Как узнать возраст собаки по зубам и другим признакам

Как определить возраст щенка и взрослой собаки, рассказывает автор «ВетСайта». В случаях, когда у животного нет никакой документации о его происхождении, определяют возраст собаки по некоторым внешним признакам. Наиболее распространенным является определение возраста собаки по зубам.

Таким же способом можно определить возраст щенка – по закономерности смены и появления молочных зубов. В этой статье подробно рассказывается, как узнать возраст щенка и собаки по зубам.

Итак, для начала следует уточнить, что у собак различают следующие возрастные группы:

  • щенки (до 8 недель);
  • молодые собаки (до 18 мес);
  • взрослые собаки (старше 18 мес).

Живут собаки 12—15, а иногда до 20 лет.

Собаки имеют 42 зуба: 12 резцов, 4 клыка (боковые клыки, или собачьи зубы), 2 вставных зуба в нижней челюсти и 24 коренных зуба (по 6 на нижней и верхней челюстях). Однако в последнее время все чаще встречаются случаи с большим и, наоборот, с меньшим количеством зубов. Зубная формула собаки выражается следующими цифрами:

6 — 2 — 8 — 4 (верхняя челюсть),

6 — 2 — 8 — 6 (нижняя челюсть),

где первая цифра — количество резцов; вторая — клыков; третья — и премоляров (коренных зубов у молочных предше­ственников); четвертая — моляров (постоянные коренные) на верхней и нижней челюстях.

Возраст собаки по зубам

Для определения возраста собаки или щенка за основу берут следующие показатели: время прорезывания молочных зубов, стирание их, появление постоянных зубов и их стирание.

Новорожденные щенки не имеют зубов. Быстрота стирания зубов зависит от питания, состояния здоровья собаки.

Резцы в определении возраста собаки играют важную роль. Коронка каждого такого зуба выступает тремя остриями (лопасти, зубцы, поля). Оба боковых резца со временем стираются и исчезают.

Ниже приведена схема процесса возрастной смены молочных резцов на постоянные у здоровой собаки с нормальным развитием зубов и правильным прикусом.

Таблица 1. Состояние зубов и возраст собаки

Как определить возраст щенка по зубам

Щенки рождаются без зубов, а первые молочные и клыки у них появляются на 20-25 день, молочные резцы. Как говорилось выше, на 30-35 день, а вот коренные зубы у щенка вырастают в период между первым и вторым месяцем.

Смена на постоянные зубы происходит у щенка, как и у человека, постепенно. Первыми сменяются резцы (в табличке выше сроки указаны), затем ложнокоренные зубы. В целом к 10-11 месяцам здоровая собака теряет все молочные зубы. Когда собаке 1 год, то зубы у нее белые и крепкие, клыки острые, а на резцах есть бугорки. Вот с этого периода уже возраст собаки начинают определять по стиранию бугорков на резцах, а также стачиванию клыков.

Отклонения от нормы

Однако бывают отклонения и аномалии. В одних случаях постоянные зубы прорезываются не на своем месте, в других — молочные продолжают оставаться, чаще всего над клыками, а иногда даже формируется двойной ряд зубов. Последнее может быть устранено только удалением молочных зубов.

У карликовых и старых собак всех пород часто появляются известковые (минеральные) отложения в виде зубных, винных камней и т.д. Такое явление приводит к воспалительным процессам и способствует расшатыванию и выскрошиванию зубов.

На развитие и рост собаки влияют многочисленные факторы окружающей среды. Большое влияние оказывает воздух, солнце и вода. Поэтому животным необходимы постоянные активные прогулки на свежем воздухе, а также чистка, мытье, периодическое купание и т.д.

Возраст собаки по другим признакам

Кроме того, еще несколько признаков помогут узнать возраст собаки. Так, для собаки 10-12 лет характерно:

  • седина в области морды (может появиться еще в 6-7 лет), распространяется по всей морде в зависимости от процесса старения;
  • глаза глубоко посажены, тусклые;
  • зрачки мутноваты и расширяются (может появиться катаракта или помутнение хрусталика глаза);
  • спина мягкая, живот опущен;
  • на скакательных суставах и  локтях – мозоли;
  • шерсть тусклая, взъерошенная;
  • появление экземоподобных заболеваний.

Таким образом, не только ветеринарный врач, но и любой человек может совершенно легко и быстро определить возраст собаки по зубам и с учетом других возрастных признаков. Достаточно важно знать, как определить возраст щенка, ведь до года многие показатели быстро меняются.

Соответствие возраста собаки и человека

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *