Праздник ольги: народные приметы – Учительская газета

народные приметы – Учительская газета

24 июля 2022 года православная церковь отмечает день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, которая была женой киевского князя Игоря. В народном календаре – Ольга Страдница. У праздника, почитаемого на Руси, много традиций, поверий, примет, связанных с погодой и отношениями между людьми. В этот день принято трудиться и категорически запрещено ссориться с родственниками.

Фото: Екатерина Иванова

24 июля 2022 года православная церковь вспоминает святую равноапостольную княгиню Ольгу. В ее честь проходят богослужения, к ней верующие люди обращаются с молитвами. Святую княгиню Ольгу просят о помощи в сложных жизненных ситуациях, о замужестве, защите семьи и детей.

Княгиня Ольга

Точная дата появления на свет великой княгини Ольги, жены князя Игоря, осталась неизвестной. Историки склоняются к версии, что это произошло в 894 году. Согласно преданиям, она родилась на Псковщине, в небольшом селе Выбуты.

Девочку назвали Хельгой (Ольгой), у варягов это означает «священная».

Имя, данное малышке, предопределило ее дальнейшую судьбу. О родственниках Ольги известно мало. Как звали ее отца и мать, доподлинно неведомо. Чем занимались – тоже. Согласно Житию они были людьми небогатыми.

Князь Игорь и княгиня Ольга

Из легенд и сказаний следует, что князь Игорь познакомился с Хельгой, когда, оказавшись в ее родных местах, искал, как перебраться на другой берег реки. Мимо в это время проплывала лодка, в которой находилась красивая девочка. Она переправила незнакомца в нужное место и попрощалась с ним.

Игорь, будучи очарованным прекрасным созданием, не мог забыть о девушке. Через некоторое время князь отправил гонцов на родину Хельги с предложением выйти замуж. И они поженились. Это событие описано в «Повести временных лет». Молодой супруге в ту пору было 12 лет (есть и другая версия – чуть более 10-ти). В браке с князем Игорем, который длился недолго, княгиня родила сына Святослава.

Счастье супругов длилось недолго: князя Игоря убили древляне. И тогда Ольга решила отомстить за любимого мужа. Когда предводитель древлян решил жениться на ней, она сделала вид, что принимает предложение. Но едва посланники жениха оказались в Киеве, княгиня приказала закопать их заживо. Горькая участь ожидала и следующих послов. Их Ольга приказала сжечь.

После этого, собрав войско, княгиня отправилась на место гибели мужа и в пух и прах разбила древлян. Обложив их налогами, она вернулась в Киев. Но перед этим приказала сжечь город Искоростень, где погиб ее муж, и который не удалось взять. Привязав зажженную паклю с серой к лапкам птиц, воины запустили их в город. Искоростень превратился в пепелище.

Проповедница христианства

В историю православной церкви княгиня Ольга вошла как проповедница православия. Она стала первым правителем, принявшим веру Христа. Крестили ее в Константинополе под именем Елена. При жизни княгини Ольги на Руси начали строить храмы.

Ее внук, князь Владимир, крестивший Русь в 998 году, во многом был обязан своей знаменитой бабушке.

Во времена княгини Ольги, которая правила Киевской Русью с 945 по 960 годы, будучи регентом при малолетнем сыне Святославе, появились реформы, связанные с налогообложением. В годы ее регентства установили границы Киевской Руси.

Княгиню Ольгу называют родоначальницей каменного строительства. Когда княгиня умерла, ее мощи перевезли в Десятинный храм Успения Пресвятой Богородицы. Это была первая церковь, возведенная из камней. Начиная с 1547 года, жену князя Игоря почитают как равноапостольную княгиню Ольгу.

Народный календарь: Ольга Страдница

Народный праздник, посвященный княгине Ольге, имеет несколько названий. Так что 24 июля (11 июля по юлианскому календарю) отмечают день Ольги Страдницы или Ольги Сеногнойки. 24 июля называют просто Страдницей или Сеногнойкой.

Праздник назвали Страдницей потому что в это время на Руси шли полевые работы, связанные с жатвой зерновых культур, главной из которых считается пшеница. «Хлеб всему голова», – говорили наши предки, по опыту знавшие: если не поработать на Ольгу Страдницу, можно остаться голодным на целый год. Второе название – Сеногнойка – связано с дождями, которые, как правило, идут в пору сенокоса.

День считается удачным для всего, что связано с растениями. На Ольгу Страдницу можно смело пересаживать уличные цветы, удобрять и пропалывать грядки с овощами – все пойдет во благо. Но домашние растения в этот день наши предки не трогали – чтобы не разозлить домового.

На Ольгу Страдницу люди проверяли закрома, считали расходы, строили бюджет, прикидывали, что в ближайшее время надо купить, чтобы не знать проблем в хозяйстве. Деньги на ветер не бросали, памятуя о том, насколько рачительной была княгиня, в чью честь в этот день отмечали праздник во всех городах и поселениях.

Что нельзя делать 24 июля 2022 года, в день Ольги Страдницы

Фото: pixabay.com

У праздника, посвященного святой равноапостольной княгине Ольге, есть свои традиции и запреты. Помня о том, как жила княгиня, наши предки во многом старались подражать ей. В это время категорически запрещается:

  • Чревоугодничать. Переедание на Ольгу Страдницу, согласно приметам, приведет к болезням, финансовым и продовольственным проблемам. Простая еда, приготовленная из обычных продуктов и съеденная в умеренном количестве, станет залогом здоровья и денежного благополучия.
  • Ссориться, сквернословить, распускать руки. Такие люди могут перечеркнуть благополучное будущее.
  • Заниматься домашними хлопотами – стирать, убирать, гладить белье. Домовой, живущий рядом с беспечными хозяевами, может разозлиться из-за того, что ему мешают отдохнуть. Последствием легкомыслия станет мебель, которая будет ломаться ни с того ни с сего, разбитая посуда, испорченные вещи.
  • Говорить о свадьбах, планировать венчание, день проведения торжества. Не исключено, что планы разрушатся и свадьбы не будет.
  • Выносить что-либо из дома по просьбе друзей, соседей. Одалживать деньги, продукты, рабочие инструменты. Вместе с ними из семьи уйдет финансовое благополучие.

Если на Ольгу Страдницу в доме собирались гости, хозяева следили, чтобы их было меньше или больше 24-х человек. В случае, если за столом оказывалось 24 человека, хозяева бежали за стулом. Хоть он и останется не у дел, но в расчет будет принят.

Ольга Страдница: народные приметы

Фото: Валерий Гундарев

По той погоде, которая складывалась в день памяти княгини Ольги, наши предки судили о второй половине лета, осени и начале зимы. Если на Ольгу Страдницу с деревьев опадали листья, знали – осень будет ранней. Если в огородах было много росы, на урожай помидоров можно было не рассчитывать.

Если днем было жарко – к богатому урожаю зерновых. Если на Ольгу Страдницу вечером не было отбоя от комаров, понимали: надо готовить лукошки – в лесу будет много ягод.

На Ольгу Страдницу именины отмечают Аркадий, Елена, Лев, Ольга. Люди, которым при рождении дали эти имена, не ищут легких путей. Их не привлекает покой и безмятежное существование. Они любят динамику, перемены, при этом легко приспосабливаются к новым местам.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало о праздновании дня Казанской иконы Божией Матери. А также о том, как раньше отмечали Петров день и Ивана Купалу. Специальная рубрика UG.RU «Народный календарь» посвящена старинным русским традициям, событиям, праздникам.

какого числа, история и традиции праздника

История о том, как князь Владимир крестил Русь, известна каждому школьнику. Но не все знают, что первым русским правителем, принявшим христианство, был вовсе не он. За тридцать лет до Крещения Руси в православие перешла бабка Владимира, княгиня Ольга, жена того самого погибшего от рук древлян князя из знаменитой «Повести о полку Игореве».

Ольга вошла в историю как мудрая и справедливая правительница, а церковь уже несколько веков почитает ее святой. Кем же была княгиня, первой принесшая на Русь христианство? Об этом – в нашем материале.

Когда отмечается День святой Ольги в 2023 году

День святой Ольги в 2023 году, как и всегда, будут праздновать 24 июля.

Ольга и месть древлянам

Точное происхождение будущей киевской правительницы неизвестно. Ряд исследователей считает, что родом она была из псковских варяг (в пользу этой версии говорит и имя, в скандинавском варианте оно звучит как «Хельга»), другие упоминают о болгарских землях, а кто-то и вовсе называет ее дочерью Вещего Олега, который, собственно, и выдал девушку замуж за киевского князя Игоря. Когда сыну молодой четы Святославу исполнилось три года, как раз и случился тот злополучный поход из «Повести о полку…». Из него Игорю не суждено было вернуться живым. Древляне прислали Ольге тело убитого супруга, а заодно и сватов – предлагали новоиспечённой вдове выйти замуж за их племенного князя Мала.

От нового брака княгиня отказалась, а послов велела заживо зарыть в землю вместе с ладьей, на которой они прибыли. Однако ее месть на этом не закончилась. Во главе войска Ольга пошла к древлянской столице Искоростень и спалила ее дотла с помощью птиц, к лапам которых велела привязать горящую паклю.

Ольга и управление государством

Обложив побежденных древлян данью, Ольга вернулась в Киев, где и правила до совершеннолетия своего сына Святослава. Строго говоря, правила она и после – Святослав обладал нравом горячим и сидению в чертогах предпочитал военные походы да жаркие битвы. В них он и провел большую часть своего княжения, возложив заботу о государстве на мать. И та преуспела на этом поприще, прослыв дальновидной правительницей.

Ольга упорядочила сбор податей и учредила для этого своего рода центры торговли («погосты»). Она занималась благоустройством подвластных Киеву земель, поделив их на административные единицы под управлением княжеского наместника. Много заботилась и об обороне вверенной ей страны: установила первые границы Киевской Руси и укрепляла стоящие на них города. Именно при ней в Киеве появились первые каменные здания (это были городской дворец княгини и ее же загородный терем). Расширяла Ольга и связи с соседям, привлекая на Русь иноземных купцов.

Фото: Княгиня Ольга встречает тело князя Игоря, В. И. Суриков, commons.wikimedia.org

Ольга и ее крещение

Христианство киевская архонтисса (правительница, как называли ее византийцы) приняла в Константинополе в 955 или 957 году. Крестили ее под именем Елены сам император Константин VII Багрянородный (или его сын и соправитель Роман) и патриарх Феофилакт. Вернувшись в Киев, княгиня было попыталась приобщить к новой вере язычника Святослава, но тот, опасаясь, что его с мирной религией засмеет дружина, категорически отказался. Тогда Ольга предрекла, что христианство все равно скоро придет на Русь, и оказалась права. Она начала с малого – стала потихоньку возводить в Киеве и других городах православные храмы. Окончательно же закрепить в государстве новую религию было суждено ее внуку Владимиру.

Кстати, Ольге Киев обязан своей главной достопримечательностью – Софийским собором. Княгиня заложила в столице своего княжества деревянную церковь в честь святой Софии. Она сгорела во время пожара 1017 года, но на том же месте правнук Ольги Ярослав Мудрый воздвиг уже каменный храм, который сохранился до наших дней.

Хоронили умершую в 969 году княгиню по христианскому обряду. В XVI веке Ольгу причислили к лику святой равноапостольной (это те святые, которые при жизни прославились проповедованием христианской веры и обращением людей в нее). К слову, такой чести вместе с Ольгой удостоились всего шесть женщин, одна из них Мария Магдалина.

Ольга и почитание святой

Память святой равноапостольной княгини Ольги отмечается 24 июля, это день ее смерти. Ее считают покровительницей вдов и новообращённых христиан.

Особенно чтут святую на ее предполагаемой родине, в Пскове, там в память о ней разбита Ольгинская набережная, построен мост и установлены два памятника. Портретное изображение княгини есть даже в Ватикане, в соборе Святого Петра. А еще именем святой назван залив в Японском море.

И – неожиданный факт: храм и памятник, посвященные княгине, есть и в современном украинском городе Коростень – бывшей Искоростени, той самой древлянской столице, которую она когда-то взяла штурмом.

Святая Ольга Рождественская елка Деревянное украшение Оригинал

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

ФлорЛариос

5 из 5 звезд

(6674) 6 674 отзыва

Святая Ольга — Деревянное украшение для рождественской елки — Original Art by FLOR LARIOS

Продано

Аналогичные товары на Etsy

( Результаты включают рекламу Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров.

Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Учить больше. )

Купить похожие товары

Праздничный красный/белый снежинки/звезды Эксклюзивный принт

Обзор

Этот эксклюзивный принт напечатан в США с использованием технологии сублимации красителя для ярких цветов и исключительной долговечности.

Особые примечания

Стоковые фотографии могут не иметь 100% точной цветопередачи.
Текущее время обработки: 3-5 рабочих дней (исключая выходные и праздничные дни)

Описание ткани

Double Brushed Poly

Double Brushed Poly, также известный как DBP, представляет собой маслянисто-мягкую смесь полиэстера и спандекса с начесом с обеих сторон. Это трикотаж джерси, известный своей удобной, сверхмягкой текстурой, отличной эластичностью в четырех направлениях и хорошим восстановлением. Его можно использовать для самых разных проектов, таких как леггинсы, платья, топы и майки, и это лишь некоторые из них. DBP обеспечивает плавную детализацию печати и превосходную цветопередачу при печати с использованием нашего процесса сублимации красителя.

Френч Терри Район

Френч Терри Район представляет собой трикотажное полотно с мягким ворсом и петлями на одной стороне (обычно изнаночной), а внешняя сторона гладкая и мягкая. Это очень впитывающий, легкий и влагоотводящий материал, который позволит вам чувствовать себя комфортно круглый год. Он отлично подходит для легких толстовок, домашней одежды и детских вещей. Сублимационные отпечатки на френч терри будут иметь желаемый «вересковый» вид, так что имейте это в виду при планировании своих швейных проектов.

Вафельный трикотаж

Вафельный трикотаж, который иногда называют сотовым или вафельным свитером, представляет собой эластичный трикотаж с теплоизоляционными свойствами, что делает его прекрасной тканью для осени, зимы и прохладной весны. Вафельный трикотаж отлично подходит для рубашек с длинными рукавами, кардиганов, пижам, платьев и многого другого. Вафельный трикотаж дает очень яркие цвета и детализацию благодаря нашему процессу сублимации красителя, но текстурированная поверхность не воспроизводит такое четкое изображение, как гладкие ткани, такие как трикотаж DBP, Swim или Yoga Athletic.

Трикотаж для плавания

Наш трикотаж для плавания изготовлен на основе полиспандекса с высокой плотностью GSM для максимального комфорта, эластичности и сжатия. Трикотаж для плавания не выдерживает воды и очень быстро сохнет. Коэффициент защиты от ультрафиолета (UPF) 50+. Цвет и четкость превосходны благодаря нашему процессу сублимационной печати.

Yoga Athletic Knit

Наш спортивный трикотаж Yoga Athletic на основе полиспандекса ультра премиум-класса с легким начесом на лицевой стороне. Это очень удобно и эластично, что дает вам свободу движений для танцев, выступлений и активных занятий. Он часто используется в штанах для йоги, спортивной одежде и компрессионном белье. Его можно стирать в машине в холодной воде без отбеливателя и лучше всего сушить в горизонтальном положении. Детализация и цветопередача превосходны благодаря нашему процессу сублимационной печати.

Liverpool

Liverpool – трикотаж средней плотности, очень мягкий на ощупь и хорошо тянущийся. Лицевая сторона ткани имеет креповую текстуру, а изнанка гладкая. Он отлично подходит для топов, юбок, платьев и поставляется в различных однотонных цветах и ​​с принтами.

Bullet LIverpool

Bullet Liverpool – трикотаж средней плотности, очень мягкий на ощупь и хорошо тянущийся. Стандартный ливерпуль имеет креповую текстуру с гладкой спинкой, но Bullet Liverpool имеет текстуру, напоминающую ряды маленьких пуль, что придает ему плетеный вид. Он отлично подходит для топов, юбок, платьев и поставляется в различных однотонных цветах и ​​с принтами.

Детали ткани

Тип ткани: Эксклюзивный принт
Цветовая гамма: Красные тона
Основной цвет: Праздничный красный
Дополнительные цвета: Country White

Напечатано в США

чернилами, сертифицированными OEKO-TEX® ECO PASSPORT, и импортными материалами.


ECO PASSPORT от OEKO-TEX® — это независимая система сертификации химикатов, красителей и вспомогательных веществ, используемых в текстильной промышленности. OEKO-TEX® анализирует, соответствует ли каждый отдельный ингредиент химического продукта законодательным требованиям и не наносит ли он вреда здоровью человека.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *