Беременность и приметы и суеверия: Приметы и суеверия беременных! в разделе «Беременность и роды» 18.10.2010 10:51:00 | Форум Агуши

Суеверия и приметы о беременности, в которые нас все еще заставляют верить

Знаете, суеверия для многих людей все еще серьезная часть жизни. Я, конечно, не из них, и надеюсь такой остаться. Тьфу-тьфу-тьфу.

А если серьезно, то если вы живете не по отрывному календарю «Огородник», то народные приметы практически не проникают в вашу жизнь до тех пор, пока вы не решите стать родителями. И вот тут даже у махровых прагматиков голоса в голове начинают просыпаться и шептать всякую муть.

Ну потому что беременность с нами в жизни не так часто случается, а все, что случается с людьми нечасто — беременность, свадьба, смерть, четвертый сезон «Рассказа служанки» — обрастает страхами, суевериями и сомнительным набором ритуалов.

Я собрала самые дурацкие суеверия и приметы, которые все еще (да-да, в XXI веке) действуют на умы многих беременных женщин.

Не хочу никого расстраивать, но… Ладно, язык не поворачивается сказать, что все беременные выглядят не очень, потому что это субъективное мнение (как и красота в целом). Поэтому и отмечать, что кто-то в этот период стал лучше выглядеть, а кто-то наоборот, будет абсолютно неправильно и неэтично. И даже мизогинно!

В моем случае одни говорили, что я прямо похорошела в беременность, другие красноречиво молчали, я же ощущала себя вначале супермоделью Vogue, а потом располневшим Лунтиком с кризисом среднего возраста. В любом случае, вероятность, что у меня родится девочка, составляла 50 на 50.

Этот миф, как и все остальные, идет из древности, когда люди объясняли многие явления проделками богов, а волосы наделяли сакральной силой. Но сейчас, в век технологий мы знаем, что огонь в наш дом принес не Прометей, а Горэлектросбыт, а стрижка волос никак не влияет на будущее ребенка.

Не знаю, что вы там подумали, а я о кошках. Примета гласит, что если гладить кошку и пропускать ее между ног, ребенок родится с волосатой спиной (привет, катание хлебушка по спинке). Каким будет человек – его пол, цвет глаз и волосатость спины, определяется в момент зачатия. Ни кошки, ни собаки, ни женщины, посмотревшие на вас недобрым карим взглядом, на это не влияют. А волосы на спине — это остатки лануго, первородного пуха, которым покрыт плод в утробе.

Но, раз уж вспомнили о кошках, то небольшая опасность для беременных от них все же есть. Токсоплазмоз передается от больной кошки к человеку и в случае первичного заражения может вызвать инфекцию у ребенка и серьезные проблемы с его здоровьем. Это не значит, что вашего домашнего котэ надо срочно отдать в хорошие руки, просто уборку фекалий стоит переложить на другого члена семьи (ура!)

Это вроде как символичное открытие родовых путей для входа ребенка в новый мир.

На самом деле, единственное, чем такие действия могут помочь – это лишний раз походить и отвлечься от родовой боли. У меня есть знакомая семья, где «на всякий случай» муж бегал по дому и открывал все ящики и окна. Жене, которая была уже в роддоме, это никак не помогло, но муж уверяет, что ему стало легче – в одном из ящиков он нашел забытую бутылочку коньяка и наконец расслабился.

Раньше люди считали, что в одежде, которой не пользуются, заводятся злые духи. Они могут навредить будущему ребенку. Учитывая детскую смертность в те времена, людей можно понять. Но мы-то с вами знаем, что детская одежда – это просто одежда, и единственное, чем она может навредить – это украсть ползарплаты на ее приобретение.

Вообще, пишу я это и кажется, что тема уже неактуальна. Ну серьезно, кто вообще в это верит? А потом открываю женские форумы, где плачущего ребенка предлагают обтереть грязной сорочкой от сглаза, и понимаю, что говорить об этом еще придется долго.

Однако нисколько не хочется укорить тех, кто относится серьезно к суевериям. Если это помогает вам расслабиться и почувствовать себя легче в это непростое для женщины время, то почему бы и нет. Но если все эти ограничения с недоказанной эффективностью вселяют тревогу и не дают жить нормальной беременной жизнью, то пусть они останутся там, откуда и пришли — в прошлом.

Ещё почитать по теме

Советы по уходу за ребенком, на которые нам давно пора забить


4 стереотипа об отцовстве, которые очень бесят молодого отца


16 мифов и устаревших советов родителям, которые почему-то распространены и сейчас

Суеверия и приметы беременных | Mamaplus

Период беременности наполнен не только приятным ожиданием рождения чуда, но и многими страхами. Из-за появившихся страхов эмоциональное состояние женщины оказывается нестабильным, тревоги растут вместе с размером живота.

Беременная склонна к отрицательным эмоциям и мыслям чаще, чем к положительным (а отрицательные мысли имеют свойство «сбываться»). В это время окружающие пытаются проявить максимальную заботу о ней. Из самых благих намерений, чтобы уберечь от нежелательных последствий, они передают женщине «мудрость времен» через суеверия и приметы. И, будучи в обеспокоенном состоянии о здоровье и благополучии малыша, она принимает их как руководство к последующим своим действиям.

Суеверия о беременности были придуманы людьми, чтобы подчеркнуть важность периода вынашивания ребенка и необходимость женщине и ее семье брать на себя ответственность за его жизнь/здоровье/красоту/благополучие.

Приметы появились не на пустом месте. Их появлению предшествовало наблюдение за поведением женщины в период вынашивания ребенка и за следствиями этого поведения. Все увиденное интерпретировалось ЧЕЛОВЕКОМ, т.е. сквозь призму личного видения ситуации.

Эти наблюдения передавались из поколения в поколение, и есть большая вероятность, что на каком-то этапе передачи они исказились (тоже, кстати, по причине субъективности).

Сегодня беременная получает «обязательный набор инструкций» по вынашиванию ребенка, которым обязательно нужно следовать, иначе вина за нежелательные последствия полностью ляжет на женщину.

Вот несколько наиболее часто используемых примет и суеверий:

  • нельзя стричь волосы во время беременности (есть несколько «последствий»: в волосах скапливается сила, которая понадобится во время родов; также это действие означает укорачивание жизни ребенка, ребенок может родиться глупым)
  • нельзя вязать и шить, переступать через натянутые на земле провода/нити, поднимать руки выше головы (ребенок может обмотаться в пуповине)
  • нельзя смотреть на обезображенные лица людей (ребенок может родиться уродливым)
  • нельзя ребенку до его рождения покупать ему вещи/приданное (малыш может умереть или может быть больным)

Более современные приметы:

  • нельзя рожать с накрашенными ногтями (во время родов врач определяет состояние роженицы по ее ногтям)
  • нельзя водить машину и летать на самолете (может произойти выкидыш)
  • во время беременности нельзя фотографироваться (плод может замереть),хотя фотосессия для беременной (одной или вместе с семьей) являются прекрасным способом получить эмоционально положительный заряд

Для некоторых беременных следование народным мудростям – это лучший метод психотерапии, избавления от мучительных переживаний, вид позитивного мышления.

Сталкиваясь с приметами и суевериями, каждая беременная женщина для себя решает, верить в них и следовать им или опровергнуть имеющимися научными фактами и поступать, как велит «разумное» материнское сердце.

Автор: Татьяна Козман, психолог

13 суеверий о беременности со всего мира

123RF

Если вы китаец, тереть живот считается плохой приметой.

От ношения кинжала под кроватью до избегания полнолуния — мы рассмотрим поверья о беременности со всего мира.

1. НИКОГДА НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К МЕТКЕ  
Хорошие новости для будущих мам, которые ненавидят, когда к их беременному животу прикасаются без разрешения, либерийское суеверие гласит, что незнакомцы не должны прикасаться к будущим мамам. Считается, что злые духи могут украсть ребенка из чрева, поэтому она должна подпускать к себе только близких членов семьи, яростно охраняя свой животик от посторонних.

2. ПОЛУЧИТЕ НОЖНИЦЫ И КИНЖАЛ
Китайская культура изобилует суеверными запретами и запретами на беременность. Одна странная традиция связана со скромной кроватью, которая является важным символом плодородия в Китае — острые предметы, такие как иглы или ножницы, запрещены на кровати или рядом с ней, так как это сигнализирует о перерезании пуповины или может привести к родам. дефекты. С другой стороны, под кроватью разрешено носить кинжал — он используется для защиты от злых духов, которые могут задержаться вокруг будущего ребенка.

ПОДРОБНЕЕ:
* Как понять, что у вас будет девочка
* Беременна не от того мужчины?
* Горшок во время беременности теперь актуален

123RF

Если бы вы жили в Болгарии, вы не могли бы ни с кем поделиться этим снимком ребенка.

 

3. ИЗБЕГАЙТЕ ОБЕЗЬЯН, МЕДВЕДЕЙ И ВЕРБЛЮДЕЙ
Отмените поездку в зоопарк — согласно старому турецкому поверью, смотреть на медведей, обезьян и верблюдов во время беременности — к несчастью. И на этот раз виноваты не злые духи… очевидно, будущие мамы должны искать красивые вещи только для того, чтобы смотреть на них, если они хотят произвести красивое потомство. (Плакат с Крисом Хемсвортом, кто-нибудь?)

4. ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ ОТ ЛУНЫ 
Полнолуния пользуются плохой репутацией в лучшие времена, и во время беременности они также находятся в списке табу. Ацтеки считали, что если будущая мать посмотрит на луну, у ее ребенка разовьется расщелина неба. Чтобы предотвратить это, они надевали что-то металлическое, чтобы отражать лунные лучи.

5. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО ДЕЛА ВО ВРЕМЯ ЗАТМЕНИЯ
Продолжая лунную тему, затмения также запрещены. В Индии на них смотрят как на дурное предзнаменование, и для защиты от этого события принимаются многие меры предосторожности, в том числе избегание использования острых предметов, отдых на время затмения, закрытие окон газетой или плотной тканью. чтобы отразить попадание лучей затмения в дом, поститься и не купаться, пока не пройдет затмение.

6. ЕШЬТЕ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ РОДИНОК
Родинки – популярная тема в суеверных кругах. В переводе на некоторые языки слово «родинка» означает тягу к еде, поэтому моральным долгом любой будущей мамы является потакать любой тяге к еде, которую она испытывает во время беременности, иначе она рискует родить своего ребенка с отметиной, напоминающей форма отказа от еды. (Именно поэтому я съела свою долю карамелло коал во время беременности. Пожалуйста, дети.)

7. ИЗБЕГАЙТЕ ПОХОРОНОВ
Это несколько культур, взращивание новой жизни и прощание с закончившейся не смешиваются. В культуре коренных американцев ирокезов существует поверье, что выкидыш может произойти, если вы посетите похороны, поскольку нерожденный ребенок захочет вернуться в духовный мир с умершим.

В еврейской культуре беременных женщин предупреждают, чтобы они держались подальше от похорон, опасаясь, что эти дорогие усопшие души задержатся слишком близко к нерожденному ребенку.

8. ИЗБЕГАЙТЕ СВАДЕБ
Еще один пункт, который нужно вычеркнуть из вашего социального календаря, когда вы носите ребенка, — это свадьбы — по крайней мере, в Китае. Мы все знаем правило не затмевать невесту в ее особый день, и оказывается, китайцы очень чтут это. Если беременная женщина, жених и невеста находятся в одной комнате, говорят, что происходит столкновение «энергии ци» или «удачи», которое может иметь неприятные последствия и вызвать несчастье для будущего ребенка.

Китайцы также верят в то, что нужно сосредотачиваться на одном благоприятном событии за раз, поэтому беременность и свадьба не могут сосуществовать в гармонии, поскольку всякая удача будет аннулирована.

9. НИКАКОЙ НЕСКОРБНИ
Как будто у будущей мамы мало еды на тарелке, оказывается, она еще и обязана всегда оставаться приятной. Нецензурную лексику можно расценивать как проклятие вашего будущего ребенка, а если вы плачете и испытываете стресс, предсказано, что вы родите ребенка, который будет делать то же самое.

10. НЕ ТРИТЕ ЖИВОТ
Пока мы говорим о потенциальном вреде для здоровья вашего будущего ребенка, китайское суеверие также гласит, что беременная женщина должна воздерживаться от растирания живота. Этот почти бессознательный акт привязанности, по-видимому, может привести к рождению требовательного, избалованного ребенка.

11. ДОЖДАТЬСЯ РОЖДЕНИЯ, ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ ПОДАРКИ
К плохим новостям для суеверных мам , которые надеялись на детский душ, в некоторых культурах получение и открытие подарков для будущего ребенка считается проклятием. В еврейских кругах это рассматривалось как явное приглашение сглаза спуститься и вызвать хаос и месть за то, что вы осмелились выставлять напоказ свое счастье перед вселенной, что может привести к несчастью или выкидышу.

12. НЕТ ОБЪЯВЛЕНИЙ О БЕРЕМЕННОСТИ
В ближайшее время вы не увидите умных или причудливых объявлений о беременности из Болгарии. Суеверие гласит, что беременность следует держать в секрете как можно дольше, чтобы избежать сглаза беременности.

13. ИЗБЕГАЙТЕ ОКЕАНА, РЕКИ И ОЗЕРА
Наконец, если вы планируете провести лунный месяц на пляже до того, как родится малыш, вы можете переосмыслить это, согласно культуре хмонгов. Утверждается, что злые, ревнивые силы населяют большие водоемы и будут пытаться украсть дух нерожденных младенцев.

 

essentialbaby.com.au

  • Facebook
  • Twitter
  • WhatsApp
  • Reddit
  • Эл.0001

    Раскрытие информации о партнерских программах

    Содержание

    Различные суеверия о беременности и детях циркулируют по всему миру. Но хотя это всего лишь бабушкины сказки, мы можем понять, что вызывание страха с помощью суеверий может быть способом для матерей быть более осторожными во время беременности. Ведь драгоценная жизнь растет и зависит от матери.

    Суеверия о беременности различаются в зависимости от культуры и страны, поэтому давайте попробуем узнать больше об интересных поверьях из разных стран и культур.

    Суеверия беременных о зачатии, родах, поле и особенностях ребенка

    Суеверия о беременности варьируются от зачатия до фактического рождения. Идеи различаются в разных странах, но имеют некоторые сходства. Вот несколько суеверий о беременности.

    Материнская красота

    Согласно мифу, девушки крадут красоту у своих матерей. С другой стороны, если у будущей матери родится мальчик, она будет более привлекательной.

    Позиции в зачатии

    Многовековой фольклор предполагает, что миссионерская позиция дает больше шансов родить мальчика. Однако это суеверие еще предстоит доказать научными исследованиями.

    Испытание кольцом

    Согласно бабушкиным сказкам, один из способов определить пол ребенка — провести тест с обручальным кольцом или булавкой, привязанной к нитке или пряди волос. Будущая мама лежит на спине, а кто-то болтает нить над ее животиком. Если он качается по кругу, у нее будет девочка, а если двигается из стороны в сторону, то будет мальчик.

    Форма и расположение животика

    Некоторые определяют пол ребенка, исследуя шишку. Если живот у мамы заостренный, будет мальчик, а если животик круглый, то будет девочка. Некоторые люди также считают, что если беременная женщина рожает низко, у нее будет мальчик, но если она рожает высоко, то будет девочка.

    Сильная изжога приведет к тому, что у ребенка будет много волос

    Считается, что сильная изжога во время беременности означает, что ребенок родится с большим количеством волос. Небольшое университетское исследование подтверждает это убеждение: у 23 из 28 детей, у которых была изжога от умеренной до сильной степени, были волосатые дети, а у 10 из 12 детей, у которых не было изжоги, были маленькие волосы.

    Продукты питания и родимые пятна

    В бабушкиной сказке говорится, что если будущая мать съест определенную пищу слишком много, на ребенке останется родимое пятно такой же формы. Также считается, что когда мать жаждет еды, а затем прикасается к определенной части своего тела, ребенок родится с родимым пятном на этой части тела.

    Обернутая пуповина на шее ребенка

    Хотя пуповина обвивается вокруг ножки или шеи ребенка в течение первого и второго триместров нормально, существует суеверное поверье, что это произойдет, если будущая мать поднимет обе руки вверх. Другое суеверие предлагает матерям не наступать ни на какой шнур или веревку во время беременности и даже не надевать ожерелье по той же причине.

    Пуповина после рождения

    Считается, что если пуповину хранить в шкафу или сундуке, ребенок в конечном итоге останется или будет жить рядом с домом. Еще одно суеверие гласит, что ребенок будет иметь определенную характеристику в зависимости от того, где зарыта пуповина. Если его зарыть в школьном саду, ребенок вырастет образованным. Если его закопают в саду мечети, ребенок будет религиозным и преданным своей религии.

    Суеверия о неудачах во время беременности

    Некоторые суеверия также вращаются вокруг дурных предзнаменований и злых духов. Эти верования, вероятно, произошли от культуры и религиозных верований в некоторых странах. Вот некоторые из них:

    Избегайте посещения похорон или кладбищ

    В некоторых культурах беременным женщинам крайне не рекомендуется посещать похороны или любые мероприятия, связанные со смертью, из-за опасений, что это может навредить матери и ребенку. Также считается, что за ними придут духи. Если они должны присутствовать, мать должна повязать красный шарф или ленту вокруг живота.

    Некоторые восточноевропейские и средиземноморские евреи верят, что беременной женщине опасно находиться на близком расстоянии от смерти , а на кладбищах еще могут быть затаившиеся души. Некоторые будущие матери в Китае также избегают посещения похорон из-за негативных чувств.

    Сохранение беременности в секрете в первые месяцы

    В Болгарии беременные женщины скрывают свою беременность ото всех, кроме своих партнеров, чтобы отпугнуть злых духов. Некоторые женщины также считают, что объявление о беременности на более раннем сроке может привести к выкидышу.

    Точно так же в некоторых культурах считается, что покупка, получение и открытие подарков до рождения привлекают злых духов и несчастья. Некоторые еврейские женщины не празднуют день рождения ребенка, так как это считается плохим предзнаменованием.

    Прикасаться к животу беременной женщины запрещено

    В Либерии женщины верят, что злые духи могут прийти и украсть их ребенка, если кто-то прикоснется к животику. Вот почему они следят за тем, чтобы во время беременности к животу прикасались только члены семьи и близкие друзья.

    Аналогичное суеверие есть и в Китае. В бабушкиной сказке говорится, что чрезмерное трение матери о животик приведет к тому, что ребенок в будущем будет избалован.

    Суеверия о беременности, связанные с затмениями

    Беременные женщины в Индии считают, что самое опасное время для нерожденных детей — это затмение. Ниже перечислены некоторые правила, которым они должны следовать, чтобы обезопасить себя от дурных предзнаменований.

    Не выходите на улицу во время затмения

    Считается, что затмение вызовет деформацию лица или родимые пятна у ребенка после рождения. Хотя нет доказанной причины, по которой будущие матери не должны находиться на улице во время этого события, существует явление, называемое «затменная слепота», которое может привести к необратимому повреждению сетчатки.

    Избегайте использования ножа или любого острого предмета

    Согласно индийской астрологии, использование ножа или подобных инструментов для нарезки фруктов и овощей может привести к тому, что у ребенка после рождения появится расщелина неба.

    Металлы и красное нижнее белье

    Некоторые не рекомендуют носить булавки, украшения и другие подобные аксессуары, чтобы избежать врожденных дефектов лица.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *