Что значит удовлетворить – Значение словосочетания ВНУТРЕННЕЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. Что такое ВНУТРЕННЕЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ?

Значение слова УДОВЛЕТВОРИТЬ. Что такое УДОВЛЕТВОРИТЬ?

УДОВЛЕТВОРИ́ТЬ, —рю́, —ри́шь; прич. страд. прош. удовлетворённый, —рён, —рена́, —рено́; сов. (несов. удовлетворять).

1. перех. Исполнить, осуществить (желание, просьбу, претензии и т. д.). Удовлетворить потребности населения.Сьюард тотчас же отправил к американскому посланнику в Лондон депешу, говорившую, что вашингтонское правительство готово удовлетворить все претензии Англии по случаю неправильного ареста эмиссаров. Чернышевский, Политика. — Вы несомненно достойны награды, и я надеюсь, что генерал Стессель удовлетворит мое ходатайство о награждении вас. Степанов, Порт-Артур. || Сделать что-л. для утоления какой-л. физической потребности. Удовлетворить аппетит. Удовлетворить страсть. Удовлетворить физиологическую потребность. || Доставить что-л. необходимое, приятное, успокоить. Удовлетворить самолюбие.

Соня знала, что это умирит и успокоит Катерину Ивановну, польстит ей, а главное — гордость ее будет удовлетворена. Достоевский, Преступление и наказание.

2. перех. Сделать кого-л. довольным, доставить кому-л. удовлетворение, удовольствие. Победа, которую она одержала над властной барыней, наводившей трепет на все окружающее, далеко не удовлетворила ее. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. Все мы — чаще всего обращали глаза на Фроима. Г-жа Мендель была удовлетворена. Все шло нормально: и здесь ее любимец стал центром юной компании. Короленко, Братья Мендель.

3. чему. Оказаться вполне отвечающим, соответствующим чему-л. — Скажите, видали ли вы русскую актрису, которая бы вполне удовлетворила всем вашим требованиям на искусство? Герцен, Сорока-воровка. Для поэзии необходимы живые, определенные образы, чтобы она могла удовлетворить нашему чувству. Добролюбов, А. В. Кольцов.

4. перех., чем.

Снабдить, обеспечить кого-, что-л. чем-л. в достаточном количестве. Удовлетворить предприятия топливом.По новому постановлению решено удовлетворить яровыми семенами мещан, живущих хуторами на арендованной земле. Гл. Успенский, Пособники народного разорения.

5. перех. Устар. Возместить чем-л. ущерб, убыток. — Да чем платить? вопрос. У меня нет теперь ни гроша. — В таком случае удовлетворите Ивана Ивановича издельями своей профессии, — сказал квартальный, — он, может быть, согласится взять картинами. Гоголь, Портрет. || Дать удовлетворение (в 3 знач.) кому-л. — Я вас оскорбил и… и должен понести наказание, то есть удовлетворить вас… Дуэлей вы не признаете. — Вы можете подать на меня жалобу мировому судье, и я понесу наказание. Чехов, Неприятность.

удовлетворять — Викисловарь

Морфологические и синтаксические свойства

у·дов-лет-во-ря́ть

Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 1a. Соответствующий глагол совершенного вида — удовлетворить.

Корень: -удовлетвор-; суффикс: ; глагольное окончание: -ть [Тихонов, 1996].

Произношение

  • МФА: [ʊdəvlʲɪtvɐˈrʲætʲ] 

Семантические свойства

Значение
  1. исполнять чьи-либо требования, желания, задачи ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  2. предоставлять в достаточном количестве что-либо желаемое, требуемое, необходимое ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  3. снабжать чем-либо ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  4. неперех. оказываться соответствующим, вполне отвечающим чему-либо ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  5. перен. доставлять удовольствие, вызывать чувство удовлетворения ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  6. перен., устар. возмещать кому-либо понесенный ущерб, обиду, оскорбление ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  7. перен., устар. принимать вызов на дуэль ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
Синонимы
Антонимы
Гиперонимы
Гипонимы

Родственные слова

Этимология

Из др.-русск. довълѣ «довольно» + творити «творить». Использованы данные Толкового словаря русского языка с включением сведений о происхождении слов (2007). См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Перевод

Библиография

удовлетворить — это… Что такое удовлетворить?

-рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. удовлетворённый, -рён, -рена́, -рено́; сов. (несов. удовлетворять).

1. перех.

Исполнить, осуществить (желание, просьбу, претензии и т. д.).

Удовлетворить потребности населения.

Сьюард тотчас же отправил к американскому посланнику в Лондон депешу, говорившую, что вашингтонское правительство готово удовлетворить все претензии Англии по случаю неправильного ареста эмиссаров.

Чернышевский, Политика.

— Вы несомненно достойны награды, и я надеюсь, что генерал Стессель удовлетворит мое ходатайство о награждении вас. Степанов, Порт-Артур.

||

Сделать что-л. для утоления какой-л. физической потребности.

Удовлетворить аппетит. Удовлетворить страсть. Удовлетворить физиологическую потребность.

||

Доставить что-л. необходимое, приятное, успокоить.

Удовлетворить самолюбие.

Соня знала, что это умирит и успокоит Катерину Ивановну, польстит ей, а главное — гордость ее будет удовлетворена. Достоевский, Преступление и наказание.

2. перех.

Сделать кого-л. довольным, доставить кому-л. удовлетворение, удовольствие.

Победа, которую она одержала над властной барыней, наводившей трепет на все окружающее, далеко не удовлетворила ее. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.

Все мы — чаще всего обращали глаза на Фроима. Г-жа Мендель была удовлетворена. Все шло нормально: и здесь ее любимец стал центром юной компании. Короленко, Братья Мендель.

3. чему.

Оказаться вполне отвечающим, соответствующим чему-л.

— Скажите, видали ли вы русскую актрису, которая бы вполне удовлетворила всем вашим требованиям на искусство? Герцен, Сорока-воровка.

Для поэзии необходимы живые, определенные образы, чтобы она могла удовлетворить нашему чувству. Добролюбов, А. В. Кольцов.

4. перех., чем.

Снабдить, обеспечить кого-, что-л. чем-л. в достаточном количестве.

Удовлетворить предприятия топливом.

По новому постановлению решено удовлетворить яровыми семенами мещан, живущих хуторами на арендованной земле.

Гл. Успенский, Пособники народного разорения.

5. перех. устар.

Возместить чем-л. ущерб, убыток.

— Да чем платить? вопрос. У меня нет теперь ни гроша. — В таком случае удовлетворите Ивана Ивановича издельями своей профессии, — сказал квартальный, — он, может быть, согласится взять картинами. Гоголь, Портрет.

||

Дать удовлетворение (в 3 знач.) кому-л.

— Я вас оскорбил и… и должен понести наказание, то есть удовлетворить вас… Дуэлей вы не признаете. — Вы можете подать на меня жалобу мировому судье, и я понесу наказание. Чехов, Неприятность.

Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.

Значение слова УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. Что такое УДОВЛЕТВОРЕНИЕ?

УДОВЛЕТВОРЕ́НИЕ, -я, ср.

1. Действие по глаг. удовлетворить—удовлетворять (в 1, 4 и 5 знач.).

Бурмакин, ни слова не говоря жене, раздобылся небольшою суммою, которая, по расчетам его, была достаточна на удовлетворение самых необходимых издержек. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. В эту минуту для главнокомандующего дело шло — о неудержимом удовлетворении человеческой потребности — сна. Л. Толстой, Война и мир.

2. Чувство удовольствия, испытываемое тем, чьи стремления, желания, потребности удовлетворены. Он испытал сладкое нравственное удовлетворение, которое чувствует человек от сочувствия к нему общества. Гарин-Михайловский, Детство Темы. — Однако, молодцы, — с удовлетворением сказал он, убедившись, что нынче действительно работали на славу. Саянов, Лена.

3. Устар. Возмещение, вознаграждение за понесенный кем-л. ущерб, убыток, обиду и т. п. [Один из купцов:] Богу виноваты, Антон Антонович! Лукавый попутал. И закаемся вперед жаловаться. Уж какое хошь удовлетворение, не гневись только!

Гоголь, Ревизор. — А если не приищете жильца, как же насчет контракта? Сделаете удовлетворение?.. Вам убыток будет. И. Гончаров, Обломов. — Разверните наш кодекс, много ль мне придется удовлетворения за личную обиду мою с обидчика получить-с? Достоевский, Братья Карамазовы. || Исполнение чьего-л. требования в возмещение причиненной обиды, ущерба и т. п. Польский гетьман клятвенно обещал полное удовлетворение во всем со стороны короля и государственных чинов и возвращение всех прежних прав и преимуществ. Гоголь, Тарас Бульба. И он вспомнил свое вчерашнее намерение все сказать ее мужу, покаяться перед ним и выразить готовность на всякое удовлетворение. Л. Толстой, Воскресение. || Отмщение, расплата кровью, жизнью (на поединке, дуэли). Требовать удовлетворения (вызывать на дуэль). □ — Ежели вы хотите удовлетворения, то я к вашим услугам, — — прибавил граф, вернувшись к двери Лухнова. Л. Толстой, Два гусара.

Удовлетворение — Сексологическая энциклопедия

Половое, комплекс психофизиологических реакций, характеризующих заключительную стадию полового акта и проявляющихся чувством довольства, мышечного расслабления с оттоком крови от половых органов. У мужчин чувство удовлетворения наступает непосредственно после эякуляции и оргазма.

У женщин в одних случаях оно возможно даже без получения оргастической разрядки, а в других оно может быть неполным (например, у некоторых мультиоргастических женщин, способных в процессе полового акта испытать несколько оргазмов). Это принципиальное половое различие сопряжено с тем, что у мужчин физиологическая сторона в получении удовлетворения занимает доминирующее положение, более стабильна и очень тесно связана с оргазмом. В противоположность этому, у большинства женщин психологическая сторона в получении удовлетворения от полового акта доминирует над физиологической, связь между удовлетворением от полового акта и оргазмом носит у них подчинённый характер, а психоэмоциональный настрой женщины в момент интимной близости играет определяющую роль. Даже у одной и той же женщины чувство удовлетворения, как по глубине, так и по тональности широко варьирует в зависимости от временных, ситуационных и других факторов. Наиболее часто причинами отсутствия у женщины удовлетворения во время полового акта являются неблагоприятные условия и нерегулярность отношений, неуверенность в сексуальном партнёре или сексуальный контакт с мужчиной без внутреннего побуждения, боязнь беременности, заражения венерической болезнью, возможность быть застигнутой врасплох посторонними, неэффективная стимуляция партнёром эрогенных зон, отрицательные эмоции (страх, смущение, стыд), блокирующие половое возбуждение, и др.

Источник: Сексологическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. удовлетворение — УДОВЛЕТВОРЕНИЕ, я, ср. 1. см. удовлетворить, ся. 2. Чувство того, кто доволен исполнением своих стремлений, желаний, потребностей. Получить полное у. от работы. Чувство удовлетворения. Испытывать у. Толковый словарь Ожегова
  2. удовлетворение — • большое ~ • глубокое ~ • максимальное ~ • невыразимое ~ • необыкновенное ~ • огромное ~ • полное ~ Словарь русской идиоматики
  3. удовлетворение — УДОВЛЕТВОР’ЕНИЕ, удовлетворения, мн. нет, ср. 1. Действие по гл. удовлетворить в 1. 2 и 3 ·знач. — удовлетворять. Удовлетворение кредиторов. Удовлетворение запросов. Удовлетворение потребностей. Удовлетворение обиженного. Толковый словарь Ушакова
  4. удовлетворение — сущ., кол-во синонимов… Словарь синонимов русского языка
  5. удовлетворение — Требовать удовлетворения (устар.) — вызывать на дуэль. ► Я не требовал удовлетворения от этого пьяного сумасброда. А. Пушкин. Фразеологический словарь Волковой
  6. удовлетворение — удовлетворение , -я Орфографический словарь. Одно Н или два?
  7. удовлетворение — -я, ср. 1. Действие по глаг. удовлетворить—удовлетворять (в 1, 4 и 5 знач.). Бурмакин, ни слова не говоря жене, раздобылся небольшою суммою, которая, по расчетам его, была достаточна на удовлетворение самых необходимых издержек. Малый академический словарь
  8. удовлетворение — Удовлетворение, удовлетворения, удовлетворения, удовлетворений, удовлетворению, удовлетворениям, удовлетворение, удовлетворения, удовлетворением, удовлетворениями, удовлетворении, удовлетворениях Грамматический словарь Зализняка
  9. удовлетворение — Воздаяние, возмещение, возмездие, плата, отплата ср. !! воздаяние см. >> воздаяние см. также -> давать удовлетворение Словарь синонимов Абрамова
  10. удовлетворение — 1. исполнение желаний, потребностей; 2. возмещение ущерба кому-либо. Большой бухгалтерский словарь
  11. удовлетворение — орф. удовлетворение, -я Орфографический словарь Лопатина
  12. удовлетворение — удовлетворение I ср. 1. Процесс действия по гл. удовлетворять I, удовлетворяться I 1. 2. Результат такого действия; достаточное количество чего-либо желаемого, требуемого, необходимого. II ср. 1. Процесс действия по гл. Толковый словарь Ефремовой
  13. удовлетворение — УДОВЛЕТВОРЕНИЕ -я; ср. 1. к Удовлетворить — удовлетворять. У. голода. У. культурных запросов. У. убытков. У. городских потребностей в транспорте. 2. Чувство удовольствия, испытываемое тем, чьи устремления, желания, потребности удовлетворены. Толковый словарь Кузнецова
  14. удовлетворение — Удовлетвор/е́ни/е [й/э]. Морфемно-орфографический словарь

Значение слова «Удовлетворение» в 10 онлайн словарях Даль, Ожегов, Ефремова и др.

Поделиться значением слова:

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ, -я, ср. 1. см. удовлетворить, -ся. 2. Чувство того, кто доволен исполнением своих стремлений, желаний, потребностей. Получить полное у. от работы. Чувстве удовлетворения. Испытывать у.


Ударение: удовлетворе́ние ср.

  1. Процесс действия по значению глаг.: удовлетворять, удовлетворить.
  2. Удовольствие, испытываемое тем, чьи требования, желания или потребности удовлетворены.
  3. перен. устар. Отмщение, расплата кровью, жизнью за нанесенную обиду, оскорбление; дуэль.

УДОВЛЕТВОРЕ́НИЕ, удовлетворения, мн. нет, ср.
1. Действие по гл. удовлетворить в 1. 2 и 3 ·знач. — удовлетворять. Удовлетворение кредиторов. Удовлетворение запросов. Удовлетворение потребностей. Удовлетворение обиженного.
2. Удовольствие, испытываемое тем, чьи требования, желания или потребности удовлетворены. Удовлетворение от поездки. Выслушал ответ с полным удовлетворением. Испытывать чувство удовлетворения.
Требовать удовлетворения (·устар.) — вызывать на дуэль. «Я не требовал удовлетворения от этого пьяного сумасброда.» Пушкин.

воздаяние, возмещение, возмездие, плата, отплата, воздаяние; ублаготворение, ублажение, довольство, пресыщение, угода, кайф, на верху блаженства, таски, удовлетворенность, сатисфакция, оргазм, угождение, восхищение, утоление, удовольствие. Ant. неудовлетворение

сущублаготворение, ублажение

Воздаяние, возмещение, возмездие, плата, отплата.
Ср. воздаяние. См. воздаяние
давать удовлетворение…

воздаяние, возмездие, возмещение, восхищение, довольство, оргазм, отплата, плата, пресыщение, сатисфакция, ублаготворение, ублажение, угода, угождение, удовлетворенность, удовольствие, утоление

удовлетворе́ние,
удовлетворе́ния,
удовлетворе́ния,
удовлетворе́ний,
удовлетворе́нию,
удовлетворе́ниям,
удовлетворе́ние,
удовлетворе́ния,
удовлетворе́нием,
удовлетворе́ниями,
удовлетворе́нии,
удовлетворе́ниях

Поделиться значением слова: logo

удовлетворение — Викисловарь

Морфологические и синтаксические свойства

падежед. ч.мн. ч.
Им.удовлетворе́ниеудовлетворе́ния
Р.удовлетворе́нияудовлетворе́ний
Д.удовлетворе́ниюудовлетворе́ниям
В.удовлетворе́ниеудовлетворе́ния
Тв.удовлетворе́ниемудовлетворе́ниями
Пр.удовлетворе́нииудовлетворе́ниях

у·дов-ле-тво-ре́-ни·е

Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -удовлетвор-; суффикс: -ениj; окончание: [Тихонов, 1996].

Произношение

  • МФА: [ʊdəvlʲɪtvɐˈrʲenʲɪɪ̯ə] 

Семантические свойства

Значение
  1. действие по значению гл. удовлетворять, удовлетворить ◆ Создавалось впечатление, что здесь работала крупная мастерская по изготовлению каменных орудий, явно нацеленная на удовлетворение потребностей не только местного населения. Ю. Рязанцев, «Нам „пишут“ из раннего неолита», 2006 г. // «Наука и жизнь» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  2. результат такого действия; достаточное количество чего-либо желаемого, требуемого, необходимого ◆ Все это он очень любил излагать в постели, сразу после удовлетворения своей половой потребности. Анна Берсенева, «Возраст третьей любви», 2005 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  3. действие по значению гл. удовлетворяться, удовлетвориться ◆ Когда Фрадкис вывешивал рекламу, он получал огромное удовлетворение от своего труда. И. Э. Кио, «Иллюзии без иллюзий», 1995-1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  4. результат такого действия; положительное чувство, удовольствие, испытываемое оттого, что требования, желания или потребности удовлетворены ◆ Наболтавшись досыта и наполнившись чувством удовлетворения, словно мы что-то сделали, успели в чём-то, вернулись мы домой. И. С. Тургенев, «Ася», 1858 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
Антонимы
Гиперонимы
Гипонимы

Родственные слова

Этимология

Происходит от гл. удовлетворить, из ??

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Перевод

Библиография

Interrobang.svg Для улучшения этой статьи желательно:
  • Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить хотя бы один перевод для каждого значения в секцию «Перевод»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *