Молитва матроне о работе для себя: Молитва матроне при устройстве на работу

Молитвы блаженной Матроне Московской — Молитвослов


Тропарь, глас 2*

Аудио:

1:10

 

Бо́гом умудре́нную блаже́нную ста́рицу Матро́ну,/ зем­ли́ Ту́льския процвете́ние/ и гра́да Моск­вы́ пресла́вное украше́ние,/ восхва́лим днесь, ве́рнии./ Сия́ бо, све́та дневна́го не позна́вши,/ све́том Христо́вым просвети́ся/ и да́ром прозре́ния и исцеле́ния обогати́ся./ Пресе́льница же и стра́нница на зем­ли́ бы́вши,/ ны́не в черто́зех Небе́сных Престо́лу Бо́жию предстои́т// и мо́лится о душа́х на́ших.

Пере­вод: Умуд­рен­ную Богом бла­жен­ную ста­ри­цу Мат­ро­ну, про­цвет­шую на Туль­ской зем­ле и пре­слав­но укра­сив­шую город Моск­ву, вос­сла­вим сего­дня, веру­ю­щие. Ибо она, не познав днев­но­го све­та, про­све­ти­лась све­том Хри­сто­вым и обо­га­ти­лась даром про­зре­ния и исце­ле­ния. На зем­ле же быв пере­се­лен­кой и стран­ни­цей, сей­час в чер­то­гах Небес­ных пре­сто­лу Божию пред­сто­ит и молит­ся о наших душах.

Кондак, глас 7

*

К служе́нию Христо́ву/ от чре́ва ма́терня предызбра́нная,/ пра́ведная Матро́но,/ стезе́ю скорбе́й и печа́лей ше́ствующи,/ тве́рдую ве́ру и благоче́стие яви́вши,/ Бо́гу угоди́ла еси́./ Те́мже, почита́юще па́мять твою́, мо́лим тя:/ помо­зи́ и нам в люб­ви́ Бо́жии пребыва́ти,// ста́рице блаже́нная.

Пере­вод: На слу­же­ние Хри­сту изна­чаль­но избран­ная от мате­рин­ско­го чре­ва, пра­вед­ная Мат­ро­на, путем скор­бей и печа­лей шествуя, про­явив твер­дую веру и бла­го­че­стие, ты уго­ди­ла Богу. Пото­му, почи­тая твою память, молим тебя: помо­ги и нам нахо­дить­ся в Божи­ей люб­ви, бла­жен­ная старица.

Молитва 1‑я

*

Аудио:

1:53

 

О, блаже́нная ма́ти Матро́но, душе́ю на Небе­си́ пред Престо́лом Бо́жиим предстоя́щи, те́лом же на зем­ли́ почива́ющи и да́нною ти свы́ше благода́тию разли́чная чуде­са́ источа́ющи, при́зри ны́не ми́лостивным твои́м о́ком на ны гре́шныя, в ско́рбех, боле́знех и грехо́вных искуше́ниях дни своя́ иждива́ющия, уте́ши ны, отча́янныя, исце­ли́ неду́ги на́ши лю́тыя, от Бо́га нам по грехо́м на́шим попуща́емыя, изба́ви нас от мно́гих бед и обстоя́ний, умо­ли́ Го́спода на́шего Иису́са Хри­ста́ прости́ти нам вся́ на́ша согреше́ния, беззако́ния и грехопаде́ния, и́миже мы от ю́ности на́шея да́же до настоя́щаго дне и часа́ согреши́хом, да твои́ми моли́твами получи́вше благода́ть и ве́лию ми́лость, просла́вим в Тро́ице Еди́наго Бога, Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Пере­вод: О, бла­жен­ная матерь Мат­ро­на, душою на Небе­сах пред Пре­сто­лом Божи­им пред­сто­я­щая, телом же на зем­ле почи­ва­ю­щая и дан­ною тебе свы­ше бла­го­да­тью раз­лич­ные чуде­са исто­ча­ю­щая! Воз­зри ныне мило­сти­вым тво­им оком на нас, греш­ных, в скор­бях, болез­нях и гре­хов­ных иску­ше­ни­ях дни свои про­во­дя­щих; утешь нас, отча­яв­ших­ся, исце­ли неду­ги наши тяж­кие, от Бога нам по гре­хам нашим попус­ка­е­мые, избавь нас от мно­гих бед и несча­стий, умо­ли Гос­по­да наше­го Иису­са Хри­ста про­стить нам все наши согре­ше­ния, без­за­ко­ния и гре­хо­па­де­ния, в чем мы от юно­сти нашей даже до нынеш­не­го дня и часа согре­ши­ли, дабы по тво­им молит­вам полу­чив бла­го­дать и вели­кую милость, мы про­сла­ви­ли в Тро­и­це Еди­но­го Бога, Отца и Сына и Свя­то­го Духа, ныне и все­гда и во веки веков. Аминь.

Молитва 2‑я

О, блаже́нная ма́ти Матро́но, услы́ши и при­и­ми́ ны́не нас, гре́шных, моля́щихся тебе́, навы́кшая во всем житии́ твое́м приима́ти и выслу́шивати всех стра́ждущих и скорбя́щих, с ве́рою и наде́ждою к тво­е­му́ заступле́нию и по́мощи прибега́ющих, ско́рое поможе́ние и чуде́сное исцеле́ние всем подава́ющи; да не оскудее́т и ны́не милосе́рдие твое́ к нам, недосто́йным, мяту́щимся в многосу́етнем ми́ре сем и нигде́же обрета́ющим утеше́ния и сострада́ния в ско́рбех душе́вных и по́мощи в боле́знех теле́сных: исце­ли́ боле́зни на́ша, изба́ви от искуше́ний и мучи́тельства диа́вола, стра́стно вою́ющаго, помо­зи́ доне­сти́ жите́йский свой крест, сне­сти́ вся тя́готы жития́ и не потеря́ти в нем о́браз Бо́жий, ве́ру правосла́вную до кон­ца́ дней на́ших сохрани́ти, упова́ние и наде́жду на Бо́га кре́пкую име́ти и нелицеме́рную любо́вь к бли́жним; помо­зи́ нам по отше́ствии из жития́ сего́ дости́гнути Ца́рствия Небе́снаго со все́ми угоди́вшими Бо́гу, прославля́юще милосе́рдие и бла́гость Отца́ Небе́снаго, в Тро́ице сла́вимаго, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Краткое житие

Даты памя­ти 19 апреля/2 мая, 8 марта/23 фев­ра­ля в неви­со­кос. год / 7 марта/23 фев­ра­ля в висо­кос. год, Собор Мос­ков­ских свя­тых, Собор Туль­ских святых

Мат­ро­на Димит­ри­ев­на Нико­но­ва роди­лась в 1881 году в селе Себи­но Туль­ской губер­нии в бого­бо­яз­нен­ной кре­стьян­ской семье. Это село рас­по­ло­же­но в два­дца­ти кило­мет­рах от Кули­ко­ва поля. Будучи сле­пой от рож­де­ния, Мат­ро­на с мла­ден­че­ских лет полу­чи­ла от Бога даро­ва­ние духов­но­го зре­ния, про­ник­но­ве­ния в тай­ны Про­мыс­ла Божия. Бла­го­дать, почив­шая на ней, про­яви­лась в дарах молит­вы, духов­но­го рас­суж­де­ния, веде­ния, про­зор­ли­во­сти. К ней рано ста­ли обра­щать­ся за сове­том – сна­ча­ла мест­ные жите­ли, а затем и при­ез­жие из дру­гих кра­ев. На сем­на­дца­том году у Мат­ро­нуш­ки вне­зап­но отня­лись ноги и она навсе­гда лиши­лась воз­мож­но­сти ходить; одна­ко она нико­гда не роп­та­ла из-за сво­их неду­гов, сми­рен­но неся крест, дан­ный ей от Бога.


В 1925 году Мат­ро­на уез­жа­ет в Моск­ву, став­шую местом ее подвиж­ни­че­ско­го слу­же­ния и пра­вед­ной кон­чи­ны. Пре­сле­ду­е­мая без­бож­ни­ка­ми, Мат­ро­на была вынуж­де­на посто­ян­но менять место житель­ства, нахо­дя при­ют в домах веру­ю­щих. Нескон­ча­е­мым пото­ком шли к Мат­ро­нуш­ке люди, жаж­дав­шие духов­но­го вра­че­ва­ния, настав­ле­ния, молит­вен­ной помо­щи. По ее молит­вам совер­ша­лись исце­ле­ния немощ­ных, рас­слаб­лен­ных, страж­ду­щих от болез­ней душев­ных и телес­ных. Ее про­ро­че­ства и пред­ска­за­ния мно­гим людям помог­ли избе­жать опас­но­сти и гибе­ли, най­ти вер­ный путь в непро­стых обсто­я­тель­ствах. До наших дней сохра­ни­лись мно­го­чис­лен­ные сви­де­тель­ства об этих чудес­ных событиях.
После ее пра­вед­ной кон­чи­ны, после­до­вав­шей в 1952 году, к моги­ле Мат­ро­ны на Дани­лов­ском клад­би­ще при­хо­ди­ло мно­же­ство людей, почи­та­ние почив­шей рос­ло, совер­ша­лись чуде­са и исце­ле­ния. В 1999 году опре­де­ле­ни­ем Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Руси ста­ри­ца Мат­ро­на Мос­ков­ская была при­чис­ле­на к лику пра­вед­ных для мест­но­го цер­ков­но­го почи­та­ния в г.
Москве и Мос­ков­ской епар­хии. Чест­ные мощи бла­жен­ной почи­ва­ют в Покров­ском став­ро­пи­ги­аль­ном жен­ском мона­сты­ре горо­да Москвы.


* Минея. 19‑е апреля.


  • Глас в Словаре.
  • Ака­фист свя­той пра­вед­ной Мат­роне Московской.
  • Канон свя­той пра­вед­ной Мат­роне Московской.
  • Пожертвовать
  • 678 тыс. 20