С парнем после расставания: Что делать после расставания: 10 простых советов

Что делают парни после расставания?

Пока мы плачем в подушку и уничтожаем годовой запас шоколада, а потом решаем взять себя в руки и отправляемся делать неудачную стрижку, наши теперь уже бывшие вторые половины… по сути, делают то же самое. Горюют, делают глупости, пытаются нас забыть. Вот только проявляется это у них немного по-другому. Знаете, что они творят?

Редакция сайта

Теги:

Расставания

Мужская психология

Вся правда о…

Getty Images

  1. Выпускают пар, колотя кулаком по чему ни попадя. По стене. По подушке. По боксерскому мешку.
  2. Рыдают в душе, конечно же. Ударение на второй слог. Хотя можно и на первый: в дУше или в душЕ, главное — чтобы никто не видел.
  3. Отправляются в спортзал и неистово качают железо.
    Примерно как герой Челентано, рубящий дрова в «Укрощении строптивого». Причины другие, а механизм тот же: избавиться от лишних мыслей и перенаправить энергию.
  4. Сидят дома перед телевизором с пивом и чипсами. Нет, это не то обычное дивановаляние, которое всегда было приятной частью его выходного дня. Это Великое Сидение На Диване, которое заканчивается разгромной победой над хандрой (но не раньше, чем кончатся припасы).
  5. Лихорадочно пытаются найти кого-нибудь на сайтах знакомств. Кого-нибудь так мало похожего на девушку их мечты, как медведь на тучку. Лишь бы была сговорчивой.
  6. Лихорадочно пытаются найти кого-нибудь в ближайшем баре. С той же степенью разборчивости.
  7. Затевают сетевой шпионаж. Что ты там пишешь на своей страничке? С кем сфотографировалась, куда ходила? Не изменился ли твой статус отношений?
  8. Пытаются тебя вернуть. Иногда это даже получается.
    Это момент великого откровения: сможете ли вы перешагнуть через это? Стоят ли отношения реставрации?
  9. Методично уничтожают все, что напоминает о тебе, и стирают тебя из памяти. Иногда им так проще – все забыть и двинуться дальше, не таская за собой тяжкий чемодан воспоминаний. Особенно если это были не такие уж и долгие отношения. Тогда их выручает мысль: «Если она не хочет быть со мной, то она меня не заслуживает». Звучит знакомо, правда?
  10. Воссоединяются со старыми друзьями. Теперь у парня появилось так много свободного времени, которое прежде было занято тобой… Почему бы ему этим не воспользоваться? А если тебе не нравился кто-то из его друзей – теперь ему вдвойне приятнее общаться с этим человеком, когда отпал риск услышать: «Опять ты с Кирюшей болтался. Как можно, он же такой грубиян!»
  11. Публикуют в блоге глубокомысленные изречения о том, что любовь – это фальшь, жизнь жестока, а женщины легкомысленны и поверхностны. Особенно если твой бывший парень – школьник. Или ведет себя как школьник.
  12. Клянутся больше никогда в жизни ни в кого не влюбляться. Ну ладно, хотя бы год. Или месяц. Или как получится.

Хватит ждать: 10 признаков, что тебе стоит забыть бывшего парня 🤷‍♀️

Любовь

Мы не устанем повторять: отношения — штука сложная. Помимо этого, она требует кучи времени, терпения и зачастую посещения личного психолога — согласись, к последнему может попасть не каждый. Но, поскольку расставание довольно сложная тема, мы настаиваем на том, чтобы ты обратилась к специалисту при необходимости: он поможет посмотреть на ситуацию иначе и смягчить последствия.

Если же ты ловишь себя на мысли, что губишь новые отношения или непрерывно плачешь в подушку уже неделю, вспоминая свой прошлый роман, подумай: не стало бы тебе легче, отпусти ты мыслями своего бывшего? Чтобы помочь тебе ответить на этот вопрос, мы собрали здесь несколько признаков того, что нужно перестать думать о бывшем как можно скорее 👇

Ты замечаешь резкие перемены в общении с бывшим

Будет нормально, если парень перестанет ласково называть тебя, потому что после расставания он банально постарается расширить дистанцию между вами. Однако тебе стоит насторожиться, когда в его словах начнут проскальзывать колкость, пассивная и (тем более!) активная агрессия. Спойлер: возможно, этот человек и дорог тебе, но ты ему — уже нет 😬

Он проявляет безразличие

Безразличие — убийца отношений. Если ты столкнулась с тем, что твой бывший парень стал менее восприимчив к твоим словам и действиям, спешим сообщить печальную новость: парень сделал выбор в пользу себя, отказавшись трепать собственные нервы мыслями о расставании. Больно — да, но зато правда. Возникает вопрос: зачем тащить эту повозку в одиночестве? 🤷‍♀️

Кажется, он выходит из вашего общего круга общения

Бывает, случается так: вы познакомились благодаря общим друзьям, начали встречаться и после расставания твой уже бывший парень сводит общение к минимуму не только с тобой, но и с теми, кто вас свел. Ситуация обидная, но, раз на то пошло, у каждого человека есть свобода выбора. Главное пойми, что в этом нет твоей вины, поскольку ты не отвечаешь за чужие эмоции, реакции и действия.

Он игнорит тебя

Игнор — что онлайн, что оффлайн — порождает массу недосказанностей и неопределенность. Так что в процессе будут страдать оба. Если твой бывший делает выбор в пользу данного способа, не пытайся достучаться до него: поверь, это будет бесполезно. Советуем принять опыт и попробовать найти того, кто будет подходить к вопросу об отношениях, включая расставания, ответственно, потому что серьезные отношения не терпят инфантильности ✊🏻

Он отписался или заблокировал тебя

В том, что от тебя отписались, нет ничего удивительного. Конечно, если вы при расставании не договорились остаться друзьями. Другая ситуация с блокировкой и удалением страницы в соцсетях. Если в первом случае мы бы посоветовали забыть про бывшего, потому что он настроен решительно, то во втором, потому что не понимаем, зачем тебе вообще нужен такой обидчивый парень? 😂

У бывшего появились новые отношения

Ты и сама все прекрасно понимаешь: если ты все еще питаешь чувства к бывшему, то будет больно. Иногда просто необходимо сделать над собой усилия, чтобы оградить себя от страданий. В конце концов, жизнь итак подкидывает нам повод поплакать. Поэтому постарайся отпустить того горе-парня ради собственного счастья 💔сколь

Ты чувствуешь боль

Какой бы она ни была, душевная боль не должна сказываться на твоей жизни. В ином случае тебе пора задуматься над мерами по самовосстановлению. Уверены, ты и сама была бы рада вновь беззаботно улыбаться. Так что не дрейфь и набери подруге или другу, потому что настал момент жить дальше.

Твоя жизнь становится слишком трудной

Если боль от расставания все-таки успела затронуть другие сферы твоей жизни, тебе стоит попросить помощи не только у друзей, но и психолога. На край, если нет возможности посетить последнего, воспользуйся YouTube: на многих полезных каналах, посвященных психологии отношений, ты сможешь найти полезную информацию, которая, возможно, тебя спасет.

Ты хочешь жить в полную силу

В какой-то момент после расставания ты почувствуешь, что прошлое отягощает тебя. Стоит ли нам говорить, что в таком случае ты успешно прошла все этапы столь сложного периода и теперь готова начать что-то новое? Наберись смелости и сделай последний рывок: отпусти ситуации и людей, которые когда-то наполняли твою жизнь, чтобы заполнить ее чем-то новым.

В новых отношениях ты сравниваешь партнера с бывшим

Тебе стоит забыть про бывшего, если ты сравниваешь с ним нового партнера или, что еще хуже, переносишь на беднягу давно ушедший образ. Уверены, ты и сама понимаешь, что это не очень нормально. Попробуй отпустить прошлое. Если не получилось, спроси себя: реальны ли чувства к человеку, который находится с тобой в данный период жизни? 🤷‍♀️

Таня Юрченко, Катя Васильченко


Теги

  • парни
  • отношения с парнем
  • бывший
  • бывший парень

Твое тело во время расставания: наука о разбитом сердце

Карен Янг

1 108 621

ПРОСМОТРОВ

Расставания — это эмоциональные американские горки. На самом деле это не так. Если бы расставание было чем-то вроде американских горок, конец был бы виден с самого начала, вы могли бы сказать «нет, спасибо» поездке, а в конце за изрядную сумму память можно было бы смаковать навсегда с хрупким картоном- фото в рамке.

Расставания больше похожи на американские горки.

До того, как мы познакомились с наукой, мы знали это чувство, и используемые слова, связанные с физической болью – боль, боль, боль – используются для описания боли разрыва отношений. Теперь мы знаем почему. Эмоциональная боль от расставания и физическая боль имеют кое-что общее — они обе активируют одну и ту же часть мозга

.

Сканирование мозга людей, недавно разорвавших отношения, показало, что социальная боль (эмоциональная боль от расставания или отвержения) и физическая боль имеют одни и те же нервные пути.

В ходе одного исследования у 40 человек, недавно переживших нежелательный разрыв, сканировали мозг, пока они смотрели на фотографии своих бывших и думали о расставании. Когда они смотрели на фотографии, часть мозга, связанная с физической болью, активизировалась.

[irp posts=»1144″ name=»Дорогой человек с разбитым сердцем… Когда вы в гуще разрыва отношений.»]

Как объяснил исследователь Итан Кросс, «мы обнаружили, что мощное вызывание чувства социального отторжения активирует области мозга, которые участвуют в восприятии физической боли, которые редко активируются при нейровизуализационных исследованиях эмоций».

Он продолжает: «Эти результаты согласуются с идеей о том, что опыт социального отторжения или социальной утраты в более общем смысле может представлять собой особый эмоциональный опыт, однозначно связанный с физической болью».

В подтверждение того факта, что физическая и социальная боль пересекаются, тайленол (лекарство от физической боли, отпускаемое без рецепта) уменьшает эмоциональную боль.

Исследование показало, что люди, принимавшие тайленол (безрецептурное лекарство от физической боли) в течение трех недель, ежедневно сообщали о меньшем количестве оскорблений и социальной боли, чем те, кто принимал плацебо.

Эффект также был заметен при сканировании мозга. Когда вызывалось чувство отторжения, у участников, не принимавших тайленол, активизировалась часть мозга, связанная с физической болью. Те, кто принимал тайленол, показали значительно меньшую активность в этой части мозга.

Никто не предлагает людям с разбитым сердцем обратиться к болеутоляющим, чтобы уменьшить свою склонность к салфеткам Kleenex, Baskin-Robbins и многократным просмотрам «Реальной любви». Долгосрочное использование может повредить печень. Кто-то еще ждет, чтобы влюбиться в вас, но вы и ваша печень должны остаться друзьями навсегда.

Физическая сторона разбитого сердца

Человеческий мозг любит любовь. Влюбленность снимает крышку с гормонов счастья, дофамина и окситоцина, и мозг купается в блаженстве. Но когда тот, кого вы любите, уходит, запасы гормонов хорошего самочувствия сокращаются, и мозг вырабатывает гормоны стресса, такие как кортизол и адреналин.

[irp posts=»1042″ name=»Отпускание: как овладеть искусством»]

Гормоны стресса в малых дозах оказывают героическое действие, обеспечивая быструю и эффективную реакцию на угрозу. Однако во время длительного стресса, такого как разбитое сердце, гормоны стресса накапливаются и вызывают проблемы. Вот что стоит за физическими симптомами расставания:

  • Происходит устойчивый выброс кортизола.

    Это может вызвать проблемы со сном и повлиять на способность принимать здравые суждения  

  • Расставания активируют область вашего мозга, которая обрабатывает тягу и зависимость.

    Потеря отношений может повергнуть вас в своего рода абстиненцию, поэтому это трудно функционировать — вы тоскуете по своему бывшему, иногда буквально, и не можете выкинуть его/ее из головы. Как и любая зависимость, это пройдет.

В отношениях ваш разум, ваше тело и ваша сущность приспосабливаются к тому, чтобы быть тесно связанными с кем-то. Когда этот кто-то уходит, мозгу приходится перестраиваться. Боль может быть безжалостной, но со временем химический состав тела вернется к норме, и боль уменьшится.

Пережить расставание — это не только эмоциональный, но и физический процесс. Помните об этом и знайте, что дальше будет легче. Продолжать идти. Вы доберетесь туда.

Как найти нового парня после расставания

РОЗЕНЯ ВЕРА
ЖИЗНЬ

… Comstock/Comstock/Getty Images

Хотя расставаться трудно, пережить потерю и начать все сначала может показаться еще труднее . Даже если вы пережили горе расставания, возможно, вы еще не готовы снова погрузиться в игру свиданий. И даже если да, вероятно, вы давно не были на сцене одиночек. Это может занять некоторое время, чтобы снова привыкнуть.

Оцените свои предыдущие отношения. Если ваш бывший расстался с вами, проанализируйте отказ. Был ли поворотный момент, когда отношения пошли под откос, или отношения не чувствовались с самого начала? Если вы сможете проанализировать свое поведение и действия с объективной точки зрения, вы сможете понять, были ли вы прилипчивым партнером или слишком отчужденным, или разрыв был полностью результатом несовместимости. Извлечение уроков из ваших прошлых отношений может помочь вам в будущем.

Проработайте любое горе, которое вы испытываете в прошлых отношениях, чтобы убедиться, что вы готовы начать что-то новое. Если вы все еще колеблетесь между гневом, грустью и шоком, еще слишком рано для нового парня. Дайте себе время поработать над процессом скорби, чтобы не чувствовать себя несчастной в новых отношениях или постоянно сравнивать нового парня с предыдущим.

Оставайтесь на связи с другими важными людьми в вашей жизни. После расставания вы можете испытывать чувство одиночества из-за потери контакта и общения, которыми вы когда-то делились со своим бывшим. Не торопитесь заводить новые отношения, чтобы заполнить эту пустоту. Вместо этого оставайтесь на связи с друзьями и семьей и навещайте их как можно чаще, чтобы наполнить свою жизнь общением с людьми.

Сначала позаботьтесь о себе. Сосредоточьтесь на своем счастье, самооценке и самосовершенствовании. Прежде чем вступать в новые отношения, найдите способы улучшить себя, для себя. Сосредоточьтесь на вещах, которыми вы всегда хотели заниматься, или начните делать то, чем вы пожертвовали во время предыдущих отношений. Эти занятия помогут вам заново познакомиться с самим собой — человеком, которого важно знать, прежде чем вступать в новые отношения. Если вы всегда хотели побороть страх высоты, заняться публичными выступлениями или выучить новый язык, примите эти новые вызовы, чтобы подтвердить свою независимость и уверенность в себе. Цель состоит в том, чтобы улучшить отношения с самим собой. Тогда вам будет что предложить в новых отношениях.

Почаще выходите из дома, когда будете готовы погрузиться в мир одиночек. Как только вы оправитесь от своих предыдущих отношений, вам придется уйти и начать встречаться с людьми, чтобы найти нового парня. Это не значит, что вам нужно бежать и искать его сегодня. Присоединяйтесь к группе одиноких людей, гуляйте в субботу вечером с друзьями или записывайтесь на занятия, где вы встретите людей, разделяющих общие интересы.

Будьте в восторге от свиданий. Сходите подстригитесь или купите новый наряд, чтобы немного повысить уверенность в себе. Проведите некоторое время с людьми, которые любят вас такими, какие вы есть, чтобы укрепить свою самооценку. Подумайте об интересных людях, которых вы встретите, о увлекательных беседах, которые у вас будут, и о новом опыте, которым вы поделитесь с другими, — обо всем, что помогает создать энтузиазм для того, чтобы пойти туда и попробовать снова.

Начните встречаться случайно. Наслаждайтесь общением с кем-то новым, но не ожидайте, что он будет «своим». Вы можете ходить на свидания, не связывая себя эксклюзивными отношениями, что дает вам возможность познакомиться с людьми и получить представление о том, что вам нравится и что не нравится в отношениях. Думайте о первых свиданиях как о нескольких часах вашего времени, а не как о событиях, которые изменят вашу жизнь. Таким образом, не будет разочарования, если Мистер Прямо Сейчас не окажется Мистером Правильно.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *