Обучение жизненно важным навыкам майорова: Книга: «Жизненно-важные навыки. Практический курс для подростков и родителей» — Н. Майорова. Купить книгу, читать рецензии | ISBN 978-5-89790-728-1

Рука помощи | Территория Красноярский край

Печать PDF

МО:

Сухобузимский район

Статус:

Проект реализован

Номинация:

Добровольчество

Дата реализации проекта:

14/10/2020

Описание проекта

Очень много одиноких, пожилых людей, которым требуется помощь и внимание. Эту помощь могут предоставить учащиеся добровольческого отряда «Твори добро», состоящего из учащихся МКОУ «Высотинская СШ» в селах, из которых посещают школу ученики. Именно реализация  проекта добровольческого движения «Твори добро» способствует воспитанию социальной активности, формированию и совершенствованию политической и социальной активности, формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения.
Чтобы решить эту проблему , мы должны привлечь учащихся нашей школы добровольческое движения с целью пропаганды духовных и патриотических  ценностей, профилактики асоциального поведения, через мероприятия, где учащиеся своими руками изготовят и подарят кормушки, разделочные доски пожилым людям. Оказанная помощь и внимание  пожилым людям является неотъемлемой частью воспитательного процесса и самореализацией подрастающего поколения , через участие в  социально значимых делах и акциях .

Цель

Цель: Создание волонтерского отряда «Твори добро» на базе МКОУ «Высотинская СШ».

Актуальность

В МКОУ «Высотинская СШ» обучаются дети из с. Высотино, д. Седельниково, д. Малиновка. Раньше в школе существовал отряд «Тимуровцев», члены которого помогали бабушкам и дедушкам. Поняв, что эта деятельность востребована, мы хотим возродить деятельность этого отряда, но теперь в каждом населенном пункте, из которого ходят дети в нашу школу.

с.Высотино – 121учащихся ; с. Седельниково – 43 учащихся, с.Малиновка-47 учащихся

Нуждаются в помощи:

с. Высотино 7 человек:

с. Малиновка 5 человек:

с. Седельниково 10 человек:

В  течении года «Тимуровцы» свою работу тимуровцы вели по четырем основным направлениям:

  • Забота
  • Милосердие
  • Мир вокруг нас
  • Досуг
  • Таким образом, в процессе работы тимуровского отряда ученики приобрели следующий опыт:

    ● оказание помощи в быту;

    ● оказание моральной поддержки;

    ● формирование чувства сострадания и милосердия;

    ● воспитание гражданственности и нравственности у  учащихся;

     ● работа в группе.

    И этот опыт пригодился ребятам в нынешней сложившейся ситуации в мире:

    «Тимуровцы»  активно включились в работу по доставке продуктов людям пожилого возраста, уборка территорий в весенний период (индивидуально), акция  «Георгиевская лента»

    Задачи

    Задачи: 1. Информационная кампания.  2.Организация и проведение мероприятий дистанционного формата. 3. Оказание адресной помощи нуждающимся.

    План реализации

    ДействиеСрок (в какой период будет выполняться или до какого числа)Ответственный (ответственный за каждое действие — один человек из команды)
    Обучающие дистанционные курсы : «Школа социального Волонтерства»Июнь-июль Бондарева М.В.
    Онлайн – консультации «Обучение жизненно важным навыкам».август
    Вострухова А.Р.
    Изготовление кормушекноябрь Целуев А.Н.
    Оказание адресной помощи нуждающимсяАвгуст — ноябрь Вострухова А. Р.
    Закрытие сезона 2020 года3 декабря Бондарева М.В.

    Целевая аудитория

    Характеристики целевой аудитории

    Члены добровольческого отряда.

    Учащиеся МКОУ «Высотинская СШ».

    Благополучатели из с. Высотино, с. Седельниково, д. Малиновка Сухобузимского района.

    Результаты

    Напиши сначала количественные результаты твоего проекта, а потом качественные:

     создание постоянно действующей волонтерской группы в количестве 50 человек;

    — организован и проведен дистанционный курс «Школа социального волонтерства» — 4 занятия;

    — проведены онлайн-консультации «Обучение жизненно важным навыкам» — 10 штук;

    — оказана помощь 20 нуждающимся;

    — изготовлено 10 кормушек и разделочных досок ;

    — сопровождение мероприятий, посвященных 75-летию Победы в ВОВ;

    — проведено отчетное мероприятие по итогам 2020 года;

    — приобретение учащимися опыта волонтерской деятельности.

    Ресурсы

    НаименованиеЕдиница измеренияКоличествоЦена за единицу
    Всего
    бумага А4 «Снегурочка»шт 2300600
    Строительный материал: Доска обрезная 20х15куб 170007000
    Бланки благодарности для волонтеровшт 50201000
    Заправка катриджа для черно-белого принтерашт 1500500
    Средство для мытья оконшт 101501500
    Салфетка для мытья окон
    шт 101501500

    Иные ресурсы

    Иные : Помещение, специалисты, согласование с Администрацией МКОУ «Высотинская СШ»

    Имеющиеся ресурсы

    Имеющиеся ресурсы:

     Паяльник

    — Молоток

    — шурупы

    -Канцелярия

    -Грабли

    -Лопата

    — Мусорные пакеты

    -Метла

    Дополнительно

    Дополнительно:

    1. Школа социального волонтёрства  https://volonter-school.ru/

    2. Ильина И. Волонтерство в России // Интернет советы — http://www.isovet.ru/

    2. Майорова Н.П. Обучение жизненно важным навыкам. СПб, 200

    3. Макеева А.Г. Помогая другим, помогаю себе. М., 2003.

    4. Макеева А.Г. Как организовать работу молодежной группы волонтеров. М., 2001

    Файлы проекта

    Финансирование

    Предоставленное:

    6000 ₽

    Необходимое:

    12100 ₽

    Участники проекта

    Всего участников: 3

    Бондарева Мария Викторовна

    руководитель проекта

    https://vk/com/m.karabatova4

    Целуев Андрей Николаевич

    помошник

    https://vk/com/id488109575

    Вострухова Александра Руслановна

    помощница

    https://vk/com/id494737815

    Методическая разработка внеклассного мероприятия «Твой выбор» — Информио

    Технологическая карта мероприятия

     

    1.

    Тема: «Твой выбор» (пропаганда  здорового  образа  жизни)

    2.

    Форма: Сюжетно-ролевая  постановка с элементами спортивного соревнования

    3.

    Место проведения: малый спортивный зал

    4.

     Участники: агитбригада — студенты 4 курса

                 приглашены – студенты 1,2 курсов колледжа, слушатели              подготовительных курсов (учащиеся 9 класса  школ  города)

    5.

    Цели:

    Воспитательные:

    Способствовать формированию навыков здорового образа жизни, нравственных

    качеств  студентов

    Развивающие:

    Развитие умений и желаний следовать правилам, направленным на приобщение к здоровому образу жизни, желание приходить на помощь каждому, кто нуждается в поддержке.

    6.

     

    Подготовка:

     Плакаты о ЗОЖ; выставка литературы о наркомании, курении и алкоголизме; спортивный инвентарь; музыкальное сопровождение.

    7.

    Литература:

    7.1  Н.П. Майорова, Е.Е. Чепурных, С.М. Шурухт, «Обучение жизненно важным навыкам» Санкт Петербург. Образование — культура, 2008г.

    7.2  Справочник классного руководителя. Под редакцией И.С. Артюховой — М. ВАКО, 2010г.

    7.3  Н.Ф.Дик  Классные часы в лицее и колледже-  «Феникс»Ростов -на –Дону, 2007г.

    7.4 В.В.Долорю Губительная сигарета. Изд. Москва, «Медицина», 1987г.

    7.5 Трезвый, здоровый образ жизни: Учебно методический комплекс. 4.1.2-Ростов-на –Дону. Изд. ИПК и ПРО,2000г.

    7. 6  Основы безопасности жизнедеятельности. Научно — методический журнал №4 06.2012г.

     

    Содержание  мероприятия

     Действующие лица: Ведущие 1,2, «Силы добра», «Силы зла», «Наркотики».


    1. Вступительное слово преподавателя.

    Уважаемые преподаватели, студенты и гости! Мы рады приветствовать  Вас на  нашем  мероприятии, которое проводится  на кануне Международного Дня отказа от  табакокурения (31 мая).

    Человек не рождается с вредными привычками. Он их приобретает. Причины этого различны. Приводимые выступающими перед вами студентами факты и статистические данные проиллюстрируют всю опасность вредных привычек на организм человека. Хочется надеяться, что осознание пагубных последствий курения,  употребления алкоголя и наркотиков поможет кому-то из вас отказаться от вредных привычек во имя блага- здоровья. Основная цель нашего мероприятия — пропаганда здорового образа жизни.

    Сценарий выступления агитбригады.

    Звучит тревожная музыка.

    2. Слово ведущим.

    1 ведущий:

    Уже тысячи лет длится эта война:

    Между злом и добром существует стена.

    Каждый может упасть или встать и пойти.

    Только сам человек может душу спасти.

    2 ведущий:

    Наша жизнь, как дорога, много встреч на пути.

    Не прощая ошибок, жизнь, как птица, летит.

    Надо сделать свой выбор, сам дорогу найди.

    Даже если ты молод, выбор ждет впереди.

    1 ведущий:

    Алкоголь и наркотик – силы тьмы, силы зла.

    Жизнь и мир против них – это силы добра.

    Словно мелом судьбы каждый пишет свой путь.

    Как найти к счастью путь и с него не свернуть?

    3. Диалог между «Силами Зла » и «Силами Добра» о наркотиках, алкоголе и табаке.

    Говорят «Силы Зла»:

    — Идите к нам! Вы слышите эти звуки? Это музыка свободы.

    — Только с нами вы поймете вкус жизни.

    — С нами легко и беззаботно. А если проблемы в школе или дома, то попробуй вот это и вам станет легче.

    Песня наркотиков.

    Мы наркотики, льётся сладкий дым

    Счастье мы несем, любим молодых.

    Если хочешь ты, мы будем рядом,

    С нами нет проблем, только радость всем

    Руку протяни, кайф узнаешь ты,

    Если хочешь ты, мы будем рядом.

    Говорят «Силы добра»:

    — Замри! На службе иной дозор!

    — Не верьте словам, что витают в дыму

    Они, как змея тянут нас прямо во тьму.    

    — Мы не всегда можем различить, когда делаем первый шаг за черту. Если тебе предлагают легкие наркотики, говоря о том, что это не вредно, а наоборот, модно и престижно, помни о поломанных судьбах твоих ровесников, о могилах и слезах матерей.

    — С 2000 года число больных наркоманией среди детей и молодёжи возросло в 10 раз, а в отдельных регионах в 14!

    — Уровень заболеваемости наркоманией несовершеннолетних в 2,5 раза выше взрослых. Дети и молодежь составляют 76% от общего числа потребителей наркотиков.

    — За последние 10 лет смертность в результате употребления наркотиков среди взрослых увеличилась в 12 раз, а среди детей и молодёжи в 42 раза.

    — Чтобы тебя не забрали силы тьмы, помни!

    — Никогда не соглашайся на первую сигарету с наркотиком.

    — Остановись, если в компании тебе предложат таблетки, может так случится, что это будет последнее, что ты пробовал в своей жизни!

    — Не давай своих координат подозрительным знакомым. Твой телефон, домашний адрес – все это может стать роковом в твоей судьбе.

    — Не рассказывай о себе лишнего в компаниях, все, что известно наркоману, становиться известным многим.

    — Прислушивайся к своим родителям. Они желает тебе добра.

    Смена музыкального фона. Светлые силы уходят, появляются темные.

    Говорят «Силы Зла»:

    — Хватит рассказывать сказки, пугать.

    Время – экстрим, надо быстро решать.

    Жить надо ярко, попробовать все

    В жизни ты главный и время твое.

    — Что за веселье, когда нет пива:

    Выпей и станет все проще, игриво.

    Можно с вином или с водкой связаться.

    Вволю тогда можно нам оторваться.

    Как сможешь ты узнать все краски,

    Которые жизнь нам дает лишь однажды.

    Откройте все двери, вино нам поможет.

    И пусть пиво льется рекою здесь тоже.

    Мы взрослые люди и пусть нам 15,

    Желание есть у нас всех оторваться

    От будней унылых, от школы и дома.

    Нам запах вина станет с детства знакомым.

    Вы нам не втирайте унылые мысли

    Про то, что все это здоровью опасно.

    Реклама и фильмы нам служат примером

    И мы проживем свою жизнь не напрасно.

    Говорят «Силы добра»:

    Замри! На службе иной дозор!

    — Сладко льется музыка и слова. Вот также из телевидения и рекламы к нам приходит ощущение того, что так надо – это норма и ничего опасного в алкоголе нет. Давайте посмотрим факты.

    — Как свидетельствуют исследования, в одной бутылке пива содержится от 20 до 40 грамм чистого спирта или 100 грамм водки.

    — Даже малые дозы алкоголя пагубно влияют на память, внимание, а постоянное употребление приводит к психологической зависимости.

    — Алкоголь пагубно влияет на будущее потомство.

    — Большинство аварий на дороге происходит по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии за рулем.

    — В России процветает социальное сиротство: родителей лишают прав на детей за употребление алкоголем.

    Говорят «Силы Зла»:.

    — Запугали всех алкоголем, запугали всех шприцем и кровью. Ну, а сигарета, что тоже опасна? Когда закуришь, сразу в голове становится ясно. Звучит песня Децла.

    Говорят «Силы добра»:

    На страже – иной дозор!

    — так ли безопасен никотин?

    «Легенда о табаке» (С улыбкой о серьезном)- читает студент 1:

    Давным-давно, когда табак был только завезен в Армению, жил в долине Арарата мудрый старик. Все его очень любили и считались с его мнением.

    Однажды на ярмарке купцы на все лады расхваливали свой товар. Они уверяли, что курящие имеют много преимуществ перед некурящими. Первое, дескать, не стареют, к ним ночью не проберется нор, собака никогда не покусает.

    Слушали люди эту похвалу табаку и решили обратиться за советом к мудрому старику. Они спросили его: «Правду ли говорят купцы?»

    -Конечно,- ответил он. – Тот, кто курит, никогда не постареет, ибо умрет смолоду. К нему никогда не заберется вор, ибо курящий всю ночь кашляет: кто рискнет проникнуть в комнату, где бодрствуют? И, наконец, собака никогда не укусит курильщика, ибо курение вызывает боль в суставах, и человек вынужден ходить с палочкой. Какая же собака не  боится палки?

    Говорят «Силы добра»:

    Под яркими сигаретными упаковками таится смерть.

    Стихотворение «Сигарета» — рассказывает студент 2:

    — Мое имя – сигарета.

    Я красива и сильна,

    Я знакома с целым светом,

    Очень многим я нужна.

    Едким дымом проникаю

    Я в людей, чтоб их травить.

    Пусть, любезные, узнают,

    Как со мною им дружить.

    Мозг и сердце я дурманю

    Молодым и старикам,

    Независимо от знаний,

    Скажем прямо, слабакам.

    Годы жизни отнимаю

    Я у тех, кто мной пленен,

    Эту жизнь в себя вливаю,

    Постоянно, как закон.

    Я особенно стараюсь

    Молодого в сети брать,

    В нем – то силы я черпаю.

    Пусть покуривает, брат!

    Я живу уже столетья,

    Не берут меня года

    Вот значит долголетье!

    И всегда я молода.

    Я поистине бессмертна,

    Победить меня нельзя,

    Убиваю незаметно

    Вас, наивные друзья!

    Да! Да! Вас и вас, друзья,

    И не чувствую греха,

    Убиваю… Ха – ха – ха!

    Говорят «Силы добра»:

    — Табачный дым содержит более 3-х тысяч видов вредных веществ, 40 из которых вызывают рак.

    — В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества – полоний, свинец, висмут. Выкуривая 1 пачку сигарт в день, вы получаете 500 рентген облучений в год.

    Зная правду о табаке, только психически нездоровый человек или самоубийца будет продолжать курить.

    Стихотворение «И всё-таки я поступкам горжусь»-рассказывает студент 3:

    Курить я начал уж не помню как,

    Скорее — за компанию с дружками.

    И год за годом, мелкими шажками

     Я погружался в темноту и мрак.

    Умом я понял, что куренье – смерть,

    Но бросить не хватило силы воли,

    Пока не ощутил щемящей боли,

    К тому уж не по годам я стал стареть.

    Лицо поблекло, заострился нос,

    Надрывный кашель, в легких свист

    Тогда ребром встал предо мной вопрос:

    Как? Как избавиться мне от курения?

    Я понял, надо с куревом кончать,

    Травлю себя, травлю жену и сына.

    В квартире вонь стоит от никотина.

    На лицах нездоровая печать.

    Я долго думал, прежде чем спросил:

    В конце концов – дерьмо я иль мужчина?

    Чтоб не травить себя, жену и сына,

    Неужто у меня не хватит сил?

    И вот уж год, как я бросил курить.

    Год, как дышу свободно и спокойно,

    И счастлив я об этом говорить:

    Свершил я то, что зависти достойно.

    Быть может, я наивным покажусь,

    Кто–то хихикнет, мол, скажи на милость!

    И все–таки поступком я горжусь

    И радуюсь, что все так получилось.

    «Силы добра» разносят присутствующим тест  «Влияние вредных привычек»,листовки «Как бросить курить» (Приложение 1, 2)

    4. «Частушки» (Появляются старушки-молодушки ).

    1.Развернись, душа гармошка,

    Эх, играй, наяривай!

    Пой частушки на здоровье!

    Пой, не разговаривай!

    2. С сигаретой мой внучок

    он в 15 как смарчок

    я же как красавица

    могу еще понравиться .

    3. Самый страшный из людей               

    Наркотический злодей.

    Только это ерунда,

    Коль на месте голова

    4. Я ж смотри, как огурец

    Это мой внучек молодец

    Утром просыпаемся

    В проруби купаемся!

    5. Вы, внучата, не шалите!

    На нас лучше поглядите.

    Жизнь любили мы всегда!

     И года нам не года!

    6. Я таблеточки не пью

    Весь день с внучкой хохочу 

    Смех наше богатство

    Лучшее лекарство

    Ведущий 1: Вот видите, как необходим всем здоровый образ жизни, посмотрите еще раз на этих старушек – молодушек. И все давайте для разрядки займемся лучше физзарядкой

    Физкульт минутка

    Участники агитбригады  разбиваются на 2 команды и приглашают из числа зрителей в каждую команду по 5 человек.

    “Бег в мешках”

    Участники выстраиваются в две колонны. Первый участник надевает на ноги мешок и по сигналу начинает проходить дистанцию, прыгая в мешке до фишки и обратно, затем передает мешок следующему. Выигрывает команда быстрее и без нарушений правил, закончившая эстафету.

    “Номер по порядку”

    Участники выстраиваются в две колонны и рассчитываются по порядку. Ведущий становится по середине. Выкатывая мяч он называет номер участника. Очко зарабатывает та команда, участник которой  быстрее коснулся мяча.

    “Посади картофель”

    Командам раздается по ведру с картофелем. Первый участник бежит, разбрасывая картофель, и возвращается с пустым ведром, передает его второму участнику, который бежит и собирает картофель. Выигрывает команда быстрее и без нарушений правил, закончившая  эстафету.

    “Передача мяча в колоннах”

    Мяч находится у капитана, по сигналу он передает его назад, последний участник, получив мяч, бежит и встает первым. Эстафета продолжается пока капитан не окажется снова первым.

    “Паровозик”

    Первый участник бежит, обегая фишку, затем берет второго за руку и так до последнего участника. Выигрывает команда,  которая не разорвет цепь и прибежит первой.

    Эстафета со скакалкой.

    Первый участник бежит со скакалкой, обегает фишку, добегает, дает конец скакалки второму участнику и проносят ее под ногами всех остальных участников. Первый участник становится последним, а второй  продолжает эстафету.

    Перекатывание двух мячей змейкой.

    Участники, ведя два мяча по полу должны пройти дистанцию, не задев ни одной фишки, обратно ведут мячи по прямой.

    Подведение итогов соревнований: награждение команд сладкими призами

    Ведущий 2:

    У берегов озер, морей и рек

    Случается, что тонет человек.

    Лишь он начнет на помощь звать,

    Его, конечно же, спешат спасать.

    И если дом гудит, охваченный огнем,

    А человек без чувств остался в нем,

    Тотчас на помощь друг к нему спешит –

    Ему так сердце доброе велит.

    Когда же школьник курит сигарету

    И годы жизни отдает за это,

    Пойми, он тонет, он горит … Беда!

    Сейчас решается его судьба.

    Не будь же равнодушным человеком,

    Спеши спасать! Он может стать калекой!

    Заключительное слово преподавателя:

    Дорогие друзья! Наша встреча подходит к концу, а ваша жизнь только набирает силу. Вы молоды и красивы. Какова дальше будет ваша жизнь, выбирать вам. Надеемся, что сегодняшнее мероприятие  “Твой выбор” чему – то вас научило. Сделайте в жизни правильный выбор.

    Выбирайте разумное. Не будьте рабом обстоятельств.

    Ваш выбор – за вами!

    Ваш выбор – ваша судьба!

    Всего доброго! До свидания.

     

    Литература:

    1. Н.П. Майорова, Е.Е. Чепурных, С.М. Шурухт, «Обучение жизненно важным навыкам» Санкт Петербург. Образование — культура, 2008г.
    2. Справочник классного руководителя. Под редакцией И.С. Артюховой — М. ВАКО, 2010г.
    3. Н.Ф. Дик Классные часы в лицее и колледже — «Феникс» Ростов-на-Дону, 2007г.
    4. В.В. Долорю Губительная сигарета. Изд. Москва, «Медицина», 1987г.
    5. Трезвый, здоровый образ жизни: Учебно методический комплекс. 4.1.2-Ростов-на-Дону. Изд. ИПК и ПРО,2000г.
    6. Основы безопасности жизнедеятельности. Научно — методический журнал №4 06.2012г.

    г. Шумерля Чувашской Республики » Психологическая игра «Формула успеха»

    Формула успеха

     

    ЦЕЛЬ: игра направлена на  сплочение  школьной команды   здоровья в период ее  организации.

    Задачи:

    —  Создать условия для   доверительных  взаимоотношений.

    —          Предоставить возможность  вступить во внутригрупповое  сотрудничество  и  взаимодействие.

    —          Прожить ситуацию взаимоподдержки и взаимопомощи.    

     

    Возраст участников:   12-16 лет   (6-11 классы)

    Материалы1. Маршрутный лист

    2. Ручки, карандаши, краски.

    3. Указатели станций.

    4. Карточки с заданиями

    5. Чистые листочки

    6. Мячик

    7. Музыкальное сопровождение

    8. Листы ватмана.

    9. Каждая станция оформляется в соответствии с требованиями

     к проводимым упражнениям.

     

    Использованная литература:

     

    1.Н.П.Майорова, Е.Е.Чепурных, С.М.Шурухт. Обучение жизненно важным навыкам. «Образование и культура», СПб, 2002.

    2.Д.В.Рязанова. Тренинг с подростками: с чего начать? «Генезис», М., 2003.

    3.Психогимнастика в тренинге. Под  ред. Н.Ю.Хрящевой.- СПб, «Речь», Институт тренинга, 2000.

     

     

     

     

     

     

     

     

    ХОД ИГРЫ.

     

    Открытие игры. Команды знакомятся с программой, получают маршрутные листы, инструкции по безопасному прохождению маршрута. Команда может двигаться с группой поддержки. Группа поддержки может принимать участие во всех энергизаторах. А вот в упражнениях участвует только ответственная команда.

    Ведущий: «В добрый путь!»

     

    ЭТАП   первый:  «Команда-это  мы! ».

    1.    Команда представляет в течение 2 минут свое название, девиз и эмблему.    

    2.    Упражнение: Передавая мяч по кругу –  каждый называет   какое-то общее  качество,  которое  объединяет команду.   

    3.    Завершает работу на станции своей любимой  песней, используя группу поддержки.

     

          ЭТАП   второй:   « Экстрим-переход ».

    1.       Энергизатор  «Паутинка». Команда  становится в круг, участники закрывают  глаза и,  протянув руки вперед накрест, соединяют их – получилась паутинка.  Открываем  глаза и распутываемся.   

    2.     Упражнение  «Переход через реку».   

    Описание:  вся команда  держится за плечи друг друга, в то время как нога  каждого участника  связана попарно с ногой соседа.   Команда  должна  за  5-7 минут перейти с одного конца помещения до другого- через нарисованную «реку». Для команды здесь приготовлены препятствия в виде перевернутых стульев. 

    Инструкция: команда без потерь в ограниченное  время должна перебраться на другую  сторону  реки через все препятствия (камни, ямы).

    Цель:  уложиться в  отведенное  время.  

    3.      Энергизатор: «Кисонька». Играющим предлагается сесть в круг на корточки и, обращаясь к соседу по имени, произнести фразу: «… а Вы умеете играть в кисоньку». Сосед, также обращаясь к спрашивающему по имени, говорит: « Нет, …, я не умею играть в кисоньку».  Далее вопрос и ответ  двигаются по кругу. Когда вопрос доходит до первого игрока, игрок спрашивает: «Если никто не умеет играть  в кисоньку, то  чего ж мы тут сидим?». Играющие встают и уходят дальше по маршруту.

     

     

        ЭТАП     третий:   « Медицинский ».

    1.     Энергизатор. «Повернись со мной». Играющие становятся круг. По хлопку ведущего  каждый играющий, подпрыгнув, поворачивается на  90  градусов, 180 град. и т.д.  Задача играющих  дружно вернуться  в исходное положение.

    2.     Упражнение.  Мозговой  штурм: вспомнить или придумать, как можно больше способов   предохраниться от простуды,

         все предложения  записываются  на  ватмане.

    Групповое  обсуждение: в записанном выделяются безопасные (+)  и  опасные, сомнительные (-)  способы.

    3.Энергизатор: «Как чихают слоны». Играющие делятся на три  группы и одновременно произносят- 1 гр.: «спички», 2 гр.: «ящики», 3 гр.: «потащили». Все вместе при быстром произнесении похоже на «АПЧХИ».

     

    ЭТАП     четвертый: «Уверенное – нет!».

          1. Энергизатор  «Принцесса, дракон и самурай». Команда делится на две группы и выстраивается лицом друг к  другу.  Каждая  группа должна договориться, кого она будет изображать: принцессу —  повороты с улыбкой и руки поддерживают платьице «Ля-ля-ля»; дракона – руки агрессивно перед лицом «Р-Р-Р»; самурая – выпад вперед с вытянутой  рукой «Кий-я!».  При этом команда   знает, что самурай  боится принцессы, но не боится дракона; что принцесса боится  дракона, но не боится  самурая; что дракон  боится самурая, но не боится принцессы. Команды совещаются, и, по команде «Хайджиме» одновременно выполняют движение персонажа. Побеждают те, чей персонаж  напугает противников (аналогична игре «бумага, камень, ножницы»). 

    2. Упражнение. Нужно найти ответ на предложение в различных  небезопасных ситуациях.  Команда обсуждает одну из ситуаций, совещается, оформляет ответ на ватмане  и проигрывает ситуацию по ролям.

    Предлагаемые  ситуации:

     а)  После дискотеки брат твоего одноклассника предлагает довезти вас до дома на машине. Ты видишь, что  он в состоянии легкого алкогольного опьянения. Ваш ответ …

     б)     Поздно вечером  ты с подругой на остановке у  театра. Троллейбуса все нет,  около вас останавливается иномарка и вежливый голос: «Девочки, давайте вас подвезу».  Ваш  ответ …

     в)    Ты   с друзьями у подъезда, кто-то принес  сигареты и  предлагает  закурить – ведь мы не маленькие.  Ваш  ответ ….

      г)   В классе ожидается чаепитие,  кто-то  предлагает сложиться   на  выпивку.   Ваш  ответ … 

      д.)  Ты  дома  один.  Звонок в дверь: «Откройте, сантехник». Ваш  ответ … 

    3.     Энергизатор «Дождь».

    Ведущий произносит текст, а круг  играющих  повторяет движения.

    «Вспомните, как идет дождь. Сначала легкая и почти незаметная падает первая капля (легкий хлопок в ладоши).
    Затем падают  2 легких капельки  (два негромких хлопка).
     Более  уверенно бьют в землю три капли (три резких хлопка).
     Громко предупреждают о дожде пять капель. (5 громких хлопков).
     И, наконец, приходит  ливень (Все громко хлопают). 
    Но ливень не вечен, и вот от него остаются всего лишь пять капель (Пять хлопков)
    Словно догоняя подруг, бьют в землю три капли (три негромких хлопка). Почти никем не замеченная падает последняя капля (тихий хлопок).
    И, наконец, появляется солнышко. (Потянуться вверх). 

     

    ЭТАП  пятый:  «Остаться  в  живых»

     

    1.         Энергизатор «Жу-жу-жу». Инструкция: Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Вот так вы должны стоять в конце игры. Теперь все разойдутся по комнате, закроют глаза и начнут жужжать как пчелы. При этом вы должны постоянно двигаться, ходить по комнате. По  моему хлопку вы остановитесь, глаза закрыты, руки прижаты. Когда я хлопну два раза, вы должны встать в круг, не открывая глаз, без помощи рук, касаясь,  друг друга плечами. Посмотрим, получится ли у вас круг».

     

    2.         Упражнение    «Путник  и скала».

         Описание: Участники выстраиваются  вдоль нарисованной мелом или краской прямой линией –это край тропинки, за ней огромная пропасть, а за спиной участников отвесная скала.

         Инструкция: стоящему во главе шеренги нужно перейти на другой конец шеренги, стараясь не сорваться в пропасть, команда должна помогать  переходящему изо всех сил, затем переходит следующий, пока ведущий не вернется на свое место.         Цель команды: сохранить каждого участника.    

     

    3.         Энергизатор «Классная  фотография». Ведущий: «Вы  прошли это испытание и  давайте оставим в памяти это событие – сделаем  фотографию, один из вас расставит всю команду для групповой фотографии».   

          

     

     

     

    ЭТАП  шестой:  «Синквейн».

     

    1.            Энергизатор  «Тарелка  с  водой  по  кругу».    

           Команда садится в круг.   Помощники  ведущего накладывают повязку участникам на  глаза. Одному из членов команды дается в руки  тарелка с водой. Тарелка должна пройти по кругу три раза, при этом  важно не пролить воду.

    2.            Упражнение  «Синквейн». Команда должна написать один коллективный синквейн.

     1-ая строчка «Команда»  или «Мы», т.е. называние темы одним словом.

    2-ая строчка – это определение темы в двух прилагательных или причастиях.

    3-я строчка – это три глагола, показывающие действия в рамках темы. Работа над ней идет так же , как над 2-ой.

    4-я  строчка – фраза из четырех слов, показывающая отношение автора к этой теме.

    5-я строчка – завершение темы. Как  правило, это синоним первого  слова, выраженный любой частью речи.

        Синквейн записывается на листе ватмана и вывешивается для обозрения.

    3.             Энергизатор «Телетайп».   Передай по кругу поддерживающее рукопожатие. 

      

    ЗАКРЫТИЕ  ИГРЫ. Завершение работы. Подведение итогов по следующим номинациям: «Самые  отважные», «Самые  надежные», «Самые   умелые», «Самые   творческие», «Самые   сплоченные», «Самые   артистичные».

     

    Вариант маршрутного листа:

     

    Класс _____________  Название  команды ______________________________

     Дата ______________

     

    Название

    этапа

    Время

    прибытия

    Время

    убытия

    Отметка о прохождении

    испытания(+)

    Примечания

     

     

     

     

     

     

     

    Что такое жизненные навыки? | Навыки, которые вам нужны

    Термин « жизненные навыки » относится к навыкам, которые вам необходимы, чтобы максимально использовать жизнь.

    Любой навык, полезный в вашей жизни, может считаться жизненным навыком. Завязывание шнурков, плавание, вождение автомобиля и работа на компьютере для большинства людей являются полезными жизненными навыками. В широком смысле термин «жизненные навыки» обычно используется для обозначения любых навыков, необходимых для того, чтобы хорошо и эффективно справляться с жизненными трудностями.

    Таким образом, должно быть ясно, что каждый потенциально будет иметь различный список навыков, которые они считают наиболее важными в жизни, и тех, которые они считают ненужными. Кто-то, живущий в отдаленной сельской местности, может поставить вождение автомобиля на первое место в списке своих основных навыков. Однако житель Лондона или Нью-Йорка, вероятно, занял бы довольно низкое место.

    Таким образом, эта страница предназначена для общего ознакомления с концепцией жизненных навыков и указания на другие страницы, которые могут оказаться полезными для развития ваших навыков.


    Определение основных жизненных навыков

    Определенного списка жизненных навыков не существует.

    Определенные навыки могут быть более или менее актуальными для вас в зависимости от ваших жизненных обстоятельств, вашей культуры, убеждений, возраста, географического положения и т. д. Однако в 1999 году Всемирная организация здравоохранения определила шесть ключевых областей жизненных навыков:

    • Навыки общения и межличностного общения . Это широко описывает навыки, необходимые для того, чтобы ладить с другими людьми и работать с ними, и в частности для передачи и получения сообщений в письменной или устной форме.

    • Принятие решений и решение проблем. Здесь описываются навыки, необходимые для понимания проблем, поиска их решений в одиночку или вместе с другими, а затем принятия мер для их решения.

    • Креативное мышление и критическое мышление . Это описывает способность мыслить по-разному и необычно о проблемах и находить новые решения или генерировать новые идеи в сочетании со способностью тщательно оценивать информацию и понимать ее актуальность.

    • Самосознание и эмпатия , которые являются двумя ключевыми частями эмоционального интеллекта . Они описывают понимание себя и способность чувствовать других людей, как если бы их переживания происходили с вами.

    • Уверенность и невозмутимость, или самообладание . Они описывают навыки, необходимые для того, чтобы постоять за себя и других людей и сохранять спокойствие даже перед лицом серьезной провокации.

    • Устойчивость и способность справляться с проблемами , который описывает способность восстанавливаться после неудач и относиться к ним как к возможности учиться или просто получать опыт.

    Верно и то, что разные жизненные навыки будут более или менее актуальными в разное время вашей жизни. Например:

    • В школе или университете вам понадобятся учебные навыки . Это может включать в себя понимание того, как организовать себя для учебы, проведения исследований и даже написания диссертации или диссертации. Это не навыки, которые понадобятся всем, но навыки письма, вероятно, будут полезны в самых разных профессиях и работах.

    • При покупке дома вам могут понадобиться навыки ведения переговоров, и вам, безусловно, потребуется много терпения и хорошего настроения . Эти навыки также, вероятно, будут в вашем списке «основных жизненных навыков», если у вас есть дети!

    • Чтобы получить работу , вам нужно будет поработать над своими навыками трудоустройства , а также подумать о том , как подать заявление о приеме на работу , и как вы справитесь с собеседованием ;

    • Если у вас есть работа, вам может понадобиться развивать лидерские качества , особенно если вам нужно руководить командами или группами;

    • Когда вы создадите семью, вам потребуются родительские навыки . Вы также можете обнаружить, что тайм-менеджмент и организаторские навыки становятся гораздо более важными.

    Однако…

    …пожалуй, самый важный жизненный навык — это способность и желание узнать .

    Изучая новые навыки, мы расширяем наше понимание окружающего мира и вооружаем себя инструментами, необходимыми для более продуктивной и полноценной жизни, находя способы справляться с трудностями, которые жизнь неизбежно бросает нам.

    Большинство людей связывают обучение с формальным образованием, но обучение может и должно быть процессом на протяжении всей жизни, который расширяет наше понимание мира и улучшает качество нашей жизни.


    Взгляд за пределы очевидного

    Понятно, что в Skills You Need есть много страниц, которые могут помочь вам развить эти важные жизненные навыки и многое другое.

    Эти навыки относятся к ряду областей, включая личные навыки, навыки межличностного общения, навыки письма и навыки счета. У каждого из нас уже есть ряд этих навыков; в равной степени мы все признаем, что есть определенные области, которые можно улучшить.

    Личные навыки

    Личные навыки — это основные жизненные навыки, необходимые нам для поддержания здоровья тела и разума.

    Эти навыки включают в себя многие из тех, что перечислены в списке Всемирной организации здравоохранения, такие как устойчивость, самоконтроль и самосознание. Они включают в себя такие навыки, как то, как мы распознаем эмоции, управляем ими и справляемся с ними. Вы можете узнать больше о своем типе личности на нашей странице Индикаторы типа Майерс-Бриггс (MBTI) и нашей странице Сохранение вашего ума здоровым , которую также стоит прочитать.

    Способность справляться с гневом и стрессом также может быть важным жизненным навыком. Изучение гнева и стресса, понимание того, что может вызвать их (в нас самих и других), каковы симптомы и как контролировать или управлять такими эмоциями, может значительно улучшить качество нашей жизни. Вы можете узнать больше о том, как справиться со стрессом, на наших страницах Стресс и управление стрессом . У нас также есть раздел «Гнев и управление гневом ».

    Многие люди борются с низкой самооценкой и уверенностью в себе, что может вызвать стресс и помешать им полностью раскрыть свой потенциал. Наши страницы Повышение самооценки и Повышение уверенности в себе предлагают практические способы преодоления этих проблем.

    Наши страницы личных навыков также содержат раздел Уход за телом , в том числе о важности еда, диета и питание , и почему и как вы должны заниматься спортом , чтобы оставаться здоровым.


    Навыки межличностного общения и общения

    Второй важной областью жизненных навыков являются навыки межличностного общения и общения. Это навыки, которые мы используем для установления связей с другими людьми, и поэтому они являются важной частью того, что делает нас людьми.

    Коммуникативные навыки обычно рассматриваются как подмножество навыков межличностного общения, равно как и умение принимать решения и решать проблемы, но оба они достаточно важны, чтобы их можно было рассматривать и по отдельности.

    Это настолько обширная область, что вы можете обнаружить, что стоит пройти наш Тест самооценки навыков межличностного общения , чтобы узнать, насколько хорошо вы слушаете и другие навыки межличностного общения.

    Коммуникация и другие навыки межличностного общения охватывают широкий спектр навыков, в том числе:

    • Эффективное умение слушать вместе с такими методами, как разъяснение и отражение , могут помочь предотвратить недопонимание.
    • Вербальная и невербальная коммуникация включают как использование голоса и подбор правильных слов, так и использование тона голоса, языка тела и манеру одеваться. Они могут помочь установить взаимопонимание .
    • К сожалению, барьеров для эффективного общения тоже много в любой ситуации общения. Это может привести к непониманию или даже конфликту.

    Грамотность: навыки чтения и письма

    Большинство людей общаются, по крайней мере, некоторое время, используя письменное слово — через письма, электронные письма, отчеты, текстовые сообщения, каналы социальных сетей и множество других способов.

    Умение писать четко и лаконично — это очень эффективный способ общения как один на один, так и с гораздо большей аудиторией. Мы предоставляем статьи, которые помогут вам улучшить ваше письменное общение и узнать или освежить свои знания о некоторых основных правилах письма.

    Наша Раздел «Навыки письма» содержит много помощи и практических советов, которые помогут вам улучшить навыки письма.


    Навыки счета

    Многие люди испытывают трудности с математикой или счетом. Однако развитие или освежение ваших навыков счета может дать вам реальный толчок в жизни. Улучшение навыков счета может:

    • Повысить вашу работоспособность;
    • Помочь вам лучше понять окружающий мир;
    • Экономьте время и деньги; и даже
    • Улучшите свое психическое здоровье.

    Нам всем не нужно быть великими математиками, и мы, конечно, не все ракетостроители, но понимание основных принципов повседневного счета, арифметики и математики поможет открыть многие двери.

    См. раздел «Навыки счета» , где приведены простые в использовании примеры из реальной жизни по основам счета. Там много о конкретных областях математики, которые могут быть борьбой. Раздел также содержит полезную информацию о реальная математика , в том числе составление бюджета , понимание процентов и кредиты и сбережения , все из которых могут сэкономить вам деньги как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.


    Обучение на протяжении всей жизни и личное развитие

    Когда вы посмотрите на этот список, вам, вероятно, станет ясно, почему готовность учиться может быть самым важным жизненным навыком из всех!

    Существует так много важных жизненных навыков, но также важно помнить, что вы развивали эти навыки с самого рождения. Продолжать учиться и расти — это только непрерывная часть этого процесса.



    Дальнейшее чтение из «Навыки, которые вам нужны»


    «Навыки, которые вам нужны» Руководство по личностному развитию

    Узнайте, как ставить перед собой эффективные личные цели и находить мотивацию, необходимую для их достижения. Это суть личного развития, набор навыков, призванных помочь вам полностью раскрыть свой потенциал на работе, в учебе и в личной жизни.

    Второе издание или самая продаваемая электронная книга идеально подходит для всех, кто хочет улучшить свои навыки и потенциал в обучении, и содержит полезную практическую информацию.

    Обучение жизненным навыкам | National Gang Center

    LifeSkills Training  (LST) – это универсальная профилактическая программа, предназначенная для предотвращения употребления подростками табака, алкоголя, марихуаны и насилия. LST включает 30 занятий, которые необходимо проводить в течение трех лет, а также каждый год проводятся дополнительные уроки по предотвращению насилия. Учащихся обучают трем основным компонентам программы: (1) навыкам личного самоконтроля, (2) социальным навыкам и (3) навыкам информирования и сопротивления, непосредственно связанным с употреблением наркотиков. Навыки обучаются с помощью инструкций, демонстрации, обратной связи, подкрепления и практики.

    LST состоит из трех основных компонентов, которые относятся к критическим областям, способствующим употреблению психоактивных веществ. Исследования показали, что учащиеся, которые развивают навыки в этих трех областях, гораздо менее склонны к широкому спектру рискованного поведения. Каждый из трех компонентов фокусируется на различном наборе навыков:

    • Навыки устойчивости к наркотикам — этот компонент позволяет молодым людям распознавать и опровергать распространенные заблуждения об употреблении психоактивных веществ, а также справляться со сверстниками и давлением средств массовой информации, побуждающих к употреблению психоактивных веществ.
    • Навыки личного самоуправления — эти навыки помогают учащимся исследовать свой образ самого себя и его влияние на поведение, ставить цели и отслеживать личный прогресс, определять повседневные решения и то, как на них могут влиять другие, анализировать проблемные ситуации и учитывать последствия альтернативных решений перед принятием решений.
    • Общие социальные навыки — учащиеся развивают необходимые навыки, чтобы преодолевать застенчивость, эффективно общаться и избегать недопонимания, использовать как вербальные, так и невербальные навыки уверенности в себе, чтобы делать просьбы или отказываться от них, и осознавать, что у них есть выбор, кроме агрессии или пассивности, когда они сталкиваются с трудными ситуациями.

    Используя результаты, усредненные по более чем дюжине исследований, было обнаружено, что LST:

    • Сокращает употребление табака, алкоголя и марихуаны на 50–75 процентов.

    Долгосрочные результаты наблюдения, полученные через шесть лет после вмешательства, показывают, что LST:

    • Сокращает полинаркоманию до 66 процентов.
    • Сокращает количество выкуриваемых сигарет в день на 25 процентов.
    • Уменьшает использование ингалянтов, наркотиков и галлюциногенов.

    Факторы риска

    Индивидуальный

    Антисоциальные/делинквентные убеждения

    Вера в физическую агрессию для разрешения разногласий и склонности к насилию

    Мало социальных связей (участие в общественной деятельности, популярность)

    Общее участие в правонарушении

    Злоупотребление алкоголем/наркотиками

    Гиперактивность/импульсивность

    Жизненные стрессоры

    Низкая психосоциальная зрелость (низкая сдержанность, ответственность и перспектива)

    Оправдание делинквентного поведения (нейтрализация)

    Плохие навыки отказа

    Семья

    Воспитание в приемной семье

    Низкий уровень образования родителей

    Школа

    Проблема в школе

    Сверстник

    Ассоциация с антисоциальными/агрессивными/делинквентными сверстниками; высокая преступность сверстников

    Употребление алкоголя/наркотиков сверстниками


    Одобрения

    University of Colorado Blueprints: Model Program

    Crime Solutions: Effective

    Модельные программы OJJDP: действующие

    Контактный телефон

    Гилберт Дж. Ботвин, доктор философии.
    National Health Promotion Associates, Inc.
    711 Westchester Avenue
    White Plains, NY 10604
    Телефон: (800) 293-4969 или (914) 421-2525
    Факс: (914) 683-6998
    Электронная почта: [email защищено]
    Веб-сайт: https://www.lifeskillstraining.com

    Ссылки

    Ботвин Г. Дж., Гриффин К. В., Диас Т., Шайер Л. М., Уильямс К. и Эпштейн Дж. А. (2000). Предотвращение незаконного употребления наркотиков подростками: данные долгосрочного наблюдения из рандомизированного контрольного исследования среди школьников. Аддиктивное поведение , 25, 769-774.

    Ботвин, Г.Дж., Гриффин, К.В., и Николс, Т.Р. (2006). Предотвращение насилия и правонарушений среди молодежи с помощью универсального школьного подхода к профилактике. Наука о профилактике , 7, 403-408.

    Маккиллоп, Дж., Рябченко, К.А., и Лисман, С.А. (2006). Результаты обучения жизненным навыкам и потенциальные механизмы реализации в сообществе: предварительное исследование. Употребление психоактивных веществ и злоупотребление ими , 41, 1921-1935.

    Спот Р.Л., Рэндалл Г., Трюдо Л., Шин К. и Редмонд К. (2008). Результаты по употреблению психоактивных веществ на 5 1/2 года выше базового уровня профилактических вмешательств в семейных школах на основе партнерства. Наркотическая и алкогольная зависимость , 96, 57-68.

    Спот, Р. Л., Редмонд, К., Трюдо, Л., и Шин, К. (2002). Продольные результаты начала приема психоактивных веществ для универсального профилактического вмешательства, сочетающего семейные и школьные программы. Психология аддиктивного поведения , 16, 129-134.

    Спот, Р. Л., Клэр, С., Шин, К., и Редмонд, К. (2006). Долгосрочные последствия универсальных профилактических вмешательств в отношении употребления метамфетамина среди подростков. Архивы детской подростковой медицины , 160, 876-882.

    Сен-Пьер, Т.Л., и Калтрейдер, Д. (1992). Профилактика наркотиков в сообществе: лонгитюдное исследование относительной эффективности трехлетней программы первичной профилактики в клубах для мальчиков и девочек по всей стране. Американский журнал общественной психологии , 20, 673-706.

    7 основных жизненных навыков для учащихся средних и старших классов – реальная профилактика

    Вот 7 жизненных навыков, которые учащиеся могут использовать для преодоления трудностей взрослой жизни. Читайте ниже, чтобы понять каждый жизненный навык в деталях.

    1. Управление денежными средствами

    Разговоры о деньгах всегда самые трудные, но самые важные. Студенты колледжа внезапно должны начать оплачивать счета, составлять бюджет и управлять расходами с небольшими деньгами, которые у них есть. Если они никогда не получат этого обучения жизненным навыкам в школе, весьма вероятно, что они в конечном итоге окажутся с огромными долгами, бросят колледж или обратятся к родителям за финансовой помощью.

    Управление денежными средствами можно научить, открыто обсуждая преимущества работы в рамках бюджета, советы по сбережениям и отслеживание расходов. Родители и учителя могут сыграть здесь огромную роль, поскольку они могут предлагать фиксированные карманные деньги и назначать ученикам классные проекты с фальшивой валютой и просить их пережить месяц, не прося больше денег. Когда это сочетается со знаниями, полученными в школе, учащиеся могут научиться эффективно распоряжаться деньгами.

    1. Управление временем

    Когда ты учишься в колледже, слишком многое приходится решать. Учеба, подработка, совместные занятия, свободное время и многое другое. Печально то, что некому напомнить следовать графику и завершить все, пока еще есть время. Следовательно, это пробуждение приходит к ученику после того, как все уже испорчено.

    Школьные учителя и родители могут поощрять использование приложений для тайм-менеджмента, чтобы лучше управлять временем. Вам не нужно буквально просить студентов загрузить программное приложение. Но вы можете научить управлять деятельностью с помощью простого список дел или метод Канбан . Позже, когда у них появится возможность, они смогут использовать различные мобильные приложения для достижения цели.

    1. Покупка предметов первой необходимости

    Если вы не ожидаете, что учащиеся будут жить за счет пиццы и фаст-фуда в течение очень долгого времени, учителя и родители должны включить в расписание это важное обучение жизненным навыкам. Каждый учащийся должен понимать, как покупать базовые продукты, сравнивать различные продукты и проверять срок годности продуктов. Далее, они должны понимать, как это сделать в рамках конкретного бюджета. Итак, во-первых, им нужно знать, как составить бюджет, которого можно достичь с помощью обучения жизненным навыкам управления деньгами в средней школе. Затем они должны перейти к покупкам предметов первой необходимости.

    Администрация школы может создавать интуитивно понятные занятия и сценарии использования, чтобы помочь учащимся понять основы покупок. Например, случайный вопрос, когда вы предлагаете два одинаковых продукта студентам, имеющим небольшую разницу в сроке годности или ингредиентах. Затем вы можете попросить их выбрать продукт, который они бы купили и почему.

    1. Управление транспортным средством

    Управление транспортным средством может показаться неважным, но это огромная ответственность. Тем не менее, это обучение жизненным навыкам в средней школе просто и без каких-либо хлопот. Нет необходимости делать все возможное, чтобы открывать новые методы обучения. Учителя и родители могут поделиться знаниями о том, как обслуживать автомобиль. Например, учителя могут рассказывать о требованиях к маслу и очистке автомобиля. Родители, с другой стороны, могут попросить своих детей помочь, когда они отправляются в ремонт автомобиля, чтобы они на практике узнали об управлении транспортным средством.

    1. Управление квартирами

    Не каждый студент захочет жить в комнате общежития. Многие могут предпочесть снять отдельный дом в аренду. Помочь им найти подходящую квартиру, которая к тому же безопасна, — необходимость.

    Следовательно, не помешает немного предупредить в школе об аренде, управлении арендной платой, ремонте и других подобных аспектах сдачи квартиры внаем. Кроме того, было бы полезно подготовить несколько красных флажков, которые могут указывать на то, что конкретная квартира находится не в том месте. Это может быть с точки зрения общей безопасности, безопасности здания, соседства и т. д.

    1. Профессиональные требования

    В колледже студенты уже наполовину становятся профессионалами. Не помешает обучить некоторым навыкам еще до того, как они поступят в колледж.

    Это обучение жизненным навыкам также легко и просто для учителей. Иногда учителя могут отправлять еженедельные задания по электронной почте. Во время этой деятельности учитель должен оставить за собой право отклонять задания, которые поступили физически в виде печатной копии. Задание также может быть отклонено, если студент неправильно добавил описание в самом письме.

    Практическое обучение поможет учащимся запомнить эти мелочи при поступлении в колледж или в профессиональную жизнь.

    1. Управление психическим здоровьем

    Психическое здоровье является наиболее игнорируемым аспектом обучения жизненным навыкам в средней школе. Это пренебрежение впоследствии приводит к тяжелым последствиям. Исследование (специфичное для США) показало, что 18,2% населения страдают теми или иными психическими заболеваниями. Это похоже на то, что каждый пятый взрослый страдает от психических проблем, и, к сожалению, многие никогда не говорят об этом. Для большинства из этих взрослых проблема не слишком сложна.

    Для обучения жизненным навыкам психического здоровья детей средних и старших классов вы можете попросить консультанта проводить регулярные занятия. Кроме того, позвольте учащимся индивидуально встречаться с консультантом для обсуждения вопросов. Это будет стимулировать чувство понимания и ответственности в трудные времена, что поможет учащимся преодолеть кратковременный стресс, беспокойство и депрессивное чувство.

    Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *