Как жить дальше после измены жены: Как простить измену и жить дальше

Как простить измену и жить дальше

Обращение за психологической консультацией в ситуации измены является частым явлением. Как справиться с сильными чувствами в первые дни и недели после ее открытия? Сохранять отношения или нет? Сможете ли Вы снова доверять друг другу? Как простить измену жены и жить дальше? Как пережить измену мужа и не допустить ее повторения? Эти и подобные вопросы задают те, кто столкнулся с фактом измены. И их решение требует времени и внутренней работы.

Эта статья о том, как пережить боль измены и что поможет простить измену жены или мужа и жить дальше, если Вы решили сохранить отношения.

Содержание:

Шаг 1. Как справиться с болью после измены?

Чего не следует делать в случае обнаруженной Вами измены?

Насколько измена может повлиять на отношения в семье?

Стоит ли сохранять отношения после измены?

Шаг 2. Понять причины измены: почему она произошла?

Потребности мужчин и женщин в браке

Шаг 3. Принять решение о том, как жить дальше после измены

Шаг 1. Как справиться с болью после измены?

Столкнувшись с изменой, обманутый партнер может переживать потерю доверия, ревность, обиду, отчаяние, злость, унижение, опустошенность. Могут быть и страх повторения измены, стыд, чувство вины и несправедливости. Измена ранит глубоко. Переживания могут быть очень сильными, даже отражаться на самочувствии и здоровье. А в голове могут то и дело крутиться мысли, как такое могло произойти.

Путь от отрицания («Этого не может быть!») через гнев, депрессию к принятию этой ситуации может занять не один месяц.

Что поможет ослабить боль и пережить то, что случилось?

  • Назовите те чувства, которые испытываете, позвольте им быть. Можете писать о них в неотправленных письмах или дневнике. Это помогает им со временем ослабевать.
  • Вы можете записывать также и свои мысли. Просматривая записи, обратите внимание на слова «всегда», «постоянно», «никогда» и подобные им. Мы порой склонны преувеличивать какие-то события, переосмысливать прошлое. При этом находить подтверждение своим мыслям и самым негативным ожиданиям. «Он меня никогда не любил». «Он всегда мне врал», «Я постоянно думаю об измене». Действительно ли это так?
  • Обратите внимание на заботу о себе.
  • Будьте открыты к анализу прошлого Вашей пары. В нем находятся причины случившегося.

Вы можете поговорить об этом с партнером, поделиться своими предположениями и услышать его мнение. Партнер может сказать: «На меня что-то нашло, будто временное затмение, это словно был(-а) не я». На самом деле причина глубже. И важно ее понять. Так как у нас в жизни повторяются ситуации, точный смысл которых мы пока не раскрыли.

В этом случае часто важен взгляд со стороны. Благодаря ему открываются явные причины происходящего. И специалисты нашего центра готовы Вам в этом помочь.

Открывшаяся правда об измене – стресс для обоих партнеров. Но часто от реакции обманутой стороны зависит вероятность сохранения отношений.

Чего не следует делать в случае обнаруженной Вами измены?
  • Уточнять подробности, детали отношений на стороне. Это только усилит Ваши переживания.
  • Прибегать к ответной измене.

Хотя в случае измены происходит нарушение баланса в отношениях, попытка ответить тем же – не лучшее решение.

  • Полностью брать ответственность за произошедшее на себя чего-то недодал другому, сам (-а) во всем виновата.

Причинами измены могут быть разные факторы. Они могут относиться как к самим партнерам, так и к тому, что между ними происходит. И приписав полностью вину за произошедшее самому себе, обманутый партнер может даже способствовать повторению измены.

  • Целиком винить в произошедшем вторую половину.

Как же так, ведь не Вы совершили предательство и поставили Ваши отношения под угрозу?

В этом случае может быть иллюзия, что важно добиться раскаяния «виновного», взять с него обещание о неповторении произошедшего и счастливо плыть дальше по реке семейной жизни. Но измена – это не то, что совершает один партнер в отношении другого. Это – симптом того, что происходит внутри этой пары. Не помогает отношениям и превращение партнера в постоянного должника.

  • Не стоит посвящать в то, что произошло, большой круг людей.

Разделите Ваши чувства с самыми близкими (не стоит говорить об этом с детьми) или психологом. Обсуждение же этой темы с более широким кругом людей может обернуться разнообразными советами. И они могут со временем скорее вызывать раздражение, чем помогать и быть полезными. А порой могут даже усугублять ситуацию, и в будущем обернуться против Вас.

  • Игнорировать факт измены, делать вид, будто ничего не произошло.
Закрываясь от этой темы, Вы не сможете разобраться в том, что привело к этой ситуации.

Важно посмотреть на отношения со стороны, чтобы оградить себя от продолжения или повторения случившегося.  Это шаг к более счастливым отношениям, полным доверия и верности.

  • Сразу идти подавать на развод.

Это решение может приниматься импульсивно. Тогда не продумывается, как оно отразится на дальнейшей жизни каждого члена семьи. Оно часто бывает вызвано теми сильными чувствами, которые переживаются после открытия факта неверности.

Вместе с тем, для взвешенного принятия решения важно проанализировать целый ряд моментов. Есть ли у Вас дети? Как будет выстраиваться их жизнь в случае развода? Кто может помочь Вам материально или взяв на себя какие-то обязанности?

Насколько измена может повлиять на отношения в семье?

Влияние измены на супружеские отношения зависит от того, на каком этапе жизни семьи она произошла. Бывает, что измена совпадает, например, с началом супружеской жизни, рождением ребенка, началом самостоятельной жизни детей. Эти события сами являются непростыми в жизни семьи. И тогда измена может переживаться острее. И она может в большей степени отразиться на отношениях в паре.

Кроме того, важно то, какой была измена. Случайной или продолжительной? Cексуальной или эмоциональной?

Наряду с тем, что неверность одного из супругов отражается на отношениях между ними, она затрагивает всю семью. После измены в случае отдаления мужа и жены, напряжения в их отношениях часто изменяются детско-родительские отношения.

Ребенок может брать непосильную для себя ответственность за состояние или настроение родителя. Он может оказывать заботу, поддержку взрослому. Так он берет на себя часть функций, которые должны выполняться супругом. Это не соответствует его месту в семье, возрасту. И это не полезно как для развития ребенка, так и для отношений в семье.

Так осуждаемый родитель теряет авторитет.  Ребенок по-другому может относиться к самому себе как его наследнику. Обманутый родитель может выступать жертвой. А супруги все больше отдаляться друг от друга.

Стоит ли сохранять отношения после измены?

Многие пары остаются вместе, пройдя через этот кризис в своих отношениях. Они находят новые способы поведения, открывают для себя новые возможности, меняют свои взгляды. Развестись легче, чем создать новую семью.

Скорее всего Ваши отношения уже давно находились под угрозой. Просто это Вами не осознавалось. И измена словно вскрыла тот нарыв, что назревал давно.

В паре два участника. И вопрос о сохранении, восстановлении или завершении их отношений зависит от каждого. На то, сохраните ли Вы отношения, влияют не только чувства, установки, желания партнера, столкнувшегося с изменой, но и то, что стоит за неверностью изменившего, его последующие действия, готовность обоих взглянуть открыто на свой брак, увидеть возможности для изменений и начать делать конкретные шаги навстречу друг другу.

Как Вам стало известно об измене? Ваш партнер сам Вам о ней рассказал? Или Вы узнали о ней случайно, увидев сообщение в телефоне или переписку в соцсетях?

Если партнер старался скрыть факт измены, то можно предположить, что он не пытается разрушить Ваши отношения. И скорее всего за его неверностью стоит что-то другое.

Да и, если изменивший партнер сам признался в своей неверности, это не говорит о том, что он обязательно готов к разрыву. За этим может стоять явный призыв к обращению внимания на Ваши отношения.

Шаг 2. Понять причину измены: почему она произошла?

Знать причину измены важно для того, чтобы она не повторилась в этих или других отношениях.

Измена – это признак того, что что-то в отношениях в паре пошло не так.

Она часто является показателем различных, порой неявных, противоречий и конфликтов в паре. И часто не связана с нарушением сексуальных отношений.

Во многих случаях к ней приводит неудовлетворенность психологических потребностей партнера. Таких как потребность в уважении, заботе, принятии, эмоциональной близости.

Измена, конечно, в той или иной степени угрожает сохранению отношений. Вместе с тем, она может и помогать им не разрушиться окончательно.

О чем может говорить измена?
  • Измена как способ донести партнеру скрытое сообщение о неудовлетворенности отношениями и призыв к их изменению
  • Попытка изменившего сохранить брак/отношения благодаря удовлетворению части потребностей в общении с другим человеком
  • Измена как способ справиться с жизненными кризисами (потерей работы, статуса)
  • Попытка повысить самооценку, уверенность в своей физической, сексуальной привлекательности.
  • Стремление соответствовать стандартам. Например, у людей с большим достатком наличие отношений на стороне и даже второй семьи порой воспринимается нормой.
  • Она может быть актуализацией семейных сценариев, того, как было принято в родительской семье.
  • Партнер, которому изменили, может бессознательно восприниматься изменившим как родитель, сексуальная связь с которым под запретом.

Бывает, что муж для жены выступает в роли отца, и соответственно секс с ним сродни инцесту.

  • Неверному партнеру недостает новых впечатлений, ярких эмоций в браке.

Скука и интерес к новому – одна из причин поиска новых отношений.

  • Измена как неготовность к серьезным отношениям, страх близости.
  • Она может быть одним из вариантов завершения отношений. Неверный партнер так может перекладывать ответственность за разрыв на другого. В этом случае измена может быть сигналом к разводу.

Во многих случаях партнеру, нарушавшему верность, сложно в открытую обсудить какие-то моменты отношений. Или попытки поднять эти вопросы не привели к желаемому результату. И тогда измена словно заменяет слова. Она словно дает разрешение на озвучивание свои чувств, претензий, того, что не устраивает в отношениях.

Какой посыл несет Вам неверность партнера? Что Вам важно понять про себя, про него, про отношения?

Семейные психологи нашего центра деликатно, бережно и тактично помогут Вам уменьшить остроту переживаний.

А также справиться с болью измены, восстановить ощущение собственной ценности. Мы поможем Вам найти ресурсы для того, чтобы пройти этот непростой период.

Работа с психологом поможет также проанализировать, что привело к этой ситуации, принять взвешенные решения. Вы также поймете, как выстраивать свою жизнь дальше и не допустить повторения произошедшего.

Запишитесь на консультацию прямо сейчас потратив пару минут

Вы можете также записаться на консультацию, позвонив по телефону или написав в WhatsApp:

+ 7 928 777 45 17

Потребности мужчин и женщин в отношениях.

Часто к измене может приводить недополучение партнером в отношениях в паре того, в чем он нуждается. Поэтому остановимся на тех потребностях, которые есть у мужчин и женщин в браке. Конечно, это очень обобщенная информация. И каждые отношения уникальны. Вместе с тем, возможно, представленные ниже сведения, помогут Вам глубже понять что-то про Ваши отношения.

Уиллард Харли-мл. был более 20 лет консультантом по вопросам семьи и брака. Он выделил по пять основных потребностей мужчин и женщин в браке. Их удовлетворение, по его мнению, способствует построению и восстановлению супружеских отношений.

5 основных потребностей мужчин в браке:

— в сексуальном удовлетворении

— в спутнике по отдыху и развлечениям

— во внешней привлекательности супруги

— потребность в уюте

— в поддержке, восхищении, мужу важно, чтобы жена им гордилась

5 основных потребностей женщин в браке:

— потребность в нежности

— возможность поговорить

— потребность в искренности и открытости

— финансовая поддержка

— чтобы муж был хорошим отцом детям.

По его мнению, эти десять потребностей часто являются центрами разногласий в паре.

Шаг 3. Как жить дальше после измены?

В семейной психологии измена рассматривается как кризис. С ним семья может столкнуться на любом этапе своей жизни. Завершиться он может как внутренним изменением семьи, переходом ее на новый уровень, так и расставанием. Также измена может надолго остаться тем непростым и травмирующим событием, которое мешает быть паре счастливой.

Если двое готовы разделить ответственность за тот кризис, который произошел в отношениях, готовы рассматривать роман на стороне как показатель необходимости изменений, они могут прийти к качественному росту в своих отношениях и большей удовлетворенности ими.

Если Вы готовы простить измену жены или мужа и жить с этим партнером дальше,  это может не уберечь вашу пару от периодических конфликтов по поводу того, что произошло. «Я нашел (нашла) в себе силы простить, а ты…»

Поэтому важно сделать выводы из этой истории, остановить ее влияние на дальнейшие отношения. Для истинного движения пары вперед к более счастливым отношениям обязательны шаги со стороны изменившего партнера.

Каких слов и действий Вы ждете от него?

Что поможет Вам, перевернув эту страницу, начать новую главу в Вашей семейной жизни, будто снова вступить в брак со своей половиной, пройдя сквозь кризис в отношениях?

Это возможно!

Семейные психологи нашего центра готовы сопровождать Вас на этом пути. Они помогут Вам не только справиться с сильными чувствами после открывшейся измены, но и осознать, что привело к ней. Вы поймете, как простить измену жены или мужа и жить дальше. Сможете открыть новые возможности для улучшения Ваших отношений. А также выясните, что поможет избежать повторения этой ситуации в будущем.

Мы работаем как очно (в Ростове-на-Дону), так и онлайн (по Скайпу или видеозвонку WhatsApp).

Познакомиться ближе с нашими специалистами Вы можете по ссылке (она откроется в новой вкладке).

Записаться на консультацию можно, заполнив ниже форму записи, или написав в WhatsApp выбранному Вами специалисту.

Запишитесь на консультацию прямо сейчас потратив пару минут

Телефон/WhatsApp для записи на консультацию к семейному психологу: + 7 928 777 45 17

Также Вы можете записаться на консультацию через сообщения во ВКонтакте:

Бородина Марина Валерьевна https://vk.com/psmaribor (ссылка откроется в новой вкладке).

Холяро Игорь Сергеевич https://vk.com/psigor (ссылка откроется в новой вкладке).

Счастливых Вам отношений!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Радость жизни — Измена жены: понять и простить или отпустить?

  • Рубрика записи: