Можно ли мужчине первой признаться в любви мужчине: Стоит ли первой признаваться в любви — Отношения — tsn.ua

Стоит ли первой признаваться в любви — Отношения — tsn.ua

Наверное, стоит сразу оговориться: однозначного ответа на этот вопрос нет, да и не может быть. Потому что решать, как поступить, придется отдельно в каждом конкретном случае. Нужно оценить все обстоятельства, включая как характер мужчины, так и характер сложившихся между вами отношений, и только на этой основе принимать решение.

Пусть думает, что он главный

Давайте подумаем, почему в отношениях полов существует неписаный закон, согласно которому, именно мужчина признается женщине в любви и делает ей предложение, а не наоборот. Нет, разумеется, есть и примеры женской инициативы в данном вопросе, но они, скорее, исключение из общего правила. Дело в том, что для мужчины крайне важно считать, что все события в своей жизни он держит под контролем и сам, и только сам, принимает важные решения. Поэтому вы можете вплотную подвести его к важному выбору, более того, практически ткнуть его носом в необходимость его сделать, но решающие слова все-таки должен произнести он – это даст ему иллюзию того, что он – хозяин положения. Нет, если, конечно, вы хотите видеть рядом целиком подчиненного вашей воле подкаблучника, то можете всячески его понукать и помыкать им, вот только зачем вам мужчина, низведенный до уровня домашнего животного? Так что давайте будет соблюдать условности, которые, оказывается, для мужчин важны не менее, а иногда и более чем для нас, женщин. К тому же услышать признание в любви гораздо приятнее, чем сказать его первой.

Если все и так понятно

Из этого правила, как и из любого другого, существуют исключения.

Первое составляют робкие от природы мужчины, которые давно хотят признаться в любви (женщина всегда видит, что мужчина «созрел»), но по какой-то причине не решаются это сделать – то ли боятся показаться смешными, то ли опасаются получить отказ. Такому не грех и помочь.

Второе исключение из правила – мужчина отнюдь не робкого десятка, просто вы понимаете друг друга с полувзгляда, ваши отношения настолько трогательные и проникновенные, что все понятно без слов, а потому абсолютно все равно, кто сделает первый шаг. В данном случае вы просто озвучите то, о чем давно думаете оба.

Фото: Getty Images/Fotobank

Если нечего терять

Можно спокойно признаваться в любви и в том случае, если вы прекрасно видите: он вас не любит, а, стало быть, и терять вам нечего. При самом худшем варианте развития событий вы ничем не рискуете, а вот при лучшем можно достичь желаемого результата – влюбить в себя того, кому вы признались в любви. Дело в том, что мужчины, даже если внешне они демонстрируют полное равнодушие и даже пренебрежение к женщине, на самом деле очень чувствительны к проявлениям ее внимания. Услышав признание, мужчина начинает чаще думать о женщине, эти самые знаки внимания ему оказавшей, награждать ее в своем воображении чертами, которыми она в реальности, возможно, и не обладает и постепенно… влюбляться. Главное, ему в этом процессе не мешать – соблюдать дистанцию и не навязываться. А лучше всего, сделать вид, что вы и вовсе потеряли к нему интерес. Ускользающая из рук «добыча» интересна мужчинам, как никакая другая – не стоит забывать, что все они по натуре охотники. Главное, чтобы его любовь не пришла к вам слишком поздно, когда она будет вам уже не нужна. Кстати, с Татьяны Лариной, о которой мы вспоминали в начале статьи, именно так и произошло.

Консультировала психолог Дина Васильченко (+38(067)733-32-18, www.psymir.kiev.ua).

Людмила Грабенко

 

Стоит ли первой признаться в любви и как это сделать – ТОП-7 советов

Ты, наверное, как и многие другие девушки, встречала такую ситуацию, что парень медлит с признанием. Вы встречаетесь, гуляете, ты, соответственно, ждешь от него слова любви, но он все молчит. Давай обсудим тему: «стоит ли признаваться в любви мужчине первой».

В этой статье:

Признаваться ли первой в любви мужчинеПричины, по которым женщины не признаются первыми в любвиКак признаться в любви мужчине первой – ТОП-7 советов

Признаваться ли первой в любви мужчине

Фото автора Deeks Cy: Pexels

Опираясь на данные психологического журнала Journal of Personality and Social Psychology, девушки признаются первыми в любви в 35% случаев, а парни – в 65%. В основном инициативу в этом вопросе берут на себя мужчины.

Эта же статистика показывает, что бывают ситуации, когда женщины признаются в любви первыми, невзирая на мнение большинства. Это смелые девушки, которые считают, что в жизни дороже определенность и душевной спокойствие.

Если ты решила признаться первой в любви, то наверняка тебя будут отговаривать близкие, осуждать подруги.

Люди не любят, когда кто-то выбивается из толпы, нарушая таким образом обычаи.

Поэтому, когда ты решишься сделать первой признание в любви, то будь готова к тому, что тебя будут пугать непониманием со стороны парня, насмешками. Если ты боишься подобного развития событий, то просто скажи, что он тебе нравится.

Твое поведение может стать своеобразным толчком к новому витку отношений. Вы будете вместе и тебе не нужно тратить время на ожидания и гадать, отвечает тебе парень взаимностью или нет. Все сразу встанет на свои места.

Даже, если мужчина не ответит тем же, то тебе нужно найти силы, справиться со своими эмоциями и отпустить ситуацию. В этом случае ты также остаешься в выигрыше. Тебе не нужно напрасно тратить на него время. Зато наступит определенность.

Причины, по которым женщины не признаются первыми в любви

Чаще всего женщины молчат о своих чувствах на фоне следующих причин:

  • Из-за своей ранимости. Для девушек большое значение имеет тот момент, в каком свете они предстанут перед любимым мужчиной, как он воспримет их признание. Они боятся оказаться в неловком положении.

Признаваться ли в любви мужчине первой?

  • Из-за пониженной самооценки. Всем известный факт, что женская самооценка полностью зависит от окружения. Девушки боятся, что скажут люди, они тяжело воспринимают критику, не хотят выделяться из общей массы своим поведением.
  • На фоне подсознательных страхов девушки молчат о своей любви. Им сложно не то, что рассказать о чувствах, даже высказаться о симпатии.
  • Из-за слабо развитого критического мышления. Девушки считают, что чужое мнение определяет кто хороший, кто плохой.

Другие люди такие же, как и мы. Они имеют право оценивать только самих себя. Давая оценочное суждение, окружающие всех сравнивают с собой. Но они такие же люди. Им свойственно ошибаться. Их мнение не может быть идеальным.

Если у тебя хватит силы первой говорить о чувствах, то не бойся это сделать. Таким образом ты сохранишь свой душевный покой, перестанешь мучиться о том, испытывает к тебе мужчина чувства или нет. Рискнув, ты определишься, как тебе дальше жить, и что делать.

Как признаться в любви мужчине первой – ТОП-7 советов

Признание первой в любви подходит только девушкам, которые обладают активной жизненной позицией. Они стоят у руля жизни, не привыкли ждать, терять время, бессмысленно страдать.

Такие женщины сильны, они считают, что, если первой скажут мужчине о своих чувствах, то это никаким образом не скажется на их умалении достоинства. Серьезного вреда их психика не получит.

Как лучше признаться в любви первой:

  • Прежде всего определись, действительно ли это любовь, а не мимолетное увлечение. Если ты решилась на этот шаг, то твои чувства должны быть продолжительными, не меньше 3–6 месяцев. Признание в любви малознакомому мужчине может быть обманом чувств, да и попросту отпугнет его.
Giphy
  • Если ты решила, что ждать проявления инициативы от мужчины не имеет смысла, то скажи ему о симпатии в наиболее подходящей для этого обстановке, где вас никто не прервет. Вы должны быть одни в нейтральном месте, чтобы ни у кого не возникало дополнительное неудобство. Лучше, чтобы вы были в кафе или бродили по парку.
  • Прежде чем говорить, посмотри, какое у мужчины настроение, спокоен ли он, не торопится ли. Если на встречу выделено небольшое количество времени, у тебя или него обед, или через пару часов будет важное совещание, где молодому человеку предстоит выступить с докладом, то признание лучше отложить на более подходящий момент.
  • Наладь зрительный контакт с мужчиной. Обрати внимание, чтобы он в этот момент не отвлекался на меню, телефон. То есть он должен быть сосредоточен только на тебе.
  • Будь спокойна, говори с улыбкой на лице. Веди разговор с «я-позиции». Ни в коем случае не упрекай мужчину, не говори, что не смогла дождаться признания с его стороны, хотела бы уже определиться и донести до него свои чувства. Просто скажи о своей любви. Не дави на него. Не требуй ответа.
  • Не будь через чур навязчивой. Мужчины не терпят этого. Им больше импонирует проявление лидерских качеств. Действуй мягко. В идеале сделать так, чтобы парень подумал, что это он взял инициативу в свои руки.
  • Говори прямо и просто. Парни не понимают намеков. Не пиши романтических писем. Романтика – не мужской конек. Если все-таки решила такой формат признания, то много не пиши. Часто парни не дочитывают письма до конца. Это им наскучивает. Сделай выбор в пользу короткого формата с подписью.
  • Будь готова к негативной реакции или ее отсутствию. Возможно, мужчина не ожидает твоих слов. Он попросту не знает, как реагировать, находится в замешательстве. В этой ситуации не плачь, не показывай своего негатива, не проявляй агрессии, не преследуй.  

Не жди ответа от мужчины сразу же. Ему нужно время, чтобы обдумать. Но, если после признания в течение недели он ведет себя, как ни в чем не бывало, ваши отношения не нарастают, остаются на том же уровне, то постарайся забыть его. Будь открыта к общению с другими молодыми людьми.

Однозначно сказать, признаться мужчине первой или нет, нельзя. Это зависит от твоих личных качеств. Ты сама должна сделать выбор: терпеливо ожидать инициативу мужчины, боясь оказаться в неприятной ситуации, или рискнуть и узнать правду, чтобы не тратить понапрасну время.

мужчин говорят «я люблю тебя» раньше, чем женщины

Отбросьте стереотип о мужественном фобии обязательств. Новое исследование показало, что мужчины не только часто первыми говорят «я люблю тебя» в отношениях, но и чаще становятся счастливее женщин, когда слышат эти три коротких слова, сказанных им.

Наибольший прилив счастья происходит, когда женщина признается в любви до того, как пара занимается сексом, сообщили исследователи в июне в Журнале личности и социальной психологии.

С эволюционной точки зрения, в которой мужчины ценят возможность воспроизводить потомство, а женщины ценят стремление растить потомство, выводы имеют смысл, пишут исследователи. Мужчины могут предпочесть признание перед сексом, потому что оно обещает какие-то действия в ближайшем будущем. Женщины, с другой стороны, предпочли бы признание после секса, потому что это означает, что секс предполагает обязательство.

Исследователи набрали 45 студентов и других прохожих в Массачусетском технологическом институте и спросили их, думают ли они, мужчины или женщины чаще говорят «я тебя люблю» в отношениях. 64% опрошенных сказали, что женщины чаще всего первыми бросают слово на букву «Л». В среднем, по прогнозам респондентов, женщины скажут «Я люблю тебя» на 23 дня раньше мужчин. [10 Удивительная секс-статистика]

Фактически, после опроса около 100 студентов и 47 гетеросексуальных пар всех возрастов исследователи обнаружили, что от 61 до 70 процентов людей сказали, что мужчина сказал «Я люблю тебя» первым в их прошлом или текущие отношения. В среднем мужчины думали сказать «Я люблю тебя» на 42 дня раньше, чем женщины, что позволяет предположить, что разница была не только в том, что женщины ждали, пока мужчины сделают первый шаг.

Дальнейшее исследование показало, что, когда мужчин просили представить сценарий, в котором их девушка говорит: «Я люблю тебя», мужчины сообщали о самом большом воображаемом приливе счастья, если признание происходило до того, как они когда-либо занимались сексом. После секса мужчины сообщали о немного меньшем приливе счастья, когда было сделано признание. Для сравнения, женщины были менее впечатлены признаниями перед сексом, но становились значительно счастливее, если «я люблю тебя» исходило после того, как пара начала заниматься сексом.

Вы можете подписаться на LiveScience  старший писатель Стефани Паппас в Твиттере @sipappas . Следите за последними научными новостями и открытиями LiveScience в Твиттере @livescience и на Facebook .

Стефани Паппас — автор статей для журнала Live Science, освещающего самые разные темы — от геонаук до археологии, человеческого мозга и поведения. Ранее она была старшим автором журнала Live Science, но теперь работает внештатным сотрудником в Денвере, штат Колорадо, и регулярно публикует статьи в журналах Scientific American и The Monitor, ежемесячном журнале Американской психологической ассоциации. Стефани получила степень бакалавра психологии в Университете Южной Каролины и диплом о высшем образовании в области научной коммуникации в Калифорнийском университете в Санта-Круз.

Ярость, когда мужчина признается в любви сестре-подростку девушки, а затем лжет семье

Семья и воспитание

Джек Бересфорд

Семья и воспитание детей Семья Отношения Братья и сестры Родственники

Мужчина разжег крупную семейную вражду после того, как признался в любви к 17-летней младшей сестре своей девушки.

Предполагаемые действия мужчины были подробно описаны в ветке, опубликованной на Reddit братом-подростком, который поделился историей в социальных сетях под ником throwawaysosacc. С тех пор он заработал более 9600 голосов отчасти благодаря драматическим последствиям, последовавшим за его признанием.

Это последствия, которые оставили двух сестер отчужденными друг от друга, а другие члены семьи встали на сторону в споре, который не показывает никаких признаков исправления.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Де Монфор и Университетом Ольстера, люди, которые растут с сестрой, более счастливы, чем те, у кого ее нет. В рамках исследования было опрошено более 570 человек в возрасте от 17 до 25 лет, при этом исследователи задавали ряд психологических вопросов, затрагивающих такие темы, как психическое здоровье.

Изображение мужчины и женщины на диване. Крупный семейный спор разгорелся после неудачного признания в любви. Физкес / Гетти

Они снова и снова обнаруживали, что тех, у кого подрастали сестры, поощряли больше открывать свои чувства, что, в свою очередь, давало им более оптимистичный взгляд на жизнь.

Это улучшенное общение сыграло ключевую роль в повышении общего психологического здоровья.

Тем не менее, для подростка, опубликовавшего сообщение на Reddit, общение оказалось губительным. Когда бойфренд ее старшей сестры, Джей, впервые сказал ей, что испытывает к ней «чувства» и любит ее «больше», чем ее брата или сестру, она быстро отвергла его и дала ему понять, что расскажет сестре то, что он сказал.

«Он умолял меня не рассказывать моей сестре, потому что он все еще хочет встречаться с ней, и я сказала ему, что он не может встречаться с кем-то, если у него нет к ним чувств», — написала она.

Однако, даже после того, как она рассказала ей о том, что произошло, ее сестра быстро встала на сторону Джея после того, как он рассказал ей «совершенно другую историю» о том, как она к нему подошла.

«Она сказала мне, что всегда знала, что я завидую ее отношениям с J, и что она не могла поверить, что я дойду до того, чтобы солгать о том, что J признался мне», — написал подросток.

Хотя девочка-подросток «пыталась защитить» себя, ее мама вскоре встала на сторону старшей сестры и ее бойфренда, а несколько ее теток последовали ее примеру. Только ее отец выслушал ее версию истории.

Проблема разгорелась, когда ее сестра обвинила ее в том, что она «одержима и ревнует» к своим отношениям. «Это так ужасно, когда тебя обвиняют в подобном», — написала она.

Несмотря на то, что дома у девушки могут быть проблемы, она нашла поддержку в социальных сетях. Nerdyiaxx сказал: «Когда-нибудь она узнает о Джей и вспомнит, что ты предупредил ее, и пожалеет о том, как она с тобой обошлась», с Blade_982 комментирует: «Поведение вашей мамы ужасно. Ваша сестра ослепла от страсти. У вашей матери нет оправдания».

В другом месте im_nue предложил: «записывать каждое ваше взаимодействие с J, чтобы, по крайней мере, у вас были какие-либо доказательства», но GlobalLeader не советовал этого, написав: «не разговаривайте с J и не отправляйте никаких сообщений, потому что он будет использовать это против вас.

… Надеюсь, правда скоро выйдет наружу».

Эмили Симонян, лицензированный брачный и семейный терапевт, руководитель отдела клинического обучения в Thriveworks, рассказала Newsweek был «трудной ситуацией» для подростка, и ей нужно было «подумать о том, что ей нужно от ее семьи прямо сейчас», вместо того, чтобы сосредотачиваться на более серьезных проблемах, связанных с бойфрендом.

«Она может начать с того, что поделится своими чувствами таким образом, чтобы не обвинять членов семьи; что-то вроде: «Мне сейчас так грустно и одиноко», а не «Я так расстроена из-за тебя и Не могу поверить, что ты думаешь, что я лгу», — сказала она. «Рассказ о ее опыте и более мягких эмоциях, вероятно, поможет членам ее семьи чувствовать себя более сострадательно».

Она также посоветовала подростку найти «доверенное лицо», например, ее отца, или, в качестве альтернативы, школьного психолога или психотерапевта, который «открыт для выслушивания и обсуждения» вещей.

«Вместо того, чтобы злиться, расстраиваться и прекращать общение с ней, могли ли ее мама и сестра рассмотреть ее мотивы и воспринять это как крик о помощи?» она добавила.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *