Двое мужчин или два мужчины: Разница между «там стоят два мужчины», «двое мужчин зашли» и «двое мужчин зашло»

Разница между «там стоят два мужчины», «двое мужчин зашли» и «двое мужчин зашло»

Вопрос: Помогите объяснить разницу между «там стоят два мужчины», «двое мужчин зашли» и «двое мужчин зашло». Спасибо!

Ответ: Оба варианта написания и произношения являются правильными, но в литературном языке существует разграничение употребления того или иного слова. «Два» — количественное числительное, «двое» — собирательное числительное. По правилам русского языка, если речь о женщинах, девушках и девочках, употребляются количественные числительные две, три, четыре и т.д.: две женщины, три девушки, четыре девочки. Если же речь о мужчинах, юношах и мальчиках, их уже будет двое, трое, четверо. Сказать: «Иду я по парку, а навстречу мне три мужчины» абсолютно невозможно. Хоть слово мужчина (как и юноша) по форме напоминает слово женщина, оно – мужского рода – значит, навстречу идут трое мужчин (хорошо бы, с добрыми намерениями…). Итак, мужчин и юношей не может быть два, три, четыре. А вот мальчиков может быть и два, и двое. Собирательные числительные идут в ход и тогда, когда имеются в виду вообще люди или дети: вот по улице, например, идут двое или двое прохожих (двое мужчин, две женщины или мужчина и женщина – не суть важно), а за ними – четверо ребят (опять-таки это могут быть и мальчишки, и девчонки, или и те, и другие).

Если мы имеем дело с сочетанием трое сирот, нельзя сразу сказать, кто имеется в виду: мальчики или девочки (могут быть и те, и другие, или, например, двое мальчиков и одна девочка), если же упомянуты три сироты – речь однозначно о девочках, лишившихся родителей.

Есть случаи, когда можно сказать и так, и этак: два друга и двое друзей. В первом словосочетании смысловой акцент – на личностях, это два конкретных человека, которые дружат, во втором – скорее на том, что их объединяет.

Не рекомендуется употреблять собирательные числительные, если речь идет о людях, занимающих относительно высокое положение. Например, на кафедре может быть два профессора (но не двое профессоров), а в каком-нибудь воинском подразделении – три генерала (но не трое генералов).

Количественные числительные и в этом случае позволяют сделать акцент на личности, на ее достижениях, а собирательные – «понижают статус» соответствующего лица (ср. двое преподавателей, трое военных – здесь акцент скорее на социальной группе).

В живом русском языке эти правила часто игнорируются, поэтому в основном применяется более благозвучный вариант.

Теперь давайте разбираться с формой глагола. Имя числительное, в отличие от других имен (существительного и прилагательного), лишено признаков числа. Иными словами, если существительные могут иметь формы единственного и множественного числа (книга – книги), то числительные не имеют таких форм (ср.: два, пятеро, сто пятьдесят). По этой причине с числительным собственно «согласование» сказуемого по форме числа принципиально невозможно. Форма сказуемого единственного или множественного числа выбирается говорящим произвольно. При постановке сказуемого в ед. ч. прошедшего времени сказуемое принимает форму среднего рода: пятьдесят человек пришло на лекцию, в ДТП погибло два человека; открылось десять новых магазинов и т.

п.

Хотя форма сказуемого не регламентируется жестко, существует ряд факторов, способствующих употреблению формы единственного или множественного числа.

На постановку сказуемого в форму единственного числа влияет стремление автора текста обратить внимание читателей на пассивность подлежащего, совместность действия действующих лиц, а также на количество, названное в подлежащем. Пассивность подлежащего может подчеркиваться употреблением в качестве сказуемых глаголов со значением бытия, наличия: быть существовать, иметься и др.

В результате урагана упало двадцать деревьев. На лекцию пришло именно пятьдесят человек, а не пятьдесят два. У существительного имеется двенадцать падежных форм.

Факторы, способствующие употреблению формы множественного числа сказуемого, противоположны: значение раздельности действия,  акцент на активности лиц, названных в подлежащем, стремление автора обратить внимание на действие (характеристику), а не на количество. Восемь студентов уже защитили дипломные работы. Сто аспирантов пишут диссертации (т. е. каждый пишет собственную работу).

Катерина Кичина, преподаватель Учебного центра русского языка МГУ.

грамотная речь — Почему нельзя говорить «два мужчины»?

Из нижеперечисленных правильным будет вариант:

  • Можно и так, и так

  • Двое мужчин

  • Два мужчины

(Источник)

«Правильный» ответ выделен.

Почему правильным будет только вариант

двое мужчин? Может быть, словосочетание два мужчины все-таки вполне хорошо звучит?

  • грамотная-речь
  • грамматика
  • числительные
  • одушевленность

4

Практическая стилистика рекомендует употребление собирательных числительных с существительными мужского рода, имеющими окончание -а: двое мужчин, трое юношей. Видимо, из-за того, что склонение на -а — это склонение в основном слов женского рода, собирательное числительное сразу укажет на мужской пол. Объясняют и чисто звучанием, якобы неблагозвучно сочетание «два мужчины». Но может быть, просто непривычно, а не неблагозвучно?

В некоторых случаях, наоборот, не используются собирательные числительные, так как они вносят сниженный оттенок значения, например: два профессора, три генерала (не «двое профессоров», «трое генералов»). В отдельных учебниках указывается, что собирательные числительные не рекомендуются в книжных стилях, поэтому они не сочетаются с книжными словами. Но мне кажется, это из области политкорректности: генералы и профессора — «штучный товар», уважаемые личности, о них не говорят как о совокупности, каждый важен сам по себе.

http://www.evartist.narod.ru/text1/59.htm

Предпочтительно употребление собирательных числительных:

2) с существительными мужского рода, имеющими окончание -а: двое мужчин, трое юношей.

Два мужчины звучат не очень хорошо, так как в единственном числе сущ. м.р. мужчина по грамматике не отличается от сущ. ж. рода

женщина. Мы говорим две женщины, три женщины, и это привычное для слуха сочетания для всех сущ. на А/Я, большинство из которых относится к ж. роду.

Соответственно, сочетание два мужчины, три мужчины воспринимается негативно. Окончание Ы/И Р.п. в ед.ч воспринимается как указание на ж. род для сущ. м. рода, которые в большинстве случаев имеют окончание А/Я (два мальчика). В этом и заключается неблагозвучность.

Сравнить: пять женщин, пять мужчин. Нулевое окончание в форме мн. числа уже не указывает на род, поэтому эти сочетания разрешены правилами.

7

Зарегистрируйтесь или войдите

Регистрация через Google

Регистрация через Facebook

Регистрация через почту

Отправить без регистрации

Почта

Необходима, но никому не показывается

Отправить без регистрации

Почта

Необходима, но никому не показывается

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Browse LanguageTool Rules: 5751 совпадений для английского

каталонского Голландский Английский Французский Немецкий португальский Русский испанский испанский (восео) Другие языки.

..АрабскийБретонскийДатскийЭсперантоГалисийскийГреческийИрландскийИтальянскийЯпонскийПерсидскийПольскийРумынскийСловенскийШведскийТагальскийТамильскийУкраинский

Это ошибки, которые LanguageTool может обнаружить. Посетите домашнюю страницу LanguageTool, чтобы использовать его в Интернете или загрузить бесплатно.

— все категории — Академическое письмо Заглавные буквы Сочетания Часто путаемые слова Составление Творческое письмо Грамматика Разное Нестандартные фразы Простой английский язык Возможные опечатки Пунктуация Излишние фразы Повторы (стиль) Семантика Стиль Анализ текста Типография Верхний / нижний регистр Википедия Пример Категория
Использование пробелов перед запятой и перед/после круглых скобок У нас был кофе, сыр, крекеры и виноград. Типография Использование двух последовательных точек или запятых Пунктуация Проверяет, что предложение начинается с заглавной буквы Этот дом старый. он был построен в 1950. Капитализация Повторение пробелов (плохое форматирование) Типография Отсутствие пробела между предложениями Типография Пробел в конце абзаца Стиль Пробел в начале абзаца Стиль Пустая строка Стиль Находит длинные предложения Стиль Читаемость: абзац более 220 слов Стиль

12345678910. .576Далее

LanguageTool 6.0-SNAPSHOT (2022-12-09 21:33:02 +0000)

В моей жизни есть два великих человека – но я не могу выбрать между ними | Отношения

Дилемма Мне чуть за 30, и последние семь лет я занимаюсь проблемой любви к двум мужчинам одновременно. Каждый из них уникален по-своему; оба они любящие, заботливые и очень любят меня. С первым мужчиной я была два года, потом ушла от него ко второму, с которым прожила четыре года. Теперь я вернулся к первому, но очень скучаю по второму. Я не могу быть доволен , потому что я скучаю по другому и постоянно беспокоюсь, что раню его чувства. Иногда я не уверен, люблю ли я их или просто беспокоюсь о том, чтобы не причинить им вреда. Я думала, оставить ли их обоих, но все, кого я знаю, говорят, что многие женщины могут только мечтать о таком мужчине и что я должна быть счастлива, что у меня есть два из них на выбор. Я знаю, что мне повезло, но для меня стало невыполнимой задачей выбирать между ними, и это разрушает меня.

Мариэлла отвечает Не уверен, что повезет. По этому вопросу будет несколько точек зрения, поэтому в интересах инклюзивности я постараюсь включить их все. Прежде всего, почему выбирают? Мы живем в изменившемся мире, где нормальность 19-го века больше не действует, и если мир стал лучше с тремя из вас, почему бы не набраться смелости в своих убеждениях и не приступить к немыслимому? Я понятия не имею, как отреагируют ваши поклонники на дуэлях, но, возможно, поскольку нас поощряют сохранять гибкость, когда дело доходит до пола, мы могли бы также попробовать это, когда дело доходит до «партнерства в жизни».

Когда вы, как и я, еженедельно изучаете ущерб, наносимый распавшимися парами или парами, пытающимися остаться вместе, вы начинаете задаваться вопросом, не пора ли пересмотреть нашу моногамную модель.

Ослабление уз, которые связывают наши «романтические» отношения, может быть лучшим способом ведения дел в мире, где увеличение продолжительности жизни означает, что партнерские отношения могут длиться до семи десятилетий. Это очень долгое время, чтобы идти на компромисс из-за чужих недостатков. Так что, если эти два парня, вместе взятые, представляют вашего идеального мужчину, я бы серьезно подумал — если они согласятся — попробовать.

Не хотели бы вы немного пожить в одиночестве?

Однако, если оставить в стороне полет фантазии, здесь есть животрепещущий вопрос, на который в нашем одностороннем разговоре вы не сможете ответить. Если ни один из них не предлагает вам достаточно того, что вам нужно, оставляя вас постоянно жаждать того, что вы оставили, стоит ли рассматривать возможность того, что они оба терпят неудачу?

Вы вложили в этих двух парней одни из лучших, полных приключений и экспериментов дней вашей жизни в отношениях, и то, что вы говорите мне здесь, говорит о том, что оба не идеальны, но ни один из них не является удовлетворительным. Как насчет того, чтобы отойти от обязательств по любому из них и выяснить, чего вы действительно хотите?

Вам чуть за 30, и вы все еще можете позволить себе роскошь самопознания, не загроможденную обязательствами и семьей. Разве вы не хотели бы ненадолго окунуться в мир без смягчающего присутствия другого человека? Путь к настоящему счастью состоит в том, чтобы развить удовлетворенность в собственной компании, а затем попробовать добавить партнера в качестве приправы и аромата к уже приличной жизни. Мне кажется, что вы преждевременно добавили соль и перец перед основными ингредиентами. Как вы когда-нибудь узнаете вкус жизни без надстроек?

Вы явно в затруднительном положении, и, если вы не используете такие слова, как «в отчаянии», вам действительно нужно предпринять какие-то действия. Стремление к тому, чего у вас нет, определенно не делает вас меньшинством. Для большинства из нас это состояние сохраняется до конца жизни. Но когда дело доходит до отношений, важно понять, чего мы хотим, что работает для нас, а затем найти лучший способ достижения этого компромисса. В течение семи лет вы меняли Траляля на Траляля, кажется, ни разу не потратив ни одного удовольствия и испытаний жизни без них. Если вы стремитесь завести семью, не забывайте: время ограничено. Так что, возможно, вы захотите перестать бездельничать и серьезно подумать о более широкой картине.

Для большинства женщин следующая возможность для сейсмического самоанализа и переосмысления не появляется, пока нам не исполнится 50 лет, когда повторные корректировки часто необходимы для второго этапа жизненного эволюционного пути. Я нашел лучший способ сделать такой выбор — начать с чистого листа и постепенно выстраивать картину. Развитие своей судьбы не должно сдерживаться страхом расстроить других людей. Научиться быть верным себе и проявлять честность и доброту по отношению к другим — это способ избежать страха причинить боль или чувство вины. К сожалению, отношения не являются прекрасно сбалансированными творениями, и поэтому неизбежно причинение непреднамеренной боли при принятии решений.

Возможно, я немного утрировал здесь, но я действительно хочу, чтобы вы остановились и подумали о себе, а не тратили эти драгоценные дни, ошибочно полагая, что ключом к вашему собственному счастью является выбор того из этих мужчин, который лучше всего его доставляет.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *