Что такое самоотречение: САМООТРЕЧЕНИЕ | это… Что такое САМООТРЕЧЕНИЕ?

Как практиковать самоотречение в Великий пост

Здесь, в северной половине планеты, где Великий пост совпадает с концом зимы и началом весны, образы возрождения и обновления, сопровождающие эти природные явления, несут мощный сигнал: стряхните духовную летаргию и обновитесь в благодати.

Однако в отличие от того, что происходит каждую весну, духовное возрождение не происходит автоматически. Необходимо усилие с нашей стороны. Великим постом мы называем осознанный процесс духовного обновления, к которому призывает нас Церковь в этот особый период.

В центре этого процесса находится практика самоотречения, через которое, как это ни парадоксально, мы возрастаем в самообладании, чтобы всё совершеннее вверять себя Богу. «Ничто так не развращает наши сердца и не отдаляет нас от Бога, как стремление окружить себя комфортом», — сказал кардинал Ньюмен в проповеди о самоотречении. Великий пост — это особое, хотя, конечно, не единственное, время, когда мы отказываемся от некоторых удобств и сосредотачиваем наше внимание на Боге.

Ограничения в пище, воздержание и отказ от чего-то ради поста призваны помочь нам в этом. Имея это в виду и не претендуя ни на какие специальные знания, кроме личного опыта в этих вопросах, позволю себе предложить вам несколько здравых советов для практики самоотречения в Великий пост.

Прежде всего, ваши практики умерщвления не должны причинять страдания другим людям. Если отказ от чего-то делает вас вспыльчивым в отношении окружающих, начните с работы над самоконтролем или же найдите то, отказ от чего не превратит вас в занозу.

Также помните, что самоотречение — это то, что происходит между вами и Богом. Не стоит афишировать ваш духовный героизм. «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас», — с этими словами обращается к нам Иисус в евангельском чтении Пепельной среды, когда Он говорит о том, как надо творить молитву, милостыню и пост. Господь знает, что вы делаете. Этого достаточно.

Далее, когда вы выбираете, от чего отказаться, основывайте выбор на вашем повседневном опыте. В этом контексте рассмотрим то, что некоторые духовные учителя называют «преобладающим пороком».

Например, если ваша проблема — это лень, попытайтесь вставать на 45 минут раньше в будние дни, чтобы успеть на Святую Мессу. Если вы склонны бездумно тратить время, установите четкое время включения и выключения телевизора и придерживайтесь его. Используйте полученное время, чтобы сделать что-то по дому или почитать хорошую духовную книгу.

И, наконец, не забывайте, почему вы практикуете самоотречение и молитесь об этом. «Мы должны отдавать себя по-настоящему, не только на словах, но на деле и по истине», — однажды сказал св. Хосемария Эскрива. И чтобы отдавать себя Богу и ближним, для начала мы должны владеть самими собой, и дисциплина постного самоотречения может помочь нам в этом.

Говоря о том, что конкретно мы можем делать, Ньюмен обращает внимание на некоторые практические возможности: «Используйте ежедневные возможности уступать другим, когда вам не хочется уступать… Отвращайтесь честолюбивых мыслей и откажитесь от власти… Давайте милостыню и избегайте тратить деньги на себя… Закройте ваши уши от похвалы… Обуздайте язык и отведите глаза, чтобы не впасть в искушение… Пребудьте в молитве «утром, весьма рано».

«Так самоотречение станет естественным для вас, и изменения произойдут мягко и незаметно», — добавляет Ньюмен. Прямо как зима уступает место весне во время Великого поста.

Рассел Шоу

Источник (англ.): Aleteia

Фото: The Ghion Journal

САМООТРЕЧЕНИЕ — это что такое САМООТРЕЧЕНИЕ

Значение слова «САМООТРЕЧЕНИЕ» найдено в 54 источниках

найдено в «Толковом словаре Ожегова»

САМООТРЕЧЕНИЕ, -я, ср. (книжн.). Сознательный отказ от личных благ. С.ради высокой цели.

найдено в «Словаре синонимов»

самоотречение См. усердие… Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари,1999. самоотречение усердие, рвение, подвижничество, беззаветность, жертвенность, самоотдача, самозабвение, самоотверженность, самоотвержение, самозабвение, самопожертвование Словарь русских синонимов. самоотречение см. самопожертвование Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык.З. Е. Александрова.2011. самоотречение сущ., кол-во синонимов: 5 • жертва (26) • резигнация (6) • самозабвение (20) • самоотвержение (11) • самопожертвование (11) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в » Истории слов»

Самоотвержение, самоотречение. К числу слов, вошедших в широкий литературно-книжный языковый обиход под влиянием языка масонской литературы, следует отнести слова самоотвержение (ср. евангельское выражение: «да отвержется себя»),самоотверженный. (Слово самоотвержение так же, как и его синоним — самоотречение, не было включено в словари Академии Российской.Слово самоотвержение не отмечено в «Материалах» И. И. Срезневского. Нет его и в «Лексиконе треязычном» Ф. Поликарпова (1704)). Оно не отмечено и в словаре П. Соколова (1834). Лишь словарь 1847 г. (4, с. 90) приводит слова: «Самоотвержение, я, с. ср. Жертвование всеми своими выгодами или самим собою общей пользе.

Самоотречение, я, с. ср. Совершенное предание себя воле божией, или воле другого; самоотвержение».

В сочинении И. В. Лопухина «Некоторые черты о внутренней церкви, о едином пути истины и о различных путях заблуждения и гибели, с присовокуплением краткого изображения качеств и должностей истинного христианина» (СПб.,1798), в 5 статье «О знаках истинного ордена церкви божией и истинных членов главы их Иисуса Христа» написано: «Николи же отпадающая любовь сия, не ищущая своих, есть верный знак возрождения… Любовь есть душа нового возрождающегося внутреннего тела, по мере возраста его являющаяся. Тело же сие может соблюдаться и возрастать только в совлекающемся ветхого, наружного человека. К таинственному умерщвлению сего греховного человека коренное средство есть глубокое самоотвержение, которому наконец пособием духа любви долженствует последовать отвержение, так сказать, самого оного самоотвержения.

.. Собственность есть гнездо греха, магнит, привлекающий родившего ее, и главное его орудие» (Ешевский С. В. Сочинения по русской истории. М., 1900, с. 177—178).

(Виноградов. Проблема авторства, с. 298—299).

В. В. Виноградов.История слов,2010

Синонимы:

жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Электронном словаре анаграмм русского языка»

Мотосани Мотор Мотин Мотание Мот Мостина Мост Морс Морочение Моро Морис Морион Морин Морение Морена Мор Моос Монтер Монт Монстр Монстер Моно Монитор Монисто Монист Монета Монер Моир Митра Мистер Мис Мирт Мирон Миро Мирно Мир Миот Мио Минос Минорат Минор Минер Минарет Мина Мечтание Мечта Мечение Меч Метро Метр Метис Метина Метеор Метение Метание Метан Мета Место Мести Мес Мерс Мерно Меринос Мерин Мера Меота Ментор Мент Менора Менее Мена Мачетеро Мачете Матч Матрос Матине Матеро Материн Мат Мастер Масон Мартин Марти Мартен Март Марс Маронит Марино Марин Маори Маоист Мао Манчестер Манто Мант Манси Манс Манор Маниот Мание Манер Ман Маис Итр Истра Истора Истомно Истома Иса Ирон Ирмос Ирма Иран Ионометр Иономер Ионатор Ион Иомен Интерес Интер Инта Инст Инсерт Иностр Иначе Иена Ерема Ера Енот Ение Атом Атм Астроним Астрон Астро Астр Артос Артемон Артем Арт Арсин Арсенит Арсен Арон Моточас Мотрон Моча Арно Мочение Арменист Аристон Арион Арин Арест Мрачно Мтс Намести Намет Арен Намост Наос Аорист Аоот Ант Анис Амт Амон Амер Аист Нарочито Аир Амин Амниот Аним Анри Анти Аон Нарост Наречие

найдено в «Полном фонетическом разборе слов»


1) Орфографическая запись слова: самоотречение
2) Ударение в слове: самоотреч`ение
3) Деление слова на слоги (перенос слова): самоотречение
4) Фонетическая транскрипция слова самоотречение : [смаадр’и`эн’э]
5) Характеристика всех звуков:
с [с]

— согласный, твердый, глухой, парный
а а — гласный, безударный
м [м] — согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
о [а] — гласный, безударный
о [а] — гласный, безударный
т [д] — согласный, твердый, звонкий, парный
р [р’] — согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
е [и] — гласный, безударный
ч ч — согласный, твердый, глухой, непарный
е [`э] — гласный, ударный
н [н’] — согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
и и — гласный, безударный
е й[э] — гласный, безударный
13 букв, 10 звук

найдено в «Большой энциклопедии по психиатрии»

– аскетизм, фанатичный порой отказ от удовольствий и радостей жизни ради достижения каких-то долгосрочных и считающихся высокими целей или приобретения неких возвышающих человека в его глазах личностных качеств над другими людьми («духовного роста», «внутреннего совершенствования», «внутренней гармонии», «просветления», «очищения» и др.

). В основе такого поведения нередко лежит возникшее в христианской теологии представление о том, что тело является источником неприемлемых плотских побуждений и низменных чувств. Не следует самоотречение смешивать с альтуизмом, с неспособностью или утратой способности испытывать чувство удовольствия (то есть ангедонией), а также с суицидным и самоповреждающим поведением.

найдено в «Морфемном разборе слова по составу»

корень — САМ; соединительная гласная — О; корень — ОТРЕЧ; суффикс — ЕНИ; окончание — Е;
Основа слова: САМООТРЕЧЕНИ
Вычисленный способ образования слова: Суффиксальныйи сложение основ

∩ — САМ; соединительная гласная — О

; ∩ — ОТРЕЧ; ∧ — ЕНИ; ⏰ — Е;

Слово Самоотречение содержит следующие морфемы или части:

  • ¬ приставка (0): —
  • ∩ корень слова (2): САМ; ОТРЕЧ;
  • ∧ суффикс (1): ЕНИ;
  • ⏰ окончание (1): Е;

найдено в «Малом академическом словаре»

, ср.

Сознательное добровольное отречение от личных благ во имя чего-л.

Он вспомнил большую жизнь матери, — ее скромность, честность, терпеливое мужество и полное самоотречение, когда дело касалось детей. Шолохов-Синявский, Волгины.

Синонимы:

жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Ударении и правописании»

Ударение в слове: самоотреч`ение
Ударение падает на букву: е
Безударные гласные в слове: самоотреч`ение

найдено в «Формах слова»

самоотрече́ние, самоотрече́ния, самоотрече́ния, самоотрече́ний, самоотрече́нию, самоотрече́ниям, самоотрече́ние, самоотрече́ния, самоотрече́нием, самоотрече́ниями, самоотрече́нии, самоотрече́ниях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Слитно. Раздельно. Через дефис. Словаре-справочнике»

самоотрече/ние, -я

Синонимы:

жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Русско-английском юридическом словаре»

сущ.

abnegation; renunciation; self-denial

— самоотречение от престола

Синонимы:

жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Орфографическом словаре русского языка»

(2 с), Пр. о самоотрече/нии

Синонимы:

жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Оксфордском толковом словаре по психологии»

Практика умышленного воздержания от удовольствий, Обычно практикуется теми, кто ценит аскетизм, кто считает, что жертвует поверхностными и тривиальными удовольствиями ради большей психологиче ской выгоды.

найдено в «Большом французско-русском и русско-французском словаре»

с.

abnégation f, oubli m de soi-même

Синонимы:

жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Полной акцентуированной парадигме по Зализняку»

самоотрече’ние, самоотрече’ния, самоотрече’ния, самоотрече’ний, самоотрече’нию, самоотрече’ниям, самоотрече’ние, самоотрече’ния, самоотрече’нием, самоотрече’ниями, самоотрече’нии, самоотрече’ниях

найдено в «Русском орфографическом словаре»

самоотреч’ение, -я

Синонимы:

жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Словаре синонимов»

самоотречение усердие, рвение, подвижничество, беззаветность, жертвенность, самоотдача, самозабвение, самоотверженность, самоотвержение, самозабвение, самопожертвование

найдено в «Русско-норвежском словаре»

forsagelse, hengivelse

Синонимы:

жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Русско-китайском словаре»

舍己为公 shějǐ-wèigóng, 弃绝私利 qìjué sīlì

Синонимы:

жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Русско-ивритском словаре»

היגמלות

הינזרותהפקרההקרבהויתור
Синонимы:

жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Русско-венгерском словаре»

önmegtagadás

Синонимы:

жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Толковом словаре русского языка»

САМООТРЕЧЕНИЕ самоотречения, мн. нет, ср. (книжн.). Сознательный отказ от личных благ. Ценой самоотречения и упорного труда приобрести большие знания.

найдено в «Морфологическом разборе существительных»

Начальная форма — Самоотречение, винительный падеж, слово обычно не имеет множественного числа, единственное число, неодушевленное, средний род

найдено в «Большом итальяно-русском и русско-итальянском словаре»

с. abnegazione f, altruismo m Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: жертва, резигнация, самозабвение, самоотвержение, самопожертвование

найдено в «Толковом словаре русского языка»

самоотречение, самоотреч′ение, -я, ср. (книжн.). Сознательный отказ от личных благ. С. ради высокой цели.

найдено в «Кратком психолого-филологическом словаре»

– сознательное воздержание от удовольствий (как проявление аскетизма), ради достижения неких духовных целей.

найдено в «Толковом словаре русского языка»

САМООТРЕЧЕНИЕ, -я, ср. (книжное). Сознательный отказ от личных благ. Самоотречение ради высокой цели.

найдено в «Русско-английском словаре»

самоотречение = с. self-denial, (self-) abnegation, renunciation.

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

ОТКАЗ | определение в кембриджском словаре английского языка

Сериал набирает силу и драматический импульс по мере своего развития, находя индивидуальные и своеобразные способы рассказать истории о самости отрицании , пробуждении и открытии.

От Хаффингтон Пост