Государство урарту википедия: HTTP 429 — too many requests, слишком много запросов

Государство Урарту и теории о происхождении армян — Армянский музей Москвы и культуры наций

В IX веке до н.э. формируется государство Урарту, которое впервые объединяет все Армянское нагорье под властью одного царя. В первой половине VIII века до н.э. Урарту было самым мощным государством Древнего Востока, сверхдержавой своего времени, которой страшились Ассирия и другие соседние царства. Столицей государства был город Тушпа (современный Ван), по имени которого Урарту часто называют Ванским царством.

О высокоразвитой культуре Урарту свидетельствует существование развитой письменности (вариант вавилоно-ассирийской клинописи), высокий уровень земледелия, скотоводства и металлургии, строительства крепостей-городов, военного дела и т.п. На территории современной Армении самыми значительными урартскими крепостями-городами были Эребуни, Тейшебаини и Аргиштихинили. Эребуни был основан в 782 году до н.э. урартским царем Аргишти I на территории современного Еревана, имя которого восходит к этому древнему названию. Тейшебаини также находится на территории Еревана (холм Кармир-Блур), он был основан Русой II (685–645) — последним великим царем Урарту. Аргиштихинили расположен близ современного города Армавир.

Язык клинообразных надписей Урарту — так называемый урартский язык, родственный другому древнеписьменному языку региона, хурритскому (они входят в северо-восточнокавказскую языковую семью) — не является армянским (входит в индоевропейскую языковую семью), хотя в армянском языке есть заимствования, свидетельствующие о раннем соседстве двух народов. Это дает повод для многочисленных гипотез о происхождении и ранней идентификации армян, поскольку языковая преемственность, помимо физической и культурной, является важным фактором в формировании народа.

Памятники изобразительного искусства и археологические находки дают практически один и тот же антропологический тип жителей Северной Месопотамии, Армянского нагорья и Восточной Малой Азии в течение последних пяти тысяч лет. Очевидна и культурная преемственность жителей Армянского нагорья разных эпох. Проблематичным в этногенезе армян остается вопрос ранней идентификации носителей армянского языка — протоармян, а поскольку армянский входит в индоевропейскую группу языков, то теории о происхождении армян прямо или косвенно связаны с гипотезами о прародине индоевропейцев, делая армян, соответственно, древними пришельцами или автохтонами.

Теории о происхождении армян строятся на идентификации исторического прототипа самоназвания hay. Большинство из них могут быть разбиты на две группы: одна возводит этноним hay к названию Хатти, другая — к Хайаса. Хатти — название Хеттского государства, территория которого после падения Хатти перешла к его бывшим восточным окраинам. По современному варианту первой теории, протоармяне идентифицируются с племенем мушков, которые, согласно ассирийским анналам, в XII веке до н.э. захватили несколько районов на юго-западе Армянского нагорья. Сами мушки предполагаются балканским племенем, которое переняло название Хатти. Это название в их языке и перешло в hay. Эта теория широко известна благодаря высокому авторитету ее автора — И. Дьяконова, но главным образом среди историков общего профиля.

Ученые же, специально занимающиеся вопросами этногенеза, в частности этногенеза армян, больше склоняются ко второй теории в ее разных вариантах. Впрочем, и первая теория предполагает достаточно древнее присутствие протоармян на Армянском нагорье (с XII века до н.э.), а согласно обеим теориям, протоармяне составляли значительный пласт в населении Урарту, после падения которого (VII–VI века до н.э.) протоармяне стали главным этническим элементом страны.

Армяне размещают в Wikipedia информацию, направленную против Азербайджана

Армяне и проармянские силы размещают в крупнейшей открытой виртуальной энциклопедии Wikipediya, являющейся одной из 10 наиболее популярных мировых сайтов, искаженную информацию об Азербайджане, дезинформацию и сведения антиазербайджанской направленности.

Армянская дезинформация проходит не только на сайтах энциклопедии на русском, английском и французском языках, но даже на национальном, азербайджанском варианте Wikipediya (az. wikipedia.org).

Проект виртуальной энциклопедии Джимми Уэйлса и Ларри Сэнгера был осуществлён в январе 2001 года организацией Wikipediya Foundation. Сегодня структура реализует 9 проектов: Wikionary, Wikibooks, Wikiversity, Wikinevs, Wikispecies, Commons, Wikiquote, Wikisource, Meta-Wiki. Wikipediya — это огромная виртуальная энциклопедия, позволяющая самостоятельно выставлять материалы и вносить в них изменения. Wiki на гавайском языке означает «как можно быстрее». Местные жители так называют автобусы, отправляющиеся из аэропорта Гонолулу в город.

К сожалению, в Wikipediya, представляющей возможность быстро и просто получить информацию, нет полных сведений о языке, истории, культуре и общественно-политических реалиях Азербайджана. Ежемесячно прочитывается 7 миллиардов страниц энциклопедии. По данным на июнь 2007 года, здесь помещено 7 547 015 статей на 253 языках народов мира. Для сравнения, в Большой Советской Энциклопедии содержалось 95279 статей. 1 828 890 статей Wikipediya написаны на английском, 596 423 — на немецком, 180 680 — на русском, 81 938 — на турецком языке и так далее. По данным на июнь прошлого года, здесь опубликовано 6558 статей на азербайджанском языке и 3129 — на армянском. Однако в азербайджаноязычной энциклопедии, функционирующей с 2004 года, можно встретить много недочётов.

В связи с тем, что к нашей национальной библиотеке привлечено больше турок и граждан Южного Азербайджана, в материалах много фарсидских слов. Кроме того, в разделе «последние изменения» в статьи «Ереван» и «Армения» изменения внесены не зарегистрированным пользователем, а неизвестным лицом. Принадлежность IP адреса автора правок Армении говорит о том, что это — армянин. Значит, армяне включают в нашу энциклопедию дезинформацию об Азербайджане и его истории. Обратим внимание на данную информацию: «Ереван стал губернией государства Урарту (Арарат), существовавшего на территории Армении в период VIII век до нашей эры — 782 года до н.э.». В английском варианте Wikipediya также искажается наша история. Даже не знающий английского языка, прекрасно различит слово «Аrmenia» на приведенной в статье карте.

В Wikipediya открываются дискуссии по спорным вопросам. В этой ситуации, кто прав, а кто не прав, определяют только дискуссии и обращения к арбитрам. Например, в дискуссии по поводу Нагорного Карабаха и азербайджанцы, и армяне приводят факты и мнения. Наш соотечественник

Табиб Гусейнов выиграл такой «суд», связанный с Карабахом, состоявшийся на англоязычном сайте энциклопедии. Однако дискуссии по Шуше, Нахчывану и другим темам еще продолжаются.

Как рассказал АПА Гусейнов, это старая история: «Это произошло в 2005 году. Могу сказать только, что сегодня несколько азербайджанских пользователей хорошо представляют Азербайджан. Хотя нас мало, а противников много, эти азербайджанцы участвуют в Wikipediya и стараются донести до мира голос Азербайджана». По мнению нашего соотечественника, Wikipediya — очень важный ресурс, поэтому республика, в частности, гражданское общество должны очень внимательно к нему отнестись.

Депутат Ганира Пашаева в интервью АПА отметила, что сегодня самые большие информационные споры ведутся в виртуальном пространстве: «Фактически, сегодня всю информацию можно получить в Интернет.

Мы же поигрываем в этой информационной войне. В Wikipediya нет правдивой информации о культуре и истории Азербайджана, оккупационной политике Армении против нашей страны, Ходжалинском геноциде». По словам Пашаевой, наши ученые, деятели культуры, специалисты пассивно действуют в этой Интернет-энциклопедии: «Книги, посвященные древней Армении и вынесенные на продажу через Wikipediya, привлекают внимание пользователей. А какие книги мы представили на этом сайте?! И это при том, что, разместив на сайте полную информацию об истории древней Албании и Азербайджана, мы могли бы пропагандировать на международном уровне древнюю культуру нашей страны. Сегодня пропаганда, в первую очередь, должна вестись в виртуальном пространстве. Деятельность такой мощной энциклопедии, как Wikipediya, должна находиться в центре постоянного внимания соответствующих структур Министерства иностранных дел. Размещенная армянами ложная информация должна незамедлительно обрабатываться нашими специалистами, необходимо быстро реагировать».

Пресс-секретарь МИД Хазар Ибрагим подтвердил АПА, что в Wikipediya искажается информация, связанная с Азербайджаном: «То, что в Интернет-энциклопедии помещается ложная информация об Азербайджане, беспокоит и нас. Мы тоже стараемся направлять свои претензии. Знаем, что в этом направлении работает и ряд азербайджанских граждан. Остановить дезинформацию должны в массовом порядке сами граждане, МИД не может этого сделать, так как вмешательство государственного органа противоречит политике Wikipediya. Материалы, направленные официальными органами, не размещаются в Wikipediya, так как не оцениваются объективно».

Как отметил АПА директор Института информационных технологий Национальной академии наук, член-корреспондент НАНА

Расим Алигулиев, планируется создание программ, связанной с Wikipediya и другими виртуальными библиотеками, и проведение тренингов: «В программе, подготовленной нашим институтом при поддержке руководства НАНА, будет оценена реальная ситуация, определена работа в этом направлении. Наши учёные-историки, археологи подготовили научные данные, но их еще нужно разместить в Интернете. Поэтому в ближайшие дни будет обсуждена специальная программа, отражающая совместную деятельность носителей знаний, учёных и исследователей и нас, института, занимающегося современными технологиями».

  • Персоны

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи

  • Алгулиев Расим Магамед оглы
  • Гусейнов Табиб
  • Ибрагим Хазар
  • Пашаева Ганира Алескер кызы
  • Сэнгер Ларри
  • Уэйлс Джимми Донал