Пароконвектоматы. Что это такое. Виды и цены.

Что представляет собой такое устройство как пароконвектомат? Это универсальное оборудование, которое может совмещать в себе функции нескольких видов кухонного оборудования. Что касается принципа работы, то они могут функционировать как:

  1. Фритюрница.
  2. Пароварка.
  3. Жарочная плита.
  4. Печь.

retigo_visionЗачастую такое устройство приобретают владельца кафе и ресторанов, так как оно не занимает большое количество свободного места, и к тому повышает эффективность кухни, упрощает процесс приготовления пищи.

От каких факторов может зависеть стоимость пароконвектомата?

Данный тип кухонного оборудования на данный момент пользуется огромным спросом. Многие изготовители устройств постоянно модернизируют и улучшают модели. Нужно сказать, что из-за большой конкуренции не всегда неопытный человек может сразу определиться с выбором. Современный рынок предлагает универсальные устройства с дополнительным оснащением, но в целом пароконвектоматы классифицируют по отдельным признакам:

  • Способ образования пара. Сегодня имеется пара вариантов систем, бойлерная и прямого впрыскивания.
  • Тип управления. Тут подразумевается электроника или механика.
  • Количество режимов. Функциональность не перестает расширяться, некоторые модели можно использовать как коптильный аппарат.
  • Скорость вращения вентилятора. Чем больше скоростей у модели, тем она лучше, и соответственно дороже.
  • Способ ухода за устройством. Некоторые производители предлагают модели с автоматической чисткой, другие же только с ручной. Последний вариант подразумевает экономию.
  • Энергоноситель. Тут может использоваться газ или электричество.
  • Производитель. В любом случае акцентировать внимание лучше всего на проверенных брендах. Нужно отметить, что цена оборудование будет выше, чем, к примеру, у другого производителя, который предлагает клиент товар с теми же характеристиками.

Что касается стоимости, то она зависит от всех вышеперечисленных факторов. К тому же в процессе эксплуатации мощные модели могут потреблять больше электроэнергии или газа, что приведет к дополнительным затратам. Если говорить о моделях, работающих от сети, то стоит сказать, что зачастую для питания необходима трехфазная система, которая имеется далеко не во всех помещениях.

Газовые пароконвектоматы отличаются экономностью, даже если модель имеет достаточно большую камеру для приготовления пищи. Наиболее простая модель может стоить в пределах 10 тысяч гривен. Цены в рублях можно посмотреть здесь, что же касается многофункциональных устройств, то цена превышает сотни тысяч, все зависит от характеристик.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *