Очень чувствительная девушка: 10 причин, почему мужчинам на самом деле тяжело с чувствительной женщиной

Чувствительная женщина: olga_srb — LiveJournal

?
Много лет я работала вместе с женщиной, которую считала эмоциональной. Ее мимика, жесты и интонации всегда были очень выразительными, а эмоции хорошо «читались» по лицу. Поздравить ее с очередным днем рождения было непросто: в минуту наивысшего эмоционального напряжения, то есть сразу, как только поздравляющий открывал рот, она начинала плакать от избытка чувств.

Все знали: просить Людмилу произнести тост придется неоднократно. Когда она все-таки вставала, ее тост начинался со слов «ой, я сейчас заплачу…», и обещание исполнялось немедленно.

Слезы умиления орошали ее щеки всякий раз, когда она покупала новую вещь и демонстрировала ее коллегам. Она не могла сдержать ни слезы радости по поводу приобретения, ни слезы сопереживания героям сериалов.

Кто-то считал Людмилу эмоциональной, кто-то – сентиментальной, однако все соглашались с тем, что Людмила – очень

чувствительный человек.

Иногда мне было неловко, что я не могу разделить ее душевного порыва.

— Смотрите, сирень расцвела! Это просто чудо! – восклицала Людмила, с умилением размахивая свежесрезанными ветвями перед носами коллег.
— На улице такой дождь, такой дождь! Я все ножки промочила! Сейчас надену теплые носочки и согреюсь, — делилась она своими впечатлениями и планами, не забывая прикреплять к словам парочку прозрачных слезинок.

Придя на работу, она могла порыдать, потому что по дороге увидела «бедненькую старушку». Сирые и убогие ранили ее сердце, вызывая желание плакать и сопереживать.

Однажды, роняя слезки, она рассказала, что «вчера утопила пятерых котят», которых было «некуда девать». Шестого, который сопротивлялся, она ударила головой о стенку…

Больше я не поздравляла ее с днем рождения.

Когда во время очередного коллективного застолья, предполагавшего обязательную явку всех сотрудников, Людмила предварила тост замечанием «ой, я сейчас заплачу», мне захотелось встать и уйти.

Но я осталась. Потому что мне потом пришлось бы объяснять свой внезапный уход коллегам, которые продолжали считать Людмилу чувствительным человеком…

Tags: случай из жизни

Subscribe

  • Один день в Риме

    Я не отношусь к любителям скакать галопом по Европам с путеводителем в руках и обозревать достопримечательности в формате «мир за полдня». Мне…

  • Ложи блещут

    Позавчера мы были в Ла Скала. — Подумаешь, событие – презрительно наморщит нос какой-нибудь сноб. — Скукота, — зевнет человек, бесчувственный к…

  • Про вчера

    Мой журнал всегда работал по принципу ежедневной газеты: что бы ни происходило в жизни, выпуск должен выйти в срок. Материал мог готовиться заранее…

Photo

Hint http://pics.livejournal.com/igrick/pic/000r1edq

Previous
← Ctrl ← Alt

  • 1
  • 2
  • 3

Next
Ctrl → Alt →

  • Один день в Риме

    Я не отношусь к любителям скакать галопом по Европам с путеводителем в руках и обозревать достопримечательности в формате «мир за полдня». Мне…

  • Ложи блещут

    Позавчера мы были в Ла Скала. — Подумаешь, событие – презрительно наморщит нос какой-нибудь сноб. — Скукота, — зевнет человек, бесчувственный к…

  • Про вчера

    Мой журнал всегда работал по принципу ежедневной газеты: что бы ни происходило в жизни, выпуск должен выйти в срок. Материал мог готовиться заранее…

Чувствительная женщина

Метки
Взаимоотношения Женщины Лайфхаки Любовь Мужчины Отношения

Эмпаты не просто умеют сочувствовать, они умеют переживать эмоции других людей как свои собственные. Естественно, что женщины чувствительнее мужчин, это заложено в них природой.

Но эмпатия — это не просто чувствительность, это особенность характера, которая позволяет одаренным ею личностям отчетливо видеть мир глазами других людей. В некоторых случаях дар эмпатии может стать проклятием.

© Depositphotos

Когда партнер понимает твои желания и стремится всеми силами тебя поддержать, это великолепно. Такие люди очень заботливы и терпеливы, они всегда выслушают и поддержат, как никто другой. Самые чувствительные женщины — эмпаты, но, увы, они часто бывают одиноки.

© Depositphotos

Когда речь заходит о серьезных отношениях с девушкой-эмпатом, важно помнить, что она рассчитывает на взаимность, а этого достичь не так-то просто. Часто мужчины просто не выдерживают чересчур эмоциональных женщин и сбегают от ответственности.

© Depositphotos

Почему не получается построить долгосрочные отношения

Девушка-эмпат не будет сидеть дома и готовить борщи день за днем. Таких людей невозможно заставить делать то, что им не нравится. А отношения с мужчинами-собственниками не для них. Чтобы стать достойной парой девушке-эмпату, не нужно пытаться ее заполучить, ее нужно любить.

© Depositphotos

Даже если у вас с партнером разные вкусы, но вы всё равно без ума друг от друга, значит, у вас один уровень эмпатии. Очень важно, чтобы оба партнера были способны понять чувства и потребности друг друга.

© Depositphotos

Если один человек эмпат, другой нет, то эти люди не только не смогут сосуществовать вместе, но и не будут уважать друг друга. Прагматичному партнеру не понять излишней сентиментальности эмпата, в то время как эмпат никогда не сможет принять черствости прагматика.

© Depositphotos

Часто эмпаты примеряют на себя чувства других людей, и по этой причине они не могут отделить собственные чувства от чувств друзей, близких, знакомых. Они могут принять на свой счет чужую влюбленность или обиду, их можно очень легко расстроить.

© Depositphotos

Девушки-эмпаты любят быть в курсе всех событий, поэтому они задают очень много вопросов и иногда по несколько раз. Такое качество отпугивает партнеров, особенно скрытных мужчин.

© Depositphotos

Несмотря на то что эмпатам нужно свое пространство, они могут не замечать, как вторгаются в личные дела родственников, друзей, партнеров, которые их об этом не просили. Чувствительность — хорошее свойство, когда знаешь меру, но у эмпатов этой меры нет.

© Depositphotos

Быть партнером девушки-эмпата — значит полностью ей доверять и быть открытым для любых вопросов. Взамен ты получишь бурю эмоций, абсолютную преданность и понимание.

Чтобы распознать достойного мужчину, нужно обратить внимание на его поведение, некоторые мужчины просто не способны на серьезные отношения. А отойти от прежних отношений сложно не только эмпатам, нужно смело сделать шаг навстречу своему счастью, если у тебя нет признаков незаживших ран от предыдущих отношений.

Расскажи друзьям в соцсетях об этой статье.

Поделиться

8 вещей, которые нужно знать о свидании с высокочувствительным человеком (ВЧЛ)

Высокочувствительные люди, или, сокращенно, ВЧЛ, переживают жизнь на усиленном уровне, и наши отношения следуют их примеру.

Глубокие уровни связи — наряду со случайным «Подожди, ты злишься на меня?» текст после незначительной размолвки — у нас довольно обычное дело.

Но это гораздо больше, чем куча чувств.

Первоначально выявленная психологом Элейн Арон, высокая чувствительность на самом деле является генетической чертой личности.

Спросите ученого, и он назовет это «сенсорной чувствительностью», причудливым термином, означающим, что наша нервная система обрабатывает внешние раздражители сильнее и глубже, чем большинство других.

Это тоже довольно распространено. По оценкам исследований Арона, от 15 до 20 процентов населения рождаются с этой чертой.

Таким образом, вполне вероятно, что в какой-то момент вы будете встречаться со СЧЛ — если не будете сами СЧЛ, который должен сообщать о своих потребностях.

Мы чувствительные чувственные люди, безнадежные романтики — и, конечно же, мы можем быть слишком много думающими.

Независимо от ярлыков, все люди разные. Опыт HSP не является монолитом.

Это несколько вещей, которые я почерпнул из *моего собственного* опыта свиданий как очень чувствительного человека.

Как и многие другие люди с высокой чувствительностью, царапающие материалы я категорически запрещаю. Однако массаж погружает меня в трансовое состояние удовлетворения.

По словам Арона, некоторые СЧЛ чувствуют физические ощущения глубже, чем другие.

У этого есть и светлая сторона, например, когда небольшие проявления привязанности вызывают восхитительно сильную реакцию удовольствия. С другой стороны, это также может привести к снижению переносимости боли.

Объятия, поцелуи, ленивые воскресные дни, сложенные друг на друга на диване — за это можно умереть. Золотое правило состоит в том, чтобы все замедлить, начать осторожно и всегда делать это с согласия.

Будь то крошечная стручок перца, застрявшая между зубами, или микроскопические различия в языке тела, СЧЛ постоянно анализируют других.

Если у вас плохое настроение, мы это заметим. Пробуете новый стиральный порошок? Да, наверное, мы это тоже заметим.

Поскольку мы часто по колено в нашем собственном огромном мире мозговой активности, СЧЛ довольно склонны к чрезмерной стимуляции. Иногда я ловлю себя на том, что у меня кипит миллион захватывающих вещей, которыми я могу поделиться с моим партнером.

В других случаях я больше похож на каплю Желе-О, издающую полунеразборчивые звуки для общения. Все эти дотошные , замечающие , могут нас утомить.

Однажды мой партнер спросил: «Почему у тебя так много вопросов?» в ответ на мои попытки выяснить, почему он вел себя по-другому.

Поскольку я часто рассматриваю свою внутреннюю работу под микроскопом, для меня довольно типично размышлять над работой других, особенно когда они влияют на меня.

Мало того, что на СЧЛ влияет настроение других, они фактически изменяют нейронные системы нашего мозга.

Исследование, проведенное Ароном и другими в 2014 году, выявило более сильную, чем обычно, активацию в областях нашего мозга, которые контролируют осознание и эмпатию в ответ как на счастливые, так и на грустные фотографии лиц людей.

Я хочу сказать, что если вы оставите нас в догадках и не будете общаться, мы это почувствуем. Жесткий. Мы можем делать собственные выводы и подчеркивать неизвестность.

Общение никогда не должно быть игрой в шахматы — поэтому старайтесь избегать игр в угадайку. Просто выплеснуть эти проклятые эмоциональные бобы.

Мне часто кажется, что я еду на одноколесном велосипеде на грани между стремлением к личному пространству и обожанием глубоких уровней связи. Поскольку моя энергия прибывает и течет с интенсивностью небольшого вулкана, мне часто нужно некоторое время, чтобы насладиться одиночеством и, так сказать, «мысленно отключиться».

Богатый внутренний мир СЧЛ обычно позволяет иметь миллион различных идей, подкрепленных большой страстью.

Это означает, что многие из нас очень ценят свою независимость и автономию. Я не могу говорить за всех, но от прилипчивых людей мне хочется выскочить за дверь.

В то же время я целые дни проводил в постели с любимыми людьми. Я хочу, чтобы мои партнеры знали мельчайшие детали моей повседневной жизни, и я хочу знать их тоже.

Нужно найти правильный баланс и найти понимающего партнера, у которого есть целый мир собственных увлечений.

По словам Арона, СЧЛ, из-за тонкостей, которые они улавливают, склонны «видеть более угрожающие последствия в недостатках или поведении своих партнеров; больше размышляйте и, если на это указывают признаки, беспокойтесь о том, как идут дела».

И она права, но это не означает автоматического обслуживания.

До того, как я с головой погрузился в многолетнее самопознание, моя чувствительность сыграла свою роль в некоторых ненужных конфликтах. (Извините, первые несколько парней, с которыми я встречалась).

Когда я научился лучше понимать свои эмоции и управлять ими, мои отношения стали процветать. Это имеет огромное значение, когда чувствительность взращивается и понимается.

Но не все готовы заниматься этой долгосрочной работой.

Требуется много времени и энергии, чтобы понять, что вам нужно как СЧЛ. И как только вы научитесь сообщать об этих потребностях, все пойдет намного лучше.

Импровизированные поцелуи в лоб, «Доброе утро», нацарапанное на маленьких записках, наш любимый десерт, когда у нас был дерьмовый день — вы не представляете, как чертовски любили нас эти «мелочи».

На самом деле, мы, вероятно, будем говорить об этом в течение нескольких дней и прокручивать в голове особые моменты в течение нескольких недель, наслаждаясь всем этим.

Радость, вызванная отношениями, которую испытывают СЧЛ, не имеет себе равных, и те, с кем мы разделяем ее, никогда не забываются. Мы с радостью отплатим вам тем же, помня о вас все маленькие решения, которые мы принимаем в течение дня.

Конечно, тут и там все может быть немного сложнее. Но разве это не все отношения? Чувствительность — это нормальная и здоровая часть человеческих эмоций, и пора всем смириться с этим.

Сара Лемпа — писатель и предприниматель, основатель Dang Fine Creative, агентства цифрового контента. В своих работах она рассказывает о путешествиях, психическом здоровье, бизнесе, сексе и отношениях, а также обо всем, что в настоящее время вдохновляет. Ее слова появились в Business Insider, VICE, HuffPost, Lonely Planet и других изданиях. Хотя она родом из Чикаго, она называет своим домом несколько стран и по пути побывала на шести континентах. Когда она не отрывается от куска, вы обнаружите, что она джемует под заводные биты или катается на мотоцикле. Следите за новостями Сары в Instagram.

8 вещей, которые нужно знать о свидании с высокочувствительным человеком (ВЧЛ)

Высокочувствительные люди, или сокращенно ВЧЛ, переживают жизнь на усиленном уровне, и наши отношения следуют их примеру.

Глубокие уровни связи — наряду со случайным «Подожди, ты злишься на меня?» текст после незначительной размолвки — у нас довольно обычное дело.

Но это гораздо больше, чем куча чувств.

Первоначально выявленная психологом Элейн Арон, высокая чувствительность на самом деле является генетической чертой личности.

Спросите ученого, и он назовет это «сенсорной чувствительностью», причудливым термином, означающим, что наша нервная система обрабатывает внешние раздражители сильнее и глубже, чем большинство других.

Это тоже довольно распространено. По оценкам исследований Арона, от 15 до 20 процентов населения рождаются с этой чертой.

Таким образом, вполне вероятно, что в какой-то момент вы будете встречаться со СЧЛ — если не будете сами СЧЛ, который должен сообщать о своих потребностях.

Мы чувствительные чувственные люди, безнадежные романтики — и, конечно же, мы можем быть слишком много думающими.

Независимо от ярлыков, все люди разные. Опыт HSP не является монолитом.

Это несколько вещей, которые я почерпнул из *моего собственного* опыта свиданий как очень чувствительного человека.

Как и многие другие люди с высокой чувствительностью, царапающие материалы я категорически запрещаю. Однако массаж погружает меня в трансовое состояние удовлетворения.

По словам Арона, некоторые СЧЛ чувствуют физические ощущения глубже, чем другие.

У этого есть и светлая сторона, например, когда небольшие проявления привязанности вызывают восхитительно сильную реакцию удовольствия. С другой стороны, это также может привести к снижению переносимости боли.

Объятия, поцелуи, ленивые воскресные дни, сложенные друг на друга на диване — за это можно умереть. Золотое правило состоит в том, чтобы все замедлить, начать осторожно и всегда делать это с согласия.

Будь то крошечная стручок перца, застрявшая между зубами, или микроскопические различия в языке тела, СЧЛ постоянно анализируют других.

Если у вас плохое настроение, мы это заметим. Пробуете новый стиральный порошок? Да, наверное, мы это тоже заметим.

Поскольку мы часто по колено в нашем собственном огромном мире мозговой активности, СЧЛ довольно склонны к чрезмерной стимуляции. Иногда я ловлю себя на том, что у меня кипит миллион захватывающих вещей, которыми я могу поделиться с моим партнером.

В других случаях я больше похож на каплю Желе-О, издающую полунеразборчивые звуки для общения. Все эти дотошные , замечающие , могут нас утомить.

Однажды мой партнер спросил: «Почему у тебя так много вопросов?» в ответ на мои попытки выяснить, почему он вел себя по-другому.

Поскольку я часто рассматриваю свою внутреннюю работу под микроскопом, для меня довольно типично размышлять над работой других, особенно когда они влияют на меня.

Мало того, что на СЧЛ влияет настроение других, они фактически изменяют нейронные системы нашего мозга.

Исследование, проведенное Ароном и другими в 2014 году, выявило более сильную, чем обычно, активацию в областях нашего мозга, которые контролируют осознание и эмпатию в ответ как на счастливые, так и на грустные фотографии лиц людей.

Я хочу сказать, что если вы оставите нас в догадках и не будете общаться, мы это почувствуем. Жесткий. Мы можем делать собственные выводы и подчеркивать неизвестность.

Общение никогда не должно быть игрой в шахматы — поэтому старайтесь избегать игр в угадайку. Просто выплеснуть эти проклятые эмоциональные бобы.

Мне часто кажется, что я еду на одноколесном велосипеде на грани между стремлением к личному пространству и обожанием глубоких уровней связи. Поскольку моя энергия прибывает и течет с интенсивностью небольшого вулкана, мне часто нужно некоторое время, чтобы насладиться одиночеством и, так сказать, «мысленно отключиться».

Богатый внутренний мир СЧЛ обычно позволяет иметь миллион различных идей, подкрепленных большой страстью.

Это означает, что многие из нас очень ценят свою независимость и автономию. Я не могу говорить за всех, но от прилипчивых людей мне хочется выскочить за дверь.

В то же время я целые дни проводил в постели с любимыми людьми. Я хочу, чтобы мои партнеры знали мельчайшие детали моей повседневной жизни, и я хочу знать их тоже.

Нужно найти правильный баланс и найти понимающего партнера, у которого есть целый мир собственных увлечений.

По словам Арона, СЧЛ, из-за тонкостей, которые они улавливают, склонны «видеть более угрожающие последствия в недостатках или поведении своих партнеров; больше размышляйте и, если на это указывают признаки, беспокойтесь о том, как идут дела».

И она права, но это не означает автоматического обслуживания.

До того, как я с головой погрузился в многолетнее самопознание, моя чувствительность сыграла свою роль в некоторых ненужных конфликтах. (Извините, первые несколько парней, с которыми я встречалась).

Когда я научился лучше понимать свои эмоции и управлять ими, мои отношения стали процветать. Это имеет огромное значение, когда чувствительность взращивается и понимается.

Но не все готовы заниматься этой долгосрочной работой.

Требуется много времени и энергии, чтобы понять, что вам нужно как СЧЛ. И как только вы научитесь сообщать об этих потребностях, все пойдет намного лучше.

Импровизированные поцелуи в лоб, «Доброе утро», нацарапанное на маленьких записках, наш любимый десерт, когда у нас был дерьмовый день — вы не представляете, как чертовски любили нас эти «мелочи».

На самом деле, мы, вероятно, будем говорить об этом в течение нескольких дней и прокручивать в голове особые моменты в течение нескольких недель, наслаждаясь всем этим.

Радость, вызванная отношениями, которую испытывают СЧЛ, не имеет себе равных, и те, с кем мы разделяем ее, никогда не забываются. Мы с радостью отплатим вам тем же, помня о вас все маленькие решения, которые мы принимаем в течение дня.

Конечно, тут и там все может быть немного сложнее. Но разве это не все отношения? Чувствительность — это нормальная и здоровая часть человеческих эмоций, и пора всем смириться с этим.

Сара Лемпа — писатель и предприниматель, основатель Dang Fine Creative, агентства цифрового контента. В своих работах она рассказывает о путешествиях, психическом здоровье, бизнесе, сексе и отношениях, а также обо всем, что в настоящее время вдохновляет. Ее слова появились в Business Insider, VICE, HuffPost, Lonely Planet и других изданиях. Хотя она родом из Чикаго, она называет своим домом несколько стран и по пути побывала на шести континентах. Когда она не отрывается от куска, вы обнаружите, что она джемует под заводные биты или катается на мотоцикле.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *