Не ожидав – не оправдавший ожиданий — это… Что такое не оправдавший ожиданий?

Сборник рассказов «Не ожидав суда …..» – читать онлайн

..Проснулся и понял что сон который мне приснился был как бы пророческий. в нем были собаки, автоматы, решетки, лагерь. и постоянные крики, бежать, сидеть, идти, встать….по утру прилетели за мной с камчатки в калугу, в поселок два опера и следак. одев на меня наручники, сказав что подозреваюсь в ряде преступленний в мошенничестве, отвезли в изолятор временный в г. киров, что тоже в калужской области. во дела!!! Судом г. Кирова взят под стражу. было тепло и жарко. и я заметил зеленую траву, и оказывается на свободе очень красиво… Отвезли на петровку38, и. в. с..везли в наручниках, в пробке стояли на мосту, думал спрыгнуть в речку, пока уснули опера..но передумал… комфортный изолятор. вежливый персонал. в камере чисто, уютно. решетка большая, видно московские многоэтажки..кормят колбасой, сыром. на дверях права и адреса написанны нужные для арестанта… хороший душ. постельное белье чистое, в пакетах..везде видео наблюдение. радио играет и рассказывает что то..коллега по камере, не особо и разговаривает по русски, но все же общий язык нашли, чифирнули за знакомство..электричество в хате есть..не спалось. переживал за тех, кого оставил в поселке, за семью…  

Поехали на шереметьево, аэропорт. по пути заехали в ашан, гипермаркет. опера купили мне тапочки и рубашку..ну а че, денег казна им много выделила на доставку меня до полуострова..не обеднеют..угостили даже пивом в аэропорту, хоть как то на душе боль притихла, повеселел малость..аэробус, улыбающиеся стюардессы. телевизор и музыка в наушниках, последнии дни комфорта, в самолете. взял с собой с самолета журналы и пайки пассажиров, обеды..ведь путь мой лежит на тюрьму..8часов вроде нудно, но зная что ожидает меня впереди, была б возможность, так бы и летал в небе намечающийся срок..холодно на камчатке еще и снег лежит. как то уныло и серо все..поместили на и. в. с. сижу в одного… злые какие то сотрудники и гнилые в изоляторе..  

Конечно с московским не сравнить даже нечем этот и. в. с..серо, сыро, отношения скотские у работников этих стен. весь день ходил по камере, размышлял. в основном об оставленных любимых моих, одних..  

Подтвердил и ознакомился материалами дела. теперь я обвиняемый по ст. 159. ч. 2. и ч. 3. эпизодов масса. пошел по делу один, не чего не стал изобретать, кого либо прибавлять. съезжать..от адвоката отказался, только деньги на воздух будут выкинуты, толку мало от них. много хотят..а защитить и сам смогу, если буду юридическую литературу читать..и писать всякого рода бумаги умные..ну вообщем теперь я зек, преступник я, теперь та жизнь не для меня..Плаваю как рыба. хожу туда сюда по камере. постоянно смотрят в глазок, наблюдают за мной в эту пику..как в аквариуме..ознакомили с бумагой, со статьей о побеге. что и пристрелят если побегу..да куда тут бежать, стены метровые в толщине, и на окне три слоя решеток и всяких сигнализаций, и видео кругом..скучно дико..один ведь сижу..книг нет.. Сестренка молодец! спасибо за передачу. и свидание через стекло..приятно когда есть поддержка, внимание, забота………..  

ожидав — Викисловарь

Содержание

  • 1 Русский
    • 1.1 Морфологические и синтаксические свойства
    • 1.2 Произношение
    • 1.3 Семантические свойства
      • 1.3.1 Значение
      • 1.3.2 Синонимы
      • 1.3.3 Антонимы
      • 1.3.4 Гиперонимы
      • 1.3.5 Гипонимы
    • 1.4 Родственные слова
    • 1.5 Этимология
    • 1.6 Фразеологизмы и устойчивые сочетания
    • 1.7 Перевод
    • 1.8 Библиография

Морфологические и синтаксические свойства[править]

ожида́в

Невозвратное деепричастие, несовершенного вида, прошедшего времени; неизменяемое.

Корень: .

Произношение[править]

  • МФА: [ɐʐɨˈdaf]

Семантические свойства[править]

Значение[править]
  1. дееприч. от ожидать ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
Синонимы[править]
  1. ожидавши
Антонимы[править]
Гиперонимы[править]
Гипонимы[править]

Родственные слова[править]

Ближайшее родство
  • глаголы: ожидать

Этимология[править]

От ожидать, далее от ??

Фразеологизмы и устойчивые сочетания[править]

Перевод[править]

Список переводов

Библиография[править]

Interrobang.svg Для улучшения этой статьи желательно:
  • Добавить описание морфемного состава с помощью {{морфо-ru}}
  • Добавить пример словоупотребления для значения с помощью {{пример}}
  • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить хотя бы один перевод в секцию «Перевод»

7 вещей, которых не нужно ждать от других

1. Не ждите, что люди во всём будут соглашаться с вами

Вы достойны быть счастливым. Вы заслуживаете прожить свою жизнь так, как мечтаете. Поэтому не позволяйте чьим-то мнениям сбивать вас с верного пути. В этом мире вы не затем, чтобы соответствовать ожиданиям других людей, так же как и другие люди живут не затем, чтобы полностью оправдывать ваши ожидания. На самом деле, если вы сами одобряете принятые решения, вам не потребуется одобрение кого бы то ни было.

Рискните быть собой и полагаться на интуицию, даже если вы стесняетесь или боитесь. Не сравнивайте себя с другими и не завидуйте их успеху.

2. Не ждите, что люди будут вас уважать, если вы сами себя не уважаете

Сила — в крепости духа, а не мускулов. Сила — в наличии принципов и уверенности в себе, готовности их продемонстрировать и отстаивать. Поймите, что другие не будут проявлять к вам любовь, уважение и внимание, пока вы сами не начнёте ценить себя.

Важно быть добрым по отношению к другим, но не менее важно быть добрее к самому себе.

Когда вы любите и уважаете себя, вы даёте себе возможность стать счастливым.

А когда вы счастливы, вы становитесь лучше: лучшим другом, лучшим мужем или женой, лучшим сыном или дочерью, лучшей версией себя.

3. Не ждите, что все будут вам симпатизировать

С некоторыми людьми вы можете чувствовать себя бесполезным, недостойным человеком, с другими — не ощущать собственной значимости. Не забывайте о своей ценности. И проводите время с людьми, которые ценят вас.

Не имеет значения, как хорошо вы относитесь к другим людям, всегда найдётся по меньшей мере один негативный человек, который будет вас критиковать. Улыбайтесь, игнорируйте и двигайтесь дальше.

Иногда люди могут осуждать вас за то, что вы «другой». Но на самом деле это прекрасно. То, что делает вас непохожим на остальных, делает вас собой. И в итоге вы всегда найдёте людей, которые оценят вас таким, какой вы есть.

4. Не ждите, что другой человек будет таким, каким вы хотите его видеть

Любить и уважать других — значит позволять им оставаться собой.

Когда вы перестанете ждать от других, что они будут соответствовать вашим представлениям о правильном, вы начнёте ценить их по-настоящему.

Уважайте других за то, кто они есть, а не давите на них в попытках изменить. Мы не можем досконально знать другого человека (несмотря на то, что нам так порой кажется). А открывать новые грани его души, характера — это всегда прекрасно. И чем больше вы будете узнавать другого человека, тем легче вам будет оценить его по достоинству и увидеть его красоту.

5. Не ждите, что люди будут читать ваши мысли

Вы наверняка в курсе, что люди не умеют читать мысли. Они никогда не узнают, что вы чувствуете на самом деле, если вы сами об этом не расскажете. Например, ваш начальник может и не подумать о повышении, если вы сами с ним не поговорите. А симпатичный парень или девушка так и не заговорят с вами, потому что вы слишком застенчивы: как он или она могут с вами заговорить, если вы постоянно прячетесь от них?

Это крайне важно — регулярно общаться с другими. Нужно просто напрячь свои голосовые связки и сказать первое слово. Вам придётся говорить людям, что вы думаете. Это просто, нужно только начать.

6. Не ждите, что человек внезапно изменится

Распространённое заблуждение: если вы будете о ком-то усиленно заботиться, в конце концов он перестанет вас разочаровывать и изменится. Нет, не изменится. Если вы действительно хотите что-то изменить в поведении другого человека, выложите все карты на стол, расскажите всё как есть, чтобы он понял, что вы чувствуете и что вам нужно.

Вы не можете в одно мгновение изменить другого, не стоит даже пытаться. Либо примите его таким, как есть, либо продолжайте жить без него.

Когда вы пытаетесь изменить других, чаще всего они остаются прежними. Но когда вы поддерживаете людей, даёте им полную свободу — они чудесным образом меняются сами.

7. Не ждите, что всё само собой станет хорошо

Будьте добрее к окружающим, потому что людям вокруг вас тоже бывает непросто. За каждой улыбкой скрывается напряжённая внутренняя борьба, часто с теми же проблемами, что и у вас.

Мы все наделены способностью идти напролом сквозь несчастья и невзгоды, вместо того чтобы избегать их. Поддержка, участие и уступчивость — самые лучшие жизненные подарки. Мы часто их получаем. Нужно научиться их принимать, ведь все мы делим одни и те же мечты, потребности и устремления.


Не всегда люди ведут себя так, как нам хочется. Как говорится, надеемся на лучшее, а ожидаем худшего. Запомните, ваше счастье находится в прямой зависимости от ваших мыслей и вашего выбора, с какой точки зрения смотреть на вещи. И всегда помните, что если люди заставили вас почувствовать что-то новое или научили чему-то новому, значит, они не зря появились в вашей жизни, несмотря на все трудности.

Читайте также 🧐

ОЖИДАНИЕ. Откажись от ожидания. Будь сейчас. Цитаты про ожидания.

СТАТЬИ ПРО ОЖИДАНИЕ:


► Нас раздражает не конкретное происшествие, а то, что наши ожидания не оправдались. (Эндрю Мэтьюз — Будь счастлив!)


ЦИТАТЫ ПРО ОЖИДАНИЕ:


Ожидание — это состояние ума. В основном, это означает то, что ты хочешь будущего. Ты не хочешь настоящего. Ты не хочешь того, что у тебя есть, ты хочешь того, чего у тебя нет. Находясь в состоянии ожидания, какого бы типа оно ни было, ты бессознательно создаешь внутренний конфликт между “здесь” и “сейчас”, то есть именно тем, где ты не хочешь сейчас находиться, и тем спроецированным будущим, в которое ты хочешь попасть. Это очень сильно снижает качество твоей жизни, заставляя тебя терять настоящее.

1DRfrqyjqVQ.jpg

Благословен тот, кто ничего не ждет,

потому что он никогда не будет разочарован.

At-Ease.png


Я всегда чувствую себя счастливым.
Ты знаешь, почему?
Потому что я ничего ни от кого не жду.

At-Ease.png

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОЖИДАНИЙ

Отчаяние бывает только тогда, когда есть ожидания. Ничто не может привести меня в отчаяние: я ничего от вас не жду.

dkn5nSQXOR8.jpg

Надеяться только на себя — отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением.

JvPlo6ijBbU.jpg

Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован. Вот хорошее правило жизни. Тогда все, что придет потом, покажется вам приятной неожиданностью…


Screenshot_2.jpg

Отчаяние бывает только тогда, когда есть ожидания.

Ничто не может привести меня в отчаяние, если я ничего не жду.

Screenshot_2.jpg

Если кто то тебе должен (деньги, книгу, услугу) и не отдаёт — не стоит требовать возвращать, гневаться, расстраиваться из за этого. Сколько бы времени не прошло должник будет носить на себе долг перед тобой и даже следующая жизнь его не избавит от долга. Должник будет стараться избегать тебя — таким образом ты очищаешь свой круг от ненадёжных людей.

Давай и прощай должников своих — не привязывайся к ним через агрессию, недовольство. Закон неумолим — дающему воздаётся даже если он не просит, должник теряет как бы он ни старался сохранить. Будь милостив — не давай людям слишком много, чтобы они не были раздавлены своим долгом — это же и твоя безопасность. Ведь некоторые думают, что если нет человека, то нет и долга. Поэтому и бывает, что большая добродетель по отношению к невежде рождает предателя в нём. Ничего не давай из страха или мысли что обязан — иначе данное тобой не принесёт пользы. Делиться, дарить, давать можно только из чистого сердца…


XH8zjIk8Zio.jpg

Никто не обязан относиться к нам так, как мы относимся к другим. Просто стоит это понять однажды и перестать разочаровываться в людях, ожидая от них слишком многого.

mK0Gz6FxfBU.jpg

Ты хочешь знать, где обитель покоя? Она внутри

Твоей свободной от ожидания Жизни.

dAPu4NGf2WM

Откажись от ожидания, как от состояния, в котором пребывает твой ум. Как только ты поймаешь себя на том, что опять соскальзываешь в состояние ожидания… освободись от него.

Войди в Настоящий Момент.

Просто будь и наслаждайся Бытием.

Когда ты присутствуешь, у тебя никогда не возникнет потребности хоть чего-то ждать.


Экхарт Толле

D6NP3byoBPw

Настоящее терпение никогда не лопается! А то, что лопается — это пузырь личных амбиций и неоправданных надежд…

D6NP3byoBPw

Чем меньше в голове ожиданий,

тем больше в жизни сюрпризов! : ))

qR1jj7ud4vo

Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.

XZC0S9ZtO38.jpg

Я тебя подожду, только ты приходи навсегда.

dhB2mkikvtw.jpg

Что делать, если ожидания не оправдываются?

Нам часто кажется, что ожидания – это плохо, а разочаровываться опасно для спокойной жизни. Многие думают, что путь к счастью – это не иметь ожиданий, разочарований и ничего не хотеть от жизни.

Это невозможно.

Если бы мы жили, ничего не ожидая, энергии к жизни у нас бы не было. Но существуют способы, которыми мы эту энергию изымаем из себя. Один из таких способов – это впадать в бессилие каждый раз, когда ожидания не оправдались.

Где наша энергия?

У ожиданий, как и у чувств, нет своей энергии. Ожидания – эта некая концепция и все они питаются потребностями. Но вместо того, чтобы осознавать свои потребности, мы осознаем свои ожидания. И это путь к разочарованиям, но разочаровываться качественно мы тоже не умеем. И получаем тупик, виной которому называем ожидания.

Когда реальность не соответствует нашим ожиданиям, мы ранимся, это логично. Но в этом месте существует также соблазн все обесценить – и ожидания, и потребности. Что чаще всего звучит в головах, когда что-то идет не так, как хотелось? «Не сильно и хотелось? Ну нет, так нет? Ну и не нужно?». Да, этими словами мы чаще всего «успокаиваем» себя и… изымаем энергию из жизни. Потому что энергия – в потребностях, а та потребность, которая стояла за ожиданиями, осталась.  Никакой ценности в ожиданиях нет, но она есть в потребностях. И с этим нужно разбираться в первую очередь.

Как разбираться?

Когда вы видите, что реальность не соответствует ожиданиям, вы оказываетесь в ситуации, которая обозначена словом фрустрация. В состоянии фрустрации у вас возникает много чувств, большую часть из которых вы игнорируете так же, как саму потребность.

Вместо концептуальных ожиданий появляются еще более концептуальные бессилие, беспомощность и безнадежность – они же должны появляться, когда что-то идет не так, не правда ли? Не должны. Могут не появляться. Выход из этого – остановиться в состоянии фрустрации и спросить себя о других чувствах, которые есть. Пока вы называете только бессилие, беспомощность и безнадежность, вы не замечаете других чувств. А пока вы не замечаете новых чувств, вам непонятна и потребность, которая у вас есть.

Концептуальный выход из несбывшихся ожиданий – это обесценивание. Когда вы говорите, что вам и не очень это было надо. Разочарование – это путь в осознавание, а что конкретно вам надо и как можно получить это другим способом. Тогда появляется интерес – а как удовлетворить свою потребность в признании, например, с другими людьми? Или как эту потребность удовлетворить с этим же человеком, но заявив об этом по-другому?

Если раньше энергия потребности была потрачена на создание ожиданий, то сейчас она тратится на ампутацию потребности, которая стоит за ними. Не делайте так. Поэтому как только вы испытываете бессилие от несбывшихся ожиданий, остановитесь и спросите себя:

Какие чувства я осознаю?

К кому эти чувства относятся?

Какая потребность лежит в основе?

Как удовлетворить эту потребность с этим человеком? Или если я не могу с этим человеком, то как удовлетворить ее с другими людьми?

С одной стороны, при таком подходе жизнь усложняется. С другой стороны, появляются ресурсы, чтобы не оставаться в ситуациях бессилия и беспомощности, и не лишать себя своих же потребностей. Энергия вам возвращается.

Ожидания – самая бестолковая вещь, которая есть в жизни. И самая непреодолимая. Ожидания были, есть и будут. Другой вопрос – как вы будете обходиться с ними. Ожидания намекают на наличие какой-то потребности, но все остальное вы должны сделать сами – искать потребность, добывать свою энергию, а не игнорировать ожидания, разочарования и все, что идет не так в вашей жизни. 

не оправдавший ожиданий — это… Что такое не оправдавший ожиданий?


не оправдавший ожиданий
не оправдавший ожиданий

прил., кол-во синонимов: 9


Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013.

.

Синонимы:
  • не оправдавший надежд
  • не оправдывавший надежд

Смотреть что такое «не оправдавший ожиданий» в других словарях:

  • обманувший надежды — прил., кол во синонимов: 5 • не оправдавший надежд (11) • не оправдавший ожиданий (9) • …   Словарь синонимов

  • обманувший ожидания — прил., кол во синонимов: 8 • кинувший (93) • не оправдавший надежд (11) • …   Словарь синонимов

  • разочаровавший — прил., кол во синонимов: 10 • не оправдавший надежд (11) • не оправдавший ожиданий (9) • …   Словарь синонимов

  • Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ПЛАЧЕВНЫЙ — ПЛАЧЕВНЫЙ, плачевная, плачевное; плачевен, плачевна, плачевно. 1. Жалобный. Плачевный голос. || Внушающий сожаление, жалость. Плачевное состояние. Плачевный вид. «Моя судьба еще ли не плачевна!» Грибоедов. Выглядит он плачевно (нареч.). 2. перен …   Толковый словарь Ушакова

  • ПЛАЧЕВНЫЙ — ПЛАЧЕВНЫЙ, ая, ое; вен, вна. 1. см. плач. 2. Бедственный, достойный сожаления. Плачевное положение. 3. Не оправдавший ожиданий, ничтожный. П. результат. | сущ. плачевность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Сборная Франции по футболу — Прозвища Синие (фр. Les Bleus) Трёхцветные (фр. Les Tricolores) …   Википедия

  • Sex \x26 Drugs \x26 Rock \x26 Roll — Sex Drugs Rock Roll «Sex Drugs Rock Roll» Сингл Иэн Дьюри Выпущен 26 августа 1977 Формат 7’’ Записан Лондон, 1976 Жанр новая волна …   Википедия

  • облажавшийся — прил., кол во синонимов: 64 • давший крюк (14) • давший маху (44) • давший промашку (29) …   Словарь синонимов

  • обосравшийся — прил., кол во синонимов: 28 • бзданувший (34) • забздевший (17) • зассавший (15) • …   Словарь синонимов

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *