Что означает прозвище: прозвище | это… Что такое прозвище?

Почему Ивана IV прозвали Грозным

При жизни Ивана IV прозвище Грозный принадлежало его деду — Ивану III. У этих двух правителей было много общего: оба Иваны Васильевичи, оба присоединили к Московскому государству новые территории и оба реформировали систему государственного управления.

«Изумленная Европа, в начале царствования Ивана даже не подозревавшая о Московии, затиснутой между Литвой и татарами, была ошеломлена внезапным появлением огромной империи на ее восточных границах, и сам султан Баязет, перед которым она трепетала, услышал впервые от московитов надменные речи» — так Карл Маркс писал о правлении Ивана III, который покончил с ордынским игом, собрал исконно русские земли под крыло Москвы и фактически подчинил сопредельные ханства своей политике.

При Иване IV Казанское и Астраханское ханства окончательно вошли в состав России, и началось присоединение Сибирского ханства. Иван III, великий князь Московский, первым принял титул «князя всея Руси» и «самодержца». А Иван IV первым венчался на царство и официально стал царем всея Руси. Иван III издал общерусский свод законов — Судебник, а Иван IV составил новый Судебник и учредил сословно-представительный орган — Земский собор.

Сам факт перехода прозвища от деда к внуку говорит о том, что народ видел в Иване IV продолжателя дела Ивана III. Но значило слово «грозный» в то время совсем не то, что в наши дни.

«Установлено, что в приложении к царю эпитет «грозный» не имел отрицательного оттенка. Он связан не с идеей тирании, а с идеей величия. «Достоин царю грозну быти», — говорится в «Валаамской беседе» (памятник публицистики середины XVI века. — Прим. ред.), и эти слова нельзя толковать как призыв править круто и безжалостно. <…> Дело в контексте: эпитет «грозный» и существительное «гроза» появляются там, где речь идет о порядке в государстве, об обязанности монарха «исправляти и здержати» города и веси, «уставити» определенные правила поведения в монастырях и в миру».

Александр Панченко, Борис Успенский. «Иван Грозный и Петр Великий: концепции первого монарха», 1983

Во времена язычества гроза олицетворяла верховное божество. В XVI веке этот образ уже был тесно связан с православным «гневом Божиим» — не жесткостью, но справедливостью и неотвратимостью наказания.

Ивана IV начали звать «грозным» или «прегрозным» в народных песнях, самые ранние из которых датированы 2-й половиной XVI — началом XVII века. Так сам народ распространял этот эпитет, который позднее превратился в прозвище. Как и в публицистике, в фольклоре слово «грозный» встречалось там, где речь шла о справедливом царе, вершителе правосудия. Например, «грозный царь Иван Васильевич» освободил от наказания невинно осужденного:

«Случилося тут ехати
Самому царю православному,
Грозному царю Ивану Васильевичу.
Как возговорит царь Иван сударь Васильевич:
«Ох вы гой еси, бурмистры-целовальнички!
За что вы пытаете доброго молодца
Нагого, босого и разутого,
Поставя его на бел горюч камень?»

В народном творчестве царь нередко представал хитрым и мудрым правителем:

«Старину я вам скажу стародавнюю
Про царя было про Ивана про Васильевича.
Уж он, наш белой царь, он хитер был, мудер,
Он хитер и мудер, мудрей в свете его нет».

Другая известная песня была посвящена тому, как один из сыновей царя задумал извести своего брата, — Иван IV описан так, как принято его представлять в наше время:

«Тут стемнел царь, как темна ночь,
Зревел царь, как лев да зверь:
«Сказывай, собака, про измену великую!»

Согласно одной из версий, прозвище Грозный стало трактоваться как свидетельство «лютости» и «бесчеловечности» под влиянием иностранцев, которые побывали в правление Ивана IV в Москве. Видимо, то, что московиты воспринимали как высшую справедливость, европейцам представлялось неоправданной жестокостью. При переводе на европейские языки прозвище Грозный полностью потеряло связь с грозой и гневом Господним и приобрело смысл «страшный», «ужасный»: Iwan der Schreckliche по-немецки, Ivan the Terrible по-английски, Ivan il Terribile по-итальянски, Ivan le Terrible по-французски.

«Известно, что в 1581 г. Стефан Баторий прислал государю «великой России» (то есть самому Ивану IV. — Прим. ред.) книги о жестокости Ивана Грозного — видимо, сочинения А. Гваньини, Г. Штадена, А. Шлихтинга, И. Таубе и Э. Крузе, памфлеты времени польского бескоролевья 1570-х гг., или германские «летучие листки». Стало быть, прозвище, которое с течением времени оказалось символом целой эпохи русской истории, возникло в иностранной литературе. Из произведений зарубежных авторов его мог заимствовать создатель первого научного труда о прошлом Российского государства».

Яков Солодкин «Когда и почему стали называть Грозным первого московского царя»

Николай Карамзин, издавший в 1818 году первые восемь томов «Истории государства Российского», писал: «Добрая слава Иоаннова пережила его худую славу в народной памяти: стенания умолкли, жертвы истлели, и старые предания затмились новейшими… …а народ в течение веков видел Казань, Астрахань, Сибирь как живые монументы Царя-Завоевателя. .. отвергнул или забыл название Мучителя, данное ему современниками, и по темным слухам о жестокости Иоанновой доныне именует его только Грозным…» Такое толкование прозвища — «по темным слухам о жестокости» — и легло в основу его современного понимания.

18 «имен» Иосифа Джугашвили — Российская газета

«РГ» вспоминает о самых известных «именах», которыми называли урожденного Иосифа Джугашвили.

Коба

Одно из самых известных, практически анекдотичных, прозвищ Сталина появилось еще в его детские годы. По последующим рассказам приятелей детства Сталина, он сам придумал себе кличку «Коба» и всех просил называть его именно так. В дальнейшем это прозвище он иногда употреблял в качестве псевдонима в тех или иных вариациях, а уже в период своего правления позволял так называть себя только самым приближенным лицам.

Ученик от революции

В начале XX века, еще задолго до того, как Сталин стал «вождем», «отцом» и «учителем», соратники по революционной деятельности называли его «учеником от революции«. В дальнейшем Сталин признавал существование такого прозвища, даже сам его иногда употреблял.

Сталин

Собственно, Сталиным окончательно стал Иосиф Джугашвили в 1912 году. До этого он «примерял» множество созвучных псевдонимов — Солин, Салин, Сосело, Стефин. Существует мнение, что Джугашвили подбирал себе фамилию, созвучную с утвердившимся псевдонимом Владимира Ульянова — Ленин. Есть и множество других версий. Например, историк Похлебкин предположил, что псевдоним Сталин происходит от фамилии журналиста и переводчика Сталинского Евгения Степановича (Стефановича), родившегося в 30-х годах XIX века. Отсюда же, возможно, и псевдоним Стефин.

Чудесный грузин

В общении с Лениным будущий глава государства не скупился на комплименты, придав Владимиру Ильичу восторженный эпитет «горный орел». Ленин ответил ему кличкой-характеристикой «чудесный грузин«, которую употреблял неоднократно. Кроме того, Сталина вождь мирового пролетариата именовал «пламенным колхидцем«. Любопытно, что после смерти Ленина «горным орлом» стали называть уже самого Сталина.

Дядя Джо

Во время Второй мировой войны между лидерами союзников, естественно, тоже существовали свои прозвища. Черчиль и Рузвельт, официально обращаясь к лидеру СССР как «Маршал Сталин», между собой называли его Дядя Джо. Впрочем, с началом «Холодной войны» это прозвище ушло в историю.

Великий кормчий

Впервые официальная советская пресса назвала так лидера СССР в сентябре 1934 года. Само сочетание «Великий кормчий» имеет христианское происхождение, как и многие другие эпитеты и лозунги советской пропаганды. Устаревшее русское слово «кормчий» означает человека, сидящего на корме судна, проще говоря — рулевого. Таким образом, эпитет применительно к Сталину означал не что иное, как «стоящий у руля страны». Позже так стали называть руководителя китайской компартии Мао Цзэдуна, и, как правило, именно с ним сегодня ассоциируется этот эпитет.

Отец народов

Пожалуй, самый известный из эпитетов, применяемых к Сталину, появился еще задолго до появления СССР и имеет западноевропейское происхождение. «Отцами народов» именовали королей Франции, например Людовика XIII или Генриха IV. За Сталиным же такое прозвище закрепилось благодаря советским публицистам с середины 1930-х годов. Примечательно, что именно этот образ подкреплялся публичными появлениями главы государства: с 1935 года в газетах стали регулярно появляться снимки, изображающие Сталина с маленькими детьми и иногда их родителями из разных уголков Советского Союза. Так он образно становился «отцом» детей с самыми разными национальными корнями.

Другие красочные эпитеты

Начиная с 30-х годов в советских СМИ образ Сталина начал формироваться особенно динамично. Тогда появились в общественном сознании и знаменитая трубка, и зеленая шинель с брюками-галифе. А пресса описывала Сталина огромным количеством эпитетов, один красочнее другого — «великий вождь и учитель«, «мудрый отец«, «зодчий коммунизма«, «локомотив революции«, «борец и сокол«.

Поделиться:

ИсторияИосиф СталинРГ-Дайджест

псевдоним — определение и значение

  • Определение
  • Связать
  • Список
  • Обсудить
  • См.
  • Услышать
  • и Любовь

Определения

из Словаря английского языка American Heritage®, 5-е издание.

  • существительное Описательное имя, добавленное к фактическому имени человека, места или предмета или заменяющее его.
  • существительное Знакомая или сокращенная форма имени собственного.
  • переходный глагол Дать прозвище.
  • переходный глагол Архаичный Звать неверным именем; неверно называть.

из словаря века.

  • сущ. Имя, данное человеку в знак презрения, насмешки или упрека; оскорбительное или презрительное наименование.
  • существительное
    Знакомое или уменьшительное имя.
  • Чтобы дать прозвище.
  • Чтобы применить фамильярное или уменьшительное имя к: as, John, по прозвищу Jack.

из версии GNU Collaborative International Dictionary of English.

  • существительное Имя, данное в ласковой фамильярности, спортивной фамильярности, презрении или насмешке; фамильярное или оскорбительное название.
  • переходный глагол Дать прозвище; называть по прозвищу.

из Викисловаря, Creative Commons Attribution/Share-Alike License.

  • существительное Знакомое, выдуманное имя человека или предмета, используемое вместо фактического имени человека или предмета.
  • существительное Своего рода прозвище, которое описывает человека по его характеристике.
  • глагол переходный Дать прозвище (человеку или предмету).

из WordNet 3.0 Copyright 2006 Принстонского университета. Все права защищены.

  • существительное фамильярное имя человека (часто сокращенная версия имени человека)
  • существительное описательное название места или предмета
  • глагол дать никнейм

Etymologies

из The American Heritage® Dictionary of the English Language, 4-е издание

[среднеанглийский neke name , от a neke name , изменение an eke name , 3 e 9004 добавление от 4 e древнеанглийское ēaca ; см. aug- в индоевропейских корнях) + имя , имя; см. название.]

из Викисловаря, Creative Commons Attribution/Share-Alike License

Среднеанглийское nekename («псевдоним»), изменение (из-за неправильного разделения слов ekename как nekenname) предыдущего ekename  («псевдоним»), от eke  («также, дополнительный») + имя  («имя»). Сравните древнескандинавское aukanafn («псевдоним») и нижненемецкое Ökelname, Ekelname («псевдоним»).

Служба поддержки

Помогите поддержать Wordnik (и сделайте эту страницу свободной от рекламы), приняв псевдоним слова.

Примеры

  • Оширина: Это японское прозвище — это слово, состоящее из слов «ошири» (задница) и «Рина», имени актрисы/модели Рины Акиямы.

    Топ-5 самых возмутительных женских прозвищ японских знаменитостей

  • Оширина: Это японское прозвище — это слово, состоящее из слов «ошири» (задница) и «Рина», имени актрисы/модели Рины Акиямы.

    Архив 2007-08-01

  • Кроме того, он говорит, что его никнейм — это сокращение от «Знание правит почти всеми», что совершенно противоположно тому, что мы видим на обложке альбома, должно быть, это что-то вводило в заблуждение.

    Недавний контент Epinions для дома

  • Его прозвище в переводе с испанского означает «блондин с корицей» из-за его рыжих волос и светлого цвета кожи.

    не определено

  • Прозвище эквадорца переводится как «уличная собака», но Бенитес демонстрировал нападающего, намеревающегося стать лучшим псом к тому времени, когда Маклиш использует деньги Карсона Юнга для поддержки команды «Бирмингема».

    The Independent — RSS-канал на главной странице

  • Прозвище эквадорца

    переводится как «уличная собака», но Бенитес демонстрировал нападающего, намеревающегося стать лучшим псом к тому времени, когда Маклиш использует деньги Карсона Юнга для поддержки команды «Бирмингема».

    The Independent — RSS-канал на главной странице

  • Если у меня когда-нибудь будет свекровь, я думаю, мой никнейм будет ненормальным.

    Архив 2007-02-01

  • Забавно, что никнейм на самом деле длиннее, чем настоящее имя

    Что в (псевдоним) имени? | ее плохая мать

  • Если у меня когда-нибудь будет свекровь, я думаю, мои никнейм ненормальный.

    Прозвище в соответствии с личностью

  • Кто-нибудь еще указал, что ваш ник является анаграммой для Карла Роува?

    Think Progress » ЭКСКЛЮЗИВ: Конфиденциальная стратегическая записка лидера большинства Бонера для дебатов по Ираку в четверг

НИК Синонимы: 14 Синонимов и антонимов для НИК

См. определение nickname on Dictionary.com

  • noun informal title

synonyms for nickname

  • epithet
  • moniker
  • sobriquet
  • style
  • tag
  • appellation
  • byname
  • byword
  • номинал
  • уменьшительное
  • ручка
  • этикетка
  • фамильярное имя
  • имя питомца

См. также синонимы для: псевдонимов

Тезаурус 21-го века Роже, третье издание Copyright © 2013, Philip Lief Group.

ПОПРОБУЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ псевдоним

Посмотрите, как выглядит ваше предложение с разными синонимами.

Символы: 0/140

ВИКТОРИНА

Проверьте себя на этих условиях адаптации

НАЧНИТЕ ВИКТОРИНУ

Как использовать прозвище в предложении

Индия известна как «аптека мира». заслуженно.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОИЗВОДСТВО: ДОМАШНИЕ ВАКЦИНЫ ОТ COVID МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ИНДИИ НАОМИ СЮЙ ЭЛЕГАНТ 6 СЕНТЯБРЯ 2020 г. FORTUNE

Я говорил людям, что меня зовут Тэмми, что забавно, потому что, хотя они на самом деле дали мне это прозвище не в такой лестной форме , но я ненавидела то, что у меня было мужское имя, но теперь оно делает меня другой, и поэтому мне это нравится.

ПОЛНАЯ ЗАГОЛОВКА: ТОМИ ЛАРЕН НА «ШОУ КАРЛОСА УОТСОНА» ДЭНИЭЛА МАЛЛОЯ 31 августа 2020 г. ОЗИ

Это, конечно, применимо и к Gear Moms, и к тем, кто не является родителями — я только что изобрел этот лайфхак, а Gear Dad — это мое прозвище в Внешние офисы.

6 СПОСОБОВ НОСИТЬ МАСКУ ВО ВРЕМЯ БЕГА ДЖО ДЖЕКСОНА 24 августа 2020 г. ВНЕШНИЙ ОНЛАЙН

У некоторых городов, таких как Эскондидо, Ранчо Пеньяскитос и Санти, есть уничижительные или озорные прозвища, но «Пограничный город» не является и никогда не был чем-то особенным.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ: ОПРОС И РЕШЕНИЕ СУДА В КЛЮЧЕВОМ СОВЕТЕ РАССКОТТА ЛЬЮИЗА 22 августа 2020 г.ГОЛОС САН-ДИЕГО

Она дарит Чарли не только великолепный свитер и другие халявы, но и неподражаемые прозвища «кольцо» и «пасынок».

«ЗВЕЗДА СКУЧАЕТ» ВКУСНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КЭТИ ВОЛЬФ 13 августа 2020 г. ВАШИНГТОНСКИЙ БЛЕЙД

Это последнее наименование было всего лишь прозвищем племени, которое правильно называлось Вендотом или Виандотом.

ОТНОШЕНИЯ ИЕЗУИТОВ И СОЮЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ТОМ. II: ACADIA, 1612-1614VARIOUS

Корреспондент пишет в The Times, чтобы возразить против прозвища «Томми», применяемого к нашим солдатам.

ПУАНСОН, ИЛИ ЛОНДОНСКИЙ ЧАРИВАРИ, ТОМ. 147, 4 НОЯБРЯ 1914 РАЗЛИЧНЫЙ

Его имя и яркое прошлое, увиденное сквозь призму перешептываний, снискали ему прозвище Адмирал.

СКАЗКИ И ФАНТАЗИИРОБЕРТ ЛУИС СТИВЕНСОН

Ему дали прозвище Малагрида, португальский иезуит, казненный за заговор в 1761 году.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ АНГЛИИ — ТОМ. X.WILLIAM HUNT

Но в обычных семьях было вполне естественно, что прозвище, приписываемое отцу, становилось фамилией.

ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ РАССКАЗЫВАЮТ СЛОВА USELIZABETH O’NEILL

Слова, связанные с прозвищем

  • AKA
  • Аноним
  • . Предполагаемое имя
  • Ручка
  • Moniker
  • .

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *