Полезный урок: Самый полезный урок | DB Advisors

Полезный урок – DW – 18.10.2002

Темы обзора: Право-популистское правительство Австрии не продержалось у власти и трёх лет; В Нидерландах — меньше ста дней / Багдаду удалось изменить ситуацию в свою пользу.

https://p.dw.com/p/2ksM

Реклама

Правительство премьер-министра Яна Петера Балкененде оказалось самым недолговечным из всех правительств Нидерландов за последние 60 лет. Партия ставшего жертвой покушения правого популиста Пима Фортёйна проиграла весь выделенный ей кредит доверия, оказавшись политической однодневкой. После новых выборов Список Пима Фортёйна не будет играть практически никакой роли. Эта партия, однако, преподала нам всем полезный урок. Ведущим политическим партиям она показала, что они должны больше внимания уделять проблемам, которые, действительно, заботят общество. А избирателям она дала понять, что такого рода свободные от какой бы то ни было идеологии оппортунистические партии по сути ничего изменить не могут и служат обществу лишь довольно опасным выходом для накопившихся отрицательных эмоций и недовольства большой политикой, — отмечает испанская газета «АбэСэ».

Венгерская газета «Мадьяр хирлап» в своём комментарии подчёркивает:

Право-популистское правительство Австрии не продержалось у власти и трёх лет; В Нидерландах — меньше ста дней. И в том, и в другом случае отставка была вызвана тем, что лидеры партнёров по коалиции безнадёжно переругались по вопросу о расширении Европейского союза. Крайне правые и потакающие им традиционные правые партии ставят под угрозу процесс объединения Европы. Тот, кто соглашается формировать правительство в коалиции с такими партиями, заранее выносит себе однозначный политический приговор, — считает венгерская газета «Мадьяр хирлап».

Британская газета «Файнэншл таймс» останавливает внимание на проблемах, возникающих на пути к расширению Европейского союза:

Неожиданно на пути к историческому расширению ЕС на восток возникают препятствия. Теперь, после развала правительственной коалиции в Нидерландах, есть веские основания сомневаться в том, что премьер-министр Ян Петер Балкененде пользуется достаточным авторитетом, чтобы одобрить расширение ЕС.

Однако сначала должны ещё высказать своё мнение ирландцы. Скорее всего, оно проголосуют за расширение, хотя пока ещё много сомневающихся. Если ирландцы скажут «нет» подписанному в Ницце договору, это воодушевит тех, кто пока скрывает своё недовольство предстоящим расширением ЕС. Если ирландцы нарушат табу, такие страны, как Франция или Бельгия могут нарушить молчание, — предостерегает британская газета «Файнэншл таймс».

Австрийская газета «Прессе» продолжает тему:

Вопрос о принятии в Европейский союз десяти новых стран сотрясает политические основы Европы. Фундамент европейского единства стал очень шатким, о чём свидетельствуют и становящиеся всё более серьёзными германо-французские разногласия относительно расширения ЕС. Но отказ от расширения был бы равнозначен капитуляции и стал бы безответственной уступкой сиюминутной недальновидности отдельных стран, — уверена австрийская газета «Прессе».

Французская газета «Фигаро» даёт оценку тактике Ирака в вопросе об инспекциях ООН:

Администрации президента Буша никак не удаётся добиться своего и получить от Совета Безопасности ООН карт-бланш для нападения на Ирак в соответствии со своими собственными представлениями. Багдад в очередной раз сделал ловкий ход, разрешив инспекторам ООН прибыть в страну и согласившись, во всяком случае, на словах, принять меры для создания для них адекватных условий работы. Багдаду удалось изменить ситуацию в свою пользу. Сейчас на пути к урегулированию конфликта главным препятствием является не Ирак, а беспомощность Совета Безопасности, — считает французская газета «Фигаро».

Французская газета «Шарант либр» комментирует итоги выборов в Ираке:

За переизбрание Саддама Хусейна было отдано 100% голосов, что неудивительно: ведь речь идёт о диктаторе. Как будет реагировать иракский народ на войну? Вашингтон считает, что народ отвернётся от Саддама. Но оправдаются ли такие надежды? Иракцы носят майки с портретами Бен Ладена и с фирменным знаком NIKE; они пьют кока-колу и смотрят американские сериалы, прислушиваясь при этом и к мнению своего духовенства. Неужели Буш не видит, что его «война со злом» не учитывает всех тонкостей мировосприятия иракцев? Этот вопрос задают ему сейчас Франция, Россия и Германия, — указывает французская газета «Шарант либр».

Норвежская газета «Афтенпостен» пишет:

Ни один обладающий правом голоса гражданин Ирака не заболел в день выборов, ни один не лежал в больнице в бессознательном состоянии, ни один не находился в отпуске. В период между регистрацией избирателей и днём выборов ни один зарегистрированный не умер. На выборы пришли все до единого, и все проголосовали за Саддама Хусейна. В результате Ирак стал уникальной страной. 100% голосов не набирали в своё время даже так называемые народные демократии в Советском Союзе и государствах Восточной Европы. Саддам Хусейн, однако, набрал. Так что Ирак — это просто воплощение демократии. Во всяком случае, если верить иракским властям. — считает норвежская газета «Афтенпостен».

Обзор мировой печати подготовила Вероника Кийвер.

Реклама

Пропустить раздел Топ-тема

1 стр. из 3

Пропустить раздел Другие публикации DW

На главную страницу

Шхагошев о Сноудене: Полезный урок для спецслужб

По мнению депутата Госдумы, утечка засекреченной информации американских спецслужб нанесла серьезные репутационные потери США

Разведка, проводимая спецслужбами любого государства, должна быть достойной, считает член Президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Адальби Шхагошев.

Он отметил, что утечка засекреченной информации американских спецслужб стала настоящей сенсационной новостью последней недели, «в духе самых острых скандальных тем». 

«Ни для кого не секрет, что защита национальных интересов в Соединенных Штатах возведена в ранг национальной идеи, во многом, оправдывающей развязанные войны в Ираке и Ливии, поддержку преступной оппозиции в Сирии, масштабный мониторинг закрытой информации, телефонной и электронной связи», — сказал Шхагошев. 
 
Как сообщил парламентарий, на эти цели значительные суммы денег  и при этом союзники по НАТО относятся к такой «защитной» политике с пониманием. «Теперь же откровения консультанта ЦРУ Сноудена о тотальном прослушивании вызвали серьезное недовольство руководства Евросоюза и его граждан, осознавших, что у каждого государства также есть свои национальные интересы», — заметил депутат. 

 
«Для администрации США — это серьезная репутационная потеря государства, претендующего на лидирующие демократические и правозащитные роли», — убежден Шхагошев.  

«Для граждан — психологический выбор между неуязвимостью любимой страны и уязвимостью личного пространства, между чувством защищенности и системой несправедливости, — продолжил парламентарий.  — Для политиков — сигнал, быть взвешеннее и осторожнее, особенно, в принятии военно-политических решений. И, наконец, для спецслужб любого государства — полезный урок о том, что и разведка должна быть достойной». 

 
Шхагошев подчеркнул, что Россия, «все это время находясь над процессом, не предприняла никаких антиамериканских выпадов», несмотря на дипломатическую напряженность с Соединенными Штатами, связанную с поиском политического решения конфликта в Сирии. 
 
«Возможно, все происходящее ограничит американское ощущение вседозволенности и укрепит позиции России, как единственной страны, способной призвать США соблюдать международные правила в самых разных направлениях», — заключил депутат.

Напомним, что ранее немецкое издание «Spiegel» опубликовало информацию о том, что спецслужбы США прослушивали телефонные переговоры и перехватывали электронную переписку руководства ЕС. Данные были предоставлены

бывшим сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом. В статье утверждается, что американская разведка получала доступ в компьютерные и телефонные сети представительств Евросоюза в Вашингтоне и ООН, а также в штаб-квартиру Евросовета в Брюсселе, где  проходят саммиты ЕС, на которых обсуждаются ключевые решения в сфере экономики и политики.

10 важных жизненных уроков, которые нам часто преподают слишком поздно

Эта статья была обновлена ​​17 сентября 2021 г. 

Жизнь — это непрерывный опыт обучения. На протяжении всей нашей жизни мы то поднимаемся, то падаем, по пути извлекая важные уроки. Некоторые из этих уроков приходят из опыта, но есть и другие, которые мы усваиваем, наблюдая за другими или читая, например, книги.

Независимо от того, сколько мы узнаем из книг, существует значительная разница между практическим и теоретическим опытом. Кроме того, есть много жизненных уроков, которые мы просто не можем усвоить, пока не столкнемся с определенными жизненными ситуациями. Большинство людей сказали бы, что некоторые уроки приходят слишком поздно, заставая нас врасплох и неподготовленными.

Следующий список раскрывает некоторые из самых важных уроков в жизни, которые люди усваивают на собственном горьком опыте.

1. Иди своей дорогой

Люди любят судить других людей. Это давление сверстников может заставить вас отклониться от пути, который вы начали прокладывать для своего будущего. Не обращайте внимания на стремления других людей, никогда не позволяйте чужим целям и мечтам влиять на ваше видение жизни. Это ваш путь, и вы сами решаете, куда он вас приведет и сколько времени вам потребуется, чтобы пройти его.

2. Не сомневайтесь, когда нужно действовать

Существует старая римская пословица, которую часто цитируют – «Carpe diem», что означает «Лови момент». Чаще всего мы не можем действовать из-за отсутствия уверенности или мужества. Эта нерешительность мешает нам двигаться вперед и ставит нас в ловушку размышлений о том, что могло бы быть. Всякий раз, когда вы чувствуете, что пришло время действовать, действуйте. Независимо от результата, вы в конечном итоге станете умнее, чем раньше.

3. Испытайте то, чему вы научились

Неважно, как много мы думаем, что знаем по какой-то теме, только после того, как мы применили эти знания на практике, мы получаем подтверждение действительного уровня понимания, которым мы обладаем. Конечно, мы могли бы читать о живописи, изучать все техники и типы кистей, цветовые палитры и т. д., но только тогда, когда мы оказываемся перед холстом и начинаем рисовать, мы проверяем свои знания.

Эксперт по карьере EduGeeksClub Джулия Смит однажды написала: «Молодые люди часто сталкиваются с трудностями, когда дело доходит до применения на практике того, чему они научились; поэтому все эти знания становятся бесполезными, когда они должны стать топливом для их карьеры».

4. Хорошие вещи не даются легко

Если вы хотите иметь хорошую жизнь с успешной карьерой, эмоциональным удовлетворением и надежными друзьями, вы должны упорно трудиться. Удача может завести вас только до определенного момента, а все остальное полностью зависит от вас, количества усилий, которые вы прилагаете каждый день, и способности учиться на своих ошибках. Ни на мгновение не думайте, что кто-то другой будет сражаться за вас с такой же энергией и преданностью, как и вы.

5. Никогда не упускайте возможности попробовать больше

Даже когда мы чувствуем себя наиболее подготовленными, есть шанс, что мы не достигнем своей цели. Спортсмен мог лидировать всю гонку только для того, чтобы упасть прямо перед финишем и проиграть. Это не означает, что спортсмен должен прекратить соревноваться; напротив, к следующему соревнованию он будет работать еще усерднее. Результаты придут, в конце концов.

6. Позаботьтесь о своем здоровье заранее

Когда мы молоды, мы можем изо дня в день доводить свое тело до предела. Кажется, что нас ничто не тронет, и мы непобедимы. Однако по мере того, как мы становимся старше, все вечеринки, выпивка, курение и употребление фаст-фуда сказываются на нашем здоровье. Начните развивать здоровые привычки, пока вы еще молоды и здоровы. Проходите регулярные осмотры у врача и стоматолога, чтобы предотвратить проблемы в будущем.

7. Цените каждое мгновение

Жизнь проходит быстрее, чем мы думаем. Когда тебе за двадцать, ты думаешь, что останешься там навсегда, но прежде чем ты узнаешь об этом, тебе уже за тридцать, и уже слишком поздно для того, чем ты хотел заниматься в молодости. Живите полной жизнью, потому что жизнь коротка, и мы никогда не знаем, что принесет завтрашний день.

8. Живи и дай жить другим

Мы часто пытаемся помочь людям, когда видим, что они совершают ошибку. Такой тип поведения может привести нас ко всевозможным неприятностям и недоразумениям. Не навязывайте свои идеи другим, пусть те, кому нужна ваша помощь и руководство, ищут вас. Иногда лучше держаться подальше и позволить им прийти к вам, иначе вы можете показаться навязчивым другим.

9.

Будьте гибкими в своих целях

Иногда мы чувствуем, что пришло время действовать и претворять наши планы в жизнь, только чтобы понять, что были неправы. Важно проанализировать наше текущее положение и то, как наша деятельность может повлиять на наше будущее. Иногда лучше отложить определенную цель или даже изменить ее на время. Принятие повышения в неудачное время может принести нам больше неприятностей, чем пользы, если время еще не пришло.

10. На каждое действие есть равное противодействие

Прежде чем что-то сказать или поступить определенным образом, подумайте о последствиях. Человек может быть не готов услышать правду или плохо отреагировать на наш жест, какими бы благими ни были наши намерения. Относитесь к каждому слову с осторожностью.

Воспринимайте эти советы как руководство, а не как правило. Ваша жизнь принадлежит только вам, и вы знаете, что для вас лучше. Однако имейте в виду, что утро вечера мудренее. Наслаждайся жизнью!

Первоначально этот пост был опубликован на сайте YourCoffeeBreak.co.uk.

полезный урок в предложении

Эти слова часто используются вместе. можно перейти к определению полезного или определение урока. Или посмотрите другие комбинации с уроком.

Эти примеры взяты из корпусов и из источников в Интернете. Любые мнения в примерах не отражают мнение редакторов Кембриджского словаря, издательства Кембриджского университета или его лицензиаров.

Еще один

полезный урок заключается в том, что ответ «не знаю» на вопрос часто может быть весьма осмысленным ответом.

Из Кембриджского корпуса английского языка