Что мужчине ответить на оскорбление – КАК ОТВЕТИТЬ НА ОСКОРБЛЕНИЕ И АГРЕССИЮ: БЕЗ МАТА, СМЕШНО, ДОСТОЙНО, С САРКАЗМОМ, КРАСИВО, КАК ПОСЛАТЬ ЧЕЛОВЕКА, КАК ОТВЕЧАТЬ НА | Психология успешной жизни

Как ответить на оскорбление — Советы психолога

Как ответить на оскорбление

Случаются различные ситуации в жизни. Бывает, что произошла конфликтная ситуация с человеком и вас оскорбили. Наверняка такое случалось с каждым.

Будь то случайные оскорбления, либо специальные. С коллегами на работе, или в дружеской компании, или с не знакомым человеком в магазине. Чаще всего оскорбляют умышленно, с какой то целью, например, пытается обидеть, унизить, или показать, что обидчик лучше вас.

Оскорбление – это всегда неприятно, поэтому нужно знать, каким образом реагировать на них. Те, кто не умеют отвечать на оскорбления могут уйти в серьезную депрессию. Поэтому здесь будет написано о том, как нужно отвечать на оскорбления.

Сначала, для того, чтобы понять как грамотно ответить на оскорбление, нужно отбросить все эмоции. Особенно страх. Иначе обидчик может почувствовать, что вы боитесь и тогда он продолжит сильнее вас оскорблять.

Он и сам испытывает страх, но почуяв ваш, будет наглеть и хамить все больше с каждым разом. Поэтому, помните то, что вы сильны, когда уверены.

Вас могут обидеть до глубины души фразы, которые вы считаете правдой. Но это не так. Поэтому просто дайте это понять другим. Начните любить себя, от кончиков пальцев до кончиков волос и свою душу. Таких, как вы больше нет. Запомните это. Вы уникальны. Никто не имеет права вам хамить. Вы хороши во всем, что вам доставляет радость. Вы умны. Вы красивы. Говорите себе приятные слова каждое утро перед зеркалом, любуйтесь собой.

Хорошо подумайте, почему люди пытаются обижать людей, которые не похожи на них? На самом деле ответ прост — люди боятся. Боятся выглядеть слабее окружающих, тем самым оскорбляя и унижая вас. Не давайте слабину и не позволяйте оскорблять вас.

Они пытаются казаться сильнее унижая других, но на самом деле обидчики слабые личности.

Поэтому будьте умнее, относитесь спокойно к не приятным фразам в ваш адрес. Помните, что этот человек слабее вас и боится просто быть хуже, чем вы.

Вас никто не может оскорблять. Если на вас прямо наезжают, например в магазине, что вы долго что-то выбираете или в очереди за билетом долго расплачиваетесь, а на вас кричат, тогда не молчите! Подойдите к тому, кто кричит на вас и спросите: «Кто дал вам право так разговаривать со мной?», «Кем я вам являюсь, чтобы вы кричали на меня? Можете на жену дома кричать или на сына!».

Таким образом вы можете заставить зашевелить мозгами обидчика. Может быть он поймет тот факт, что права у всех одинаковые. А если вас на работе оскорбляет начальник, либо коллега, то подарите ему Конституцию Российской Федерации. Может в следующий раз ваши коллеги будут следить за языком.

Нужно запомнить, что разные вещи конструктивная критика и оскорбления. Так, как критика подразумевает под собой помощь в устранении недостатков человека, а при оскорбление человек унижает чужое достоинство, демонстрируя при этом свое. Следовательно в оскорблениях нет ни капли правды и поэтому не стоит их принимать близко к сердцу и копаться в себе, тем самым вызывая грусть и плохие эмоции у себя.

Иногда обидчики используют не нормативную лексику, очень грубые фразы, чтобы сильнее обидеть. Бывает, что используют тонкие оскорбления, проявляющиеся через откровенный сарказм, насмешки. Для того, чтобы правильно ответить на слова обидчика, нужно понять, какие оскорбления летят в вашу сторону. Например, не нужно прямыми нецензурными словами отвечать на оскорбления, можно просто загрузить человека словами используя знания нейролингвистического программирования.

Бывает слишком эмоциональные личности, которые не знакомы вам, но пристали в общественном месте. Такие могут неадекватно себя повести и наброситься с кулаками. Поэтому, если вы почуяли, что человек не дружит с языком, то просто игнорируйте его. Зачем вам опускаться до того же уровня. Да и драка к хорошему точно не приведет.

Лучше всего спокойно реагировать равнодушным голосом либо игнорировать его. Получится, что вам все равно, что он думает и говорит. В итоге он быстро отстанет. Есть ситуации, когда можно отвечать с той же манерой, как и к вам обращаются. Вы лидер, вы любите себя.

Например, на работе с ухмылкой вам говорят, что вы такой нелепый, что рубашку помятую одели. Вы можете ответить в таком же духе: «Спасибо за заботу, а у тебя всю неделю мешки под глазами. С чем бы это связано?». И мило улыбайтесь.

Интересная вещь, когда вам пытаются дать отрицательную оценку вашей внешности или ваших действий, попробуйте поблагодарить человека. Это его явно поставит в тупик и он не найдет, что еще сказать. В серьезных компаниях бывают еженедельные совещания. Обычно совещания выглядят таким образом, что начальник собирает своих подчиняющихся и начинает отчитывать, иногда кричать и т.д.

Для тех, кому не приятно и обидно слышать крик босса, есть интересная вещь, которую легко проделать.

Просто представьте, что вы пошли посетить большой аквариум, а ваш начальник рыбка, которая только и делает, что рот открывает. Но не слышно не единого звука.

Эта замечательная психологическая вещь поможет тем, кто нервно относится к негативу начальника. Ведь шефу нельзя ответить оскорблением или наорать на него, но никто вам не сможет помешать не слушать его.

Если после отпуска ваш «любимый» коллега пытается вас под кольнуть на тему, что вы хорошо поправились, то согласитесь с ним улыбнувшись. Он может продолжить разговор вопросом, что вы будете делать с лишним весом? Скажите ему, что решили побыть полным и вам нравится еда из МакДональдс, а спортсмены вас не вдохновляют.

Как реагировать на оскорбления:

  1. Самое главное, быть умнее того, кто пытается вас обидеть.
  2. Не опускаться до уровня обидчика, не орать на него, не пускать прямые оскорбления — это лишь усугубит ситуацию.
  3. Помните, что тот, кто вас обижает, уже в проигрышном положении. Таких людей нужно искренне пожалеть, скорее всего их уже обидела жизнь.
  4. Права у всех одни.
  5. Отвечайте теми же методами.
  6. Вы сильная личность.
  7. Отключайте эмоции.
  8. Любите себя.

Запомните, что нету точного способа как правильно реагировать на оскорбления. Ведь это зависит от ситуации и от того, кто вас обижает. Но благодаря этой статье, можно понять, каким образом реагировать на обидчиков.

Рекомендуем посмотреть видео:

9 способов ответить на оскорбление смешно

Как смешно ответить на оскорбления — 9 проверенных способов

Автор статьи

Мария Михирева

Время на чтение: 4 минуты

АА

А уж с оскорблениями люди сталкиваются ежедневно. Продавщица в магазине сегодня не в духе и решила нагрубить покупателям или явный недоброжелатель решил выпустить пар. К несчастью, в большинстве случаев мы не знаем, как отреагировать на оскорбления. Отличный ответ приходит спустя время и каждый думает, что если бы он ответил вот так, то поставил бы задиру на место.


Как смешно ответить на оскорбление

Главным правилом в любом споре будет сохранение спокойствия. Оскорбляя, собеседник пытается вывести Вас из себя. И если это удается, то победа будет засчитана именно ему. Лучшей тактикой в словесной войне, является спокойный тон и доля иронии в ответах.

Ко всему лучше готовится заранее. Поэтому нелишним будет запастись проверенными способами, как ответить на оскорбления.

Можно поставить собеседника в тупик одной фразой. Это пригодится, если Вы не хотите принимать участие в бессмысленном споре.

В этом случае лучше знать, что сказать заранее:

  • «Слабая попытка, может, хамство – это все-таки не ваше?»
  • «У вас всегда такая бедная фантазия или сегодня неудачный день?»

После таких фраз собеседник будет обескуражен. Своими оскорблениями он явно пытался вызвать эмоции, но не радостные. В момент его замешательства, Вы можете спокойно разворачиваться и уходить, этот диалог окончен.

Отличным прекращением спора и оскорблений будет перевод темы в шутку. Особенно, если этот человек Ваш друг и очень не хочется ссорится по пустякам. Возможно оскорбления ему не свойственны и отвечая на них, Вы только усугубите ситуацию.

Как отвечать на оскорбления с юмором

Если сложилась такая ситуация и близкий человек перешел на оскорбления.

Лучше не отвечать на них, а разобраться в чем причина такого поведения. Наверняка у него что-то случилось или ВЫ каким-то образом его задели. Здесь нужно успокоится и выяснить, что случилось. Часто помогает игнорирование, если человек вспыльчивый и может завестись на ровном месте. Через час он придет в себя и попросит прощения, а также поблагодарит, что Вы не реагировали на его настроение.

Игнорирование – это отдельное искусство введения словесной войны. Именно оно спасло большое количество нервных клеток. Но собеседника такая тактика будет выводить из себя.

Если Вы не поддерживаете спор, то Вы и не можете в нем проиграть. А своим поведением покажете, что Вы выше таких методов ведения диалога. Если просто молчать не выход, можно воспользоваться фразами. Таким образом Вы не только смешно ответите на оскорбление, но и покажете, что слова собеседника Вас не цепляют.

  • «Вы и правда считаете, что мне интересно ваше мнение?»
  • «Зачем ты мне это говоришь?»

Фантазия всегда являлась сильным аргументом. К тому же она безгранична и распространяется не только на ответ, но и на поведение.

Например, представьте, что собеседник одет в клоунский наряд или же оскорбляет Вас в одних трусах.
Представить клоуном
Теперь его слова не будут обижать, скорее станет смешно от всей этой ситуации. К этому всему можно подобрать соответствующий ответ.

  • «Вы раньше учились на клоуна? Как хорошо работаете с публикой!».
  • «Прежде чем мне что-то говорить, проверили бы свое нижнее белье, кажется оно не стиранное».

Чтобы показать, что слова собеседника не задевают Вас, можно просто отшучиваться. Таким образом, Вы будете явно выше всех этих споров и оскорблений.

  • «Слушай, как это у тебя так быстро получается придумывать гадости? Или ты всю ночь готовился?»
  • «Разве я похож на стоматолога? Тогда закройте, пожалуйста, свой рот».
  • «Вами Бабайку в детстве не пугали?»

Но стоит знать, когда шутки в ответ на оскорбления действительно уместны. Так, не стоит таким способом показывать, что Вы умнее, если общаетесь с начальником. Скорее всего он не оценит Ваше чувство юмора и за свои слова придется ответить вплоть до увольнения.

Не нужно вести споров и поддерживать оскорбления, если собеседник находится в нетрезвом состоянии. Любые Ваши слова будут восприняты негативно и диалог может закончиться дракой.

Лучший вариант завершения любого спора — это не поддерживать его.

Помириться с коллегой

Нужно понимать, когда оскорбления действительно по делу и лучше признать свою ошибку, а когда собеседник хочет выплеснуть свою злость на того, кто рядом. Тогда, не стоит подливать масло в огонь!

Автор статьи

Мария Михирева

Закончила психологический факультет, сейчас получаю второе образование (учусь на фельдшера скорой помощи).

Поделитесь с друзьями и оцените статью:

Опубликовано 24 июля, 2019 в рубрике: Психология;

Как ответить на оскорбление правильно :: SYL.ru

Иногда мы попадаем в ситуации, когда нас хотят обидеть и задеть. Но как ответить на оскорбление правильно, чтобы остаться победителем?

Как ответить на оскробление: выработайте правильное отношение

как ответить на оскорблениеВо-первых, помните, что не пинают только дохлую кошку. Если кто-то пытается вас задеть, значит, вы небезразличны. Действия серых мышек, чья жизнь и чье мнение никому не интересны, обычно не вызывают никакого эмоционального отклика у окружающих. Значит, если вас оскорбляют, вы не из числа неприметных персонажей. Многие звезды считают своим девизом, что неважно, что конкретно о них говорят. Главное, чтобы их имя правильно произносили. Попробуйте и у себя выработать подобное отношение. А еще помните о том, что вполне вероятно, что вам просто завидуют. Если же оскорбление содержит долю рационализма, оставьте в памяти его смысл. И сделайте выводы. Но не впадайте в депрессию и не страдайте от снижения самооценки. Обидчик того не стоит.

Как ответить на оскорбление, произнесенное в грубой форме

Если оппонент использовал весь свой лексикон, чтобы рассказать вам, кто вы и что вы, не опускайтесь до аналогичного ответа. Ответьте спокойно, можете использовать сарказм. Или же вовсе проигнорируйте нападку. Цель обидчика — причинить вам боль, вывести из равновесия. Если же он видит, что это не получается, он вскоре начинает захлебываться собственной злостью и «сдуваться». Если же имеет место публичное оскорбление, в глазах окружающих именно вы будете победителем, т.к. сумели сохранить спокойствие.

оскорбления в интернете

Как ответить на оскорбление с издевкой

Многие используют завуалированные оскорбления. Например, проявляют притворную заботу. Лучший ответ на подобные издевки — использовать словесное айкидо. Направьте фразу противника против него самого. Конечно, для этого нужно постоянно тренироваться в остроумии. Ваша реакция должна быть быстрой и конкретной. Чем более спокойным и остроумным будет ваш ответ, тем более жалко будут выглядеть попытки противника реабилитироваться. Если вам нужно ответить на оскорбления в интернете, вы в еще более выгодной позиции. Обдумайте ответ тщательно — время есть.

Как ответить на оскорбление: психологические приемы

публичное оскорблениеВ первую очередь вам нужно понять, что именно является целью оскорбления. Затем определите само унижение, которое обычно является прямой негативной оценкой или сравнением в пользу третьего лица или обидчика. Теперь нужно ответить на оскорбление. Причем, не стоит переводить его в форму шутки или делать вид, что унижение прошло незамеченным. Иначе окружающие, и, особенно, — обидчик, поймут, что вас можно абсолютно безнаказанно оскорблять. А это — не лучший вариант развития событий. Сохраняйте абсолютное спокойствие. Будьте уверены в себе и в своих словах и действиях. Обидчик, осознав это, вскоре свернет наступление, и мысленно признает свое поражение. При таком подходе с вашей стороны у него просто не будет ни желания, ни логической возможности продолжать спор. Главное — не давайте ему зацепок для новых оскорблений. Также помните о том, что человек, который пытается вас оскорбить, всегда заведомо находится в проигрышной ситуации. Просто посочувствуйте ему про себя. Тогда его слова вас не заденут.

7 СПОСОБОВ ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИТЬ НА ОСКОРБЛЕНИЕ — ЭТО ИНТЕРЕСНО!

1. Оскорбить

Это одно из первых желаний, возникающих после оскорбления. Но ответный выпад уместен, только если он:

остроумный;
происходит в кругу родных или друзей;
скорее разряжает обстановку, чем усугубляет конфликт.
Во всех остальных случаях, даже если вы считаете себя остряком похлеще Оскара Уайльда, отвечать оскорблением на оскорбление — не лучший выход. Так вы опускаетесь до уровня хама-оппонента и даёте понять, что его слова задели вас, то есть в них может быть доля правды.

2. Пошутить

Разница между остроумным оскорблением и шутливым ответом в том, что во втором случае вы высмеиваете саму ситуацию. Преимущества этой стратегии очевидны: оскорбление теряет свою токсичность, напряжение спадает, а аудитория (если она есть) принимает вашу сторону.
В этом случае также можно занять псевдосамоуничижительную позицию. Так вы собьёте оппонента с толку и замаскируете сарказм.
Пример 1: Коллега говорит, что вы подготовили уродливую презентацию.
Ответ: «Пожалуй, ты прав. В следующий раз не буду просить помощи у своего пятилетнего сына».
Пример 2: Малознакомый человек обзывает вас.
Ответ: «Спасибо, это очень ценная информация. Вы открыли мне глаза на мои недостатки. Будет о чём поразмыслить за обедом».

3. Принять

В некоторых случаях проанализировать слова, которые кажутся вам оскорбительными, действительно стоит. Особенно если они исходят от близких и уважаемых вами людей. В этом случае воспринимайте их реплики не как оскорбление, а как критику, которая может сделать вас лучше.
Нелишним будет подумать о мотивах людей, выяснить, что именно заставило их использовать резкие выражения. Возможно, это бурная реакция на ваше далеко не ангельское поведение.

4. Ответить на намерение, а не на слова

У любого оскорбления всегда есть скрытая цель. Сделайте тайное явным: обозначьте её.
Например, в ответ на грубые слова скажите: «Ух ты! Между нами произошло что-то действительно серьёзное, раз вы решили сделать мне больно».
Так, с одной стороны, вы сможете выбить оппонента из колеи, а с другой — выяснить причину его негативного настроя.

5. Сохранить спокойствие

Если оскорбление исходит не от близкого человека, а от коллеги, знакомого или даже незнакомца, никогда не показывайте, что слова вас задели. Скорее всего, за ними кроется неуверенность, недовольство собственной жизнью и желание просто отыграться на вас. Не позволяйте трюку сработать, реагируйте спокойно и с улыбкой.
При необходимости продолжайте гнуть свою линию: спрашивайте, что же именно вызвало у человека такую реакцию, не обращая внимания на его слова.

6. Игнорировать

Часто лучший ответ — это его отсутствие. Если речь идёт об интернет-троллях, можно просто не отвечать на их комментарии или отправить хамов в чёрный список. Ну а «в режиме офлайн» всегда можно пропустить оскорбление мимо ушей или уйти. Вы имеете на это полное право.
Пример из древнеримской истории… Однажды в общественных банях некто ударил политика Катона. Когда обидчик пришёл извиняться, Катон ответил: «Я не помню удара».
Эту фразу можно истолковать так: «Вы настолько незначительны, что я не только не забочусь о ваших извинениях, но даже не заметил самого оскорбления».

7. Использовать закон

Вы можете привлечь обидчика к ответственности или хотя бы пригрозить ему этим. Наказание за оскорбление прописано в Кодексе об административных правонарушениях КоАП РФ, статья 5.61 «Оскорбление», а вот клевета находится уже в сфере действия уголовного права УК РФ, статья 128.1 «Клевета». В случае оскорблений со стороны начальника можно обратиться в отдел кадров.
Главное — помните: никто не имеет права посягать на вашу честь, достоинство и репутацию. Но и вы должны отвечать людям тем же. Иначе любые рекомендации бессмысленны.

ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ