Как понять физически и морально: Значение слова МОРАЛЬНО. Что такое МОРАЛЬНО? – Моральное истощение: 9 признаков

Что значит морально — Значения слов

Примеры употребления слова морально в литературе.

Я спросил: а бомбежка колонны беженцев, в которой находились и албанцы, и сербы, — что, тоже морально оправданна?

Еще я выражаю свою признательность Жаку Эргону и всем тем, кто во время моего длительного изгнания позволил мне понять всю ценность дружбы, и особенно — Жану Амрушу, морально очень поддержавшему меня в работе, которую без него, возможно, у меня не хватило бы духу осуществить, хотя я замыслил ее очень давно.

Такой шаг послужил бы сразу двум целям: антисемиты могли заявить, что всемирный еврейский заговор разоблачен евреем по происхождению, а де Цион будет морально уничтожен и какое-то время не сможет защитить себя от обвинений.

Понсий Марквард сидел, морально уничтоженный, Вилькомир Торба изобразил на лице удовлетворение.

Задачи всемирной церкви обретут с самого начала столь огромные очертания, они будут столь обширны и многочисленны, что ограничить число активных членов Розы Мира одними только людьми высокоидейными и морально безупречными не найдется никакой практический возможности.

Так или иначе, двуполое разделение гомо сапиенс и причуды судьбы связали педантичного генерал-лейтенанта Джозефа Неттервилла Бертона с кокетливой, избалованной, но морально устойчивой Мартой Бекер.

Побегав на четвереньках и всласть налаявшись и накусавшись, мы выпили еще, и Дидуров заявил, что новый год без бани—это вовсе и не новый год, поскольку входить в новый виток жизни нужно чистым как морально, так и физически, и устремился в ванную комнату.

Летчики досконально знали корабль, отработали управление им,

морально и физически подготовились к встрече с неизведанЕым космосом.

До революции лидер небольшой крайне революционной секты, в постоянных интригах, грызне и ругани с другими такими же сектами, в не очень красивой беспрерывной борьбе за кассу, подачки братских социалистических партий и буржуазных благодетелей, овладение маленьким журнальчиком, изгнание и заушение соперников, не брезговавший никакими средствами, он вызывал отвращение Троцкого, кстати, морально более чистого и порядочного.

Датчане и исландцы морально и материально поддерживают экстремистские настроения в Прибалтике.

Вскружив голову какой-нибудь пруссачке, этот донжуан в сногсшибательной форме польского офицера становился ее любовником, виртуозно развращал ее, искусно растлевал морально, превращал в свое послушное орудие.

Морально герцог Рейхштадтский побеждал своих могучих противников, побеждал потому, что не изменял своим идеалам, хотя и платил за верность им собственной жизнью.

Конечно, и Саянов Диме всяческое содействие оказывал — и в проблемах воспитания, и в денежном выражении, и морально, несмотря на то, что его сын, который у него в результате второго брака родился, постоянно болел по больницам, и жена после тех неудачных тяжелых родов тоже безвылазно болела.

Да и самому мне как-то морально тяжело разговаривать с другим Борисом Стружковым, мне себя одного вполне хватает.

Шивы потеснили якшей, и те пришли в страну синих великанов: несмотря на замечательное оружие, якши были разбиты морально и физически.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Что значит морально готов 🚩 Эмоции

Из-за постоянного совместного употребления возникла путаница: нравственность и мораль многие воспринимают как синонимы. «Это безнравственно и аморально» — восклицает некто, и слушающие думают: «Вот же как! Стыд-позор…» Между тем синоним «морали» не «нравственность», то есть не внутренняя установка жить по совести, а «воля», готовность к действию. Таким образом, аморальный — значит безвольный.

Взять, к примеру, факт супружеской измены. Он безнравственен, но не аморален. Аморальна — готовность изменить, то есть неспособность проявить выдержку, разобраться с чувствами или приступить к новым отношениям только после завершения предыдущих. Еще проще запомнить различия и, как следствие, употреблять слова по назначению на примере военных.

Есть такая идиома: «Армия деморализована». Она используется для описания такого состояния дел, когда солдаты в силу обстоятельств, значительных боевых потерь или перед превосходящими силами противника, теряют способность действовать организованно, пасуют, а иногда и спасаются бегством. И, опять же, к отличию морали от нравственности: мародерство, сам поступок, безнравственен, так как стыдно (бессовестно) — пользоваться силовым преимуществом для того чтобы красть, грабить, разрушать.

Теперь, когда рассмотрены отрицательные значения, легко рассмотреть положительные. Человек видит цель, человек рассчитывает силы, человек принимает решение. Моральная готовность подразумевает, что индивид полностью осознает значимость предполагаемого действия и ответственность за него, взвесил все «за» и «против» и пришел к выводу о возможности совершения того или иного поступка или предприятия. Морально готов — так мы говорим себе, настраивая на победу, а не на всего лишь участие.

Хотя… «морально не готов» можно услышать значительно чаще. Просто потому, что тот, кто хочет делать, — делает, не предупреждая. Человек безвольный, наоборот, старается как-то оправдаться, в данном случае — с помощью красивого словосочетания.

что больнее физическая или моральная боль?

лично мне моральная)

для меня моральная больнее всего.

конечно моральная

наверное моральная…. там хоть понимаешь от чего и почему и как лечить… а здесь ничиво не понимаешь и знаешь как с ней справиться…

вопрос на сто баксов!

физичиская заживает с помощью лекарств, а чтобы вылечить моральную надо лекарства готовить самим… а это не всегда просто и не все умеют.. .

Моральная сильней намного…. физическую можно заглушитрь обезболивающими разными… а вот моральную, придётся пережить на живую.

наверное все таки моральная. . от нее тяжелей излечиться..

Моральная=( она дольше проходит.

Наверно моральная… но если тебя конечно сильно избили.. то это уже всё вместе.. и моральная и физическая )))

Порой моральная боль ощущается намного сильнее, чем физическая..

Моральная боль всегда сильнее физической. Морально человека даже легче убить, чем физически. Можно просто отбить у человека желание жить!

Физическая боль часто вообще ничего не значит. Моральная боль неизмеримо более сильная. Примеры морального садизма мы видим буквально на каждом шагу.

Год назад я бы ответила-моральная, но сейчас, после сильного избиения, отвечу, что физическая… смещение позвонков, грыжи позвоночные, сотрясение мозга и т. д. н-да, целый букет

моральная однозначно больнее, физическая быстрее проходит

кто говорит, что моральная сильнее — тот ни разу не чувствовал по-настоящему адскую боль.

Подскажите Пожалуйста.. Что значит «Морально слабы человек» и как избежать этого?

Морально это когда ты слаб духом, когда твой внутренний мир слаб, когда внешний мир может тебя обидеть ни физически а эмоциями размазать, когда ты подавленно себя чувствуешь, но это уже предпосылки давления внешнего мира.

я раньше была морально слаба, а теперь все кто обидит меня и мою семью посылаю нах

тот который не может решиться на что либо, человек со слабой силой волей, не умеющий дать отпор морально! это честно говоря, понятие растяжимое…

Тот который не был в армии

Моральная усталость…как вы это понимаете и доводилось ли испытать ?

бывает затяжной стрессс- например, когда умирает близкий человек…. тогда нет сил на эмоциии. бывает, что накапливается усталость, когда долго не отдыхаешь и чувствуешь себя вымотанным морально, хотя вроде бы и нет на это откровенных причин… . ну и канешно, когда тебе мотают нервы——устаёшь морально не по-детски….

Ога…. Иногда устаю убеждать друзей, что жизнь — прекрасная штука!

я и ща её испытываю от вопросов «что подарить на 23 февраля? «

Каждую неделю начинаю испытывать моральную усталость где-то около четверга, и начинаю с нетерпением ждать выходных…

не раз.. . опустошенность….

Это когда устаёт твоя душа!

да, я живу с ней. Доходит даже до того, что пытаешься в очередной раз что-то доказать, а даже уже слова не вылетают. Вздохнёшь, махнёшь рукой и уходишь.

Доводилось. Морально устала от безразличия своего любимого, что расставшишь с ним испытала облегчение, нежели бы я осталась и продолжала терпеть и мучаться…

моральная усталость от того что не можешь взять себя в руки и идти стабильно и уверенно !

Когда душа устаёт.. . от боли.. . от лжи.. . от неискренности.. . … когда её бьют словами.. . оставляют глубокие шрамы! Когда сердце от нервов учащённо бьётся.. . невольно слёзы капают с глаз.. . … это, на моё мнение, моральная усталость.. . бороться с ней возможно! … но для этого надо много тепла, понимания и …любви…

Конечно доводилось

морально устала от вранья

Каждый нормльный человек придерживается определённых моральных принципов, и вот когда очень часто приходиться от них отходить или бороться за них, наступает невыносимая моральная усталость. Вообще идти против собственной морали всегда тяжело.

О да!! ! Моральная усталость гораздо тяжелее, чем физическая. Лечусь сном…. и вам советую.

я родился морально усталым

на работе, после общения с моральными уродами

Когда сознаешь что необходимо что нибудь сделать, но не хватает для этого сил из за состояние застоя души

устаёшь иногда морально искоренять зло! это когда искореняешь зло и кожеться что жалко лучше не думать об этом и всё !

Мне кажется, что такое чувство периодически испытывает каждый.. . Чувство физической обессиленности и духовной изношенности, внутреннее опустошение…. Требуется время, чтобы прийти в себя…

Депрессия, что ли?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *