Как быть дальше: Вопрос дня: Как дальше жить будем? – «Как дальше жить в России простому человеку?» – Яндекс.Кью

Вопрос дня: Как дальше жить будем?

Сергей БАБУРИН, бывший вице-спикер Госдумы:

— Жить надо уверенно. Маску не ношу и не собираюсь. На коронавирус чихал и буду чихать. В командировки ездил и езжу. Чистите зубы вовремя, умывайтесь и делайте зарядку. Коронавирус не в легких, а в мозгах кое у кого. Он во многом мистификация. Он закончится, как только придет жара. И надо жить как жили. А цены на нефть зависят от того, как мы будем работать. Надо заниматься своей жизнью, а не переживать за чужое.

Сергей ГОНЧАРОВ, почетный президент Ассоциации ветеранов «Альфы»:

— Вообще нас ни коронавирус, ни мировые цены на нефть особо волновать не должны. Наш климат погасит любой вирус, наш народ переживет любые невзгоды. С нашим менталитетом нам не страшно ничего. Что касается нашей нефти, мир без нее все равно не обойдется.

Сергей ОСИНЦЕВ, ресторатор:

— Мне нравится выражение поэта Гумилева, которое он придумал после революции. Стихотворцы Серебряного века собирались вместе и говорили: «Положение отчаянное, будем веселиться». Что нам остается делать, так это следовать советам поэтов…

Денис БАРЫБИН, инструктор по выживанию:

— Вирусы и нефть — это вещи, на которые мы влиять не можем. Я в такой ситуации живу по принципу «что случилось, то случилось». Реагируем по ситуации. Паника — самое дурацкое, что может быть. В лес уходить и рыть землянку я не собираюсь.

Анатолий ВАССЕРМАН, знаток:

— Нормально дальше будем жить. Я уже переживал не одно падение. За падением обычно идет подъем, хотя и не сию секунду. Что касается нефтяного рынка, есть у меня ощущение, что Саудовская Аравия и Эмираты не выдержат падения цен раньше, чем мы, а уж американским сланцевикам вообще будет сразу же так плохо, что нам и представить трудно. Потому мы довольно быстро реанимируем свое состояние.

Евгений, слушатель Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

— У меня на окраине Волгограда чеснок ростки дал — мне не до коронавируса.

Когда не знаешь что делать: 5 правил самопомощи

Экология жизни. Психология: Порой происходят события, в процессе или вследствие которых мы попадаем в ситуацию, когда не знаем…

Когда всё идёт привычным для нас образом, в большинстве случаев мы без особых проблем знаем, что нам делать, как и когда делать.

Но так бывает не всегда, порой происходят события, в процессе или вследствие которых мы попадаем в ситуацию, когда не знаем что делать, а делать что-то нужно.

Так что же делать, когда не знаешь что делать? 

Когда не знаешь что делать: 5 правил самопомощи

Сегодня дам ответ на этот вопрос, ответ на самом деле простой. Эффективность вообще очень часто связана с простотой и очевидностью, которые теряются в спешке и панике непредвиденного. А главное – помочь самому себе — доступно каждому.

Итак, первое и главное правило, его нужно чётко усвоить и следовать ему: когда не знаешь что делать — прежде всего делай то, что знаешь (в комфортном для себя темпе, ритме, не забывая отдыхать). Сложные, новые или незнакомые действия, а также следование порывам при важных или сложных ситуациях (вопросах) – чаще всего ведут к ошибкам и ухудшению положения дел + делать то, что знаешь, помогает с возвращением себе ощущений контроля и безопасности, которые обычно пропадают в сложной ситуации.

Второе правило: учись планировать действия. Выделяй цель, цель разбивай на задачи (лучше письменно). План в общем своём виде должен быть максимально простой и понятный, чем сложнее (глобальнее) план, тем выше вероятность ошибок, поскольку возникает слишком много неконтролируемых переменных, а также возможность что-то забыть, упустить.

Когда не знаешь что делать: 5 правил самопомощи

Третье правило: дождись результата действий по плану. Даже если план качественный и осуществлён полностью, нужно время чтобы появился результат, сложные ситуации, как правило, сразу и кардинально не решаются. Поэтому после каждого шага (действия) по плану — делай остановку (паузу), чтобы увидеть и осознать результат.

Правило четвёртое: бережнее относись к себе. Как ни странно, но – мы, чаще всего, сами себе страшнейшие критики и злейшие враги. Мы можем давать шансы и возможности другим людям, часто без причин, зато себе не хотим дать ни малейшей поблажки, ни права на ошибку (слабость, промедление).

Но мы и есть – наш главный ресурс решения ситуаций, поэтому себя нужно беречь, себе давать шансы – всегда!

Правило пятое: проси помощь и принимай помощь. Делать всё самому, несмотря ни на что, демонстративно не просить и не принимать помощи – очень часто именно это мешает справиться с ситуацией быстрее и эффективнее. Но в большинстве случаев рядом есть люди, готовые помочь, нужно только попросить (они ведь мыслей не читают) и не отказываться, когда помощь предлагают. Если есть сомнения, смотри правило четвёртое.

Следование таким вот на первый взгляд незатейливым правилам, как минимум не повредит, а как максимум — реально может помочь и существенно облегчить выход из непредвиденной сложной ситуации.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Автор: Ермаков Сергей

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet

Как жить правильно? 15 простых истин

Никто точно не скажет вам, как жить правильно, потому что этот вопрос затрагивает моральные, этические и даже религиозные принципы, которые у каждого свои. Но 15 простых советов помогут пересмотреть взгляды на жизнь, определить все ли в ней так, как хотелось бы. Если внутри засело чувство «неправильности», неверно выбранного пути, несчастья, эти нехитрые рекомендации помогут вернуть жизнь в свои руки.

1. Понимание своих желаний.

Чтобы понять, как надо жить счастливо, определитесь со своими желаниями. Лучше всего написать список того, что хотелось бы изменить или попробовать в жизни. Полезно обозначить сроки, например, создать перечень тех вещей, которые нужно сделать в жизни до 30 (40, 50) лет. Это своеобразное руководство к действию, план, которому надо следовать.

2. Отказ от того, что не нравится.

Нелюбимая работа, тягостные отношения, внутренние запреты – этому не место в правильной жизни. Человек не станет двигаться к счастливой любви, пока тратит энергию на поддержание изживших себя связей, не начнет просматривать объявления с интересными вакансиями, занимаясь скучным рутинным трудом. Чтобы пришло что-то новое, нужно избавиться от старого.

3. Избавление от вредных привычек.

Сюда относится не только алкоголь и курение. Переедание, злоупотребление фаст-фудом, недосып, даже лень, вредят физическому здоровью. Необходимо продумать рацион, исключить из него излишки жирного и сладкого, оставив оптимальный минимум. Употребление натуральных овощей и фруктов восполнит баланс витаминов. Алкоголь допускается в разумных пределах. Никотину лучше сказать решительное «нет».

Пройти тест на уверенность в себе

4. Чтение.

Если на бумажные издания нет времени, можно послушать аудиовариант в пути на работу. Оптимальный месячный объем 2-4 книги. Не нужно заставлять себя читать, можно выбрать любимый жанр и наслаждаться интересным сюжетом. Чтение расширяет воображение, обогащает словарный запас. Благодаря специальной, обучающей литературе, книгам по психологии человек обретает новые знания, понимание себя, окружающих людей и процессов.

5. Активный, культурный, познавательный отдых.

Насыщенный отдых не даст скучать, подарит массу положительных эмоций, подарит идеи для развития. Для кино, музеев, театров, поездок на природу, экстремальных видов спорта найдется время на выходных или в отпуске. Жить правильно, значит радоваться каждому дню.

6. Занятия спортом.

Занятия йогой, пилатесом, тай-бо, фитнесом, упражнениями на брусьях улучшат тонус мышц, подтянут тело, подарят заряд эмоций. Если пока не хватает времени на посещение спортивного зала, можно ходить пешком по лестнице, ездить на работу на велосипеде или отказаться от поездок на транспорте в пользу ходьбы.

7. Ведение дневника и анализ опыта.

Дневник – лучший друг, которому можно излить мысли и жалобы, рассказать о победах и мечтах. Периодически стоит перечитывать его, возвращаясь к событиям и чувствам из прошлого. Это поможет лучше усваивать полученный опыт. Часто в жизни повторяется одна и та же ситуация, это происходит, чтобы человек чему-то научился, приобрёл ценный навык, дневник помогает провести работу над ошибками, поступить правильнее, достичь цели.

Пройти тест на характер человека

8. Путешествия.

Лучше, если это будут другие страны, отличные по культуре, традициям. Тогда значительно расширится мировоззрение, возникнут новые идеи и планы, появится стимул к новым достижениям. Поездки необязательно должны быть дорогими и дальними, но желательно, чтобы они были разнообразными. Можно воочию увидеть, как правильно жить в горах, лесу, гулять по странным улицам, познакомиться с аборигенами, попробовать древние традиционные блюда.

9. Расширение круга интересов.

Новое хобби, не связанное с привычной жизнью, может стать поводом для расширения круга друзей, появления полезных контактов. Оно помогает развиваться как личность, находить интересные темы для разговоров, создавать цепочку событий, которые разнообразят жизнь. К примеру, занятия йогой приводят к увлечению медитацией, а та − к заинтересованности ароматическими свечами, которые можно не просто купить, а сделать своими руками. Так вместо одного хобби становится уже три.

10. Достижение целей.

Мало просто знать, как нужно жить, мечты и цели появляются в сознании для того, чтобы подталкивать человека к их свершению. Если в голове зародилась идея, нужно подумать, как ее реализовать. Инструкция может состоять из десятков мелких, но реально выполнимых шагов, главное делать их постепенно и не терять веру в себя.

11. Очищение пространства.

Человек хранит много мусора в доме. Пустые коробки, одежда, которая годами не носится, вещи «на всякий случай». Сторонники Фен Шуй утверждают, что загромождение пространства не дает циркулировать энергии Ци, потому человека преследуют неудачи. Следует иногда пересматривать, что хранится в ящиках и выбрасывать то, что используется редко. Предметы, имеющие ценность, можно подарить или отдать на благотворительность.

12. Добрые дела.

Иногда даже мелочей достаточно, чтобы почувствовать, как жизнь входит в правильное русло. Подарить цветы маме, перевести старушку через дорогу, покормить бездомных котят, отнести старые вещи в детдом – есть много поступков, которые под силу совершить каждому, и они ничего не будут стоить.

Пройти тест: Шкала самоуважения

13. Финансовые накопления.

Было бы неплохо завести привычку каждый месяц откладывать небольшую сумму в копилку. Это поможет накопить на желанный отпуск, новый холодильник, взамен старого тарахтящего. Наличие «заначки» станет поводом избежать кредита, она пригодится, если настанут сложные времена.

14. Свобода от чужого мнения.

Поступки с оглядкой на чужое мнение лишают свободы выбора, ограничивают, заставляют жить чужой жизнью. Погоня за престижем приводит к непомерным тратам, покупке ненужных вещей. Гораздо важнее найти в себе центр и научиться любить себя таким, какой вы есть, а не опираться на оценки окружающих.

15. Понимание важности настоящего.

Некоторые люди живут прошлым, совершенными ошибками, поступками, на которые так и не решились. Другие − погружаются в мечты о грядущем, теряя из виду настоящее. Но ведь жизнь – это момент здесь и сейчас, именно он является самым важным. Если упустить его, то не останется, о чем вспоминать с ностальгией или на чем строить будущее.

Чтобы разобраться в том, как научиться жить правильно, нужно научиться слушать себя. Внутренний голос подскажет, что является верным именно для вас. Полезным будет помнить, что личные правила не являются обязательными для других, потому ждать, что кто-то будет жить по ним нецелесообразно. Но достижение гармонии с собой и уважение чужих принципов поможет найти единомышленников и создать собственную «правильную» Вселенную.

Пройти тест: оптимист или пессимист

6 жестких, но рабочих советов, которые мы бы не дали другому человеку

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Во время задушевных разговоров бывают такие моменты, когда ответить на вопрос прямо практически невозможно. Вы начинаете вилять, отмалчиваться или рассматривать ситуацию с каких угодно сторон, вместо того чтобы дать честный совет. Потому что в глубине души осознаете: как бы круто это однажды ни поменяло вашу жизнь, дать такой совет — все равно что отвесить пощечину. Это удивительно действенный, но едва ли дружественный жест.

AdMe.ru собрал для вас рекомендации, основанные на жизненном опыте, и надеется, что данные примеры помогут вам задать себе правильные вопросы и дойти до истины.

1. Рубите сплеча

Подруга жалуется, что ее давно тошнит от работы, отношения не нужны ни ей, ни партнеру или образование, которое она получает, совершенно бесполезно. В чем бы ни состояла проблема, ясно одно: так больше продолжаться не может. Она несчастна и не видит выхода.

А вы, в 15-й раз слушая потоки жалоб, советуете ей взять и поменять все так, как хочется. И о чудо! Она тут же отказывается от 80 % своих слов и говорит, что вообще-то все не так уж и плохо. Потому что ей страшно рубить сплеча. Три других ее подруги живут еще хуже и советуют не торопиться и все взвесить. В итоге вы соглашаетесь, что рубить сплеча, пожалуй, перебор, и ответственность за такой совет на себя брать не хотите.

Но вы-то знаете, что идеальных условий нет и не будет. Перемены всегда связаны с дискомфортом и сильными переживаниями, но это пойдет на пользу. Это непростой путь с подъемами, спусками, резкими поворотами и ухабами, но он ведет к лучшей жизни. Для себя вы готовы это сделать или уже сделали и перешли на новый уровень, но обвинения последовавших вашему непростому примеру слушать не готовы

2. Никому ничего не объясняйте. Особенно себе