О чем с другом можно поговорить по телефону: О чем можно поговорить с другом: советы + запреты

О чем можно поговорить с другом: несколько идей для диалога по переписке и в жизни

У тебя появился новый друг или намечается вечеринка со старыми приятелями, а может, ты нашел близкого по духу человека в сети и тебя волнует вопрос, о чем говорить с другом по переписке. Мы постарались накидать тебе темы-помощники, которые будут вечно актуальны. Вешай на холодильник и, если растеряешься, подглядывай.

Темы для разговоров с незнакомыми людьми

О чем говорить, если вы встретились впервые:

  • Место учебы (есть шанс найти общих знакомых и, соответственно, еще одну тему для разговора)
  • Работа (нетворкинг никто не отменял, будьте полезными друг другу)
  • Хобби, увлечения (обменяйтесь лайфхаками, как провести небанально новогодние каникулы)
  • Планы на отпуск, где уже успел побывать (ввиду постоянных ковидных ограничений тема остросюжетная)
  • Где родился, где прошло детство (немного воспоминаний добавят разговору нотку ностальгии и тепла)
  • Сериалы и книги (хотя бы просмотри, что вышло на Netflix в 2021-м, чтобы быть в теме)
  • Погода, природа — универсальные темы в любой беседе (хотя и не самые интересные, что уж)

О чем говорить с давно знакомыми

  • Если бы ты имел суперспособность, то какую?
  • Ты выиграл крупную сумму, на что бы потратил?
  • Самые полезные мобильные приложения
  • Отношение к различным теориям заговора
  • Равноправие полов, феминизм
  • Бодипозитив
  • Чайдлфри
  • Если бы у вас была машина времени, куда бы вместе отправились?
  • Кто о чем он мечтал в детстве, о чем мечтает сейчас
  • Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной
  • Можно ли дружить с бывшими, отношение к этой дружбе нынешних партнеров

Если все очевидные темы уже исчерпаны, можешь поискать что-то оригинальное.  Для этого скачай на телефон приложение Avgvst cards, где собраны карточки с вопросами по разным тематикам.

Запускайте приложение и начинайте играть. Есть колода про инвестиции (посмотри наш гайд для начинающего инвестора, чтобы быть в теме), есть — про искусство, кино, красоту и даже про тайны Москвы. Конечно, не обошлось и без колоды про секс — называется она «Вопросы об удовольствии, теле и любви. На каждой карточке вопрос, на который, возможно, ни один из вас раньше не отвечал прямо. 

    О чем говорить с девушкой

    Женщины любят, когда ими интересуются. Поэтому превратить беседу в самопрезентацию не лучшая идея, если ты, конечно, не звезда шоу-бизнеса и девушка не на седьмом небе от счастья от возможности прикоснуться к твоей славе. С девушками можно говорить о чем угодно, но попробуй ненавязчиво выяснить наиболее интересные ей темы, тогда беседа наверняка пойдет бодрее. Старайся задавать открытые вопросы — те, на которые нельзя ответить односложно «да» или «нет». Если вы только познакомились, у тебя есть буквально 5-10 минут, чтобы заинтересовать новую подругу, второго шанса может и не быть. Поэтому мы набросали тебе вектор развития разговора, а там уже импровизируй сам. И, кстати, начать разговор лучше всего с комплимента — это расположит собеседницу к тебе и она охотнее продолжит общение.

    • Где учится, или работает
    • Что любит делать в свободное время
    • Много ли времени занимает учеба, работа
    • Где родилась и выросла
    • Воспоминания из детства
    • Любимые мультфильмы, кино из детства
    • Есть ли братья или сестры
    • Где она любит отдыхать, в каких странах и городах побывала
    • Куда мечтает съездить
    • Когда у нее день рождения, как обычно он проходит
    • Нравится ли активный отдых: походы, катание на велосипеде, на лыжах и т.д.
    • Какой понравился фильм и сериал из последних
    • Главная цель в жизни на данный момент
    • Какую музыку слушает
    • Смогла бы отказаться на неделю от гаджетов
    • Какой язык бы хотела выучить
    • Верит ли она в судьбу или карму 
    • М+Ж

      О чем говорить на первом свидании: подборка небанальных вопросов, которые можно задать девушке

      Список милых и оригинальных способов завязать диалог при первой встрече с девушкой.

    О чем говорить с другом по переписке: несколько советов

    Вести интересную и нескучную переписку с новыми знакомыми в сети не всегда просто, ведь вы не видите друг друга, а расположить к себе нового приятеля улыбкой невозможно. Самое главное — не думай над сообщениями слишком долго и спокойно обсуждай интересующие вас темы. Они, кстати,  ничем не отличаются от тех, которые вы обсуждали бы, встретившись на вечеринке или в каком-либо другом месте. В разговоре по переписке есть свои плюсы, особенности, а также свои правила. 

    1. Проявляй заинтересованность во взглядах человека, только так ты сможешь выстроить доверие без зрительного контакта.
    2. Не стоит показывать собеседнику свое плохое настроение, жаловаться на жизнь и на погоду, если это не телефон службы доверия. Новый собеседник может решить, что вам скучно именно с ним, или просто слиться, чтобы не подпитываться вашей дурной энергией.
    3. В начале беседы проявляй терпение, ожидая ответ. Не задавай свой вопрос несколько раз, не отправляй десяток вопросительных знаков, не торопи события.
    4. Краткость, конечно, сестра таланта, но не переборщи с «да», «ага», «не» —  это также может производить впечатление, что тебе лень общаться, и беседа не получится.
    5. Включи автоисправление текста, если не дружишь с грамматикой.
    6. Отправляй мемы и актуалочки, если хочешь разрядить обстановку.
    7. Не игнорируй, если чувствуешь, что человек хочет поговорить с тобой о чем-то серьезном. Значит, вы уже на том уровне доверия, что он решился. Не будь эгоистом.
    8. Не пиши по сто раз одни и те же истории, запоминай кому и что в интернет-переписке ты уже рассказал.
    9. Важно соблюдать баланс в разговоре. Впечатление, что говоришь все время только ты, — не самое лучшее. Дай возможность человеку делиться своими мыслями, а не только читать твои сообщения. Люди больше любят говорить о себе, чем можно подумать.
    10. Твоему виртуальному другу будет приятно, если ты обратишься к нему за советом. Этим ты покажешь, что ценишь его мнение. Пусть это будет простой вопрос: что лучше надеть по такому-то случаю, что подарить на день рождения и т.д. Особенно это работает с девушками, они любят проявлять заботу.

    Переписка позволяет сблизиться. Еще недавно вы совсем не знали друг друга, а сегодня уже делитесь своими секретами и строите планы на дальнейшую дружбу. Но смски не заменят человеческого общения, и, если вам интересно переписываться с новым другом, старайтесь найти время для встреч, чтобы развить вашу дружбу в реальной жизни. Это может быть поход в кино или на концерт (как выяснится, общей любимой группы). Наверняка твой друг тоже захочет распрощаться с виртуальным миром, если вы уже достаточно сблизились.

    Как правильно разговаривать с клиентом по телефону

    Вы здесь

    Главная

    Умение правильно разговаривать по телефону поможет расположить к себе клиента, добиться нужного результата в общении. Рассмотрим, как обучиться такому искусству общения.

    Многие компании проводят обзвон клиентов по базе. Ожидания бывают разными — от простого информирования о новом предложении до мотивирования сделать заказ. Но часто эффекта не удается достичь только потому, что оператор не слишком хорошо подготовлен.

    Есть несколько фишек общения, которые помогут сделать телефонный разговор проще и результативнее. Рассмотрим главные в этом материале.

    Будьте уверены в себе

    Распространенная ошибка оператора в том, что он не может перехватить инициативу, направить нить разговора. Результат — голос начинает дрожать, собеседник теряет интерес, контакт обрывается.

    Говорить нужно уверенно, чтобы настрой передался человеку на другом конце телефонной линии. Это достигается многократным повторением, правильным дыханием. Некоторым потребуется посетить педагога по технике речи, но все усилия будут оправданы увеличившейся личной эффективностью.

    Сохраняйте естественность

    Когда мы говорим с человеком лицом к лицу, работают многие органы чувств. Картина складывается из звука, зрения, обоняния. По телефону остается только звук, а слух из-за сосредоточенности обостряется.

    Собеседник хорошо почувствует фальшивые нотки, наигранность. Чтобы не допустить этого, оператору нужно хорошо знать скрипт. Перед разговором, по нему нужно пройтись еще раз, подумать над подбором интонаций.

    Станьте активным слушателем

    Клиент должен быть вовлечен в беседу. Бесконечный односторонний поток слов всем уже надоел, да и с такой задачей хорошо справляются роботы-информаторы.

    Обязательно задавайте вопросы, проявите участие, искренность. Превращать разговор в допрос тоже не стоит, заранее придумайте несколько располагающих вопросов. Их количество зависит от продолжительности звонка.

    Не навязывайте клиенту свои мысли

    Не нужно ни за кого что-то додумывать, делать предположения, заканчивать фразы. Это вызывает только раздражение, желание повесить трубку.

    Избавьтесь от слов-паразитов

    Оператор — это лицо компании. Даже когда человек на линии сам использует слова-паразиты, не нужно повторять за ним. Это касается и звуковых пауз, когда вы говорите «эээ», «ммм», «ааа», тянете время. Так сбивается темп беседы, вы выставляете себя непрофессионально.

    Помните о важности голоса

    Когда собеседник говорит красиво, хочется его слушать. Следите за тем, чтобы голос не был сдавленным, писклявым, слишком громким или тихим. Посещение специалистов по технике речи поможет вам добиться эффекта. Также в сети можно найти упражнения, которые рассказывают, как правильно дышать, использовать тело для резонанса, говорить диафрагмой.

    Интонации всегда украшают речь

    Перед звонком подумайте, какое настроение должна нести определенная часть скрипта. Где-то нужно сделать паузу, ударение, заострить на чем-либо внимание.

    Соблюдайте телефонный этикет

    Есть несколько правил делового телефонного разговора:

    • Начинайте с вежливого приветствия, по возможности, по имени человека.
    • Обязательно представьтесь, расскажите про цель звонка.
    • Уточните, удобно ли говорить, если нет, когда перезвонить.
    • Предложение стройте емко, четко, с понятными выгодами.
    • Прощайтесь всегда с приятным пожеланием.

    Другие важные советы

    И это — только часть советов, которые можно использовать для построения правильного диалога. Среди других:

    • Старайтесь увлечь человека, сделать разговор интересным.
    • Прослушайте записанный звонок, отметьте сильные и слабые стороны, поработайте над ошибками.
    • Держите правильную осанку, чтобы голос не был сдавленным.
    • Не бойтесь возражений, заранее научитесь с ними правильно работать.
    • Наведите порядок на рабочем месте, держите под рукой все нужные справочные материалы.
    • Улыбайтесь — собеседник ощутит это по тональности.
    • Повесьте над рабочим столом зеркало, чтобы следить за поведением во время разговора.
    • Не бойтесь неудач, если есть ошибки — просто признайте, а потом исправьте их.
    • Не торопитесь, соблюдайте темп речи, не пытайтесь закончить разговор как можно быстрее.
    • Обращайтесь по имени не менее трех раз.
    • Исключите паузы, заполните их звуками, показывающими, что вы также участвуете в разговоре.
    • Повторяйте сказанное человеком, чтобы показать — вы его поняли.
    • Делайте уточнения, обобщайте полученную информацию.
    • Предлагайте не продукт, а решение проблем с его помощью.
    • Освойте умение делать выразительные паузы в нужных местах.

    Помните, что всегда есть кто-то, кто разговаривает по телефону лучше вас. Спросите его, как он добился успеха, постарайтесь подметить его фишки, сильные стороны.

    Искусству телефонных переговоров может научиться каждый. Главное помнить — важен каждый клиент, каждое его слово. Разговор — это особое пространство, внутри которого не должно существовать личных проблем, плохого настроения, усталости. Создавайте уютное, полезное место для общения, самосовершенствуйтесь — результат обязательно появится.

    Источник: https://www.nextcontact.ru/antologiya-cennogo/kak-pravilno-razgovarivat-s-klientom-po-telefonu/

    Тэги: 

    бизнесу

    советы

    Читать Дубна.Ru в

    11.01.2023 | 15:30   

    Шпаргалки

       177

    Как выбрать электросамокат: рекомендации

    Электрические самокаты в последнее время пользуются огромной популярностью. В этом нет ничего удивительного — это…

    транспорт | гаджеты | советы

    09.01.2023 | 18:22   

    Шпаргалки

       166

    Реально ли получить кредит без работы?

    Оформить кредит неработающему человеку непросто. Некоторые банки могут согласиться, но условия будут далеко не…

    финансы | кредитование | советы

    12. 01.2023 | 10:54   

    Шпаргалки

       141

    Аутсорсинговые услуги колл-центра для бизнеса

    Аутсорсинг колл-центров — это передача части функций, связанных с обработкой входящих звонков, на аутсорсинг внешним…

    бизнесу | услуги

    8 советов для трудных разговоров с друзьями

    Опубликовано

    Обновлено

    Коснитесь изображения ниже, чтобы развернуть его.

    1. Планируйте заранее

    Планируйте то, что вы хотите сказать заранее. Подумайте о том, что вы хотели бы осветить, и о словах, которые вы хотели бы использовать. Если это поможет, запишите несколько советов, которые следует иметь в виду.

    2. Подумайте о времени

    Выберите хорошее время. Не приближайтесь к человеку, когда он занят или находится в группе людей. Найдите тихое место, чтобы вы могли говорить, не отвлекаясь.

    3. Делайте перерывы

    Если разговор перестает быть продуктивным (например, если вы снова и снова повторяете одни и те же пункты), можно сделать перерыв.

    4. Говорите о чувствах

    Не обвиняйте друга в своих чувствах. Вместо этого расскажите им, что вас расстраивает в этой ситуации. Можно сказать: «Мне очень больно и обидно, когда ты говоришь что-то вроде…»

    5. Установите ожидания

    Сообщите другу, чего вы ожидаете от разговора. Например: «Мне нужно кое-что сказать, и я был бы очень признателен, если бы вы дождались, пока я закончу отвечать».

    6. Поддерживайте темп

    Если вы забрасываете кого-то большим количеством информации или вопросов, они могут быть ошеломлены или пропустить что-то из того, что вы пытаетесь сказать. Не торопитесь и начните с самого важного пункта.

    7. Слушайте

    Возможно, ваш друг тоже расстроен, поэтому найдите время, чтобы выслушать его мнение. Продуктивные разговоры позволяют обоим людям выразить себя, не чувствуя себя осужденными.

    8. Сохраняйте спокойствие

    Никогда не обзывайте своих друзей, не используйте физические угрозы или насилие. Если вы обнаружите, что расстроены, возьмите тайм-аут. Согласитесь поговорить снова, как только у вас будет время остыть.

    Отзыв о ресурсах

    Была ли эта страница полезна для вас?

    Проверка значка Да

    Иконный крест Нет

    Вы узнали что-нибудь из этой страницы, что вы можете использовать в своей жизни?

    Проверка значка Да

    Иконный крест Нет

    Получили ли вы поддержку, которую вы искали сегодня от телефона помощи детям?

    Проверка значка Да

    Иконный крест Нет

    Что такое фаббинг? Почему это вредно для отношений и психического здоровья

    Знаете ли вы это или нет, но вас забанили.

    «Фаббинг» — пренебрежение кем-то, с кем вы разговариваете, чтобы посмотреть на мобильный телефон , возможно, не является частью вашего повседневного словарного запаса, но почти наверняка является частью вашей повседневной жизни. Просто подумайте о том, как часто разговор прерывается из-за того, что ваши друзья (или вы) вытащили телефон и погрузились в черную дыру Instagram.

    Это явление может показаться относительно безобидным, хотя и раздражающим, частью современной жизни, но исследования показывают, что оно может повредить вашим отношениям. «По иронии судьбы, фаббинг предназначен для того, чтобы связать вас с кем-то через социальные сети или текстовые сообщения», — говорит Эмма Сеппяля, психолог из Стэнфордского и Йельского университетов и автор книги «Отслеживание счастья ». «Но на самом деле это может серьезно разрушить ваши личные отношения в настоящий момент».

    Вот что еще нужно знать о фаббинг.

    Фаббинг заставляет вас чувствовать себя менее связанным

    Несколько исследований показали, что фаббинг делает общение лицом к лицу менее значимым. Статья, только что опубликованная в журнале Journal of Applied Social Psychology , показала, что даже люди, которые воображали, что их фаббируют во время просмотра смоделированного разговора, относились к этому взаимодействию более негативно, чем люди, которые не представляли фаббинга. Другое, опубликовано в Компьютеры в человеческом поведении в 2016 году обнаружил, что текстовые сообщения во время разговора делают разговор менее удовлетворительным для людей, которые его ведут, по сравнению с людьми, которые общались без телефонов. Исследование 2012 года даже показало, что простого присутствия мобильного телефона во время разговора — даже если им никто не пользовался — было достаточно, чтобы люди чувствовали себя менее связанными друг с другом.

    Фаббинг может нанести вред вашему психическому здоровью

    В последнем исследовании было обнаружено, что фаббинг угрожает четырем «фундаментальным потребностям» — принадлежности, самоуважению, осмысленному существованию и контролю — заставляя фаббинг чувствовать себя отверженными и изгоями. Исследователи говорят, что это может быть особенно вредно, потому что фаббинг происходит постоянно.

    Другое исследование показало, что фаббинг может влиять на отношения. Два отдельных недавних исследования показали, что, когда супруги фабят друг друга, они чаще испытывают депрессию и меньше удовлетворены браком. «Если ваш спутник жизни разговаривает по телефону, это означает, что в эти моменты совместной жизни он отдает предпочтение чему-то другому, а не вам», — и это обидно, — говорит Сеппала, не участвовавший в исследовании.

    Фаббинг никому не нужен

    Конечно, больше всего от фаббинга страдает тот, кого оскорбляют. Но фаббер тоже пострадал.

    Февральское исследование показало, что люди, которые использовали свои телефоны во время еды с друзьями или семьей, сказали, что они меньше наслаждались едой и чувствовали себя более рассеянными и менее вовлеченными, чем те, кто не использовал технологии за столом. Последующий эксперимент показал, что использование телефона также может сделать общение лицом к лицу вне стола менее приятным.

    Фаббинг также может повредить вашей репутации. «Пользователей телефонов обычно считают менее вежливыми и внимательными, а также плохими собеседниками, — говорит Сеппяля.

    Возможно, наиболее важным является то, что фаббинг может быть признаком проблемного использования технологии. Многие эксперты считают, что привычка к устройству вызывает беспокойство, когда она начинает мешать повседневной жизни, и чувство необходимости писать текстовые сообщения или пролистывать телефон во время разговора лицом к лицу может отвечать этим требованиям.

    «Возможно, вы упустите из виду критические воздействия человеческих моментов, из которых на самом деле состоит человеческая жизнь», — говорит Сеппяля. «Это действительно страшно, что мы заменяем это взглядом на экран».

    Но вы можете прекратить фаббинг

    Если вы хронический фаббер, создание и соблюдение строгих технологических правил, таких как откладывание телефона во время ужина, может помочь вам сформировать новые привычки, говорит Сеппяля.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *