Устал морально: Моральная усталость — что делать и как избавиться – Моральное истощение: 9 признаков

Моральная усталость или простая лень? Разбираемся в себе

Для многих из нас в сутках не хватает часов, чтобы мы могли спокойно успеть сделать все запланированное. Выполнение целого ряда повседневных задач требует слишком много времени, что только вызывает чувство давления и стресса. Ключом к смягчению этого чувства может быть борьба с моральной (эмоциональной) усталостью. О том, что нужно делать, если устаешь морально, поговорим в этой статье.

Устала я, и устала от своей усталости.
(Эрих Мария Ремарк)

Что такое моральная усталость?

Физическая усталость – не единственный вид истощения, которому время от времени поддается наш организм. Мы хорошо знаем, что нужно делать, чтобы наше тело расслабилось и набралось новых сил, но далеко не все мы знаем, как морально отдохнуть.

Список наиболее распространенных симптомов эмоциональной усталости:

  • Недостаток концентрации и ухудшение памяти: эмоциональное истощение может быть причиной того, что мы не обращаем внимания на окружающие вещи и события.
  • Гиперчувствительность: когда наши эмоции достигают определенного предела, более частыми стают экстремальные эмоциональные реакции. Поэтому люди, страдающие от моральной усталости, будут чаще переживать грусть, ухудшение настроения или «депрессию».
  • Низкая мотивация: в целом, эмоциональная усталость связана с негативными мыслями и отсутствием энтузиазма к тому, что мы делаем.
  • Физическая усталость: в конечном счете, сильное эмоциональное истощение может привести к чувству хронической усталости. Люди, которые страдают от этого симптома, могут спать в течение 10 часов и посыпаться еще более уставшими. Хотя они отдыхают, такие люди никогда не смогут «зарядить свой аккумулятор» на 100%.

Уж лучше физическая усталость, чем душевное недомогание.
(Юрий Зарожный)

Что делать, когда ты устала морально

1. Подари себе свободное время.

Оцени свое состояние. Что ты чувствуешь? Что может быть причиной этого? Что ты можешь с этим поделать? Посмотри на себя с пониманием и самопринятием. «Я ничего не хочу» может быть сигналом как лени, так и того, что организм устал эмоционально. Может быть, нескольких дней отдыха будет достаточно, чтобы вернуться к форме. Каждый из нас имеет право иногда просто ничего не делать.

Если возможно, возьми выходной на работе; попроси своих коллег сделать работу за тебя. Не терзай себя мыслями вроде: «Я должна взять себя в руки», «Как я буду справляться со всем этим позже?», «Я безнадежна»; не вини себя в том, что ты ничего не делаешь. После нескольких дней отдыха усталость должна уйти, а энергия должна вернуться. Тогда стоит подумать, что ты можешь сделать, чтобы немного замедлить темп своей жизни, и лучше снимать стресс.

Если усталость и отсутствие мотивации сохраняются в течение более двух недель и сопровождаются другими симптомами, такими как головная боль, боль в животе, подавленное настроение или бессонница, запишись на прием к врачу общей практики. Это могут быть признаки депрессии или нервного срыва, диабета, гипотиреоза. Обезвоживание или побочные эффекты некоторых лекарств могут также вызвать эмоциональное истощение. Попроси своего врача измерить твое кровяное давление и направить тебя на анализ крови и мочи.

2. Позаботься о себе.

Обрати внимание на свой ежедневный рацион, – ты можешь есть слишком много углеводов и сахаров, и тебе не хватает витаминов и минералов. Замени шоколадный батончик фруктами, а кофе зеленым чаем. Старайся утром съесть питательный, здоровый завтрак, например, кашу с сухофруктами, начни принимать магний и калий. Если ты большую часть дня находишься в помещении, тебе, вероятно, также не хватает витамина D. Стоит проверить его количество с помощью анализа крови, а если результат слишком низкий, старайся проводить больше времени на солнце или принимать его в форме капель или капсул.

В Интернете есть много руководств, которые помогут тебе изменить вредные привычки питания. Если ты чувствуешь, что не можете сделать это самостоятельно, обратись за помощью к диетологу. Если ты не занимаешься спортом, и моральная усталость дополнительно увеличивает нежелание тренироваться, начни с коротких, умеренных занятий, например прогулок или плавания в бассейне один раз в неделю. Правильное питание в сочетании с физической активностью постепенно улучшит твое настроение и восстановит энергию.

3. Найди интересных друзей или новое увлечение.

Частой причиной того, что человек морально устал, является однообразие, которое ощущается каждый день. Тебе не нужно сразу менять работу или тратить все свои сбережения на продолжительное путешествие, чтобы сделать свою жизнь более захватывающей. Начни с маленьких, приятных вещей, которые ты еще не делала раньше. Посмотри фильм, который всегда хотела посмотреть, устрой с подругами женскую вечеринку или турнир по боулингу. Затем перейди к другим занятиям: запишись на интересные семинары, приготовь сложное блюдо. Развивай мотивацию к изучению новых вещей – это убивает скуку. Важно, чтобы помимо твоих обязанностей ты могла найти время для удовольствия и интересных занятий.

Вот он устал, шатается и стонет; испуганное сердце ищет Веры и громко просит нежных ласк Любви.
(Максим Горький)

Если твои социальные контакты не удовлетворяют тебя, помни, что ты не обязана встречаться с людьми, которые тебя утомляют, угнетают или каким-либо образом влияют на тебя негативно. Если тебе сложно установить новые контакты, будь открыта для других и не судите их слишком строго. Таким образом, ты позволишь себе заметить интересующих тебя людей и установить с ними отношения.

4. Планируй свои задачи.

Выполнение рутинных обязанностей тогда, когда ты морально устала, является большой проблемой. Хороший способ эффективно спланировать работу – записать в своем календаре, что и в какой день ты должна сделать. Это также уменьшит вероятность того, что ты забудешь что-то важное. Ведь это так часто случается, когда ты чувствуешь себя хуже.

Вычеркивай задания, которые ты уже выполнила. Благодаря этому ты будешь лучше информирована о том, что еще предстоит сделать, и почувствуешь удовлетворение от каждой завершенной задачи. Не сосредотачивайся на том, выполняешь ли ты свою работу правильно или неправильно, является ли задача легкой или сложной, или что произойдет, если ты потерпишь неудачу. Если ты будешь не удовлетворена, то всегда сможешь внести поправки, но у тебя уже будет значительно меньше работы.

А как боретесь с моральной усталостью вы, дорогие читатели? Пожалуйста, поделитесь своими секретами в комментариях!

Я очень устала морально? Что делать?

Поехать отдохнуть!!! Сменить обстановку!!! Тем самым поменять картинку!!!

снимать штаны и на пляж!

Это пройдет. Нет ничего страшнее смерти близких.. . А всё остальное — ерунда. Пройдет!

Поехать отдохнуть, расслабиться, выспаться, побаловать себя чем-нибудь.

займитесь восточной фолософией,

надо хоть иногда менять картинку.. . перед глазами и вокруг себя…

морально отдохнуть

сходите в церковь помолитесь от души .придет понимание что делать

Обычно тётки в таком случае переставляют мебель и перекрашиваются

Постарайтесь думать только о хорошем. Найдите в своей жизни «плюсы», прекрасные моменты и благодарите за это Бога. Молитесь ему.

Сходите к психологу. Поможет. Можно конечно и в церковь, но для этого вера нужна. Черная полоса в жизни обязательно закончится. Не раскисайте!

Мне помогает хорошая музыка и пешие прогулки

Может стоит задуматься о смене Имени. Найдите книги про имена, почитайте, таким образом может измениться Ваше будущее. Удачи!!!

все проходит.. . это надо просто пережить.

Надо смотреть всегда в глаза трудностям и проблемам. Поживи с этим немножко, не увиливай, а потом сама поймешь, как жизнь прекрасна.

Просто нужно найти занятие по душе. Отвлечься от всего. Не обращай на многих внимания.

Надо найти стимул жизни и не думать о плохом

Нужно занять все свое время чем то приятным и желательно полезным. Попробуй заняться рисованием, делать картины в компьютере (Фотошоп надо поставить) . Берешь какую либо фотку, пейзаж например в Интернете их навалом на любой вкус и постарайся сделать из нее художественную картину. При желании потом эти картины и продать можно, и этл может быть профессией, но в любом случае, и это главное, для души приятно видеть дело своих рук и воображения. Еще лучше работать со своими фотками. А еще можно попробовать освоить шахматы. В любом случае не забывай, что у человека главное мозги, интеллект, все остальное вторично.

Попробуй расслабиться, послушать приятную музычку, скушать чтог-нить вкусненькие) ) для поднятия настроения особо хороши бананы и шоколад. Не грусти))

взять чистый лис и бумаги и поделиться с ним своими переживаниями. другого выхода не вижу. извини, ягодка!!!!

Морально устать это КАК ?

Это когда ты уже не можешь предаться мечтам и вообще ничего не хочется делать, чаще всего такие люди живут без цели и теряют мечты, что приводит к алкоголизму и т. д.. . Ну или лишаются жизни на такой почве.

это когда ты просыпаешься утром и не понимаешь, какой смысл тебе вставать. или просыпаешься, но не утром…

Физических сил — хоть винты самолета гнуть. А, слово вымолвить сил нет.

это когда ты живешь по своим правилам…. и пытаешься всегда оправдать или доказать что это уместно… а не плюнуть на мнения всех и наслаждаться жизьнью))

это когда ты набрал такую систему связей которую не может поддерживать твоя физиология. (и то, и то, и это надо сделать и туда сходить, и сюда — но нет, не хватает духу)

поживёшь узнаешь

а вот когда нет сил разделять добро от зла

Я убита морально! Устала от всего морально !

Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Что делать сама уже незнаю с собой’ вроде все хорошо!! Но что то нехватает!! Я замужем , живу в
нражданском браке уже как 4 года есть дочь !! Но что сл мной происходит сама не понимаю очень сильно психую , бешусь на ребенка ору ! С мужем ругаюсь ! Надоело сидеть. В 4х стенах , а на работу выходить муж неразрешает! Все планы коту под хвост ! За душой ни гроша! Вечно задаю себе вопрос почему у некоторых как у людей жизнь , а у меня все через зад!! Устала от всего ни кто не понимает меня!! Муж каждый шаг контролирует из дома ни выхожу если с ребенком до парка! Подруг нет да и вобще один ребенок меня держит в этой гребной жизни!! Детство дермовое было !! Жаль девочку мою очень, кричу постоянно на нее !! Даже из за пустяка !! Хочу исправить свою ошибку!! Не получается!! Помогите что мне делать?? Я убита морально! Устала от всего морально ! А отдыха мне не видать ‘ уходила от мужа ‘ так обратно. Сошлись ! И без него не могу и с ним тоже тяжело морально! Так если довести может и руку поднять !! С мамой вобще тяжело !! Самые родные мне в спину нож воткнули!! Устала пообщатся не кем !!
Что делать плачу постоянно , а от чего сама не понимаю на ровном месте ищу причину поругатся!! Может я ненормальная !!
Поддержите сайт:

Света , возраст: 22 / 31.01.2016

Отклики:

Здравствуйте, из Вашего письма видно, что Вы пытаетесь решить все проблемы разом, а так не получается. У вас две руки, две ноги и одна голова, а также одна Душа, которая плачет. Для того чтобы начать менять ситуацию, можно начать с простых мелочей. Ребенок — он не виноват. Начните работать над тем, чтобы не травмировать ребенка и над тем, чтобы делать его развитие и воспитание благотворным. Каждый день говорите ребенку что-то хорошее, доброе, хвалите за успехи, целуйте. Когда вы начнете проявлять доброту, доброта начнет проявляться и расти в Вас, а источник агрессии, обиды, ненависти и боли наоборот уменьшится.

Вот притча на эту тему:
Однажды дед рассказал внуку:
– В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: – А какой волк в конце побеждает?
Дед едва заметно улыбнулся и ответил: – Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

den777 , возраст: 25 / 31.01.2016


Света, Вы нормальная женщина. Обычная ситуация, связанная с депрессией на фоне появления ребенка и семьи. Почему-то все думают вот надо замуж и ребенка. Но никто не говорит что это огромный и тяжелый труд. Кроме того, появление ребенка это отказ от обычного образа жизни, нагрузки. Плюс муж -это тоже нагрузка. Плюс Ваше детство прошло без эмоционального развития личности в семье, что свойственно большинству наших людей. Но это причины, что делать? Первое, понять, что Вам нужно менять себя. Причина всех бед это Ваше восприятие. Надо начинать работать над собой, лучше под присмотром психолога, если нет такой возможности, то можно найти в нете книги и онлайн-консультации. Второе, понять что для Вас ситуация временная, а в ребенке Вы закладываете комплексы на всю жизнь. Вы хотите чтобы она лет через десять писала, как вы: мать меня не хотела понять, меня отвергала и не понимала, издевалась, я не хочу жить, я покончу с собой. Хотите? А проблема- то в Вас, а детеныш потом всю свою жизнь разгребать будет и не понимать почему ее никто не любит. Так, что пора осознать, что мир вокруг Вас изменился и кроме Вас у Вас есть ребенок и муж, для которых попытайтесь сделать мир интереснее, лучше и безопаснее.
Поэтому Вам нужно начать жить заново. утром качать пресс до боли, здоровое питание, жесткий распорядок дня, начинать целовать и обнимать дочь и мужа, пить успокоительные препараты. Теперь о муже, не пускает он Вас на работу, почему? Так ему не хватает ласки, поэтому подсознательно у него включается программа, что если Вы еще куда-то пойдете, что ему останется? Опять таки возвращаемся к тому, что Вам внутренне нужно поменяться. А это очень сложно! Задачка у Вас непростая! Вас ждет большая работа впереди. Вы же хотели работы не так ли?

Света , возраст: 40 / 31.01.2016


Здравствуйте, Света. Хочу вам сказать, что многое зависит от женщины, как она себя поставит, как распределит обязанности и т.д. Вот вы с самого начала взвалили всё на свои плечи, дом, малышку, а самое печальное, что подчиняетесь по сути даже не мужу, а человеку, который в любой момент может сказать, что вы ему никто. Лишил вас работы, друзей, подруг, на каком основании, почему??? Разве вы не имеете права на свои увлечения, досуг, заработок и т.д. Дочь уже большая, её можно отдать в садик, самой выйти на работу, общаться с людьми, развиваться, не дело это в столь молодом возрасте закрыться в четырёх стенах. Мне кажется, вы сами всё это понимаете, от этого и нервозность, депрессия, плохое настроение. Думаю, если вы дороги человеку, если он ваша вторая половина и заботится о вас, то должен понять как вам тяжело и поддержать все ваши начинания, пойти навстречу. Если же нет…Тогда он думает лишь о себе, стоит ли посвящать жизнь такому человеку?! Подумайте…

Ирина , возраст: 28 / 31.01.2016


Привет!Между мужчиной и женщиной помимо духовной связи(я могу предложить сесть и поговорить с ним),также имеется другого рода связь,бытовые и другого рода отношения заедают нужно действовать решительно,оставить дочку у бабушек или дедушек,включить все свое женское обаяние и освежить чувства,я думаю причина кроется в отстуствии уединения и тепла,ты погрязла в своих внутренних заботах,переключись на мужа,наверняка он тоже переживает за тебя,но мужчины обычно прячут свои чувства,мы более эмоциональны ,чем они!Первый шаг за тобой,а потом я думаю он поймет и возьмет все в свои руки)

песенка , возраст: 28 / 31.01.2016



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела

Ответы@Mail.Ru: Если морально устал(а),как отдохнуть?

Морально устают обычно от какой-то обстановки, окружения, работы и т. д. Поэтому надо поменять то, от чего устала, хотя бы не некоторое время. От обыденности помогает небольшой праздник — хороший ужин, задушевная беседа, баня.

поиграй в КВН.

покури канаплю

Я хожу в развлекательный центр или кафе.

заняться любимым делом, я когда устаю, отдыхаю в тишине в деревне с книгой в руках

Съездить в ваше любимое место! сделать приятное СЕБЕ!! ! Вам лучше знать что это будет!

от моральной усталости отдыхать следует Аморально

Взять отпуск и уехать в санаторий или заняться любимым делом: телевизор, вязание, рисование, чтение… Записаться в тренажерный зал или занятия йогой…

Уехать куда-нибудь, сменить обстановку

Если морально устали, нужно морально и отдыхать. Займитесь делом которое вам больше всего нравиться, которое вас успокоит или поднимет настроение.

Сменить обстановку, сменить окружение, короче…. сматывайся по дальше

Собираем необходимый набор вещей, и айда, на природу, ничто так не отвлекает, как активный отдых на лоне природы….

Лучше всего съезди на дачу, если дачи нет, сходи в лес, подыши свежим воздухом, и подольше погуляй. Вообще смени обстановку, съезди в другой город на день-два, отвлекись от рутины

Выкиньте из дома ненужный хлам, с ним уйдет всё плохое, в т. ч. и негативные мысли.

Тёплая ванна со спокойной музыкой и бокал хорошего вина или что любите.

С утра сходите в баньку и отдыхайте целый день. Красота!!!!

Хм… а если обстановку менить не по силам и средствам, а опатия ко всем увлечения, что тогда? На луну выть?

Поменяй мораль.

Давно известно — заняться собой. Приятная ванна, маска на лицо, маникюр и все прочее, покупка новой вещи, просмотр хорошего и веселого отечественного фильма. В общем, посвятить время себе, как я сегодня собираюсь сделать. Вот только от компа надо отойти….

Ответы@Mail.Ru: Морально устала, что делать?

Вы морально устарели? Бывает.

Отпуск — в путешествие

Отпуск тебе нужен, отдахни, съездей на море!!!

Морально отдохнуть…

Морально отдохнуть.

а я морально обновляюсь))

Забить на всё и сделать глупость. . или несколько глупостей.

Слишком короткий вопрос, что бы что то посоветовать.

Отдохнуть и заняться любимым делом..

наверно в первую очередь не доводить себя всякими жуткими мыслями. по больше отдыхать (полежать с книжкой например, или поспать).. а еще настроиЦа на позитив

Надо АМОРАЛЬНО отдохнуть…

Если православная, сходи в церковь, исповедуйся, причастись, и посмотришь как полегчает…

Или отпуск, за свой счет, к врачу (возможно, с гормонами проблема, от этого очень устаешь).

уставшим морльно нужно отдохнуть материльно:)))))

Не волнуйся в наше время и нетолько можно устать морально, но и физически. Совет: просто не думай, что ты устала, раслабься и отдыхай.. . Совет: считай от чего ты устала?!?

Моральная усталость лучше всего лечится физической работой. Без шуток. Отвлекитесь от повседневных дел, для начала.

Все бросить и уехать отдохнуть, одной и желательно на природу, побыть на едине с собой, навести порядок в мыслях, отоспаться как следует, вернетесь домой как новенькая

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *