Замочная скважина это: замочная скважина | это… Что такое замочная скважина?

Рим: Замочная скважина — Yelkz — ЖЖ

Казалось бы такое бесхитростное и простецки-бытово словосочетание — «замочная скважина», но когда мы говорим о Риме, то это оно ещё начинает пониматься как одна из самых интересных и необычных достопримечательностей Вечного Города (можно даже при случае блеснуть в разговоре итальянским названием этого объекта «buco della serratura»). А самое интересное во всём этом, что это не какой-то арт-объект там или какой-то особый смысл. Это действительно замочная скважина, которая даже использовалась по назначению (может и сейчас используется даже — но я лично сомневаюсь). Но разумеется не обычная, а с интересной особенностью…

Расположена она на вершине Авентинского холма, вдали от основных туристических маршрутов. Ну то есть сюда можно случайно забрести и увидеть небольшую площадь, где кстати может и вообще не быть народу (всё-таки туристические паломничества сюда не водят). Но если всё-таки на площади будут люди — то скорее всего они выстроятся в очередь к неособо приметным воротам. Со стороны кстати особо не выделяющимся, ну то есть мало ли ворот всяких и прочих дверей. То есть я ворота-двери конечно люблю (и наверное это может стать темой для отдельного разговора — хотя канализационные люки меня привлекают всё же больше), но не может же быть такого, что сюда выстроится очередь только чтоб поглазеть на эти самые ворота вблизи:

Площадь кстати ничем вроде не примечательная. Ну то есть такая уютная площадь с приятной архитектурой на Авентинском холме. Мне такая архитектура и застройка в услоном «южноевропейском/средиземноморском» стиле очень нравится и всегда приятная глазу, а в сочетании с зеленью даже наглухо закрытые ворота и калитки производят самое приятное и положительное впечатление:

В общем приятная площадь, и нет казалось ничего более простого, чем пройти мимо даже не задерживаясь:

Но люди упорно стоят в очереди и куда-то заглядывают, как будто там происходит что-то явно значимое:

При том, что спешки нет, всё спокойно и даже никакой охраны (вообще говорят она бывает — но конкретно мы ничего не заметили — видимо у охраны перекур был или обед):

Поэтому смотрим внимательнее на стену ворот и замечаем, что вообще очень интересная такая отделка, с очень интересными элементами:

Да и по всей площади если присмотреться этих элементов тоже полно, сразу вспоминаются мальтийские рыцари или госпитальеры:

В общем, это площадь Мальтийских рыцарей. А всё что находится вокруг этой площади — Магистральная вилла (итал. Villa del Priorato di Malta) — вторая по значению резиденция Мальтийского ордена, рыцарского религиозного ордена Римско-католической церкви (старейшего в мире рыцарского ордена — основанного кстати в 1048-м году). В Магистральной вилле размещаются Великий Приорат Рима — старинное объединение членов Ордена в центральной части Италии — и посольство в Итальянской республике (вилла признается Италией как собственность Мальтийского ордена и является по сути экстерриториальным образованием — суть часть суверенного государства). Ну то есть про Ватикан знают пожалуй все, а вот про Мальтийский орден (это не тоже самое что республика Мальта), многие не в курсе. В общем эти самые ворота — они ведут как раз туда:

Интерес к замочной скважине становится уже более понятен. На территорию Магистральной виллы туристов не пускают, стало быть можно хотя бы через дырку в калитке с территории одного государства заглянуть на территорию другого государства. Это совершенно правильно, но оказывается всё ещё более интересно:

Через дырочку в воротах видно территории аж трёх государственных образований. Скважина расположен настолько удачно, что через неё видно купол собора Святого Петра, который как известно расположен в Ватикане, соответственно кусочек земли Мальтийского ордена и всё что между ними — это Рим, ну то есть Италию:

Вот так просто и бесхитростно: через маленькую дырочку своими глазами можно увидеть не только крайне эффектный вид на один из самых известных христианских соборов, но и тут же одновременно кинуть взгляд на территории трёх государств. Такая вот хитра замочная скважина на Авентинском холме:

Метки: Италия, пейзажное

Читать «Замочная скважина» — Сигарев Василий Владимирович — Страница 1

Василий Сигарев

Замочная Скважина

Пьеса в одном действии.

Действующие лица

ОН

ОНА

ОНА (ходит по комнате, знакомится. ) Грязно тут.

ОН (сидит на стуле, неподвижен, только глаза следят за её перемещениями.) Я убираюсь по субботам, а сегодня пятница. Моя мама всегда убиралась по субботам, потому что в воскресенье — нельзя. (Пауза.) Почему-то.

ОНА. А в пятницу?

ОН. Что — в пятницу?

ОНА. А в пятницу можно?

ОН. Не знаю… Можно, наверное.

ОНА. Почему же ты не убрал, прежде чем тащить меня сюда?

ОН. Потому что я убираю в субботу.

ОНА (Усмехается.) Логично. Зачем это тут? (Берет башмак с дверной ручки, вертит в руках, разглядывает.) Типа как подкова, что ли? На счастье?

ОН. Это мой старый туфель. Он закрывает замочную скважину.

ОНА (Помещает башмак на место, смотрит на него.) Зачем?

ОН. Что — зачем?

ОНА. Зачем он закрывает замочную скважину?

ОН. Что бы в неё не заглядывали.

ОНА. Кто?

ОН. Старуха.

ОНА. Какая старуха?

ОН. Хозяйка квартиры. Я снимаю у неё комнату. (Пауза.) Эту комнату. А она живёт в другой. Там побогаче мебель и побольше места. Но я там ни разу не был.

ОНА. Откуда же знаешь, что та комната больше этой?

ОН. Я заглядывал в замочную скважину. Я знаю способ, как можно легко открывать их. Хотите, научу?

ОНА (улыбается.) Давай.

Он идёт к двери, снимает с ручки туфель. Показывает что-то.

ОН. Вот видите этот язычок, который прикрывает отверстие для ключа. Он двигается туда-сюда, туда-сюда. Но его не откроешь так просто с той стороны — нужно попотеть. Но есть способ. Я его сам придумал. (Сияет от удовольствия.) Если прилепить изнутри кусочек пластилина, то можно это делать без труда при помощи вязальной спицы или стержня от ручки. (Вдруг грустно.) Правда, есть замки с плоскими язычками — там мой способ не применим. А иногда после покраски язычки вообще присыхают и их можно открыть, только попав в комнату. Что хуже всего — это современные замки без скважин. С ними столько мороки. Приходится выкручивать один из шурупов, на которых крепится ручка, сверлить сквозное отверстие, потом маскировать его. (Вздыхает.) Ненавижу современные замки.

ОНА (Молчит.) И что же вы вот так тут и живёте? Заглядываете друг к другу каждый день через замочные скважины?

ОН. С кем?

ОНА. С ней. Со старухой.

ОН. Нет. Она не заглядывает. Я же повесил туфель.

ОНА. А если она сделала где-то незаметное отверстие. И всё смотрит и смотрит, как ты тут живёшь: варишь картошку в мундирах, стрижешь ногти на ногах, давишь прыщи перед зеркалом. (Смеётся.)

ОН (Нервно смотрит по сторонам.) Вы правы… Вы правы. Она могла. Это ведь её квартира. Её. Она могла. У неё было время. Я завтра поищу. Обязательно поищу. Это старый дом. В стенах масса всяких дырочек от когда-то забитых гвоздей. Их можно использовать. Я завтра их все замажу. Замажу.

ОНА (Перебивает.) Ты случайно не забыл, зачем мы сюда пришли?

ОН. Что?

ОНА. Время, говорю, идёт, а ты ещё ширинку даже не начал расстёгивать.

ОН. Вы же сказали, что сто долларов — это за всю ночь.

ОНА. У меня ночи короткие. «Когда рассветёт — мы уйдём».

ОН. Что?

ОНА. «Когда рассветёт — мы уйдём», говорю. Картина есть такая. Гойя нарисовал.

ОН. Кто?

ОНА. Гойя. «Сон разума рождает чудовищ». «Маха одетая». «Маха обнажённая». Знаешь?

ОН. Нет.

ОНА (садится на стул.) Раз нет, тогда беседы не получится. Перейдём к делу.

Начинает снимать туфли.

ОН (бежит к столу, выдвигает ящик, что-то ищет.) Нет, нет, нет. Всё не так. Не раздевайтесь. Нашёл. Вот, выпейте это…

Протягивает ей на ладони несколько таблеток.

ОНА (отстраняет голову.) Что это? «Колёса»? Или что-то возбуждающее? Мне не нужно, я и так горячая. Трахну так, что член расплавится.

ОН (краснеет.) Это снотворное.

ОНА (смотрит на его руку.) Зачем это?

ОН. Я хочу, чтобы вы спали…

ОНА. Чтобы я — что?

ОН. Чтобы вы спали, когда я буду… делать это.

Молчат.

Смотрят друг на друга недоумевающее.

Потом Она начинает дико смеяться.

ОНА. Поняла! Я поняла! Ты хочешь трахнуть спящую бабу! А ты ещё тот гусь! Прямо извращенец какой-то! Маленький гадкий извращенец! (Перестаёт смеяться.) Я не согласна!!!!

ОН. Но вы же сказали, что за сто долларов я могу делать всё, что мне вздумается.

ОНА. Правильно, говорила. Но я должна видеть, что ты делаешь, чтобы ты не сделал ничего другого. Откуда мне знать, что в соседней комнате не сидят пятнадцать твоих дружков. Сидят там и ждут, когда я усну, чтобы позабавить на халяву. Нет, так не пойдёт. Давай по-нормальному и — до свидание.

ОН. Это того не стоит.

ОН (берёт сумочку, идёт к двери.) Ну, не стоит, так не стоит… (Останавливается.) Хорошо. Пятьдесят — и завтра ты будешь считать мозоли у себя на достоинстве…

ОН (стоит, не двигается.) Я плачу сто, но вы должны спать. Так и никак иначе…

ОНА (в сердцах плюёт на пол.) Идиот!!! (Сбрасывает башмак с дверной ручки.) Замочные скважины!!! Дыры в стенах!!! Дурдом! Кругом одни извращенцы! Ни одного нормального мужика! Одному — то, другому — это! Дурдом!!! Дурдом!!! Дурдом!!! (Без паузы.) Ладно, я согласна. Давай свои пилюли… (Подходит к нему, берёт таблетки, подозрительно изучает их.) Я это… не отравлюсь от них?

ОН. Нет. Это дорогие. Воды надо?

ОНА. Так выпью. (Глотает, давится, кашляет.) Что теперь?

ОН. Ложитесь на кровать — скоро начнут действовать

Она ложится. Смотрит в потолок. Молчит.

Он садится рядом на стул. Тоже молчит.

ОНА. Зачем тебе это, а?

ОН. Что — это?

ОНА. Ну, чтобы я спала? Ты случайно не того?

ОН (долго не отвечает.) Просто у меня была мечта. Фантазия, если угодно. Давно. В детстве. В лет одиннадцать или двенадцать. Я ходил по улице, видел женщин. Много женщин. Красивых, стройных, толстых, жирных, уродливых, всяких. Я их видел. Смотрел на них. На их ноги. На ровные длинные ноги. На ноги волосатые и толстые. На кривые с шелушащейся кожей. На покрытые варикозными узлами вен. Я жаждал их всех. Всех одновременно. Я смотрел на их груди. Особенно летом, когда на некоторых не было лифчиков. О, лето — это была самая любимая пора для меня. Потому что именно летом мне удавалось увидеть женскую грудь натурально, близко, при свете дня. Это было в очереди за квасом. Я стоял за какой-то девушкой в цветной сорочке. Подошла её очередь, она заказала стакан, потянулась за ним тоненькой беленькой ручкой и — о, чудное мгновенье! — я увидел белый холмик, увенчанный вожделенной розовой плотью, в промежуток между пуговицами. Я как будто опьянел. Внутри меня всё вспыхнуло, загорелось, заплясало… (Замолкает, испуганно смотрит на дверь, шепчет.) Зачем вы убрали туфель?

Определение и значение замочной скважины — Merriam-Webster

1 из 2

замочная скважина ˈkē-ˌhōl 

1

: отверстие для ключа

2

: key sense 10

замочная скважина

2 из 2

1

: откровенно интимный

отчет замочной скважины

2

: намерение раскрыть интимные подробности

обозреватели замочной скважины

Примеры предложений

Последние примеры в Интернете

Задняя часть платья продолжила тему прядок: когда Лили обернулась, на вырезе выреза виднелась замочная скважина . — Эбби Дюпс, 9 лет.0043 Seventeen , 8 декабря 2022 г. Поместите его на стол и прислоните к стене или используйте металлические настенные вешалки с замочной скважиной , чтобы повесить его на стену. — Алисса Готьери, Good Housekeeping , 22 ноября 2022 г. Проблемы также возникли на Гавайях, где была обнаружена та же самая оса

замочной скважины . —Майк Черни, WSJ , 23 ноября 2022 г. Когда-то фабрика работала на 500 человек, а стала замочной скважиной , через которую можно узнать большую часть истории Данди. — Дэвид Браун, Washington Post , 30 сентября 2022 г. Космический телескоп также недавно сделал потрясающую фотографию космической детской, на которой темная пустота в космосе выглядит как замочная скважина . — Джошуа Хокинс, 9 лет.0043 BGR , 3 ноября 2022 г. Платье Беатрис из шелкового крепа в горошек, разработанное Saloni Lodha, отличалось пышными рукавами до локтя, вырезом в виде замочной скважины и подходящим поясом с тремя серебряными бантами спереди. — Квинси Легарди,
Harper’s BAZAAR
, 19 июня 2022 г. Операции по снижению веса, которые раньше требовали пяти-семи дней госпитализации и нескольких месяцев восстановления, теперь выполняются с замочных скважины надрезов, часто с роботизированной помощью, сказал Аминян. — Карен Вайнтрауб, USA TODAY , 21 октября 2022 г. Хилария была одета в простое платье Amsale Aberra с рукавами-крылышками и вырезом на спине . — Мэг Уолтерс, Peoplemag , 26 сентября 2022 г.

Оснащение руки хирургическим инструментом, например, захватом или резаком, даст хирургам возможность проводить хирургические операции более интуитивным и безопасным способом. — Каспар Альтофер, Discover Magazine , 19 мая 2015 г. Эта система представляет собой представление замочной скважины , и ее анализ отстает от событий. — Мэрин Маккенна, WIRED , 19 лет.декабрь 2022 г. Вечер завершился появлением Лопес в платье силуэта «русалка» с вырезом «замочная скважина» , украшенным кристаллами Swarovski, и прозрачной съемной фатой в виде капюшона. — Александра Шонфельд, Peoplemag , 2 сентября 2022 г. Образ также имел декольте замочной скважины , украшенное кристаллами Сваровски разного размера. — Аметист Тейт, 9 лет.0043 Peoplemag
, 24 августа 2022 г. Красивый вневременной дизайн мгновенно узнаваем благодаря мосту keyhole , золотым стрелкам по краям и системе Meflecto. — Майк Ричард, Men’s Health , 17 мая 2022 г. На втором фото Лопес сняла куртку, чтобы показать кожаный бюстгальтер с вырезом в стиле и бретелями. — Кэрри Уитмер, 9 лет.0043 Гламур , 19 января 2022 г. Но токийцы все равно нашли мало взглядов в замочную скважину взглядов на Игры. — New York Times , 7 августа 2021 г. Там, где их было несколько, CDC предположил, что их было больше, но что рутинное тестирование, их взгляд в замочную скважину
скрытого распространения организма, были заброшены из-за переутомления по уходу за пациентами с пандемией. — Мэрин Маккенна, 9 лет.0043 Scientific American , 19 мая 2021 г. Узнать больше

Эти примеры предложений автоматически выбираются из различных онлайн-источников новостей, чтобы отразить текущее использование слова «замочная скважина». Мнения, выраженные в примерах, не отражают точку зрения Merriam-Webster или ее редакторов. Отправьте нам отзыв.

История слов

Первое известное использование

Существительное

1504, в значении, определенном в смысле 1

Прилагательное

1851, в значении, определенном в смысле 1

3 Путешественник во времени

Путешественник во времени Первое известное использование замочной скважины было в 1504 г.

Посмотреть другие слова того же года

Словарные статьи Около

замочная скважина

ключевая арфа

замочная скважина

замочная скважина

Посмотреть другие записи поблизости

Процитировать эту запись «Замочная скважина».

Словарь Merriam-Webster.com , Merriam-Webster, https://www.merriam-webster.com/dictionary/keyhole. По состоянию на 15 января 2023 г.

Копировать цитирование

Детское определение

Замочная скважина

существительное

замочная скважина

ˈkē-ˌhōl

: отверстие для ключа

Medical Definition

замочная скважина

прилагательное

замочная скважина ˈkē-ˌhōl 

1

: относящийся к минимально инвазивной операции или хирургической процедуре (например, лапароскопии или артроскопии), при которой делается один или несколько небольших разрезов для обеспечения прохода инструментов (например, эндоскопа и щипцов), которые используются или являются малоинвазивными в тело

замочная скважина для удаления желчного пузыря

2

: небольшой разрез, сделанный при замочной скважине

Еще от Merriam-Webster на

keyhole

Тезаурус: Все синонимы и антонимы к keyhole

Английский: перевод keyhole для говорящих на испанском языке

Последнее обновление: — Обновлены примеры предложений

Подпишитесь на крупнейший словарь Америки и получите тысячи дополнительных определений и расширенный поиск без рекламы!

Merriam-Webster без сокращений

Замочная скважина Определение и значение | Dictionary.

com.

[ kee-hohl ]

/ ˈkiˌhoʊl /

Сохрани это слово!

См. синонимы для замочной скважины на Thesaurus.com

Показывает уровень обучения в зависимости от сложности слова.


сущ.

отверстие для вставки ключа в замок, особенно в форме круга с прямоугольником, ширина которого меньше диаметра круга, выступающего снизу.

Также называется ключом. Баскетбол. область на каждом конце площадки, ограниченная двумя линиями, идущими от лицевой линии параллельно и равноудаленными от боковых линий и оканчивающимися по кругу вокруг линии фола.

прилагательное

чрезвычайно личное или интимное, особенно в отношении информации, полученной, как будто подглядывая в замочную скважину.

слежка и навязчивость: следователь замочной скважины.

ВИКТОРИНА

ВЫ ПРОЙДЕТЕ ЭТИ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЛИ НАТЯНУТСЯ?

Плавно переходите к этим распространенным грамматическим ошибкам, которые ставят многих людей в тупик. Удачи!

Вопрос 1 из 7

Заполните пропуск: Я не могу понять, что _____ подарил мне этот подарок.

Происхождение замочной скважины

Впервые записано в 1585–1595 гг.; ключ 1 + отверстие

Слова рядом с замочной скважиной

с ключом, техника Киза, ключ, Фрэнсис Скотт, ключевой плод, захват ключа, замочная скважина, пила для замочной скважины, хирургия замочной скважины, ключ, последовательность ввода, Ки Ларго

Dictionary.com Полный На основе Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc. 2023

Слова, относящиеся к замочной скважине

ломать, трещина, кратер, разрез, вмятина, щель, устье, яма, карман, туннель, пустота, окно, отверстие, брешь , нора, пещера, каверна, полость, камера, пропасть

Как использовать замочную скважину в предложении

  • Сердечник из нержавеющей стали проходит через дужки из прозрачного ацетата, а закругленные линзы и переносица с замочной скважиной придают классический вид.

    Лучшие солнцезащитные очки зимы 2022|jversteegh|26 октября 2021|Снаружи Онлайн

  • Представьте, что камеры — это запертая дверь, но замочная скважина ржавая, поэтому глюкозе трудно попасть внутрь.

    Объяснение резистентности к инсулину и способы ее устранения|Кара Розенблум|25 октября 2021 г.|Washington Post

  • Также важно отметить, что многие модели шкафов с замком имеют только одну замочную скважину, которая запирает несколько ящиков одновременно, что является совершенно эффективной и нормальной конструктивной особенностью, но не позволяет вам разделять ваши более важные предметы.

    Лучшие офисные шкафы: необходимые места для хранения, чтобы ваше рабочее место работало|Команда PopSci Commerce|18 марта 2021 г.|Popular-Science

  • Так что остерегайтесь вырезов под замочную скважину или шнурков — это дошкольная мода нет-нет.

    7 самых глупых выпусков летних теленовостей|Наташа Бах, Сара Бауэр, Саманта Гафф|4 июля 2013|DAILY BEAST

  • Он отвинтил замок, повернул его задом наперед, заклеил наружную замочную скважину и заперся in.

    Некролог The Perfect Telegraph|Дэвид Фрум|5 декабря 2012|DAILY BEAST

  • На этой неделе Стивен Кинг опубликовал свой 51-й роман «Ветер сквозь замочную скважину», последний из его серии «Темная башня».

    Вспомогательная литература: основной список книг Стивена Кинга|Джессика Ферри|25 апреля 2012 г.|DAILY BEAST

  • Заглянув в замочную скважину на сайте, можно увидеть череду классических и современных обнаженных изображений.

    Nude Art Mag Riles Middle East|Betwa Sharma|3 сентября 2010|DAILY BEAST

  • Бормотание помогает зрителям «почувствовать, что они заглядывают в замочную скважину», — говорит Бэтсон.

    Бормоча получает Оскар!|Закари Пинкус-Рот|3 марта 2010|DAILY BEAST

  • Он посмотрел на него как бы в замочную скважину — объем был большим, но подробным, изображение далекое, но очень четко сфокусированное.

    Волна|Алджернон Блэквуд

  • Встав на колени, он заглянул в замочную скважину, держа электрический фонарик рядом с лицом и усердно жуя.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *