Жизнь вести: как близкий человек становится врагом. Вести в 20:00

«Жизнь – это вообще серьезное дело». Памяти Петра Мамонова

15 июля не стало Петра Мамонова. Рок-музыкант, поэт, актер, основатель и лидер культовой группы «Звуки Му» в последнее время находился в реанимации госпиталя «Коммунарка», был подключен к аппарату ИВЛ с 87-процентным поражением легких. Врачи делали все возможное.

Человек-явление, звезда андеграунда, в какой-то момент он распрощался с бурной молодостью, начал сниматься в кино, прежде всего у Павла Лунгина. «Такси-блюз», «Остров» и «Царь» – глубокие, необыкновенно выразительные и проникновенные образы. В последние годы он жил в глуши, принял православие, вел музыкальные передачи на радио, был автором моноспектаклей, писал стихи. Два года назад перенес инфаркт и операцию на сердце. Ему было 70 лет.

Даже если кто-то не знал Петра Мамонова, никогда не слышал «Звуки Му», фильм «Остров» все перевернул.

«Хорошо сделал, через себя переступил – смотришь, ложишься, думаешь – ой-ой-ой… Как хорошо! Где это продается? Я бы купил!.

. Это нигде не купишь… Вот мы «Остров» снимали – даром вообще все это. Ну и что? Зато вот – это скольким людям помогло!» – вспоминал сам Мамонов о фильме.

После «Острова» кто-то и вправду мог разглядеть в Мамонове старца, исцеляющего молитвой. Но последовал новый поворот – «Царь». И Петр Николаевич – уже Иоанн Васильевич. С Павлом Лунгиным, хотя и сложно представить двух более непохожих творческих единиц, начали с фильма «Такси-блюз».

И режиссер собирался поработать с Мамоновым снова. Хотя как можно «работать» со стихией? Павел Семенович сегодня одно сказал: «Я осиротел».

«Петя был необычайного масштаба человек, ни на кого нее похож и в том, как он разрушался, и в том, как он искал Бога и шел к истине», – отметил Лунгин.

Петр Мамонов – актер, музыкант, поэт – все сразу и даже больше, и всегда через край. Своеобразный гимн московского андерграунда: 80-е рождают неповторимые «Звуки Му».

«Это совершенно потрясающая мощнейшая фигура», – так высказался о Мамонове лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.

«Такая значимая, легендарная личность золотой эпохи русского рока, которая уходит на наших глазах», – так охарактеризовал Мамонова солист группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко.

Со «Звуками Му» он расставался больно – потом возвращался и снова расставался. Но появился театр, а потом и кино.

Личным островом Петра Мамонова стала деревня, в которой жил почти затворником – он ведь знал как никто: никогда не поздно все изменить. И написал однажды: «Если ты на дне, то у тебя на самом деле хорошее положение – тебе дальше некуда, кроме как наверх».

«Ну, жизнь – это вообще серьезное дело. Можно и расслабляться, и все, музончик, и все… Я вот какое-нибудь техно поставлю, а потом Евангелие читаю, ну и что? И хорошо. Молодые слушают – это и модно, а это Господь… тоже круто. Все сочетается. Все хорошее сочетается. Запросто», – признался как-то Мамонов.

Вечером в четверг, 15 июля, в программе телеканала «Россия 1» изменения. Памяти Петра Мамонова в 0:50 в эфир выйдет повтор программы «Белая студия» с участием актера и музыканта. И в 1:25 – фильм «Остров» Павла Лунгина, в котором Мамонов сыграл главную роль.

Украденные «головы профессора Доуэля»: скандал с вечной жизнью

Вырезав автогеном часть стены средь бела дня, три металлических сосуда некие лица пытаются погрузить на грузовики. Видно, как из сосудов вырывается густой белый туман – это азот, в котором находятся тела умерших. В емкостях находятся по меньшей мере 30 замороженных тел. Погрузка на грузовики проходит вместе с ними.

Руководит погрузкой Валерия Удалова – директор компании «Криорус». Как позже она попыталась объяснить полицейским, собиралась перевезти «пациентов» в хранилище другой своей фирмы. Для этого слила почти весь азот из бочек, оставив тела умерших без среды для сохранения. Один из учредителей компании, а по совместительству бывший муж Удаловой, утверждает: она хотела похитить тела пациентов и оборудование компании.

«Женщина, которая де-юре является директором, которую собственники решили два года назад уволить, попыталась удержаться и не отдать контроль – сохранить подписи, доступ к банковским счетам, игнорируя решение соучредителей. Эта женщина решила попытаться вывезти оборудование для криосохранения пациентов с самими пациентами, просто проникнув на участок с сообщниками», – заявляет Данила Медведев, соучредитель «Криорус».

Налицо война интересов. А по сути сооснователи российской криофирмы делят замороженные тела и оборудование. Между тем крайними оказываются пациенты, которых размораживают, снова замораживают, перевозят. Российская крионическая компания предоставляет крайне любопытные услуги: она замораживает тела своих «пациентов» ради гипотетического воскрешения последних, когда технологии будущего смогут это осуществить.

Заморозить можно человека целиком (цена от 36 000 долларов), но можно и дешевле – только мозг или же голову целиком, цена за такую услугу – от 15 000 долларов. Тела и части тел должны находиться до момента воскрешения в азотной среде и не подвергаться разморозке. Удалова утверждает: при транспортировке пациентов ни одно тело не пострадало. А вот реальная опасность пациентам, по ее словам, грозит, если они продолжат находиться на прежнем месте.

«Перевозка в дюарах в горизонтальном положении подразумевает, что в это время там находится немного азота – достаточно, чтобы хранить два-три дня. Сейчас я прошу всех сторонников крионики действительно оказать давление на этих мошенников, этих негодяев, которые подвергают жизнь… будущую жизнь наших пациентов огромному риску», – заявляет Удалова.

Клиенты компании из числа живых (не удивляйтесь, такое тоже бывает) говорят, что этот случай кидает тень на всю российскую крионику и что будущие пациенты теперь сто раз подумают, прежде чем доверить свое тело после смерти на сохранение до лучших времен.

«Мне эта история интересна, потому что я сам интересуюсь крионикой и стараюсь в ней активно участвовать, поскольку мне это нужно все самому. Понятно, что будет имущественный и репутационный ущерб и для фирмы и для крионики в целом. Вопрос: что будет с этим дальше?» – говорит Дмитрий Квасников, соучредитель «Открытой крионики».

Как говорят эксперты, вся эта дикая история вполне уже тянет на серьезную поверку со стороны органов правопорядка. Во всяком случае, по статье «Надругательство над телами умерших» правоохранительные органы должны дать правовую оценку произошедшего. Будем наблюдать за развитием истории.

вести жизнь — это… Что такое вести жизнь?

  • ВЕСТИ — и (прост.) весть, веду, ведёшь, прош. вр. вёл, вела; ведший, несовер. (срн. водить). 1. кого что. Помогая итти, направлять движение кого нибудь. Вести больного. || Итти с кем нибудь, сопровождать кого нибудь, показывая дорогу. Вести слепого.… …   Толковый словарь Ушакова

  • вести — беседу вести • действие, продолжение вести активную работу • действие вести беседу • действие, продолжение вести бизнес • действие, продолжение вести боевые действия • действие, продолжение вести бои • действие, продолжение вести большую игру •… …   Глагольной сочетаемости непредметных имён

  • жизнь — вдохнуть жизнь • действие, каузация, начало вдохнуть новую жизнь • действие, каузация, повтор вести двойную жизнь • действие, продолжение вести добрую жизнь • действие, продолжение вести жизнь • действие, продолжение вести половую жизнь •… …   Глагольной сочетаемости непредметных имён

  • жизнь — Существование, житье, житье бытье, проживание, общежитие; век, дни; живот; долгая жизнь, долгоденствие, долголетие, многолетие. Славное житье; не житье, а масленица. Бренное существование. Она весь век свой трудилась. Он провел дни свои… …   Словарь синонимов

  • Жизнь и ничего больше — La vie et rien d autre Жанр драма …   Википедия

  • вести — глаг., нсв., употр. очень часто Морфология: я веду, ты ведёшь, он/она/оно ведёт, мы ведём, вы ведёте, они ведут, веди, ведите, вёл, вела, вело, вели, ведущий, ведомый, ведший, ведя; сущ., с. ведение   …   Толковый словарь Дмитриева

  • ЖИЗНЬ — ЖИЗНЬ, жизни, жен. 1. только ед. Существование вообще, бытие в движении и развитии. Жизнь мира. Законы жизни. 2. только ед. Состояние организма в стадии роста, развития и разрушения. Жизнь человека. Жизнь растений. || Физиологическое… …   Толковый словарь Ушакова

  • жизнь — и; ж. 1. Особая форма существования материи, возникающая на определённом этапе её развития, основным отличием которой от неживой природы является обмен веществ. Возникновение жизни на земле. Ж. растительного мира. Законы жизни. // Совокупность… …   Энциклопедический словарь

  • Жизнь и приключения робота-подростка — My Life as a Teenage Robot …   Википедия

  • Жизнь насекомых — Обложка издания 2004 года Автор: Виктор Пелевин …   Википедия

  • Достаточно ли вам лет чтобы вести половую жизнь?

    …чтобы вести половую жизнь?


    Брачная церемония в Индии: две замужние девочки (на переднем плане) ожидают своих мужей. Фото ЮНИСЕФ/

    HQ95-0159/Шанкар.Официальный брачный возраст — минимальный возраст, в котором вы можете принимать решение о вступлении с кем-либо в половую связь — различается в зависимости от того, о какой стране мы говорим.

    Можно привести несколько примеров установленных брачных возрастов для обоих полов: в некоторых частях Соединенных Штатов или в Египте — 18 лет; в Северной Ирландии — 17; в Намибии — 16; в Швеции — 15; в Канаде — 14; в Корее — 13; в Мексике — 12. Но 16 лет — вне всяких сомнений наиболее распространенный брачный возраст.

    В ряде  стран брачный возраст неодинаков для девочек и мальчиков и для гомосексуалистов и лесбиянок, хотя во многих странах однополые браки по-прежнему  запрещены.

    Международных норм или рекомендаций относительно брачного возраста не существует, хотя в Конвенции о правах ребенка сказано, что у вас есть право на защиту от любых форм сексуального насилия и эксплуатации. Кроме того, Комитет по правам ребенка, который следит за соблюдением прав детей во всем мире, выступает за то, чтобы страны, где официальный брачный возраст не соответствует международным стандартам, повысили его.

    Минуточку!

    Следует помнить еще о двух-трех моментах. Никто, вне зависимости от возраста, никогда не должен вступать в половую связь по принуждению. И достижение установленного брачного возраста, каким бы он ни был в вашей стране, никоим образом не означает, что в этом возрасте вам следует вести половую жизнь.

    Также существуют жизненно важные вопросы, связанные с ВИЧ/СПИДом и другими инфекциями, передающимися половым путем. Поэтому, помимо вопроса «Достаточно ли мне лет?», необходимо задавать себе и другие вопросы. Действительно ли я считаю, что готов/а? Оказывает ли на меня что-либо/кто-либо давление? Знаю ли я, что делаю? Осознаю ли я потенциальный риск? Знаю ли я, как себя защитить?

    Запомните основные принципы защиты:

    • Воздержитесь от половой жизни или начните ее позже. Помните: самый безопасный секс — это его отсутствие!
    • Будьте верны своему партнеру: занимайтесь сексом с одним человеком, ВИЧ-статус которого вам известен. И сделайте все возможное, чтобы самим не заразиться ВИЧ.
    • Используйте презервативы. Используйте презервативы при каждом половом контакте, включая оральный секс.

    Как вести активную жизнь, несмотря на слабость мочевого пузыря

    Даже, если вам поставили диагноз «недержание мочи», вы можете многое сделать самостоятельно, чтобы устранить или уменьшить факторы риска.
    Для поддержания естественной функцийи мочевого пузыря необходимо внести небольшие изменения в рацион и выполнять несложный комплекс физических упражнений.

    • Диета. Следуйте здоровой диете с большим количеством легкоусвояемых продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как хлеб с отрубями, овес, сырые овощи и фрукты, но избегайте продуктов, которые могут привести к метеоризму (капуста, лук и т.д.) Йогурт и кефир являются полезным дополнением к вашему ежедневному рациону, так как они поддерживают естественную кишечную микрофлору. Тщательно пережевывайте пищу, ешьте медленно и избегайте тужиться при дефекации.
      Убедитесь, что вы пьете от 1,5 до 3 литров воды в день. Предпочтительны травяные и фруктовые чаи, а также слабоминерализованная вода. При этом избегайте употребления фруктовых и овощных соков, черного чая, кофе и алкоголя – все это раздражает мочевой пузырь и как следствие приводит к учащению мочеиспускания.
    • Рутина. Вы можете «приучать» свой мочевой пузырь опустошаться определенное количество раз в сутки через определенные интервалы. Со временем вы адаптируетесь именно к этому ритму, и организм «забудет», что можно хотеть в туалет в другое время. Начните тренировку с посещения уборной каждые два часа в течение двух недель. Затем постепенно увеличивайте интервалы. Вы всегда должны посещать туалет в строго отведенное время, вне зависимости от того, есть ли у вас желание. Ведите дневник, чтобы отслеживать свой прогресс.
    • Физкультура. Регулярные упражнения очень важны и могут реально уменьшить симптомы недержания. Главное – выбрать активность, которая не оказывает прямого воздействия на брюшную полость и тазовое дно. Идеальный выбор – прогулки, плавание, танцы и езда на велосипеде.
      Очень хороша йога: она уменьшает беспокойство, увеличивает способность к концентрации и включает в себя упражнения для мышц таза и, в частности, тазового дна.

    С практической точки зрения отличная идея – составить список внештатных ситуаций, при которых возможно непроизвольное мочеиспускание (например, кашель, чихание) и разработать тактику поведения, таких как напряжение мышц тазового дна, задержка дыхания, максимальное распрямление спины. Регулярная тренировка может привести к тому, что ваши мышцы тазового дна начнут рефлекторно сжиматься в подобных ситуациях.

    Также полезны практики релаксации, такие как йога, аутогенная тренировка, медитация, так как они уменьшают общую тревожность.

    Пенсионера, устроившего стрельбу, могут обвинить в посягательстве на жизнь сотрудника полиции

    Источник: очевидец ЧП

    Пенсионера, устроившего стрельбу, могут обвинить в посягательстве на жизнь сотрудника полиции

    В Перми возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа. Напомним, сегодня из окна одной из квартир жилого дома по улице Свиязева раздались выстрелы. На место выехал наряд сотрудников полиции и Росгвардии, которые установили, что выстрелы из огнестрельного ружья производит местный житель, 1940 года рождения.

    «Полицейские, находясь в подъезде указанного дома, потребовали от правонарушителя прекратить противоправные действия, на что он, находясь внутри своей квартиры, произвел несколько выстрелов из огнестрельного ружья в направлении сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым посягая на жизнь сотрудников правоохранительного органа», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

    Подозреваемый был задержан, после чего освидетельствован медицинскими работниками и помещен в медицинское учреждение, оказывающее психиатрическую помощь. На месте происшествия работают следователи и следователи-криминалисты. Опрашиваются свидетели. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

    Пресс-служба Управления Росгвардии по Пермскому краю предоставила видео задержания стрелка.

    Источник: пресс-служба Управления Росгвардии по Пермскому краю

    Источник: пресс-служба Управления Росгвардии по Пермскому краю

    Следующая публикация