь своим опытом и знаниями

Войти и ответить на вопрос

7 способов перестать разговаривать с кем-то, не будучи грубым

Бывают случаи, когда вы сталкиваетесь с людьми, которые готовы поболтать, и отговаривают вас. Но вы не хотите говорить и хотите избегать их.

Вы можете задаться вопросом: как перестать разговаривать с кем-то, не будучи грубым? Как вежливо завершить разговор, особенно если собеседник не умолкает?

Иногда вы чем-то заняты, и разговор не идеален. Возможно, вы вообще избегаете человека, который с вами разговаривает. Или вы не в настроении для разговоров и просто не вовремя.

Вы часто желаете добра и не хотите резко обрывать человека, будь то друг или совершенно незнакомый человек, говорящий лично, по телефону или через социальные сети.

Как интроверт, который любит тишину и неподвижность, я не хочу постоянно говорить. Не хочу вести светские беседы или глубокие дискуссии весь день, даже если мои друзья искренне хотят поболтать. Со временем я узнал, что есть тонкие, но преднамеренные способы быстро завершить диалог мирным путем, не задев чьи-либо чувства.

Вот некоторые из этих способов прекратить разговор с кем-то и изящно завершить разговор.

1. Установите ограничения по времени и границы

Укажите, как долго вы можете болтать, чтобы разговор был коротким . Кто-то может спросить: «Как дела?», и вы можете ответить примерно так: «Хорошо. Я отправляюсь через несколько минут. Как дела?» Если вы уже говорите и в разговоре возникла пауза, вы можете упомянуть что-то подобное.

Установка ожиданий относительно вашей доступности в начале — тонкий способ сказать, что вы готовы к короткому общению. Это способ сказать, что, хотя вам нужно время для себя, вы также рады найти время для другого человека.

Если другому человеку что-то нужно от вас, он может понять намек и сразу перейти к делу. Когда вы устанавливаете границы, а кто-то чувствует, что вы их избегаете, то это их проблема.

2. Переведите разговор в нужное русло

Искренне вступайте в диалог с собеседником сразу же, слушая и концентрируясь на том, что он говорит. Задавайте вопросы о том, чем они кажутся взволнованными. Задавайте больше вопросов, чтобы заставить их раскрыться, уделяя им внимание, чтобы показать, что они важны.

Вы также можете использовать такие подсказки, как «О, это интересно. Что вы сделали дальше?», чтобы довести собеседника до сути. Люди, как правило, счастливее, когда у них есть более искренние разговоры без обязательств тривиальной светской беседы. Таким образом,

чем раньше вы с ними вступите в контакт, тем скорее вы сможете провести вдумчивый разговор и тем скорее вы сможете уйти.

Лично мне нравится слушать и узнавать о человеке, с которым я разговариваю. Будучи интуитивным интровертом, я довольно хорошо разбираюсь в людях. Это помогает мне вести беседы, которые заставляют других чувствовать себя ценными, а затем внушать им, что мне нужно идти.

3. Используйте ни к чему не обязывающий язык тела

Если вы общаетесь лично, вы можете попробовать посмотреть в другом месте, разорвать зрительный контакт или начать медленно уходить . Вы также можете использовать короткие и резкие ответы, чтобы намекнуть, что вам больше не интересно разговаривать.

Отвержение может показаться невежливым, но язык тела говорит громче слов. Язык тела по большей части является естественным продолжением вас самих, и многие люди могут читать и улавливать социальные поведенческие сигналы.

4. Притворитесь, что разговариваете по телефону

Возможно, это один из старейших трюков в книге , чтобы избежать кого-то, особенно на публике, притворившись, что разговариваете по телефону . Или вы могли бы опустить голову, не сводя глаз с телефона, прокручивая страницу, не говоря ни слова.

5. Прочтите книгу

Если у вас есть книга, достаньте ее и прочитайте. Чтение обычно считается тихим, уединенным занятием, и вам нужно сосредоточиться, чтобы понять, что вы читаете . Другие могут быть склонны оставить вас в покое, чтобы читать.

Аналогично, наденьте наушники и послушайте музыку — еще один способ показать другим, что вы хотите, чтобы вас оставили в покое.

Во время обеденного перерыва в офисе (до пандемии) я люблю достать книгу во время еды и немного почитать в тишине. Это или прокрутите мой телефон. Большую часть времени мои коллеги оставляют меня в покое. Иногда действительно нужно сказать: «Я читаю» или настойчиво смотреть в свой телефон, чтобы другие поняли, что я хочу провести свой короткий перерыв в одиночестве, вдали от офисной болтовни.

6. Поднимите руки и будьте честны

Иногда люди не понимают, что вы не хотите говорить, даже после того, как вы намекнули. Иногда нужно честно заявить, что вы хотите перестать болтать.

Театрально прервите беседу лично, подняв обе руки в знак капитуляции, извинившись и сказав, что вам пора идти. Или жестикулируйте в другую сторону, как человек с леденцами, говорящий, что ваша поездка или поезд приближаются. Скорее всего, говорящий заметит вашу неожиданную театральность. Или, может быть, скажите, что хотите, чтобы вас оставили в покое, не повышая голоса.

Если вы общаетесь виртуально, попробуйте сказать «Мне нужно идти» или «Поговорим позже», а затем добавить смайлик, например, сердце или счастливое лицо, чтобы показать, что вы не испытываете никаких обид.

7. Уходите

Если кто-то действительно не перестает говорить, уходите. Это может быть более вежливо, чем использовать агрессивные формы или язык, говоря, что вы не хотите разговора , избегая любой неприятной конфронтации.

Если это незнакомец, который не перестает с вами разговаривать, и вы чувствуете себя некомфортно, как можно скорее молча уйдите (или заблокируйте его в сети), чтобы избежать потенциальной опасности незнакомца.

*  *  *

Исследования показали, что у разных людей разные желания и ожидания при общении с другими. Гарвардское исследование изучило 932 разговора между парами людей и показало, что разговоры не заканчивались, когда участники этого хотели. Также выяснилось, что около 69% участников хотели, чтобы разговор закончился, в то время как остальные хотели продолжить разговор. Большинство участников также неправильно оценили, как долго их партнер хотел разговаривать.

Иногда люди хотят продолжить общение с вами, потому что они рады вас видеть. Возможно, они хотят поделиться чем-то с вами. Может быть, им нужна компания, или они экстраверты, которые чувствуют прилив энергии при общении с другими, а разговорный поток стимулирует чувство сопричастности.

Хотя развлекать других важно, есть время и место, чтобы поболтать с кем-нибудь . Вы имеете право на свои физические и умственные ограничения, даже если это означает отказ от разговора с кем-то, потому что вы не готовы к этому.

Вы важны и не забывайте расставлять приоритеты в собственных потребностях. Иногда тишина и одиночество — это то, что вам может понадобиться, чтобы снова почувствовать себя лучше. Как сказала писательница Сьюзен Кейн о важности тишины:

‘Одиночество имеет значение, а для некоторых людей это воздух, которым они дышат.

Примечательно, что разных культур имеют разные способы общения и не хотят общаться с другими . Азиатская культура, как правило, более спокойная и сдержанная. Если вы тот, кто воплощает в себе эти стереотипные азиатские черты, возможно, вы склонны позволять говорить другим. Болтливые люди могут рассматривать вашу тишину как прекрасную возможность поговорить о вас, и вам может быть трудно заставить их замолчать. Другие могут счесть вас «слишком тихим», которому нечего сказать, и оставить вас в покое, сказав вам несколько слов.

Будучи одновременно азиатом со стереотипными чертами и интровертом, во многих случаях мне не хочется говорить. С одной стороны, каждый раз, когда кто-то разговаривает со мной, я хочу сохранить лицо вежливым и вступить в разговор. С другой стороны, эта интровертная сторона меня действительно хочет тишины и тихо, но намеренно использует один или несколько тонких способов, чтобы постоять за себя и уйти от разговора без сцены.

Короткие разговоры и короткие разговоры не делают отношения недействительными , особенно с доброжелательными людьми. Те, кто заботится о вас, будут уважать ваши границы.

Если вы умеете шутить с кем-то, скорее всего, он сможет выдержать резкий разговор и уважительно отступить, когда вы попросите о тишине и покое.

Как перестать вежливо разговаривать с кем-то?

Нравится:

Нравится Загрузка…

Как заставить кого-то перестать с вами разговаривать, вежливо

Вы когда-нибудь разговаривали с кем-то, а они продолжают говорить, говорить, говорить и говорить, а вы не можете заставить их перестать говорить? Вы не хотите быть грубым, прямо перебивая их, но вам действительно нужно (и хочется) закончить разговор.

К счастью, есть несколько простых способов выйти из таких ситуаций. Посмотрите мое видео, чтобы узнать о некоторых невербальных приемах, которые вы можете использовать, чтобы заставить людей замолчать.

Вот несколько советов, которые я использовал в своей жизни, я не горжусь ими, но они помогают людям собраться с мыслями. Есть разные уровни, чтобы заставить кого-то замолчать. Мы собираемся начать с наименее агрессивных и повышать уровень для более сложных ситуаций.

Рыба

Допустим, вы разговариваете с кем-то, а они все продолжают и продолжают. Мы интуитивно понимаем, что когда кто-то открывает рот, чтобы что-то сказать, мы должны перестать говорить. Одна вещь, которую вы можете попробовать, это открыть рот, как рыба:

Когда вы открываете рот, это означает, что вам есть что сказать. Даже если вы не выпускаете ни слова из своего рта, пока они все еще говорят, просто слегка приоткрывая рот, люди часто заворачиваются, чтобы дать вам возможность заговорить.

↑ Содержание ↑

Закладка

Закладка выглядит так:

Вы протягиваете руку, чтобы показать, что хотите что-то добавить. Движение вашей руки должно привлекать внимание собеседника к вам, а сам жест должен напоминать эмблему «стоп» или «подождите», что должно побудить человека сделать паузу. Закладка работает особенно хорошо, когда вы сочетаете ее с рыбой.

↑ Содержание ↑

Ученик

Если они все еще разговаривают после того, как дали им рыбу и закладку, пришло время перейти на третий уровень и дать им более сильную реплику. Ученик — это когда вы буквально поднимаете руку, как будто вам есть что сказать в классе. Из школьных лет мы знаем, что когда кто-то поднимает руку, это означает, что он хочет чем-то поделиться. У него также есть очень тонкий невербальный жест, который означает остановку.

Если человек, с которым вы разговариваете, настолько увлечен своим монологом, что не обращает внимания на ваши жесты, пора перейти на четвертый уровень.

↑ Содержание ↑

Прикосновение

Когда вам действительно нужно закончить разговор, протяните руку и коснитесь руки собеседника и скажите, что с ним было здорово поговорить. Это отвлекает людей от их монологов, потому что, хотя они могут не обращать внимания на ваше выражение лица или жесты, они заметят, если вы прикоснетесь к ним.

Даже люди, которые любят поговорить, обычно замолкают на мгновение, когда к ним прикасаются. Используйте момент молчания, чтобы запрыгнуть и попрощаться.

↑ Содержание ↑

Учитель

Я съеживаюсь, думая об этом, потому что это очень агрессивно, но может сработать в большой группе людей. Допустим, все говорят одновременно, и вы не хотите, чтобы вы слишком сошли с ума, закричав — попробуйте Учитель:  

Когда мы видим, как учитель делает этот жест, это обычно означает «подождите минутку» или «тсс», и мы будь спокоен. Поэтому, если вы хотите, чтобы группа успокоилась, вы можете поднять палец вверх и оглядеться, чтобы привлечь всеобщее внимание. Убедитесь, что вы стоите в таком месте, где вас может видеть большинство людей, с которыми вы хотите перестать разговаривать. В противном случае эта стратегия не даст полного эффекта.

Помните, что эти тактики ранжируются по степени агрессивности, поэтому всегда начинайте с 1 и добирайтесь до 5, чтобы избежать ненужной социальной агрессии.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *