Близость это что: Близость — Психологос

Близость в отношениях

Деталі
Автор: Буцовська Тетяна
Категорія: Міжособистісні проблеми

30 вересня

Близость в отношениях это большая ценность, которая говорит о качестве этих отношений. В противовес зависимым отношениям. Близость это прежде всего процесс приближения – отдаления. Это постоянный выбор дистанции комфортного взаимодействия с Другим, и эта дистанция всегда непостоянна.

Это всегда риск оказаться без масок и защит, сталкиваясь со своей уязвимостью, одиночеством и отвержением. Это как танец  двух партнеров, двух личностей. Где есть умение не зависеть от Другого. Есть способность к единству и автономии, есть границы Я и ТЫ. Когда я люблю тебя, но сегодня хочу почитать книгу и уединиться, не испытывая чувства вины, что оставляю тебя в одиночестве. Когда хочется поддержать партнера, но сейчас он раздражает…  близость переживается как целостность жизни в присутствии другого человека.

  Близость это всегда двусторонний процесс.

Способность к близким отношениям предполагает, во-первых: желание сближаться с другим человеком, во-вторых — умение чувствовать свои границы, различать и уважать чужие границы, умение быть отдельным. И сталкиваться со своим одиночеством и отвержением, проживать его  не разрушаясь при этом. Для этого  должен быть сформирован положительный опыт проживания одиночества, отвержения. Важен опыт проживания близости  и доверия в детстве… с мамой.

Некоторые после детских травм на такой опыт проживания  вообще не отваживаются. Проще уходить в цинизм, юмор, занятие сексом, отвержение, убегать…в свои защиты, в общем делать все, чтобы не рисковать пережить снова опыт, когда тот, кто так нужен не просто отверг мое предложение или мой поступок, он отверг МЕНЯ, меня в моей сути, обвиняя попутно в какой-нибудь моей плохости. Поэтому для того, что бы близость случилась, важно, что бы сформировалось доверие в отношениях.

Так же невозможно говорить о близости, игнорируя феномен зависимости. Это два разных переживания и различный опыт. Но люди часто принимают зависимость за близость, но это не так. В зависимых отношениях нет отдельных автономных личностей, здесь меня нет отдельно от другого, нет возможности увидеть партнера таким как он есть на самом деле. Когда без другого человека нет меня, нет жизни, когда я не могу быть без него. Но и сложно быть с ним.

В таких отношениях безопасно, нет ответственности за себя, а вся ответственность перекладывается на партнёра, он должен обо мне позаботиться, удовлетворить мои потребности, где он выступает больше родительской фигурой. В таких отношениях много ожиданий о безусловном принятии и любви. По сути это напоминает детско-родительские отношения, когда не отделился от мамы, от ее сиси…и партнер по сути продолжает быть этой мамой….

Дорога из зависимости в близость это целый путь взросления, проживания опыта принятия, отвержения, одиночества, разочарования и неоправданных ожиданий к миру и партнеру. Установление границ личности, таким образом отделить себя от другого . И риск прожить близость, почувствовать ее в сопричастности с Другим. Где Ты – это ты.

А я – это я. Если мы случайно встречаем друг друга – это прекрасно.

А если нет – так тому и быть. Так и близость может случиться, а может нет…тогда так тому и быть.


Близости вам в отношениях!

Буцовська Тетяна

Близость | Кинезиолог

Главная » Сексология

Краткое описание: 

Библиографическая ссылка для цитирования: Сазонов В.Ф. Близость [Электронный ресурс] // Кинезиолог, 2009-2022: [сайт]. Дата обновления: 26.09.2022. URL: https://kineziolog.su/content/blizost (дата обращения: __.__.20___). _________________________Понятие близости как фактора, способствующего установлению интимности в отношениях между партнёрами. Варианты близости.

Близость — это условие, обеспечивающее облегчение контактов между партнёрами и повышение их вероятности.

Обеспечение близости имеет важное значение для общения людей друг с другом. Любая форма близости может провоцировать психологическое сближение. Правда, психологическое сближение может вызывать как положительные, так и отрицательные реакции, как дружбу, так и вражду.

Близость способствует установлению интимности в отношениях между партнёрами.

Следовательно, усиление близости способствует развитию интимности. Отсюда вытекает важнейшее значение всех путей достижения близости как возможных путей для достижения и усиления интимности в общении.

Близость имеет важное значение потому, что делает партнёра более доступным для общения. Таким образом, близость повышает доступность.

Ниже описаны варианты близости. Ими можно воспользоваться для того чтобы сближиться с желаемым человеком. Просто постарайтесь обеспечить указанные условия — и ваши шансы на сближение несомненно возрастут!

Варианты близости

Физическая близость

1. Пространственная

Пространственная близость — это сближенность партнёров в пространстве, относительно малое расстояние между ними.

Виды пространственной близости:

1.1. Проживание на одной территории, в одной местности.

1.2. Совместное проживание на одной территории, в одном жилище.

1.3. Телесная близость — сближенность тел в пространстве при общении.

Зоны пространственной близости (=личной дистанции) по Э. Холлу:

1) Интимной близости. Дистанция 15-45 см. Это зона доступности прикосновений, потому что пространство между людьми в этом случае меньше вытянутой руки.
2) Личной близости. Минимальная дистанция 50-80 см. Максимальная дистанция 80-130 см.
3) Социального контакта. Дистанция ближнего контакта 1,3-2 м. Дитанция дальнего контакта 2-3,5 м.
4) Общественной (публичной) дистанции. Дистанция свыше 3,5 м.

Подробнее о зонах пространственной близости.

2. Временная

Совместно проводимое время, частые встречи относятся к этой категории близости.

3. Психическая близость

3.1. Временная. Совместно проводимое время, частое общение без личных физических встреч относятся к этой категории близости. Её можно достигать, например, в процессе переписки или телефонных разговоров. Подчеркну, что в этом случае работает просто время, затраченное на общение.

3.2. Сходные переживания.

4. Семантическая

Это близость по смыслу, взаимопонимание, одинаковое понимание различных явлений и событий, одинаковое отношение к ним. Близость интересов тоже следует отнести к категории семантической близости.

Разделяемые или хотя бы взаимно одобряемые ценности — действенное условие для достижения близости.

5. Социальная

Это принадлежность к одной группе или к одному и тому же общественному слою, близкий социальный уровень. Психотерапевтам хорошо известен такой мотив к расторжению брака, как изменение социального уровня (социального статуса) одного из партнёров. Изменение социального статуса сразу же сказывается на уровне близости партнёров и на интимности.

Один из способов достижения близости — парный танец

Круговые движения следующей пары просто завораживают… Перейти

Кизомба

Считается, что танцы – это увлекательный способ замедлить или обратить вспять процесс потери скелетных мышц. Кроме того, у пожилых людей танцы улучшают здоровье мозга. (Источник: Кен Окона-Менса. Взламывая анатомию. М.: АСТ, 2020)

Смотреть

MXDC 2013 Cabaret — Michael Norris & LeAnn Norris (Carolina Shag) Перейти

Близость по духу

 

Ваша оценка: 

‹ Сексология Вверх Вопросы на половую тему ›

Близость – определение, значение и синонимы

Определения близости

  1. существительное

    пространственное свойство, обусловленное относительно небольшим расстоянием

    «внезапный близость дока заставила его действовать»

    синонимы: близость
  2. существительное

    чувство близости и принадлежности друг другу

    «их близость росла с наступлением ночи»

    синонимы: близость
  3. существительное

    близкая или теплая дружба

    синонимы: знакомство, близость
  4. существительное

    качество тесноты и плохой вентиляции

    синонимы: духота
  5. существительное

    крайняя скупость

    синонимы: скупость, скупость, скупость, скупость, скупость, скупость, скупость, скупость
  6. существительное

    характеризуется отсутствием открытости (особенно в отношении своих действий или целей)

    синонимы: скрытность

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Поиск

близость в последний раз

Закройте пробелы в словарном запасе с помощью персонализированного обучения, которое фокусируется на обучении слова, которые нужно знать.

Начните изучение словарного запаса

Независимо от того, являетесь ли вы учителем или учеником, Vocabulary.com может направить вас или ваш класс на путь систематического улучшения словарного запаса.

Начать

Как добиться близости в отношениях

Амарджит Сингх | Последнее обновление

Счастье | Образ жизни

Вы переходите от отношений к отношениям в поисках близости. Вы разочаровываетесь в себе, своем партнере, друзьях и даже коллегах, потому что кажется, что вам не хватает близости, которую вы ищете, но не можете достичь.

Вы видите, как другие люди греются в тепле этой близости, и разочаровываетесь, что можете никогда ее не найти. «Может быть, я не достоин этого чувства», — думаете вы. Затем вы уходите от людей, надеясь не столкнуться с тем, что похоже на отказ.

Почему так сложно найти эту связь? Что значит иметь близость? Почему у всех нас есть это врожденное желание чувствовать это? Если бы вы смогли прояснить эти вопросы, возможно, вы смогли бы ощутить неуловимую теплоту близости.

Что значит иметь близость?

У всех нас есть естественный инстинкт быть ближе к окружающей среде. Часто именно это причиняет нам страдания.

Мы пытаемся приблизиться, но боремся с нашей связью с тем, к чему мы пытаемся двигаться; мы пытаемся узнать все возможное о нашем предмете, но все же не получаем искомого удовлетворения. Мы расспрашиваем и расследуем, пока не почувствуем, что знаем об этом человеке все.

Тем не менее, кажется, что чего-то не хватает, расстояние, которое мы не знаем, как преодолеть.

Близость — это понимание. Это понимание того, с кем или чем мы имеем дело. – Амарджит Сингх

Как вы переживаете близость?

Если близость — это понимание, и мы думаем, что знаем о ком-то все, почему бы нам не испытать ее в полной мере?

У нас хорошие намерения, но наш подход — лишь частичная попытка. Близость приходит только от обмена и получения. Вот почему это называется отношениями или отношениями. Вы должны поделиться своими подлинными чувствами и быть открытыми для того, чтобы принять чувства другого человека.

Когда вы делитесь с кем-то чем-то личным, вы укрепляете связь с ним и с самим собой. Это ключ к близости. Большинство из нас попадают в один из двух спектров: получаем много информации, но мало делимся; делитесь многим, но мало получаете.

Открытость и уязвимость раскрывают силу. Быть закрытым и охраняемым обнажает слабость.

Научитесь выражать свои чувства по отношению к себе и другим. Если вы не можете без суждения выразить себе, что вы чувствуете, вы не сможете сделать это с другими. Научитесь ненасильственному общению, чтобы выражать эмоции.

Этот тип общения устраняет суждения и помогает понять причину эмоции.

В чем важность близости?

Близость возникает из внутренней близости. Если у вас нет этих внутренних отношений, они не проявятся во внешних.

Когда вы чувствуете близость внешне, значит, вы испытываете ее внутренне; вы связаны со своим эмоциональным «я» и, самое главное, вы принимаете его. Принятие — это признак любви к себе. Какие бы эмоции вы ни испытывали, вы присутствуете; расстояния нет.

Вы открыты для них и не осуждаете.

К сожалению, у нас есть привычка закрываться от эмоций, которые нам не нравятся. Даже если мы не думаем, что делаем это, мы находимся на каком-то уровне. Наш внутренний диалог, сознательно или бессознательно, оценивает наши чувства, вызывая дистанцию.

Эта дистанция отделяет нас от нашего эмоционального «я» и лишает нас способности понимать. Суждение и понимание НЕ МОГУТ сосуществовать. Это невозможно. Когда вы каким-либо образом судите об эмоциях, вы лишаете их основной цели.

Почему вы жаждете близости в отношениях?

Эмоции — ключ к самосознанию. Когда вы испытываете эмоцию, она должна не диктовать вам поведение, а концентрировать ваше внимание. Это должно создать более сильную связь с вашим внутренним миром, который представлен в ваших внешних отношениях.

Вот почему, когда мы делимся с кем-то интимными эмоциями, и они получают их, мы чувствуем себя ближе к ним и к самим себе.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *