Неразделимая любовь – Смотреть бесплатно дораму Неразделенная любовь (Unrequited Love (2019): An Lian Ju Sheng Huai Nan) онлайн на русском или с субтитрами

Безответная любовь. 11 причин считать ее положительным опытом

Если вы встретите свою настоящую любовь, то она никуда от вас не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год.

Габриэль Гарсиа Маркес

Страдание от неразделенной любви большинство людей воспринимают как наихудший, тяжелый опыт, пережитый когда-либо. Но в действительности чувство любви без взаимности можно отнести к положительному опыту, который помогает нам расти.

Есть в безответной любви что-то исключительно разрушительное для любящего сердца. Оно взывает с надеждой к тому, кто не чувствует то же самое. Частый итог такого ужасного переживания – затянувшееся отчаяние. Но так ли безответная любовь невыносима и деструктивна на самом деле? Можно ли считать ее приемлемым и даже позитивным переживанием? Попробуем разобраться.

Многие вещи в этом мире причиняют нам боль. Мы проходим через череду испытаний с самого рождения. Любовь – это только одна из бесчисленных ступеней в нашей эволюции. Однажды каждый из нас поймет – все, что он пережил, стоило того. Цель любого опыта – стать лучшим в силу более точного понимания жизни.

Если вас кто-то убеждает в том, что жизнь еще не закончена, верьте. Все когда-нибудь проходит, в том числе и асимметрия чувств. Сделайте главный вывод – кто поручится за то, что в будущем вас не ждет настоящая и взаимная любовь?

Надежда, утешающая Любовь, 1901. Cидни Харольд Метьярд. Бирмингемский музей

Какую пользу можно извлечь из безответной любви

Прочтите о положительной стороне любви без взаимности и сделайте свои выводы.

1. Безответная любовь — это надежный способ разобраться в том, что именно вы хотите. В какой-то момент вы начинаете задумываться о том, почему так настойчиво поддаетесь разрушительной зависимости от человека, которому вы безразличны. Что именно вас притягивает к человеку, которому вы безразличны?  Физическое влечение, пусть и очень интенсивное, не может длиться вечно, страсть уходит. Главное в отношених — это взаимопонимание между двумя людьми, в результате которого они сливаются в гармоничном танце. Постарайтесь анализировать отношения абсолютно отстраненно. Это поможет посмотреть на всю ситуацию трезво.

2. Изучение понятия любви как такового. Любовь – это не яркие и сильные чувства, как многие думают. Это способ длительных и надежных отношений, которые должны приносить обоим партнерам радость. Но этому необходимо учиться. Бабочки в животе и радужные надежды оставьте детишкам в саду. Приготовьтесь к переосмыслению боли. Любовь – это длинный путь, в котором бывает всякое. Чувства приносят как вред, так и восторг. Любить кого-то – это труд. Важно не бежать за своим чувством как собачонка за телегой, а относиться к любви как к получению знания свыше. Главное, быть всегда готовым к этому знанию.

3. Знакомство с понятием «отклонение». Знание приводит к пониманию. Упорное требование любви от человека, который ее не может дать – разве это не форма психического отклонения? Партнер не принадлежит вам. У него своя жизнь и свое понимание добра и зла. Вряд ли он хочет причинять вам боль. Проблема в том, что его сердце не переживает в этот момент то же самое, что и ваше. Если вы хорошо разберетесь в этом вопросе, приобретенный опыт поможет в будущем бороться с другими вероятными отклонениями.

4. Возможность самосовершенствования. Вас не любят. Что это значит? Начало пути к изменению. Вам хочется очень понравиться партнеру. Процесс улучшения начинается как вынужденное действие, но не для себя. Начальная фаза изменений заставляет перебрать все негативные стороны своего характера. Речь идет о стимуле, который может стать целью всей вашей жизни. Теперь это уже не желание угодить кому-то, а способ стать лучшие, исходя из вашей внутренней потребности.

5. Изучение того, что делает человека действительно счастливым. Единственный способ справиться с разрушающим чувством – делать вещи, которым вы не любите, которым сопротивляется все ваше существо. Речь идет не о поедании мороженого или преследовании объекта вашей любви в Facebook. Погрузитесь с головой в хобби, чаще встречайтесь с лучшими друзьями. Отвлекайтесь от навязчивого состояния конкретными действиями. В конце концов, вы поймете, какие вещи делают человека действительно счастливым. Откровением для вас станет понимание того, что это вещи само собой разумеющиеся.

6. Понимание того, что вы сами по себе уже счастливы. Погоревав определенное время, вы начинаете осознавать, что мир каким-то образом обходится без объекта воздыхания и при этом выглядит весьма довольным. Вдруг приходит понимание того, что нет необходимости в человеке, который бы улучшил вашу действительность. У одиночества существует и обратная сторона – состояние умиротворения, покоя, понимания механизма счастья. В этом случае оно становится плодотворным уединением. Это не эмоции и не действие, а глубинное переживание самости. Представляете? Вы ощущаете счастье и довольство жизнью. И не из-за кого-то, а исключительно из-за себя.

7. Приобретение осторожности в отношениях. Некоторые люди постоянно наступают на одни и те же грабли – влюбляются раз за разом после каждого первого свидания. Безответное чувство призвано отрезвлять. Вы приобретаете осторожность и сдержанность в отношениях. Вам важно перед тем, как отдать свое сердце конкретному человеку, хорошо изучить объект воздыхания.

8. Улучшение отношений с другими людьми. Люди, которые любят вас, всегда выручат в трудную минуту. От них вы получите тот позитив, которого так не хватает от партнера. Это шанс для налаживания надежных и доверительных отношений с родителями, друзьями, коллегами по работе.

9. Доказательство того, что вы можете полюбить снова. Когда человек влюбляется, ему кажется, что это событие мирового значения. Трудно поверить, что подобные чувства можно пережить и в отношении другого человека. На в действительно это вполне возможно потому, что со временем изменяемся мы сами, и, конечно, наше мировоззрение. Если раньше это были яркие эмоции сексуального характера, то сейчас включается механизм взаимопонимания, уважения и непреходящих ценностей.

10. Любовь издалека. Безответная любовь может стать вашим лучшим другом. Это особенно верно, если вы не говорите объекту обожания, что любите его. Вы в состоянии любить таким образом? Да будет так. Это безопасно, так как не приносит вам лишних страданий и недоразумений в отношениях.

11. Улучшение самооценки и уверенности в себе. Вы узнали, что ваша любовь уперлась в безразличие? Ну что же. Теперь вы знаете правду и можете уверенно стать на ноги. Поражение в сражении быстро отрезвляет и возвращает к чувству уверенности в себе. Вам больше не на кого надеяться. Не правда ли? Вы опять сами с собой. Да, вы любили, надеялись, но проиграли. Но ведь выжили! Теперь вы готовы к новым свершениям.

Помните, что ваша любовь к кому-то не означает, что это чувство автоматически возвратится к вам. Не позволяйте ему разрушить вашу душу. Пользуйтесь преимуществами безответной любви. Знайте, что все самое лучшее ждет вас впереди.

На рынке любви

Согласно эволюционным представлениям о психологии, люди озабочены тем, чтобы выглядеть максимально привлекательными на рынке любовных отношений. Различные адаптивные переживания приводят к тому, что партнер оценивает вашу «рыночную стоимость» примерно так же, как и свою собственную. Чтобы вписаться в «потребительскую корзину» необходимо соответствовать неким принятым критериям привлекательности.

Недостижимый объект любви – это ощущение чувства унижения и удар по собственной самооценке. «Я недостойный. У меня низкий покупательный спрос». В большинстве случаев ключевое требование к партнеру – получить достаточно внимания. На карту ставится потеря желаемого, что часто приводит к возникновению чувства вины. Один партнер ищет оправдания собственной «твердости», другой соблазняется чрезмерной стоимостью любви.

Между продавцом и покупателем нередко бывает и серьезное разногласие относительно того, было ли спровоцированное понимание «торговых» сигналов обоюдным. Налицо параноидальная идеализация скрытых импульсов от ничего не подозревающего объекта любви. Когда проясняется, что любовь не взаимна, пострадавший не может логично объяснить природу отпора своим возвышенным чувствам, так как пребывал в глубоком иллюзорном представлении о будущей идиллии.

Цитаты классиков о любви

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит. «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. «Триумфальная арка» Ремарка

Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь. «1984» Джорджа Оруэлла

Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь. В любви нет больше и меньше.

«Анна Каренина» Льва Толстого

Только глубокое чувство может толкнуть меня под венец, поэтому быть мне старой девой. «Гордость и предубеждение» Джейн Остен

Подчас любовь — это просто твоя способность любить, а не заслуга того, кого любишь. «Волхв» Джона Фаулза

Высшее счастье жизни — это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать — любят вопреки вам. «Отверженные» Виктора Гюго

В любви равно участвуют и душа и тело; в противном случае любовь неполна: мы не духи и не звери. «Обыкновенная история» Ивана Гончарова

Любящее сердце стоит больше, чем вся мудрость на свете. «Дэвид Копперфилд» Чарльза Диккенса

Любовь — это нормально для тех, кто может справиться с психическими перегрузками. «Женщины» Чарльза Буковски

Все, кого ты любил, или бросят тебя или умрут. «Бойцовский клуб»

Чака Паланика

Безумны те женщины, что позволяют тайной любви вспыхнуть в своем сердце — любви, которая, если останется безответной и неизвестной, неизбежно сожжет жизнь, ее вскормившую. А если будет открыта и найдет ответ, то завлечет, точно блуждающий огонек, в коварную трясину, откуда возврата нет. «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте

Только попробуй полюбить человека — и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает. «Поющие в терновнике» Колина Маккалоу

 

Стихи Иосифа Бродского о неразделенной любви

Postscriptum

Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существованье для тебя.
…В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения… Увы,
тому, кто не способен заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,

покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.

1967

Текст Ирина ЛАЗУР, специально для Леди-Шеф.Ру

Художники  Catrin Welz Stein, Christian Schloe

9 фильмов о неразделенной любви — Что посмотреть

Большинство людей на Земле хотя бы раз в жизни сталкивались с безответной любовью, разбитым сердцем и горячими слезами от невозможности добиться желаемого. Именно из такого материала сюжеты фильмов получаются гораздо богаче и наваристее, чем из скучных историй, типа «жили долго и счастливо».

Свадьба лучшего друга

My Best Friend’s Wedding, 1997

Лучший друг Джулианны собирается жениться, и она внезапно осознает, что счастье уходит из рук. Девушка срочно приезжает помогать со свадьбой. На самом деле она хочет разлучить пару в свою пользу.

Искупление

Atonement, 2007

Бриони, 13-летняя писательница с богатым воображением, влюблена в друга семьи Робби, а Роб пылает страстью к ее старшей сестре Сесилии. Неокрепший детский ум фрустрации вынести не смог и напридумывал такое, что сломало жизнь всем троим.

Малена

Malena, 2000

13-летний мальчик пылает любовью к красивой женщине Малене. Разумеется, никто не принимает его в расчет, поэтому он практически незамеченным таскается всюду за ней и знает до мельчайших подробностей все, что с нею приключилось в маленьком городке после гибели мужа на фронте.

500 дней лета

(500) Days of Summer, 2009

Том верит в любовь и сочиняет трогательные открытки, Саммер в любовь не верит и относится к его чувствам довольно скептично. Если вкратце, она сразу сказала, что у их отношений нет будущего, а он не поверил.

Евгений Онегин

1958

Сначала она его полюбила, письмо трогательное написала, а он ей прочитал обидную нотацию. А потом он в нее влюбился, написал отчаянное письмо, а она ему дала от ворот поворот. Между этими двумя эпизодами есть еще трагическое событие. А в целом — это опера, там будут петь.

Все без ума от Мэри

There’s Something About Mary, 1998

У красотки Мэри огромное множество поклонников, так что Теду очень тяжело будет пропихнуться поближе к своей любви и обратить на себя ее внимание. Но он очень старается.

Унесенные ветром

Gone with the Wind, 1939

Скарлетт — избалованная девица, которая добивается того, чего хочет. Поэтому когда оказывается, что предмет ее воздыханий любит другую, упрямая часть ее натуры направляет все усилия на то, чтобы любить Эшли еще больше и чувствовать себя несчастной всю жизнь.

Великий Гэтсби

The Great Gatsby, 2013

Душещипательная история о том, что ради любви человек может горы свернуть. Но вот вопрос: всегда ли объект этого всепоглощающего чувства достоин подвига, который ради него совершили.

Жестокий романс

1984

Еще немного русской классики. Знатная, но очень бедная барышня влюбляется в богатого, обаятельного барина и абсолютно необоснованно мечтает жить долго и счастливо. В нее влюблен бедный, неумный чиновник. Все взаимно несчастливы. А барин влюблен в себя, поэтому он в самом выгодном положении.



Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Итоговое сочинение: Как Вы понимаете выражение «неразделенная любовь»?

(420 слов) Нам часто приходится слышать фразу «неразделенная любовь», но она употребляется в таком контексте, что мы интуитивно понимаем, о чем речь, не заглядывая в словарь. Это чувство без ответа, без взаимности, когда один человек любит, а второй — нет. Существует бесчисленное множество разных граней одних и тех же эмоций. Чтобы разобраться в них, нужно заглянуть на страницы классических книг.

Например, в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» главная героиня полюбила своего соседа, но не смогла добиться от него взаимности. Татьяна совершенно не знала жизни и людей, поэтому бросилась в омут нахлынувшего чувства без лукавства и кокетства, без пути назад и даже без элементарных приличий. Она сама отправила мужчине письмо с признанием, что было непозволительно в те годы. Но Евгений не мог разделить ее юный пыл, ведь он был уставшим от жизни эгоистом. Герой честно признался, что если бы мог жениться, то выбрал бы ее, но он не может, потому что не чувствует в себе призвания к супружеству. Татьяна поняла его и пережила боль разочарования. Со временем она вышла замуж — без любви, но с уважением. Она тоже не могла ответить мужу взаимностью, в сердце ее пылала любовь к Онегину, но героиня хранила верность супругу, не желая позорить его постыдной связью с Евгением. Так, Евгений не смог разделить любовь Татьяны, как и она впоследствии не смогла ответить генералу всей полнотой чувства. Этот пример демонстрирует трагизм не взаимной любви, ведь все герои были по-своему несчастны из-за определенной замкнутости в своих эмоциях и их невостребованности.

Другой пример описал И.А. Бунин в рассказе «Темные аллеи». Главная героиня всю жизнь любила того, кто ее предал. В юности Надежда состояла в связи с барином. Они были счастливы, но однажды Николай оставил свою избранницу ради новой любви. Он женился и стал отцом, а вот его покинутая любовница не смогла начать жизнь с чистого листа. Она не хотела обманывать другого мужчину, что любит его, ведь разлюбить своего Николая она была не в силах. Так и прошла ее молодость, полная ностальгии и неразделенной любви. Лишь однажды она встретила своего любимого, когда он остановился на постоялом дворе и выслушал ее историю. Его судьба сложилась не лучше: жена предала его, как и сын. Оба они были раздавлены неистребимым, ноющим в груди чувством. Этот пример показывает, что не разделенная любовь — это всегда внутренняя драма, которую невозможно в полной мере забыть.

Таким образом, я понимаю фразу «неразделенная любовь» как обозначение внутреннего надрыва, вызванного безответностью самого сильного чувства на свете. Люди, которые носят в сердце неудовлетворенную страсть, обычно переживают боль и разочарование, ведь в какой-то мере они предлагали себя, но их дар отвергли. Это, пожалуй, самое обидное пренебрежение.

Неразделенная любовь :: SYL.ru

Такое прекрасное чувство, как любовь, дарит многим счастье, но кому-то приносит лишь разочарование и душевную боль. Неразделенная любовь — сложное понятие. Под ним понимается сильная эмоциональная привязанность одного человека к другому без взаимности. Как правило, это чувство достаточно быстро проходит. Но случается, что человек проносит его через всю жизнь. Это очень горько и неправильно. Ведь каждый достоин быть любимым.

неразделенная любовь

Что такое неразделенная любовь

Можно ли вообще назвать подобное состояние души таким прекрасным словом, как «любовь»? Это вопрос спорный. Неудовлетворенные чувства приносят много бед и страданий человеку. Влюбленный парень или девушка чувствует себя ненужным, некрасивым, плохим, недостойным внимания. Это очень опасно для психики, особенно в юном возрасте. Большинство людей самостоятельно учатся справляться с такой бедой. Они адекватно оценивают себя и свои возможности. В данном случае проходит определенное время (месяц, полгода и т.д.) и человек переключается на кого-то еще. Но бывает и по-другому.

как избавиться от неразделенной любви

Не сотвори себе кумира

Эти простые и очень правильные слова можно применять в десятках жизненных ситуаций, в том числе и в нашем случае. Неразделенная любовь часто усложняется тем, что охваченный чувствами человек делает из объекта своего обожания чуть ли не Бога. Для него любимый (любимая) – это самый замечательный, красивый, безупречный человек. Влюбленные люди даже явные недостатки могут превратить в неоспоримые достоинства. Они не будут слушать посторонние высказывания о неразделенной любви и не примут вашей помощи и поддержки. Для них это чувство как наркотик.

Как избавиться от неразделенной любви

Многие мужчины и женщины нуждаются в постоянном внимании. Они начинают чувствовать себя неполноценными, если рядом нет партнера другого пола. Они стараются найти хоть кого-то и часто ошибаются в своем выборе. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо осознать, чем именно продиктовано такое стремление. Узнав себя получше, человек не станет бросаться в омут с головой. Если неразделенная любовь преследует вас постоянно, не торопитесь с выбором. Присмотритесь к окружающим, узнайте как следует того человека, с которым хотели бы строить отношения. Ветреных и поверхностных людей можно определить очень быстро и оборвать с ними всякие контакты.

высказывания о неразделенной любви

Если все же чувство уже к вам пришло, то придется с ним бороться. Постарайтесь сделать так, чтобы обожаемый объект исчез из поля вашего зрения. Чем реже вы будете его видеть, тем лучше для вас. Выбросьте все фотографии и вещи, которые могут о нем напомнить. Это будет сложно, но принесет огромную пользу. Универсальный совет в любой сложной ситуации: развеяться, погулять с друзьями. Если нет возможности уехать куда-то далеко, отправляйтесь хотя бы за город. Чудодейственная сила природы способна восстановить вашу слегка пошатнувшуюся психику. Если ситуация очень сложная, и вы чувствуете, что самостоятельно не справитесь, обязательно сходите к психологу. Многие до сих пор стесняются таких мероприятий, и совершенно напрасно. Специалист сможет помочь разобраться в ситуации и вместе с вами найти правильный выход.